Designa o Sr. Jeferson Bastos Aragão da Chefia do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciencias Biologicas.
Designa o Sr. Otil Lara como Representante do Departamento de Física junto a Congregação de Carreira do Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Sr. Astério Tavares Campos como Chefe do Departamento de Biblioteconomia da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o Sr. Nereu da Silva Rolim como Subchefe do Departamento de Administração da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o Sr. Fernando Carvalho da Silva como Subchefe do Departamento de Engenharia Agronomica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o Sr. Gianetti Olivatti Menegazzi como Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa a Sra. Heloisa Helena Magalhaes-Castro como Chefe do Departamento de Biologia Animal do Instituto de Ciencias Biologicas.
Designa a professora Maria Helena Fernandes da Trindade Henriques para exercer a função de representante do Departamento de Ciências Sociais junto à Congregação de Carreira do Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa os professores Hilton Vieira Machado, da pós graduação em Ciências Humanas, Ronaldo J. Pomareda Rodrigues, da pós graduação em Ciências Biológicas, Marcos Duarte Maia da pós graduação em ciências Exatas, Chat-Yin Ho da graduação em Ciências Sociais e Economia, Nilza Eigenheer Bertoni da graduação em Ciências Biológicas, Rudolf Richard Maier, da graduação em Arquitetura, José Raimundo Braga Coelho, da graduação em Ciências Exatas, Telma Suaiden da graduação em administração e Célio W. Manzi Alvarenga da graduação em tecnologia, da função de representantes do Departamento de Matemática junto às congregações de carreira que representam e designa os professores Roberto Oscar Gandulfo, da pós em Ciências Humanas, David Goldstein Costa da pós graduação em Ciências Biológicas, Marcos Duarte Maia, da pós graduação em Ciências Exatas, Rolando Jorge Pomareda Rodriguez da graduação em Ciências Sociais e Economia, Maria Cristina Jorge Squeff da graduação em Ciências Biológicas, Nazira El-Kareh Machado da graduação em arquitetura, Marcos Duarte Maia, da graduação em Ciências Exatas, Sergio Roberto de Freitas da graduação em admistração e José Raimundo Braga Coelho da graduação em Tecnologia para a função de Representantes do Deçartamento de Matemática, junto às suas Congregações de Carreira.
Dispensa o professor Bento José Bugarin da função de subchefe do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa a professora Júlia Sursis Nobre Ferro Bucher para exercer a função de Chefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor Milton Thiago de Mello para responder pelo Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação durante a ausência do titular.
Designa o professor Carlos Alberto Vieira para exercer a função de Diretor do Campus Avançado da Universidade de Brasília no Médio Araguaia.
Designa o professor Geraldo Severo de Souza Ávila para exercer a função de Decano de Pesquisa e Pós-Graaduação.
Designa o professor Juan Carlos Lerda Gandia para exercer a função de representante do Departamento de Economia junto à Congregação de Carreira dos cursos de pós-graduação do Instituto de Expressão e Comunicação.
Designa a Professora Helena Ribeiro Sanches Barcellos para exercer a função de representante do Departamento de Desenho junto a Congregação de Carreira dos Cursos de Graduação da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o Professor João Batista Pinheiro Cabral para exercer a função de Chefe do Departamento de Geografia e História do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o Professor Amado Luiz Cervo para exercer a função de Subchefe do Departamento de Geografia e História do Instituto de Ciências Humanas.
Designa a professora Helene Marie Laurica Leblanc Barros para exercer a função de Subchefe do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação.
Designa o professor Maurício de Pinho Gama para a função de Chefe do Departamento de Estatística do Instituto de Ciências Exatas.
Designa a professora Gilsea Sarmento Malvar para a função de Subchefe do Departamento de Estatística do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o professor Nereu Silva Rolim para a função de Subchefe do Departamento de Administração da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o professor Maurício de Pinho Gama para as funções de representante do Departamento de Estatística junto a congregação de carreira do curso de Pós Graduação da Faculdade de Educação.
Designa a professora Isolda Hora Acioli para exercer a função de representante do Departamento de Estatística junto à congregação de carreira dos cursos de Engenharia Civil;Engenharia Elétrica e Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Jaime Gonçalves de Almeida para exercer a função de subchefe do Departamento de Arquitetura do Instituto Arquitetura e Urbanismo.
Designa a professora Rosa Maria Benedetti Albanazi, do Departamento de Psicologia, para executora do convênio celebrado entre a FUB e o Projeto Rondon visando permitir o funcionamento do Campus Avançado no Médio Araguaia.
Designa a escriturária Creusa Santana da Silva para responder pela Secretaria do Departamento de Química durante a ausência do titular.
Designa o chefe de serviço de obras, Fernando Ferreira de Paula para responder pela Diretoria de Engenharia durante o afastamento do titular.
Designa a secretária Maria Lucinea Gomes para responder pela Secretaria da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados durante a ausência do titular.
Designa a servidora Conceição Zotta Lopes para executora do convênio celebrado entre a FUB e o Ministério da Educação e Cultura com o objetivo de execução do Programa Bolsa de Trabalho/Arte para concessão de bolsa arte a alunos de nível universitário e/ou 2° grau.
Designa o professor Ubirajara da Silva para responder pela chefia do Departamento de Comunicação durante a ausência do titular.
Designa o escriturário Emanuel Alves de Carvalho para responder pela Secretaria da Superintendência Executiva durante a ausência do titular.
Designa o escriturário Senildo Leal Miranda para responder pela Secretaria do Departamento de Biologia Vegetal, durante a ausência do titular.
Designa o professor Aluizio Rosa Prata para executor do convênio celebrado entre a FUB e a The Edna McConell Clark Foundation com o objetivo de realização de um estudo clínico-epidemiológico sobre esquistossomose no interior do estado da Bahia - Caatinga do Moura.
Designa o professor Roberto Cardoso de Oliveira para responder pelo convênio celebrado entre a FUB e a FINEP/UFRJ.
Designa o professor Eldon Londe Mello para responder pela chefia do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia durante a ausência do titular.
Designa o professor Antônio Carlile Holanda Lavor, do Departamento de Medicina Complementar, executor substituto dos Convênio celebrados entre a FUB e Kellogg Foundation, FUNRURAL e CNPQ.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria 834/76. Designa a professora Eurides Brito Silva para exercer a função de representante do Departamento de Planejamento e Administração na Congregação de Carreira do Curso de Pós-Graduação em Educação da Faculdade de Educação.
Designa Rosa Ferreira da Silva, chefe do Serviço de Orientação e Mercado de Trabalho-MTR, executora e a assistente social Zélia Maria Arce dos Santos, executora substituta do Convênio celebrado entre a FUB e a Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior-CAPES para a concessão de Bolsas de Estágio a estudantes cursando os dois últimos períodos do curso.
Designa o professor Waldenor Barbosa da Cruz, do CEL, executor e o secretário José Machado Cardoso, executor substituto do convênio celebrado entre a FUB e a Central de Medicamentos-CEME, que tem por objetivo a pesquisa científica visando à otimização do processo de isolamento e purificação do hormônio do crescimento humano e outros da adeno-hipófise.
Designa a professora Júlia Sursis Nobre Ferro Bucher-Maluschke para exercer a função de subchefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa Rosa Ferreira da Silva, chefe do Serviço de Orientação e Mercado de Trabalho-MTR, executora e a assistente social Zélia Maria Arce dos Santos, executora substituta do Convênio celebrado entre a FUB e o Ministério da Saúde para a concessão de Bolsas de Estágio a estudantes cursando os dois últimos períodos do curso.
Designa os professores David Gueiros Vieira, Vamireh Chacon de Albuquerque Nascimento, Luís Paulo Rosenberg, Henrique Krieger, Geraldo Severo de Souza Ávila, José Salomão David Amorim, Charles Sebastião Mayer, João Ferreira, Carlos Henrique Cardim e Walter Ramos da Costa Porto para constituirem o Conselho Editorial da Editora Universidade de Brasilia.
Designa o professor David Gueiros Vieira para exercer a função de Presidente do Conselho Editorial da Editora Universidade de Brasilia.
Designa os professores Amadeu Cury e Reinhardt Adolfo Fuck para integrarem a Comissão Permanente dos Regimes de Trabalho-COPERT.
Designa o professor Marcos Duarte Maia para exercer a função de Chefe do Departamento de Matemática do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o professor David Goldstein Costa para exercer a função de Subchefe do Departamento de Matemática do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o professor Vamireh Chacon de Albuquerque para executor do convênio celebrado entre a Fundação Universidade de Brasília e a Fundação Educacional do Distrito Federal, tendo por objetivo estabelecer um regime de cooperação com vistas a estimular e apoiar a ação cultural de indivíduos ou grupos, no Distrito Federal.
Designa o professor Vamireh Chacon de Albuquerque para executor do convênio celebrado entre a Fundação Universidade de Brasília e o Ministério das Relações Exteriores,e indicá-lo como representante desta Universidade na Comisão que regulará as atividades do referido Convênio, visando a realização de política cultural brasileira no exterior.
Designa os seguintes professores para exercerem as funções de Membros da Congregação de Carreiro do Curso de Pós-Graduação em Economia do Instituto de Ciências Humanas: Roberto Cardoso Oliveira, Charles Curt Mueller, Ricardo Roberto de Araújo Lima, Glaucio Ary Dillon Soares e Roberto Oscar Gandulfo.
Designa os seguintes professores para exercerem as funções de Membros da Congregação de Carreiro do Curso de Pós-Graduação em Antropologia do Instituto de Ciências Humanas: Roberto Cardoso Oliveira, Glaucio Ary Dillon Soares, Alcida Rita Ramos, Paul Richard Casperson e Corcino Medeiros dos Santos.
Designa os seguintes professores para exercerem as funções de Membros da Congregação de Carreira do Curso de Graduação em Serviço Social do Instituto de Ciências Humanas: Roberto Cardoso de Oliveira, Glaucio Ary Dillon Soares, Henrique Tafuri Malvar, José Luiz Hesket e Joaquim Lustosa Sobrinho.
Designa o professor Carlos Lisboa para exercer a função de Subchefe do Departamento de Engenharia Elétrica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Celso Chiarini para exercer a função de Subchefe do Departamento de Estatística do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o professor Carlos Caniza Fortes para responder pela Vice-Direção do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o professor Gentil Martins Dias para representar, no Conselho de Ensino e Pesquisa, as Congregações de Carreira dos cursos que têm como unidade predominante o Instituto de Ciências Humanas.
Designa o professor Roberto Meirelles de Miranda para representar, no Conselho de Ensino e Pesquisa, as Congregações de Carreira dos cursos que têm como unidade predominante a Faculdade de Tecnologia.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria 793/76 e designa o professor Bento José Bugarin para exercer a função de Subchefe do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o professor Raimundo Nonato Monteiro de Santana para a função de membro do Grupo de Tarefa da Universidade (GTU).
Designa o professor Luiz Carlos de Oliveira para exercer a função de Representante de Departamento de Estatística junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Graduação em Geografia e História.
Designa o professor José Gilberto Aucélio para exercer a função de representante do Departamento de Biologia Animal junto à Congregação de Carreira dos cursos de Ciências da Saúde da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa a professora Vânia Lomônaco Bastos para exercer a função de representante do Departamento de Economia junto à Congregação de Carreira dos cursos de Ciências da Saúde da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o professor William Passos para exercer a função de subchefe do Departamento de Educação Física da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o professor Colber Gonçalves de Oliveira para exercer a função de subchefe do Departamento de Física do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o professor Jairo Athayde Cavalcante para função de representante do Departamento de Matemática junto a congregação de carreira do curso de graduação do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o professor Tarcisio Zandonade para exercer a função de subchefe do Departamento de Biblioteconomia, da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o professor Cristovam Ricardo Cavalcanti Buarque para função de representante do Departamento de Economia junto a Congregação dos cursos de Engenharia Civil, Elétrica e Mecânica.
Dispensa o servidor José Augusto Parreira de Oliveira da função de chefe do Serviço de Diploma e designa-lo para exercer a função de chefe do Serviço de Execução e Controle.
Designa o professor Joachim F. Wilheim Von Bulow para responder pela Chefia do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Designa os professores relacionados para comporem a Congregação de Carreira dos Cursos de Graduação da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o professor João Lúcio de Azevedo para o cargo de chefe do Departamento de Biologia Animal do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa a professora Aldayr Brasil Barthy para a função de Representante do Departamento de Ciências Sociais, junto a Congregação de Carreira dos Cursos de Graduação do Instituto de Expressão e Comunicação.
Designa o professor Charles Sebastião Mayer para responder pela Vice-Direção do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a professora Solange Wechsler para a função de representante do Departamento de Psicologia junto a Congregação de Carreira do curso de Licenciatura em Desenho e Plástica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Orlando Vieira Leite para a função de representante do Departamento de Arte junto a Congregação de Carreira do Curso de Licenciatura em Desenho e Plástica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Hilton Vieira Machado para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Matemática do Instituto de Ciências Exatas.
Designa a Professora Stella Maris Bortoni de Figueiredo Ricardo para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Letras e Linguística.
Designa o Professor Henrique Tafuri Malvar, Diretor do Instituto de Ciências Exatas, para a função de Membro da Câmara de Assuntos Comunitários do Decanato de Assuntos Comunitários.
Designa o Professor Moysés Jacob Mandel, Diretor do Instituto de Expressão e Comunicação, para a função de Membro da Câmara de Assuntos Comunitários do Decanato de Assuntos Comunitários.
Designa a Professora Iria Gehlen Closs, Diretora da Faculdade de Educação, para a função de Membro da Câmara de Assuntos Comunitários do Decanato de Assuntos Comunitários.
Designa o Professor Cláudio Lúcio Costa, Diretor do Instituto de Ciências Biológicas, para a função de Membro da Câmara de Administração e Finanças do Decanato de Administração e Finanças.
Designa o Professor Timothy Martin Mulholand para exercer o cargo de Diretor da Editora da UnB.
Designa o Professor Laércio Leonel Leite para exercer o cargo de chefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o Professor Pedro Américo Cabral Senna para exercer o cargo de subchefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor Eduardo Flávio de Oliveira Queiroz para a função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Assuntos Comunitários.
Designa o senhor José Carlos Pereira Paz para exercer o cargo de Chefe do Serviço de Proteção ao Patrimônio da Diretoria de Assuntos Comunitários.
Designa o Professor Gunter Roland Kohlsdorf Spiller para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Urbanismo do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Professor Paulo Tavares para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Medicina Especializada da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o Professor Carlos Augusto Setti para exercer a função de Representante das Congregações de Carreira do Instituto de Expressão e Comunicação junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa.
Designa o Professor Laércio Leonel Leite para exercer a função de Representante das Congregações de Carreira do Instituto de Ciências Biológicas junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa.
Designa o Professor David Verge Fleischer para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Ciência Política e Relações Internacionais da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa a Professora Olívia Ottoni de Souza Campos para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Química do Instituto de Ciências Exatas.
Designa as Professoras Harue Yamashita, Maria Lucília Neves Aires de Alencar e Vânia Lomônaco Bastos,para exercerem as funções de Membros da Câmara de Ensino de Graduação, do Decanato de Ensino de Graduação.
Designa a Professora Linda Styer Caldas para exercer o cargo de Subchefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o Professor Jayme Robredo para exercer cargo de SubChefe do Departamento de Biblioteconomia da Faculdade de Estudos Aplicados, a partir desta data.
Designa o Professor José Carlos Brandi Aleixo para exercer o cargo de SubChefe do Departamento de Ciências Políticas e Relações Internacionais da Faculdade de Estudos Aplicados, a partir da data 07/06/85.
Designa a Professora Grace Maria Machado de Freitas para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Desenho do Instituto de Arquitetura e Urbanismo, a partir da data 17/06/1985.
Designa os professores José Carlos Brandi Aleixo, Gunter Roland Kohlsdorf Spiller e Vanize de Oliveira Macedo para a função de membros da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação pelo período de dois anos a partir de 03/07/1985.
Designa o professor Edmundo Montalvão para o cargo de Subchefe do Departamento de Engenharia Elétrica da Faculdade de Tecnologia a partir de 01/08/1985.
Designa o professor Volnei Garrafa para o cargo de Decano de Extensão a partir de 16/08/1985.