Aprova ad referendum a recondução das Professoras Andréa Queiroz Maranhão e Eliana de Cássia Pinheiro para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Aprova ad referendum a recondução do Professor Fernando Fortes de Valência e a indicação do Servidor Rodrigo Rosal Cavalcante Santos para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Aprova o nome do Professor Juvenil Enrique Cares (FIT), como Titular do Instituto de Ciências Biológicas junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do DPP, por 2 (dois) anos.
Reconduz os servidores João Carlos Hohl Abrahão e Cesar Koppe Grisólia às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, os professores João Abrahão (CFS) e Cesar Koppe Grisolia (GEM) da função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Biológicas e designa os servidores Carlos Alberto Gonçalves (CFC) e Cynthia Maria Kyaw (CEL) para exercerem a função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Biológicas.
Reconduz os servidores Juvenil Enrique Cares (FIT) e Marcelo Valle de Sousa (CEL) às funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, os professores Paulo César Motta (ZOO) e Mariana de Souza Castro (CFS) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa os professores Mariana de Souza Castro (CFS) e Paulo César Motta (ZOO) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, os professores Juvenil Enrique Cares (FIT) e Marcelo Valle de Sousa (CEL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa os professores José Carmine Dianese (FIT) e Zulmira Guerrero Marques Lacava (GEM) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CPP, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Reconduz o professor José Carmine Dianese (FIT) à função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Biologia (IB) e designa o professor Guarino Rinaldi Colli (ZOO) à função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Biologia (IB).
Homologa o Resultado do Concurso Público para o cargo de Professor Titular do Instituto de Biologia/IB, da Universidade de Brasília/UnB.
Reconduz o professor Marcos Antônio dos Santos Silva (CEL) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Biologia (IB).
Reconduz a professora Consuelo Medeiros Rodrigues de Lima/CEL à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IB/Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, os professores José Carmine Dianese e Guarino Rinaldi CoIli das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa os professores Guarino Rinaldi CoIli e Helena Castanheira de Morais para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Reconduz as Professoras Cynthia Maria Kyaw e Silene de Paulino Lozzi para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Homologa Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira do Instituto de Ciências Biológicas.
Homologa ad referendum a composição da Comissão Especial Avaliadora da Carreira de Magistério Superior para a Promoção Funcional Docente à Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira do Instituto de Ciências Biológicas (IB), integrada pelos Professores Adalberto Corrêa Café Filho (UnB), na condição de Presidente; Claudio Jose Barros de Carvalho (UFPR), Louis Bernard Klaczko (Unicamp), Rui Cerqueira Silva (UFRJ) e Thomas Michael Lewinsohn (Unicamp), na condição de Membros Efetivos; Marcelo ValIe de Sousa (UnB) e Vera Lúcia da Silva Valente Gaiesky (UFRGS), na condição de Membros Suplentes. A Comissão avaliará o desenvolvimento na Carreira de Magistério Superior mediante Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular, dos Professores Carlos Hiroo Saito (IB), Miguel Angelo Marini (IB) e Rosana Tidon (IB).
Homologa os Atos ca Reitoria nºs 0693 e 0694/2015, de 11/06/2015, que procedem as Promoções Funcionais para Professor Titular na Carreira das Professoras Ivone Rezende Diniz e Regina Helena Ferraz Macedo, respectivamente, lotadas no Departamento de Zoologia do Instituto de Ciências Biológicas (IB).
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Carlos Henke de Oliveira e Renato José Rodrigues Malcher Lopes para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, do Instituto de Ciências Biológicas na Câmara de Extensão.
Aprova ad referendum a recondução da Docente Maria das Graças Machado de Souza e indicação do Docente Marcos Antônio dos Santos Silva Ferraz, para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas (IB).
Apostilar o Ato de admissão do Professor Colaborador Ezechias Paulo Henringer, em exercício no Instituto Central de Biologia onde é responsável pelo Campo Experimental.
Apostilar o Ato de Designação do Professor Titular Friedrice Gustav Brimomr, Coordenador do Instituto Central de Biologia.
Admite a Professora Helena Lacerda Brandão Guaraciaba, para exercer a função de Professora Colaboradora, junto ao Setor de Citologia e Genética do Instituto Central de Biologia.
Designa o professor José Elias de Paula para exercer as funções de Professor Orientador junto ao Departamento de Biologia Vegetal do IB.
Dispensa a Sra. Maria Helena Pinheiro Monteiro da Secretaria do Instituto de Ciências Biológicas para designa-lá para a Secretaria do Instituto de Artes e Arquitetura.
Dispensa a Prof. Rosa Maria Benedetti Albanezi do Cargo de Subchefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciencias Biologicas.
Designa a Prof. Maria Cecilia Carareto Ferreira para Cargo de Subchefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciencias Biologicas.
Designa Comissão para apresentar estudo sobre a viabilidade de transferência da administação da Fazenda Água Limpa, do Departamento de Engenharia Agronomica da Faculdade de Tecnologia, para o Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biologicas.
Dispensa o Prof. Ruy de Araujo Caldas, do cargo de Vice-diretor do Instituto de Ciencias Biologicas.
Designa o Prof. Elliot Watanabe Kitajina para responder pela Direção do Instituto de Ciências Biológicas, durante periodo de ferias do titular.
Dispensa o pedido da professora Maria Cecília Carareto Ferreira do cargo de subchefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biologicas.
Designa Juanita Reito Figueiredo para responder pela Secretaria do Departamento de Biologia Vegetal.
Dá acesso à auxiliar de ensino Thais Maria Ottoni de Carvalho ao nível de Professor Colaborador;.
Prorrogar ao mandato do professor José Carlos Dianese.
Renova o mandato da professora Maria Inácia D'Avila Neto junto à Chefia do Departamento de Psicologia do IB.
Designa o professor Elliot Watanabe Kitajima, do Departamento de Siologia Celular do Instituto de Ciências Siológicas, para Executor de Convênio celebrado entre a Fundação Universidade de Brasília e o CNPq.
Dispensa, a pedido, o professor Vasco de Mello do cargo de Sub-chefe do Departamento de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Artes e Arquitetura.
Designa a escriturária Benedita Augusta Siqueira para responder pela Secretaria do Departamento de Biologia Animal do Instituto de Ciêncas Biológicas durante o afastamento do titular.
Dispensa o escriturário Raimundo Nonato de Souza do cargo de Secretário do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas. Designa o escriturário Elson Rodrigues de Souza para responder pela Secretaria do Departamento de Psicologia.
Designa o professor Carlos Médicis Morel do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciências Biológicas para executor do Convênio celebrado entre a FUB e a Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior-CAPES visando o desenvolvimento do Curso de Pós-Graduação em Biologia Molecular.
Designa o professor Bráulio Magalhães Castro do Departamento de Biologia Animal do Instituto de Ciências Biológicas para executor do Convênio celebrado entre a FUB e o Conselho Nacional de Pesquisa-CNPq visando o desenvolvimento de pesquisa no Laboratório de Neurobiologia.
Designa o professor Carlos Alberto Vieira para responder pela Direção do Instituto de Biologia durante a ausência do titular.
Designa o Prof. Elliot Watanabe Kitajina para responder pela Chefia do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciências Biológicas, durante periodo de ferias do titular.
Designa o Prof. José Carmine Dianese do Instituto de Ciências Biológicas, para executor do Convênio do cadastro nº 81.285.
Designa o professor José Carmine Dianese, Diretor do Instituto de Ciências Biológicas, para Executor do Convênio celebrado entre a Fundação Universidade de Brasília e a Financiadora de Estudos e Projetos - FINEP, tendo por objetivo a entrega de recursos do Fundo Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (FNDCT), para dar prosseguimento ao Projeto de criação de um Laboratório em Ecologia.
Designa o secretário José Machado Cardoso para responder pela Secretaria do Instituto de Ciências Biológicas durante a ausência do titular.
Designa o professor Elliot Watanabe Kitajima para responder pela Direção do Instituto de Ciências Biológicas durante a ausência do titular.
Designa a escriturária Marildes Luiza de Almeida para responder pela Secretaria do Instituto de Ciências Biológicas durante a ausência do titular.
Designa o professor Elliot Watanabe Kitajima para responder pela Presidência da Congregação de Carreira dos Cursos do Instituto de Ciências Biológicas durante a ausência do titular.
Dispensa o professor Armando Takatsu das funções de chefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor Francisco Pereira Cupertino para responder pela chefia do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor Henrique Krieger para exercer a função de Chefe do Departamento de Biologia Animal do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa o Professor José Carmine Dianese da função de Diretor do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa o Professor Wolfgang Franz Kempf da função de vice-diretor do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o Professor José Carmine Dianese para responder pela Direção do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o Professor Jeferson Bastos Aragão para responder pela vice-direção do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, o professor José Luiz Hesketh da função de chefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, o professor Luiz Pasquali da função de subchefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa a professora Thereza Pontual de Lemos Mettel para exercer a função de chefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa a professora Júlia Sursis Nobre Ferro Bucher-Maluschke para exercer a função de subchefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa o Sr. Jeferson Bastos Aragão da Subchefia do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciencias Biologicas.
Dispensa o Sr. Elliot Watanabe Kitajima da Chefia do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciencias Biologicas.
Designa o Sr. Jeferson Bastos Aragão da Chefia do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciencias Biologicas.
Dispensa o Sr. Francisco Pereira Cupertino da Chefia do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biologicas.
Designa a Sra. Therezinha Isaia Paviani como Subchefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biologicas.
Designa a Sra. Heloisa Helena Magalhaes-Castro como Chefe do Departamento de Biologia Animal do Instituto de Ciencias Biologicas.
Designa o Sr Renato dos Santos Mello como Subchefe do Departamento de Biologia Animal do Instituto de Ciencias Biologicas.
Dispensa a professora Therezinha Isaia Paviani da função de subchefe do Departamento de Biologia Animal do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa a professora Júlia Sursis Nobre Ferro Bucher para exercer a função de Chefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor Timothy Martin Mulholland para exercer a função de subchefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa a professora Júlia Sursis Nobre Ferro Bucher da função de subchefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa a professora Thereza Pontual de Lemos Mettel da função de Chefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa a professora Linda Styer Caldas para exercer a função de subchefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, o professor Jeferson Bastos Aragão da função de Chefe do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor Jeferson Bastos Aragão da função de Chefe do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, a professora Kumiko Mizuta da função de Subchefe do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa a professora Kumiko Misuta para exercer a função de Subchefe do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa por término de mandato a professora Therezinha Isaia Paviani da função de chefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa por término de mandato a professora Linda Styer Caldas da função de subchefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa a professora Therezinha Isaia Paviani para exercer a função de chefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa a professora Linda Styer Caldas para exercer a função de subchefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa por término de mandato a professora Julia Sursis Nobre Ferro Bucher da função de chefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor Thimothy Martin Mulholland para exercer a função de chefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa por término de mandato o professor Timothy Martins Mulholland da função de subchefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor Luiz Pasquali para exercer a função de subchefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa a professora Linda Styer Caldas do cargo de subchefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor Chaw-Shung Huang para o cargo de subchefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa o professor José Maria Gonçalves de Almeida Jr. Do cargo de chefe do Departamento de Biologia Animal do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor João Lúcio de Azevedo para o cargo de chefe do Departamento de Biologia Animal do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa o professor José Gilberto Aucélio do cargo de subchefe do Departamento de Biologia Animal do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor Felizardo Penalva da Silva para o cargo de subchefe do Departamento de Biologia Animal do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa o professor Felizardo Penalva da Silva, a pedido, do cargo de Subchefe do Departamento de Biologia Animal do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor José Gilberto Aucélio para exercer o cargo de Subchefe do Departamento de Biologia Animal do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensar a professora Kumiko Mizuta, por término de mandato, do cargo de Subchefe do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor Hiroaki Ikemoto para exercer o cargo de Subchefe do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa o professor Jeferson Bastos Aragão, por término de mandato, do cargo de Chefe do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor Ruy de Araújo Caldas para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa a professora Therezinha Isaia Paviani, por Término de Mandato, do cargo de Chefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor Chaw-Shung Huang para exercer a função de Chefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciência Biológicas.
Dispensa o professor Chaw-Shung Huang, a pedido, do cargo de Subchefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o Professor Laércio Leonel Leite para exercer o cargo de subchefe do Departamento de Biologia Vegetal.