Dispensa, a pedido, da função de Secretária do Departamento de Música, a Técnica em Música, Marly da Silva Barros.
Dispensa, a pedido, da função de Coordenador de Graduação do Departamento de Música, o Professor Adjunto, Ricardo José Dourado Freire.
Dispensa, a pedido, da função de Secretária do Instituto de Artes, a Assistente em Administração, Ana Maria Pinto de Lemos.
Exonera, a pedido, a Professora Dra. Dóris Santos de Faria da função de Decana (CD-3) do Decanato de Extensão da Universidade de Brasília.
Dispensa, a pedido, a servidora Maria da Conceição Tavares de Almeida, ocupante do cargo de Técnica em Arquivo NI, da função de Secretária (FG-4) do MUS/Departamento de Música.
Dispensa, a pedido, o servidor Hilan Nissior Bensusan, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Coordenador de Graduação do Departamento de Filosofia.
Dispensa, a pedido, da função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, o representante dos Coordenadores dos Cursos de Gradução, Pós-Graduação e Extensão do Instituto de Relações Internacionais, a professora, Norma Breda dos Santos e designa para a mesma função, o professor Eiiti Sato.
Dispensa, a pedido, o servidor Geraldo de Tadeu Teixeira de Carvalho, ocupante do cargo de Programador de Computador, da função de Secretário do Curso de Graduação Noturno (FG-5) do CID/Departamento de Ciência da Informação e Documentação.
Dispensa da função de Coordenadora de Análise de Processos, da Secretaria de Recursos Humanos (SRH), a pedido, a Secretária-Executiva Tereza Neuma Leite de Mesquita, a partir de 14/11/2005.
Dispensa, a pedido, da função de Diretor Acadêmico do Centro UnB-Planaltina, a partir de 14/11/2005, o Professor Doutor Fernando Jorge Rodrigues Neves.
Dispensa, a pedido, a Técnica em Assuntos Educacionais Ana Maria Silva Rodrigues, a partir de 11/11/2005, da função de Secretária do Decanato de Ensino de Graduação (DEG).
Dispensa, a pedido, a partir de 13/11/2005, a Assistente em Administração Veruska Albuquerque Pacheco, da função de Assistente de Apoio à Pesquisa do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação (DPP).
Dispensa, a pedido, a Bibliotecária/Documentalista Tânia Milca de Carvalho Malheiros, a partir de 14/11/2005, da função de Chefe da Divisão de Seleção da Biblioteca Central (BCE).
Dispensa, a pedido, a partir de 14/11/2005, o Engenheiro Henrique Ewerton Pires da função de Chefe da Divisão de Engenharia Clínica, do Hospital Universitário de Brasília (HUB).
Dispensa, a pedido, o Vigilante Josemar Rodrigues de Albuquerque, a partir de 29/11/2005, da função de Coordenador de Proteção ao Patrimônio, da Prefeitura do Campus (PRC).
Dispensa, a pedido, o Jardineiro Jumair de Arruda Rodrigues, da função de Chefe da Seção de Mudança, da Prefeitura do Campus (PRC), a partir de 29/11/2005.
Exonera a pedido, a servidora Ana Luisa Soares Vidigal de Andrade, do Quadro de Pessoal Permanente da FUB, ocupante do cargo de Médico/Área com lotação no Serviço de Assistência Médica.
Exonera a pedido, a servidora Liliane Martins do Vale, do Quadro de Pessoal Permanente da FUB, ocupante do cargo de Assistente Social (código nº 707527), com lotação no Hospital Universitário de Brasília.
Dispensa a pedido, a professora Cristina de Souza Grossi/MUS, da função de membros titular do Conselho de Administração/CAD, como representante do Conselho do Instituto de Artes;Designa as professoras Thérèse Hofmann Gatti R. da Costa/VIS e Beatriz de Freitas Salles/MUS para funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração/CAD como representantes do Conselho do Instituto de Artes/IdA.
Dispensa a pedido, do servidor Djalma José Muniz, ocupante do cargo de Professor Assistente MS, da função de Coordenador do Curso de Graduação em Ciências Farmacêuticas da Faculdade de Ciências da Saúde.
Diapensa a pedido, servidora Francisca Rodrigues Freitas, ocupante do cargo de Assistente em Administração, da função de Secretária do Instituto de Geociências.
Dispensa por término de mandato, professor Sebastião Willian da Silva e dispensa por pedido, a professora Maria de Fátima Rodrigues Makiuchi das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do Instituto de Física;Designa os professores Marco Antonio Amato e Geraldo José da Silva para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho de Instituto de Física.
Dispensa, a pedido, o servidor Tenniel Oliveira Queiroz, ocupante do cargo de Contramestre/Ofício, da função de Chefe do Centro de Engenharia de Equipamentos (FG-2) do HUB/Hospital Universitário de Brasília, a partir de 01/04/2005.
Dispensar, a pedido, a professora Eurípedes da Cunha Dias/DAN da função de membro suplente do CONSUNI/Conselho Universitário, como representante do ICS/Instituto de Ciências Sociais. Designar, os professores Sadi Dal Rosso/SOL e Carla Costa Teixeira/DAN às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do CONSUNI/Conselho Universitário, como representantes do ICS/Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, a servidora Pasqualina Nery Fernandes Moreira, ocupante do cargo de Técnica em Laboratório/Área, da função de Secretária (FG-3) da FM/Faculdade de Medicina, a partir de 1 02/04/2005.
Dispensa, a pedido, a servidora Maria Helena Fávero, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, da função de Coordenadora de Pós-Graduação (FG-2) do IP/Instituto de Psicologia.
Dispensa, a pedido, o professor Nilo Makiuchi/IF da função de membro suplente do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do IF/Instituto de Física. Designa a professora Maria de Fátima Rodrigues Makiuchi/IF à função de membro suplente do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do IF/Instituto de Física.
Dispensa, a pedido, o servidor Nilo Makiuchi, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Coordenador de Graduação Diurno (FG-2) do IF/Instituto de Física, a partir de 15/04/2005.
Exonera, a pedido, o servidor Henderson Dias de Oliveira, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, do cargo de Técnico em Eletrônica, código de vaga nº 707639, lotado no Centro de Manutenção de Equipamentos Científicos, a partir de 21/07/2006.
Exonera, a pedido, Viviane Holmes Rocha, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, do cargo de Médico, código de vaga nº 708390, lotada no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 1º/08/2006.
Exonera, a pedido, Valtenir Vasco da Silva, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, do cargo de Médico, código de vaga nº 631039, lotada no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 02/10/2006.
Dispensa,a pedido, Loussia Penha Musse Felix, Professor Adjunto MS, da função de Coordenadora de Pós-Graduação Diurno da Faculdade de Direito, a partir de 05/09/2006.
Exonera, a pedido, Roberto Akita Kitahara, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, do cargo de Técnico em Eletrônica, código de vaga nº 413045, lotada no Centro de Manutenção de Equipamentos Científicos, a partir de 17/10/2006.
Dispensa, a pedido, o Professor Carlos Camiza Fortes (QUI) da função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas e designa o Professor Gustavo Leonel Gilardoni (EST) como membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, a servidora Zulmira Guerrero Marques Lacava (GEN) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Biológicas e designa a servidora Lourdes Isabel Velho do Amaral (BOT) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, a professora Marilde Loiola de Menezes da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciência Política (IPOL).
Dispensa, a pedido, a professora Sylvia Maria de Araújo (GMP) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Geociências (IG) e designa o professor Dermeval Aparecido do Carmo (GEO) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Geociências (IG).
Dispensa, a pedido, os professores Maria de Fátima Ramos Brandão/CIC e Eduardo Freitas da Silva/EST das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas e designa as professoras Célia Ghedini Ralha/CIC e Raquel Carneiro Dörr/MAT às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, as servidoras Lourdes Maria Bandeira e Rita Segato de Carvalho das funções de membro titular e suplente, respectivamente, representando o Instituto de Ciências Sociais junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação e designa as servidoras Rita Segato de Carvalho e Maria Stela Grossi Porto para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, representando o Instituto de Ciências junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa, a pedido, o servidor Luiz Martins da Silva da função de membro titular representando a Faculdade de Comunicação junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação e designa o servidor Sérgio Dayrell Porto para exercer a função de membro titular representando a Faculdade de Comunicação junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa, a pedido, a servidora Raquel Naves Blumenschein (PRO) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa a servidora Cláudia Conceição Garcia Santos (PRO) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, o professor Jessé José Freire de Souza (SOL) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciências Sociais e designa a professora Ellen F. Woortmann (DAN) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, o professor Lineu José Pedroso da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representante da Faculdade de Tecnologia e designa o professor Ivan Marques de Toledo Camargo (ENE) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representando a Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, os professores José Elói Guimarães Campos (GRM) e Márcia Abrahão Moura (GMP) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Geociências e designa os professores Márcia Abrahão Moura (GMP) e José Elói Guimarães Campos (GRM) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Geociências.
Dispensa, a pedido, o professor Hemar Teixeira Godinho da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Exatas e designa o professor Rui Seimetz (MAT) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, o professor Roque Magno de Oliveira (ADM) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Conselho da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e designa o professor Feruccio Bilich (ADM) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Conselho da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa, a pedido, a professora Laura Regina M. da Fonseca L. Duarte (SER) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora Cláudia Andreoli Galvão (GEA) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, o professor Carlos Kleber Zago de Andrade (IQ) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Química e designa o professor Marcello Moreira Santos (IQ) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, os professores José Antônio de França (CCA) e Eliane Braga de Oliveira (CID) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e designa as professoras Eliane Braga de Oliveira (CID) e Catarina Cecília Odelius (ADM) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa, a pedido, os professores Luís Augusto Sarmento Cavalcanti de Gusmão (SOL) e Eurípedes da Cunha Dias (DAN) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais; designa os professores Eurípedes da Cunha Dias (DAN) e Luís Augusto Sarmento Cavalcanti de Gusmão (SOL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, o professor Nilo Makiuchi da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IF/Instituto de Física e designa a professora Maria de Fátima Rodrigues Makiuchi à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IF/Instituto de Física.
Dispensa, a pedido, a professora Leila Chalub Martins/TEF da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FE/Faculdade de Educação e designa a professora Solange dos Reis Amorim e Amato/MTC à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FE/FacuIdade de Educação.
Dispensa, a pedido, o professor Luis Augusto Sarmento Cavalcante de Gusmão/SOL da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do ICS/Instituto de Ciências Sociais e designa o professor Wilson Trajano Filho/DAN à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do ICS/Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, a professora Raquel Carneiro Dörr/MAT da função de membro suplente da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IE/Instituto de Ciências Exatas e designa o professor Raul Yukihiro Matsushita/EST para a função de membro suplente da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do E/Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, a professora Chênia Rocha Figueiredo/TEC da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa o professor Márcio Albuquerque Buson/TEC para a função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, a professora Egle Machado de Almeida Siqueira/CEL da função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IB/Instituto de Ciências Biológicas e designa o professor Carlos Roberto Felix/CEL para a função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da IB/Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, o Professor Alcir Braga Sanches (FEF) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação Física e designa os Professores Dulce Maria Filgueira de Almeida Suassuna (FEF) e Alcir Braga Sanches (FEF) para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da Faculdade de Educação Física.
Dispensa, a pedido, a professora Norma Breda dos Santos da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais e designa a professora Maria Helena de Castro Santos à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais.
Dispensa, a pedido, a professora Maria de Lourdes Teodoro (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Artes e designa a professora Marta Beatriz Medeiros (VIS) para exercer a função de membro titular junto à CCD, como representante do Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, a professora Maria Lucília dos Santos (IQ) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Química e designa a professora Maria José Araújo Sales (IQ) para exercer a função de membro suplente junto à CEG, como representante do Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, os professores Eurípedes da Cunha Dias (DAN) e Luis Augusto Sarmento Cavalcanti de Gusmão (SOL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais e designa as professoras Alcida Rita Ramos (DAN) e Bárbara Freitag-Rouanet (SOL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, o professor José Marcelo Imaña Encinas (EFL) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Tecnologia (FT) e designa o professor Guilherme Sales Soares de Azevedo Melo (ENC) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Tecnologia (FT).
Dispensa, a pedido, o professor Bernardo Kipnis da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Educação e designa o professor Cristiano Alberto Muniz para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, os professores Consuelo Medeiros Rodrigues de Lima e Paulo César Motta das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa as professoras June Springer de Freitas e Nilda Maria Diniz para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, a professora Ana Cristina de David da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Educação Física, e designa em seu lugar o professor Martim Francisco Bottaro Marques a mesma função.
Dispensa, a pedido, o servidor Paulo Freire Silva (DTE/DEX) da função de membro titular da Câmara de Extensão e designa o servidor Sylvio Quezado de Magalhães (DTE/DEX) como membro titular da Câmara de Extensão, por um período de dois anos.
Dispensa, a pedido, o Professor Fernando Oliveira Paulino da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Comunicação e designa a Professora Liziane Soares Guazina para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Aprova ad referendum a dispensa, a pedido, do Professor José Felício da Silva da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Gama e aprova ad referendum a indicação da Professora Sandra Maria da Luz para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Gama.
Dispensa, a pedido, o Professor José Roberto Pujol Luz da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Biológicas e designa a Professora Egle Machado de Almeida para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa o professor Geraldo Alberto Luzes Ferreira, a pedido, da função de representante do Departamento de Química, junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Matemática, Física, Química, Estatística, Processamento de Dados e Geologia, do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa a professora Maria do Socorro Macedo Vieira de Carvalho, a pedido, da função de Representante do Departamento de Administração junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Engenharia Civil,Engenharia Elétrica e de Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa o professor José Valdo Abreu Gonçalves, a pedido, da função de Representante do Departamento de Matemática junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Pós-Graduação do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa a professora Lucia Helena Chiarini, a pedido, da função de Representante do Departamento de Estatística junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Graduação do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa o professor Bohumil Med, a pedido, da função de representante do Departamento de Arte junto a Congregação de Carreira do Curso de Licenciatura em Desenho e Plástica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, o professor Geraldo Alberto Luzes Ferreira da função de Membro da Comissão Permanente de Concurso Vestibular - COPEVE.
Dispensa, a pedido, o professor José Coelho do primeito ciclo geral, área de Ciências, junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa.
Exonera, a pedido, a servidora Maria Neves de Oliveira e Silva, ocupante do cargo de Bibliotecário/Documentalista nível 19, do Quadro de Pessoal Permanente.
Dispensa, a pedido, o professor Noraí Romeu Rocco, da função de Representante das Congregações de Carreira do Instituto de Ciências Exatas, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Dispensa, a pedido, a partir de 14/03/1995, o servidor Francisco Cesar Borges Silva, da função de Chefe Serviço de Pagamento (FG-), da Diretoria de Administração de Pessoal.
Dispensa, a pedido, a partir de 08/03/1995, o servidor Humberto Soares, da função de Chefe do Serviço de Sistemas Acadêmicos (FG-1), do Centro de Informática.
Dispensa, apedido, a partir de 03/04/1995, a servidora Creusa Santana de Souza, da função de Chefe do Servidor de Convênio (FG-1), do Decanato de Administração e Finanças.
Exonera, a pedido, a partir de 17/04/1995 o servidor Fábio de Lima Pires, ocupante do cargo de Assistente em Administração NI C I, da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departemente de Engenharia Civil.
Dispensa, a pedido, a partir de 11/04/1995, o servidor Aloylson Gregório de T. Pinto, da função de Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas (FG-1).
Dispensa, a pedido, a partir de 01/05/1995, o servidor Carlos Eduardo Vianna de Mello, da função de Coordenador do Curso de Graduação (FG-2), do Departamento de Música.
Exonera, a pedido, a partir de 23/05/1995, a servidora Mônica Gonçalves Lannes, ocupante do cargo de Nutricionista NS D III, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Hospital Universitário de Brasília.
Dispensa, a pedido, a partir de 24/05/1995, a servidora Maria da Glória Lima, da função de Chefe (FG-1), do Departamento de Enfermagem.
Dispensa, a pedido, a partir de 19/05/1995, a servidora Alzimira Rodrigues da Silva Rosa, da função de Secretária (FG-3), do Instituto de Artes.
Exonera, a pedido, a partir de 01/03/1995, o servidor Waltercy dos Santos Júnior, ocupante do cargo de Técnico em Laboratório/Área NI C I, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação na Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Exonera, a pedido, a partir de 01/06/1996, o servidor Antonio Carlos Gomes, ocupante do cargo de Técnico em Mecânica NI C V, código de vaga n° 707654, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Engenharia Civil.
Exonera, a pedido, a partir de 01/06/1996, a servidora Simone Sylvia Ribeiro Rodrigues, ocupante do cargo de Assistente em Administração NI C II, código de vaga n° 707974, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Geologia Geral e Aplicada.
Dispensa, a pedido, a partir de 15/05/1996, o servidor Valdomir dos Santos Missel, da função de Diretor (FG-1), da Diretoria de Desenvolvimento Social.
Dispensa, a pedido, a partir de 12/06/1996, a servidora Fernanda Antonia da Fonseca Sobral, da função de Diretor (FG-1), do Instittuto de Ciências Sociais.
Exonera, a pedido, a partir de 05/06/1996, o servidor Douglas Cesar da Silva Bechepeche, ocupante do cargo de Atendente de Consultório NA C I, código de vaga n° 630453, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Hospital Universitário de Brasília.
Dispensa, a pedido, a partir de 01/06/1996, o servidor André Pacheco de Assis da função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Geotecnia (FG-2), do Departamento de Engenharia Civil.
Dispensa, a pedido, a partir de 30/05/1996, o servidor Marcos Célio de Almeida da função de Chefe da Divisão de Auxílio ao Diagnóstico e Terapia (FG-1), do Hospital Universitário de Brasília.
Dispensa, a pedido, os estudantes Adriano Carmo de Assis (94/18150 - CIC), Ana Paula de Carvalho Losi (94/32299 - POL) e Edmur de Souza Bernardes (94/16463 - FS) das funções de membros efetivos junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Externsão, representando os discentes dos Cursos de Graduação da Universidade de Brasília, bem como Amanda Robassini dos Santos (95/30436 - FS), Mário Sérgio F. Ferreira (94/32213 - CIC), Rogério Vieira de Sousa (95/27877 - idA) e Victor Mendonça Neiva (94/29581- FD) das funções de membros suplentes. Designa os estudantes Mário Sérgio F. Ferreira (94/32213 - CIC), Jefferson Cassiano Júnior (91/23954 - HIS) e Hércules Machado Bezerra (91/22273 - EDF) para exercerem as funções de membros efetivos junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, representando os discentes dos Cursos de Graduação da Universidade de Brasília, a partir de 04/06/1996.
Dispensa, a pedido, a partir de 02/04/1996, o servidor Salviano Antonio Guimarães Borges da função de Chefe (FG-1) do Departamento Arquitetura.
Exonera, a pedido, a partir de 01/06/01996, o servidor Jacques Nogueira Araújo, ocupante do cargo de Atendente de Consultório NA C I, código de vaga n° 707965, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Hospital Universitário de Brasília.
Retifica o Ato da Reitoria n° 0768, publicado no D.O.U. de 25/06/1996, que dispensou o servidor Valdomir dos Santos Missel. Onde se lê: dispensar, por aposentadoria; leia-se: dispensar, a pedido.
Dispensa, a pedido, o servidor Joaquim Santana Caixeta, da função de Coordenador do Curso de Graduação de Letras (FG-2), do Departamento de Linguística, Línguas Clássicas e Vernáculas.