Torna sem efeito o Ato da Reitoria nº 615, que designou membros representantes da administração na Comissão Interna de Prevensão de Acidentes de Trabalho - CIPA desta Universidade.
Designa a professora Felícia Johanson Carneiro(CEN) para exercer a função de membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do Instituto de Artes,a partir de 08/09/2000 .
Reconduz, por mais 2 anos, a partir de 15/02/93, para a função de Representante de Unidade junto ao Comitê de usuários da área acadêmica do Conselho de Informática, os seguintes membros: Cristina Gobbi e Jaime Robredo. Reconduz, por mais 2 anos, para a função de Representante de Unidade junto ao Comitê de usuários da área administrativa do Conselho de Informática, os seguintes membros: José William da Silva a partir de 16/02/93 e Claúdio Oliveira Arantes a partir de 20/02/93.
Designa o professor Hugo Nicolas Nazareno (CIFMC) para exercer a função de membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão,como representante dos Centros afins com as atividades de ensino, de pesquisa e de extensão,a partir de 06/09/2000.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria nº 666/94. Designa os servidores Luis Humberto M. M. Pereira e Sérgio Dayrell Porto como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, representantes do conselho da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, a pedido, da função de Representante de Unidade junto ao Comitê de usuários da área administrativa do Conselho de Informática, os seguintes membros: Antônio Uchoa Pinheiro a partir de 05/03/92, Maria das Graças L. A. Maranhão a partir de 26/10/92, Maria Luiza Falcão Silva a partir de 21/09/92, Rubem Fonseca Filho a partir de 25/10/91. Designa, para a função de Representante de Unidade junto ao Comitê de usuários da área administrativa do Conselho de Informática, os seguintes membros, todos com mandato de 2 anos: João Carlos Teatini de Souza Clímaco a partir de 21/09/92, Júlio José de Araújo a partir de 25/10/91, Odárpio Lopes Soares Filho a partir de 05/03/92, Tereza Neuma L. de Mesquita a partir de 26/10/92.
Dispensa, a pedido, da função de Representante de Unidade junto ao Comitê de usuários da área acadêmica do Conselho de Informática, os seguintes membros: Claúdio Lúcio Costa a partir de 16/10/91, Guilherme José Pena Pascual a partir de 18/09/91, José Afonso Brod a partir de 26/06/92, Lincoln da Silva Gimenes 15/04/92, Luiz Martins da Silva a partir de 28/10/92, Sara Amélia Almarza Costa a partir de 16/01/92, Suzette Venturelli a partir de 22/10/92.
Reconduz os professores Maria Luiza Pereira Angelim e Elicio Bezerra Pontes às funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário como representantes da Faculdade de Educação da Universidade de Brasília.
Reconduz os professores Sebastião William da Silva e Nilo Makiuchi às funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão como representantes do Conselho do Instituto de Física.
Dispensa,por não mais fazer parte do Conselho do Instituto de Artes, a professora Gloria da Veiga Moura(CEN) da função de membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do Instituto de Artes,a partir de 04/09/2000 .
Reconduz a Professora Nivalda Assunção Araújo, a função de Membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos cursos de grafuação, pós-graduação e de extensão do Instituto de Artes, a partir de 17/05/2002. Designa a Professora Maria Isabel Montandon, à função de Membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos cursos de grafuação, pós-graduação e de extensão do Instituto de Artes, a partir de 17/05/2002.
Dispensa,por não mais fazer parte do Conselho do Instituto de Ciências Sociais, o professor Michelangelo Giotto Santoro Trigueiro(SOL) da função de membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do Instituto de Ciências Sociais,a partir de 04/09/2000 .
Dispensa, por término de mandato, as servidoras Dirce Mendes Fonseca (PAD) e Regina Vinhae Gracindo (PAD) das funções de membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho da Faculdade de Educação. Designa os servidores Bráulio Tarcisio Porto de Matos (TEF) e Mirian Gauch Gomes (TEF) para exercerem as funções de membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Administração, como representantes da Faculdade de Educação, a partir de 11/04/1996.
Designa, a partir de 09/05/2007, as professoras Maria Emília Machado Telles Walter e Cátia Regina Gonçalves às funções de Membro efetivo e Suplente, respectivamente, do Conselho universitário, como representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Designa a professora Cláudia da Conceição Garcia para exercer a função de membro suplente do Conselho de Administração, como representante do Conselho da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa,por não mais fazer parte do Conselho do Instituto de Química, o professor Francisco Augusto Tourinho (IQ) da função de membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do Instituto de Química,a partir de 04/09/2000 .
Designa a professora Marisa Álvares da Silva Velloso Ferreira à função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do lnstituto de Biologia.
Dispensa,por não mais fazerem parte do Conselho da Faculdade de Educação Física, os professores Marisete Peralta Safons (FEF) e Marcelo de Brito (FEF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho da Faculdade de Educação Física,a partir de 04/09/2000 .
Reconduz a professora Helena Castanheira de Morais à função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do lnstituto de Biologia.
Dispensa,por não mais fazer parte do Conselho da Faculdade de Ciências de Saúde, o professor Volnei Garrafa (DSC) da função de membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho da Faculdade de Ciências da Saúde, a partir de 04/09/2000 .
Dispensa,por motivo de dispensa da função de Diretor do Centro de Desenvolvimento Sustentável,o professor Othon Henry Leonardos(CDS) da função de membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Centros afins com as atividades de ensino, de pesquisa e de extensão,a partir de 04/09/2000.
Dispensa,a pedido,os professores Michelangelo Giotto Santoro Trigueiro (ICS/SOL) e Cristiane Girard Ferreira Nunes (ICS/SOL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Ciências Sociais . Designa os professores Benício Viero Schmidt (ICS/CEPPAC) e Danilo Nolasco Cortes Marinho (ICS/SOL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Ciências Sociais .
Dispensa,a pedido,os professores Luiz José Homem D'el Rey Silva(GEO) e Raul Minas Kuyumjian(GRM) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão,como representantes do Conselho do Instituto de Geociências . Designa os professores Raul Minas Kuyumjian(GRM) e Dermeval Aparecido do Carmo(GEO) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do Instituto de Geociências .
Dispensa, por término de mandado, os Professores Dioclécio Campos Júnior e Paulo Juvêncio Gomes Tubino das funções de Membro efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, como representante dos docentes da Faculdade de Medicina. Reconduz, a partir de 15/05/2002, os professores Dioclécio Campos Júnior e Paulo Juvêncio Gomes Tubino para as funçõs de Membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, como representante dos docentes da Faculdade de Medicina.
Dispensa, a pedido, a partir de 07/05/1998, a servidora Hilda Orquídea H. Lontra (IL/TEL) e, por término do mandato, o servidor Herbert Andreas Welker (IL/TEL) e Jane Adriana Ramos Ottoni de Castro (IL/LIV) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, representando o Conselho do Instituto de Letras junto ao Conselho de Administração.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Lurdes Teresa Lopes Jorge (LIV) e, a pedido, a partir de 07/05/1998, a servidora Alice Tamie Joko das funções de membro titular e suplente, respectivamente, representando o Conselho do Instituto de Letras junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão. Designa, a partir de 07/05/1998, os servidores Almir de Campos Bruneti e Roberto Coelho Tinoco para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, representando o Conselho do Instituto de Letras junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Dispensa por término de mandato, o servidor Dourimar Nunes de Moura (FD) da função de membro efetivo junto ao Conselho Universitário (CONSUNI), como representante dos docentes da Faculdade de Direito, a partir de 31/5/2001.
Dispensa à pedido, as professoras Cristina Yumie Aoki Inoue (REL) e Maria Izabel Valladão de Carvalho (REL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representantes dos coordenadores dos cursos de graduação, de pós-graduação e de extensão do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais (IPR), a partir de 08/06/2001. Designa os professores Marta Izabel Valladão de Carvalho (REL) e Carlos Roberto Pio (REL) para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representantes dos coordenadores dos cursos de graduação, de pós-graduação e de extensão do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais (IPR), a partir de 08/06/2001.
Designa o professor Eldon Londe de Mello do Departamento de Engenharia Civil para exercer as funções de membro na Comissão Permanente de Concurso Vestibular.
Designa o professor Francisco Rogerio Fontenele Aragão do Departamento de Física para exercer as funções de membro na Comissão Permanente de Concurso Vestibular.
Dispensa, por término de mandado, o Professor Juan José Verdésio da função de Membro titular, junto ao Conselho de Administração, como representante do Conselho de Administração como representante do Instituto de Ciências Humanas, a partir de 15/05/2002. Designa o professor Mário Diniz de Araújo Neto para exercer a função Membro titular junto ao Conselho de Administração, como representante do Instituto de Ciências Humanas, a partir de 15/05/2002.
Dispensa os Senhores Vladimir Carvalho (JOR), Paulo do Espírito Santo Saraiva (CFS), José Caruso Moresco Danni (IGD), Wilson Ferreira Hargreaves, da função de Membros do Conselho Editorial da Editora Universidade de Brasília.
Dispensa, por término de mandado, o Professor Erasto Fortes Mendonça da função de Membro titular, junto ao Conselho de Administração, como representante do Conselho a Faculdade de Educação, a partir de 13/02/2002. Designa a servidora Maria Bernadte Cota Rolins para exercer a função Membro titular junto ao Conselho de Administração, como representante do Conselho a Faculdade de Educação, a partir de 13/02/2002.
Designa a servidora Moema Malheiros Pontes (BCE) para exercer a função de membro efetivo, representando os órgãos Complementares junto ao Conselho de Administração.
Dispensa, a pedido, os Professores Rogério de Andrade Córdova e Renato Hilário dos Reis das funções de Membro titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos cursos de graduação, pós-graduação e extensão do Instituto da Faculdade de Educação, a partir de 10/05/2002. Designa a Professora Regina Vinhaes Fracindo à função de Membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos cursos de graduação, pós-graduação e extensão da Faculdade de Educação, a partir de 10/05/2002. Reconduz o Professor Renato Hilário dos Reis, à função de Membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos cursos de graduação, pós-graduação e e extensão da Faculdade de Educação, a partir de 10/05/2002.
Dispensa à pedido, o servidor Clodomir Souza Ferreira (FAC) da função de membro efetivo junto ao Conselho Universitário (CONSUNI), como representante dos docentes da Faculdade de Comunicação, a partir de 04/06/2001.
Designa a professora Marlene Soares (TEF) para exercer a função de membro suplente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho da Faculdade de Educação, a partir de 08/07/1999.
Designa os professores Maria de Fátima Guerra de Sousa (MTC) e Angela Correia Dias (MTC) para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, como representantes dos docentes da Faculdade de Educação, a partir do dia 08/07/1999.
Designa para a função de membro da Comissão Permanente de Concurso Vestibular a professora Raquel Figueiredo Alessandri Teixeira;.
Dispensa,por motivo de dispensa da função de coordenador de curso, a professora Maria Stela Grossi Porto(SOL) e, a pedido, o professor Wilson Trajano Filho(DAN) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos coordenadores dos cursos de graduação, de pós-graduação e de extensão do Instituto de Ciências Sociais,a partir de 24/08/2000 . Designa os professores Gustavo Uns Ribeiro(DAN) e Maria Francisca Pinheiro Coelho(SOL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos coordenadores dos cursos de graduação, de pós-graduação e de extensão do Instituto de Ciências Sociais, a partir de 24/08/2000 .
Dispensa da função de membro da Comissão Permanente de Concurso Vestibular o professor Carlos Alberto da Silva Lima.
Reconduz o professor Antônio José Escobar Brussi(POL) à função de membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais,a partir de 21/07/2000 .
Designa o Senhor Joardo Antônio Deus Passos para exercer a função de membro suplente do Conselho Superior da Fundação Universitária de Brasília.
Reconduz os Professores Vanize de Oliveira Macedo e Luiz Fernando Junqueira Júnior, às funções de Membro titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos cursos de graduação, pós-graduação e e extensão da Faculdade de Medicina, a partir de 10/05/2002.
Dispensa, a pedido, a Senhora Agatha Rita Dorotéia Tavares da função de membro suplente do Conselho Superior da Fundação Universitária de Brasília.
Dispensa, por término de mandado, o Professor Miguel Simão Costa da função de Membro suplente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos cursos de graduação, pós-graduação e extensão do Instituto de Artes, a partir de 10/02/2002.
Cancela o Ato da Reitoria nº 729/76. Dispensa da função de membro da Comissão Permanente de Concurso Vestibular o professor Francisco Rogério Fontenele Aragão.
Designa para Membro da Comissão Permanente de Concurso Vestibular o professor Bendir José Coelho Lima.
Dispensa da função de membro da Comissão Permanente de Concurso Vestibular o professor Francisco Rogério Fontenele Aragão.
Reconduz os professores Tarcísio Marciano da Rocha Filho e Irineu Luiz de Carvalho para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Física.
Dispensa, por término de mandato, os professores Joaquim José Soares Neto e Paulo Sérgio da Silva Caldas das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do lnstituto de Física.
Designa as professoras Diva do Couto Gontijo Muniz e Patrícia Cristina Pinheiro de Almeida para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, o servidor Nilson Francisquini Botelho (GMP) da função de membro efetivo junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do Instituto de Geociência. Designa o servidor Nilson Francisquini Botelho (GMP) para exercer a função de membro efetivo junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos cursos de graduação, pós-graduação e extensão do Instituto de Geociência, a partir de 17/04/1995.
Dispensa a Professora Dinorah de Oliveira Mendes (CIP/GRE), da função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Assuntos Comunitários.
Dispensa, por término de mandato, os professores Rogério da Silva Lima e Maria Luíza Monteiro Safes Coroa das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes do Instituto de Letras. Designa, os professores Enilde Leite de Jesus Faulstich e José Arnildo Marquezim às funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, Conselho Universitário, como representantes do Instituto de Letras.
Designa a Senhora Taís Augusto Pitta Garcia Cotta para exercer a função de membro suplente do Conselho Superior da Fundação Universitária de Brasília.
Dispensa,por término de mandato,o professor Flávio Gonçalves da Rocha Castro(CEAD) da função de membro efetivo junto ao Conselho de Administração, como representante dos Centros Vinculados à Reitoria . Designa a servidora Romilda Guimarães Macarini(CESPE) para exercer a função de membro efetivo junto ao Conselho, de Administração, como representante dos Centros Vinculados à Reitoria .
Designa o Professor Doutor José Maria Gonçalves de Almeida Júnior para exercer a função de membro do Conselho Editorial da Editora Universidade de Brasília, pelo período de dois anos.
Designa o Professor Airton Lugarinho de Lima Câmara para exercer a função de membro do Conselho Editorial da Editora Universidade de Brasília, pelo período de dois anos.
Designa o Professor Doutor Emanuel Oliveira de Araújo para exercer a função de membro do Conselho Editorial da Editora Universidade de Brasília, pelo período de dois anos.
Designa o Senhor Lucas Vieira Barros para exercer a função de membro suplente do Conselho Superior da Fundação Universitária de Brasília.
Institui,no âmbito do Gabinete do Reitor,o Conselho de Informática da Universidade de Brasília(Cl/UnB),atribuindo-lhe as seguintes competências:propor a política de tecnologia da informação da UnB,elaborar proposta do plano de informática da UnB e de sua atualização periódica,elaborar e propor normas de informática para UnB, em especial aquelas relativas à infra-estrutura e aos serviços comuns de informática,atuar como órgão consultivo do Núcleo de Tecnologia da Informação da Universidade de Brasília (NTI/UnB) e do Centro de Informática da Universidade de Brasília. (CIN/UnB) . O Cl/UnB será composto por nove membros, a saber: os Diretores do Centro de Informática (CJN) e do Núcleo de Tecnologia da Informação (NTI) da Universidade de Brasília - membros natos do Cl/UnB - e outros sete membros, designados pelo Reitor . O Presidente do Cl/UnB será designado pelo Reitor, ouvidos os demais membros desse Conselho . Este Ato entra em vigor em 17/08/2000, revogando o Ato da Reitoria nº 411 e a Resolução da Reitoria nº 030, ambos de 7 de maio de 1999 .
Dispensa, a pedido, tendo em vista o constante no Ofício IH n° 010/99, a professora Maria Luiza Falcão Silva (ECO) da função de membro titular junto ao Conselho de Administração, como representante do Conselho do Instituto de Ciências Humanas, a partir de 07/07/1999. Designa o Professor Carlos Alberto Ramos (ECO) para exercer a função de membro titular junto ao Conselho de Administração, como representante do Conselho do Instituto de Ciências Humanas, a partir de 07/07/1999.
Designa o Senhor Reynaldo Felipe Tarelho para exercer a função de membro efetivo do Conselho Superior da Fundação Universitária de Brasília.
Dispensa à pedido, o professor Clodomir Ferreira (DAP) da função de membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representante do Conselho da Faculdade de Comunicação (FAC), a partir de 30/05/2001.
Designa o servidor Frederico Rosa Borges de Holanda como membro efetivo junto ao Conselho Universitário, representando os docentes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 28/04/1998.
Dispensa, por término de mandato, os servidores Maria das Graças T. da Paz (PST) e Balsem Pinelli Júnior (PCL) das funções de membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Psicologia. Designa a servidora Elenice Seixas Hanna (PPB) para exercer a função de membro efetivo junto ao Conselho de Administração, como representante do Instituto de Psicologia, a partir de 11/04/1996.
Designa o Senhor Lourenço José Tavares Vieira da Silva para exercer a função de membro efetivo do Conselho Superior da Fundação Universitária de Brasília.
Designa os servidores Lincoln da Silva Gimenes e Angela Magda Rodrigues Virgolim como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, representantes dos coordenadores do Instituto de Psicologia.
Designa a Senhora Agatha Rita Dorotéia Tavares para exercer a função de membro suplente do Conselho Superior da Fundação Universitária de Brasília.
Designa a Servidora Professora Élida Geralda Campos (CEL-113) - membro da Comissão Permanente de Radioproteção da Universidade de Brasília, constituída pela Resolução da Reitoria n. 066/1999, de 13 de setembro - para coordenar os trabalhos da citada Comissão, em substituição ao Engenheiro João Batista de Freitas Brasil (Coordenador do Núcleo de Engenharia de Segurança do Trabalho da UnB), que permanecerá na Comissão como membro.
Designa o professor Alcides Costa Vaz para a função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do Insistuto de Relações Internacionais, a partir de 18/04/2021.
Designa a professora Maria Helena de Castro para a função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Gradução e Pós-Graduação e Extensão do Insistuto de Relações Internacionais, a partir de 18/04/2021.
Dispensa, por término de mandado, a partir de 25/04/2002, as Professoras Cristina Maria Teixeira Stevens e Alice Tamie Joko, da função de membro efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, como representantes dos docentes do Instituto de Letras. Designa os Professores Rogério da Silva Lima e Maria Luíza Monteiro Sales Coroa para as funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, como representantes dos docentes do Instituto de Letras.
Dispensa à pedido, a professora Cláudia Valéria de Assis Dansa (TEF) da função de membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representante dos coordenadores dos cursos de graduação, de pós-graduação e de extensão da Faculdade de Educação (FE), a partir de 1 de maio de 2001.
Dispensa, por término de mandato, a professora Elaine Rose Maia da função de membro suplente do Conselho Universitário, como representante do Instituto de Química. Designa, a professora Denise Imbroisi à função de membro suplente do Conselho Universitário, como representante do Instituto de Química.
Dispensa, por término de mandato, o professor Rogério da Silva Lima da função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Gradução e Pós-Graduação e Extensão do Insistuto de Letras, a partir de 21/04/2007. Designa os professor João Vianney Cavalcanti Nuto para a função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Gradução e Pós-Graduação e Extensão do Insistuto de Letras, a partir de 22/04/2007.
Designa o professor Norberto Abreu e Silva Neto para exercer a função de membro efetivo do Conselho Universitário, como representante dos órgãos Complementares.
Designa o professor Athail Rangel Pulino Filho para exercer a função de membro efetivo do Conselho Universitário, como representante dos Centros.
Designa a professora Tânia Regina Fraga da Silva (VIS) para exercer a função de membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representante do Conselho do Instituto de Artes (IdA), a partir de 18/05/2001.
ERROR CONTENT IS EMPTY!!!
Reconduz a professora Gardênia da Silva Abbad à função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão como representante do Conselho do Instituto de Psicologia.
Designa o Rômulo Arthor da Silva, para a função de membro suplente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos discentes dos Cursos de Graduação da Universidade de Brasília.
Designa os servidores Lenise Aparecida M. Garcia e Iara Lucia Gomes Brasileiro como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, em representação aos docentes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, o servidor Waldyr Viegas de Oliveira (ADM) da função de membro suplente junto ao Conselho Universitário, como representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão. Designa o servidor Waldyr Viegas de Oliveira (ADM) para exercer a função de membro efetivo junto ao Conselho Universitário, como representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, a partir de 17/05/1996.
Reconduz, a pedido, a aluna Thais Lobo Junqueira (matrícula 90/23674-CIC) como membro efetivo junto ao Conselho de Ensino, Pesquisas e Extensão, representado os discentes dos cursos de graduação, a partir de 14/09/1997.
Designa o servidor Frederico Rosa Borges de Holanda como membro titular representando os coordenadores dos Cursos de Graduação, de Pós-graduação e de Extensão da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, a partir de 24/04/1998.
Reconduz o servidor Michelangelo Giotto S. Trigueiro (SOL) para exercer a função de membro efetivo junto ao Conselho de Administração, na qualidade de representante do Instituto de Ciências Sociais, a partir de 07/05/1998.
Reconduz, ad referendum do CONSUNI, a servidora Sylvia Ficher à função de membro do Conselho Editorial da Universidade de Brasília para mandato de 02 anos, a partir de 02/02/1996.
Dispensa, por término de mandato, o professor Hartmut Gunther (PST) da função de membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos coordenadores dos cursos de graduação, de pós-graduação e de extensão do Instituto de Psicologia, a partir de 17/04/2000 . Reconduz a professora Diva Maria Moraes Albuquerque Maciel(PED) à função de membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos coordenadores dos cursos de graduação, de pós-graduação e de extensão do Instituto de Psicologia, a partir de 17/04/2000 . Designa a professora Angela Maria de Oliveira Almeida (PED) para exercer a função de membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos coordenadores dos cursos de graduação, de pós-graduação e de extensão do Instituto de Psicologia .
Dispensa, por término de mandato, a servidora Lourdes Maria Bandeira (SOL) como membro titular representando os coordenadores dos Cursos de Graduação, de Pós-graduação e de Extensão do Instituto de Ciências Sociais junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, a partir de 07/05/1998. Designa a servidora Maria Stela Grossi Porto (SOL) como membro titular representando os coordenadores dos Cursos de Graduação, de Pós-graduação e de Extensão do Instituto de Ciências Sociais junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, a partir de 07/05/1998.
Reconduz, ad referendum do CONSUNI, o servidor Volnei Garrafa à função de membro do Conselho Editorial da Universidade de Brasília para mandato de 02 anos, a partir de 02/02/1996.
Dispensa, a pedido, a partir de 23/04/1998, a servidora Mariza Gomes e Sousa Peirano (DAN) e, por término de mandato, a partir de 07/05/1998, o servidor Roberto Sabato C. Moreira (SOL) como membros titular e suplente, respectivamente, representado o Conselho do Instituto de Ciências Sociais junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão. Designa, a partir de 23/04/1998, a servidora Ellen Fensterfeifer Wortmann (DAN) e, a partir de 07/05/1998, o servidor Michelângelo Giotto S. Trigueiro (SOL) como membros titular e suplente, respectivamente, representando o Conselho do Instituto de Ciências Sociais junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Dispensa o professor Pedro de Andrade Alvim da função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do Instituto de Artes.
Dispensa o Thiago MaroreIIy Quirino de Aragão da função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante discente dos Cursos de Graduação da Universidade de Brasília e designa a discente Luísa de Azevedo Nazareno para a função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos discentes dos Cursos de Graduação da Universidade de Brasília.
Dispensa, a pedido, as Professoras Silviane Barbato e Rachel Nunes da Cunha das funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração como representantes do Conselho do Instituto de Psicologia, a partir de 02/05/2002. Designa, os Professores Lincoln da Silva Gimenes e Terezinha de Camargo Viana, para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração como representantes do Conselho do Instituto de Psicologia, a partir de 02/05/2002.
Dispensa a professora Mariza Veloso Motta Santos da função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do Instituto de Ciências Sociais e designa a professora Lia Zanotta Machado para a função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, a partir de 02/05/2002, a Professora Maria de Fátima Guerra de Souza da função de membro efetivo, junto ao Conselho Universitário, como representante dos docentes da Faculdade de Educação. Designa, a partir de 02/05/2002, os Professores Maria Luíza Pereira Angelim e Elício Bezerra Pontes para as funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, como representantes dos docentes da Faculdade de Educação.
Dispensa a professora Symone Rodrigues Jardim da função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e Extensão do Instituto de Artes.
Reconduz,a partir de 03/08/2000,as professoras Lygia Maria Maurity S. de Freitas (VIS) e Tânia Fraga da Silva (VIS) às funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao CONSUNI, como representantes dos docentes do Instituto de Artes.