Constitui Comissão do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, integrada por Isaura Belloni (TEF), Bernardo Kipnis (DPP), Oscar Armando Serafini Trulls (TEF) e Jorge Alberto Cordón Portillo (CDT), para elaborar e testar uma proposta de metodologia para avaliação institucional da Universidade de Brasília, que integre as atividades avaliativas já em andamento.
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Engenharia Agronômica, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Engenharia de Água e Solos (Professor Titular/DE). Membros efetivos: Augusto Cesar Bittencourt Pires (UnB), Huberto José Kliemann (UFG), Paulo Afonso Ferreira (UFV), Luiz Fontes (UFV) e Klaus Reichardt (USP). Membros suplentes: Ivo Manica (UnB) e Salassier Bernardo (UENF).
Aprova o Programa Multiinstitucional e Inter-Regional de Pós-Graduação em Ciências Contábeis - UnB/UFPB/UFRN/UFPE.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Ecologia e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Carlos Hiroo Saito (UnB), na condição de Presidente; Demétrio Luis Guadagnin (Unisinos) e Leandro Gonçalves Oliveira (UFG), na condição de membros efetivos; Guarino Rinaldi Colli (UnB), Mundayatan Haridasan (UnB) e Heloisa Sinatora Miranda (UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Ecologia de Paisagem e Conservação, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Botânica e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Raimundo Paulo Barros Henrique (UnB), na condição de Presidente; Lana da Silva Sylvestre (UFRRJ) e Dulce Maria Sucena da Rocha (UnB), na condição de membros efetivos; Carolyn Elinore Barnes Proença (UnB), Maria do Socorro Rodrigues Ibañes (UnB) e Sueli Maria Gomes (UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Taxonomia de Criptógamas, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Filosofia e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Gabriele Cornelli (UnB), na condição de Presidente; Guy Hamelin (UnB) e Markus Figueira (UFRN), na condição de membros efetivos; Scott Randall (UnB), Priscila Ruffinoni (UnB) e Gerson Brea (UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de História da Filosofia Antiga e Medieval, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade de UnB Planaltina e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Mauricio de Carvalho Amazonas (UnB), na condição de Presidente; Gloria Maria Vargas (UnB) e José Aroudo Mota (UCB), na condição de Membros Efetivos; Magda Eva Soares de Faria Wehrmann (UnB), Wellington Lourenço de Almeida (UnB) e Philippe Pomeier Layrargues (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Economia do Meio Ambiente, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Roberta Ferro de Godoy (UnB), na condição de Presidente, Luiz Antônio Franco da Silva (UFG) e Valentim Arabicano Gheller (UFMG), na condição de Membros Efetivos; Francisco Moreno Bernal (UnB), Cícero Araújo Pitombo (UFF) e Antônio Raphael Teixeira Neto (UFG), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Obstetrícia, Diagnóstico por Imagem, Clínica e Cirurgia em Grandes Animais Domésticos, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1 e cadastro reserva para Professor Assistente - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Instituto de Geoclências e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Paulo Roberto Meneses (UnB), na condição de Presidente; Roberto Ventura Santos (UnB) e Maria Marlúcia Santiago (UFC), na condição de Membros Efetivos; Patrick Thierry Seyler (UnB), Bernhard Manfred Buhn (UnB) e Detlef Hans-Gert Walde (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Geoquímica Ambiental, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade de Ciências da Saúde e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Célio Lopes Silva (USP), Marco Aurélio Romano-Silva (UFMG), Sônia Nair Báo (UnB), Luiz Armando Cunha de Marco (UFMG) e Marcus Vinicius Gomez (UFMG), na condição de Membros Efetivos; Iris Ferrari (UnB) e Lineu Cesar Werneck (UFPR), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Farmacologia, Toxicologia e Produtos Naturais, para a classe de Professor Titular, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade de Medicina e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Pedro Luiz Tauil (UnB), na condição de Presidente; Flávio Alberto de Andrade Goulart (UnB) e Lenita Nicoletti (Fundação Oswaldo Cruz), na condição de Membros Efetivos; David Duarte Lima (UnB), Maurício Gomes Pereira (UnB) e Celeste Aída Nogueira Silveira (UnB) , na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Saúde Pública, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1 e cadastro reserva para Professor Assistente - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Instituto de Geociências e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Catarina Labouré Bemfica Toledo (UnB), na condição de Presidente; Hardy Jost (UnB) e José Affonso Brod (UFG), na condição de Membros Efetivos; Valmir da Silva Souza (UnB), Gergely Andrés Julio Szabó (USP) e Lucieth Cruz Vieira Caroline (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Petrologia ígnea e Metamórfica, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade UnB Gama e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Sergio Antônio Andrade de Freitas (UnB), na condição de Presidente; Luiz Carlos Miyadaira Ribeiro Junior (UnB) e Edson Murakami (IFSP), na condição de Membros Efetivos; Ricardo Pezzuol Jacobi (UnB), Luiz Augusto Laranjeira (UnB) e Rejane Maria da Costa Figueiredo (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Arquitetura de Software, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1 e cadastro reserva para classe de Professor Assistente - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a criação dos Cursos de Mestrado e Doutorado Multiinstitucional em Ciências Contábeis, organizado pelo Programa de Pós-Graduação da Universidade de Brasília em conjunto com a Universidade Federal da Paraíba/UFPB e com a Universidade Federal do Rio Grande do Norte/UFRN.
Designa João Bosco Rennó Salomon como executor do convênio entre a UnB e o Ministério do Planejamento e Coordenação Geral, para regular a aplicação de recursos do Fundo Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, visando a implantação de um programa de pesquisa em nutrição humana.
Dispensa o Prof. Mario Farinazzo Filho do quadro de Docente da Universidade de Brasília.
Aprova o regulamento do Campus avançado da Universidade de Brasília no Médio Araguaia (CAUnb).
Designa o professor Henrique Tapuri Malvar para executor do Convênio entre a Fundação da Universidade de Brasília e a Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária.
Exitinguir no Processamento de Dados, 4 cargos de Analista de Sistemas e criar 4 cargos de Auxiliar de Processamento de Dados.
Extinguir no Centro de Processamento de Dados, 2 cargos de Programador e criar 1 cargo para Programador de referência 6.
Dispensa, a pedido, o professor Ricardo Libanez Farret do cargo de Vice-Diretor do Instituto de Artes e Arquitetura.
Transferência do Professor Luis Carlos de Moura Miranda da Universidade Federal de Pernambuco para a Universidade de Brasília como Professor Titular em regime de dedicação exclusiva.
Constitui Comissão de Alienação composta pelos senhores Ulisses de OLiveira LIns;Jonas Elias Batista e Raimundo Borges da Silva para tomarem todas as providências necessárias para avaliação e alienação dos veículos inoperantes da UnB.
Aceita a transferência do Professor José de Oliveira Campos da Universidade Federal de Minas Gerais para a Universidade de Brasília.
Aplica sanções disciplinares aos alunos regularmente matriculados no Curso de Medicina da UnB que deixarem de comparecer às atividades de internato em quaisquer Hospitais de Brasília.
Aplica a pena de repreensão a alunos.
Dispensa a professora Rosa Maria Benedetti da função de Coordenadora do Grupo Tarega Universitário do Campus Avançado da UnB (GTU).
Designa o professor Jorge Gomes do Cravo Barros para exercer a função de Coordenador do Grupo Tarefa Universitário do Campus Avançado da UnB (GTU).
Designa, sem ônus para a UnB, a professora Ana Maria Lima Quintas, para exercer o cargo de Diretora Adjunta do Campus Avançado da Universidade de Brasília.
Aceita a transferência do professor Aluizio da Costa e Silva da Universidade Federal de Pernambuco para a Universidade de Brasília.
Designa o professor José Carlos de Almeida Azevedo, para Executor do Convênio de cadastro nº 81.354, visando à instalação do Instituto Rio Branco (IRBr) no Campus Universitário da UnB.
Constitui comissão de licitacão composta pelos senhores Alfredo Nermando Pereira Turbay;Fernando Ferreira de Paula e Décio Vilas Boas para licitar a execução da construção da Faculdade de Ciências da Saúde da Universidade de Brasília.
Aceita a transferência do professor Josaphat Ramos Marinho da Universidade Federal da Bahia para a Universidade de Brasília como professor titular.
Cria o cargo de Operador de Microfimalgem incorporando-o ao plano de classificação de cargos da Universidade de Brasília.
Designa o Sr. Carlos Henrique Cardim como Decano de Extensão da Universidade de Brasilia.
Designa Comissão, composta por Zairo Eira Garcia Vieira, Adalberto Correa Café, Aluizio Rosa Prata, Jorge Enrique Howard Belaresque e Alberto Raick, para elaborar anteprojeto de regulamentação do Programa de Residencia Medica na UnB.
Aceita a transferência dos professores Antonio Fernando dos Santos Penna e José Carlos Valadão de Mattos da Unicamp para a UnB, no nível de professor adjunto. O nível de referência cabe ao Conselho.
Aprova o Calendário Universitário para 1980, segundo o disposto no Art. 7°, letra e, do Regimento Geral e ad referendum do Conselho de Ensino e Pesquisa. O Calendário está anexo ao presente Ato.
Delega ao Vice-Reitor da Universidade de Brasília, professor Luiz Otavio Moraes de Souza Carmo, as atribuições da seguinte forma: Coordenar os Decanatos de Ensino de Graduação, Pesquisa e Pós-Graduação e Assuntos Comunitários; Coordenar as Atividades da Diretoria de Assuntos Acadêmicos; Coordenar a elaboração do Plano Anual de Atividades a que se referem o Estatuto e o Regimento; autorizar a realização de excursões, de natureza didática, de professores e alunos, previstas no Plano Anual de Atividades da UnB; autorizar bolsas de monitores; tomar providências preliminares visando ao enquadramento, transferência e acesso de professores; assinar contratações de Professores Visitantes, bem como conceder-lhes passagens, hospedagens e diárias, nos termos das normas vigentes; supervisionar as atividades da Biblioteca Central; supervisionar as atividades do campus avançado do Médio Araguaia e do grupo de tarefa universitário. A Diretoria de Assuntos Acadêmicos despachará com o vice-reitor. O Ato entre em vigor nesta data, revogadas as disposições em contrário.
Dispensa, a pedido, o professor Pedro Jorge Pinto de Castro, do Departamento de Comunicação, das funções de Coordenador do Grupo Tarefa Universitário do Campus Avançado da UnB.
Designa a professora Rosa Maria Benedetti Albanezi, do Departamento de Psicologia, para exercer a função de Coordenador do Grupo Tarefa Universitário do Campus Avançado da UnB(GTU).
Constitui a Congregação de Carreira do 1º Ciclo Geral dos cursos de Graduação da UnB na área de humanidades composta pelos seguintes professores Roberto Cardoso de Oliveira;Roque de Barros Laraia;João Batista Pinheiro Cabral;Ricardo Roberto de Araújo Lima;Cláudio Franco de Sá Sandoro;Eduardo Brito da Cunha;Danilo Pinto Lôbo;Raimundo Nonato Veloso Filho;Márcio Villas Boas;Mário Julio Teixeira Kruger; Alcir Braga Sanches.
Constitui a Congregação de Carreira do 1º Ciclo Geral dos cursos de Graduação da UnB na área de ciências composta pelos seguintes professores Cláudio Lúcio Costa;Oyanarte Portilho;José Caruso Moresco Danni;Keti Tenenblat;João Pedro de Souza;Maurício de Pinho Gama;Jeferson Bastos Aragão;Therezinha Isaia Paviani;José Maria Gonçalves de Almeida Junior;Julia Sursis Nobre Ferro Bucher;João Batista Pinheiro Cabral;Alcir Braga Sanches.
Designa a professora Geralda Dias Aparecida para coordenar o levantamento de todos os casos de professores e funcionários da Fundação Universidade de Brasília punidos por razões políticas em toda a história da Universidade de Brasília a partir de 14/08/1986. O período para realização do trabalho será de 90 dias, durante o qual perceberá a gratificação de função FG-4.A Administração dará o apoio necessário, além de garantir acesso a todos os arquivos, levantadas para este efeito, quaisquer salvaguardas de sigilo relativas aos processos em questão.
Admite, por transferência da Universidade Federal da Paraíba, a professora Neusa Galvão lotada no Departamento de Urbanismo no nível de Assistente MS-B-3 a partir da data de sua desvinculação da Universidade Federal da Paraíba.
Cria na Fundação Universidade de Brasília o Centro de Documentação e Arquivo da Universidade de Brasília - CEDAQ, com funcionamento provisório até que se defina sua estrutura formal. Designa a professora Geralda Dias Aparecida para a função de Coordenação Geral do CEDAQ, acumulando o exercício desta com as atividades atinentes ao disposto no Ato da Reitoria nº 041/86. Designa o servidor José Silvino Filho - Supervisor Administrativo NS-44 - para exercer a função de Coordenador da Área de Documentação do CEDAQ, percebendo para tal a função gratificada FG-06.
Admite, por transferência da Universidade Federal do Ceará, o professor Lincoln da Silva Gimenes lotado no Departamento de Psicologia no nível de Adjunto MS-C-1 a partir da data de sua desvinculação da Universidade Federal do Ceará.
Admite, por transferência da Universidade Federal do Ceará, a professora Maria da Glória Gonçalves Gimenes lotada no Departamento de Psicologia no nível de Adjunto MS-C-1 a partir da data de sua desvinculação da Universidade Federal do Ceará.
Admite, por transferência da Universidade Federal da Bahia, a professora Maria Luiza Belloni lotada no Departamento de Sociologia no nível de Adjunto MS-C-1 a partir da data de desvinculação da Universidade Federal da Bahia.
Admite, por transferência da Universidade Federal da Paraíba, a professora Angela Maria Cristina Uchoa de Abreu lotada no Departamento de Psicologia no nível de Assistente MS-B-4 a partir da data de sua desvinculação da Universidade Federal da Paraíba.
Admite, por transferência da Fundação Universidade do Sergipe, a professora Lucília Helena do Carmo Garcez lotada no Departamento de Linguística, Línguas Clássicas e Vernáculas da Universidade de Brasília no nível de Assistente MS-B-4 a partir da data de sua desvinculação da Universidade do Sergipe.
Aprova doação feita à Universidade de Brasília pelo Banco do Brasil S/A - Agência Central.
Constitui comissão integrada pelos professores Nielsen de Paula Pires, Rui Mauro Marini e Geralda Dias Aparecida para, sob a presidência de Nilsen de Paula Pires e no prazo de 15 dias, apresentar parecer referente a transferência do professor Raimundo Nonato Santos da Universidade Federal da Paraíba para a Universidade de Brasília.
Designa a partir de 05/08/1987, sem prejuízo de suas atribuições, o Decano de Administração e Finanças, Professor Flávio Rabelo Versiani e o Prefeito, Professor Érico Paulo Siegmar Weidle para executor e Executor Substituto do Convênio FUB/CAIXA ECONÔMICA FEDERAL, cadastro nº 070.71554, que tem por objetivo abertura de crédito à FUB, com vistas à implantação de projetos de produção de 264 unidades habitacionais no campus da UnB.
Designa de acordo com o numeral 2 do Ato nº 281/89 o Professor Benicio Viero Schmidt Diretor do CEPPAC pela duração de seu cargo de Coordenador pela UnB do Doutorado Conjunto FLACSO/UnB. 2.Designa o Professor Benício Viero Schmidt, de acordo com o numeral 3 do Ato 281/89, Executor do Convênio FLACSO/UnB.
Aplica a pena de suspensão ao aluno Flávio Roberto Campos Maia.
Dispensa o professor Hugo Nicolas Nazarenos da função de Membro do Comitê Científico do Centro Internacional de Física da Matéria Condensada e designa o professor José Wadih Maluf para ocupar esse cargo.
Aplica a pena de advertência ao aluno Manoel Napoleão Alves de Oliveira.
Designa os Servidores José Alencar Carneiro de Freitas, Diretor da Fazenda Água Limpa, e Elana Ramos de Souza, Diretora do Centro de Informática - CPD, como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, representando os órgãos complementares da Universidade de Brasília.
Autoriza o recebimento de um pacote de Torquês para Armador 12ª, ref. 385 - Corneta, a título de doação, feita à Fundação Universidade de Brasília pela FINATEC - Fundação de Empreendimentos Científicos e Tecnológicos, devendo o mesmo ser alocado na Carga Patrimonial do Laboratório de Estruturas do Departamento de Engenharia Civil da Universidade de Brasília.
Veda o uso das marcas ou símbolos da UnB, com objetivos comerciais, sem prévia e expressa autorização da Fundação Universidade de Brasília.Delega competência ao Decanato de Assuntos Comunitários para autorizar, controlar e fiscalizar o uso dessas marcas.Este Ato entra em vigor em 19/01/98, revogadas as disposições em contrário.
Autoriza a incorporação, ao acervo patrimonial da Fundação Universidade de Brasília (FUB), bens que foram localizados em diversos Centros de Custo sem o devido tombamento.
Designa as discentes Fernanda da Silva Fernandes e Sarah de Roure para exercerem as funções de membro titular e suplente, como representantes discentes dos cursos de graduação da Universidade de Brasília (UnB).
Concede aposentadoria ao servidor José Alberto Vivas Veloso, ocupante do cargo de Professor Adjunto DE MS C IV (M), lotado no Observatório Sismológico (SIS), com fundamento no art. 186, inciso III, alínea b, da Lei n. 8.112, de 11/12/1990, acrescida da vantagem do art. 15 da Lei n.9.527/1997.
Procede à progressão funcional, por titulação, de um padrão, do servidor José Oliveira Papa, ocupante do cargo de Vigilante, com lotação no Serviço de Segurança e Fiscalização (SSF).
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, do servidor Valtenir Vasco da Silva, ocupante do cargo de Médico, com lotação no Hospital Universitário de Brasília.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Valquiria Pereira de Melo, ocupante do cargo de Auxiliar de Enfermagem, com lotação no Hospital Universitário de Brasília.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Sônia Maria Riker Bandeira, ocupante do cargo de Técnica em Laboratório/Arca, com lotação no Hospital Universitário de Brasília.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Simone Fatima Silva, ocupante do cargo de Auxiliar de Enfermagem, com lotação no Hospital Universitário de Brasília.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Silvia Rosa Paim, ocupante do cargo de Auxiliar Administrativa, com lotação na Biblioteca Central.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, do servidor Sérgio Henrique da Silva Santos, ocupante do cargo de Médico, com lotação no Hospital Universitário de Brasília.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Sandra Helena Lopez Solla Vasquez, ocupante do cargo de Médica, com lotação no Hospital Universitário de Brasília.
Proceder à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Rosilda Maria Batista, ocupante do cargo de Atendente de Consultório/Área, com lotação no Hospital Universitário de Brasília.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Rosemeire Pereira Silva, ocupante do cargo de Auxiliar de Enfermagem, com lotação no Hospital Universitário de Brasília.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Rita de Cássia Silva Ferreira, ocupante do cargo de Auxiliar de Enfermagem, com lotação no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 03/11/2001.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, do servidor Raimundo Nonato de Oliveira Teles Filho, ocupante do cargo de Atendente de Consultório/Arca, com lotação no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 29/11/2001.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Neuza Pires de Camargos, ocupante do cargo de Auxiliar de Enfermagem, com lotação no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 06/11/2001.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, do servidor Marta Luzenira Rodrigues Braga, ocupante do cargo de Auxiliar de Enfermagem, com lotação no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 04/11/2001.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Maria Elisabete Santana Ribeiro Teixerense, ocupante do cargo de Técnica em Radiologia, com lotação no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 12/11/2001.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Maria de Fátima Leite de Almeida, ocupante do cargo de Auxiliar de Enfermagem, com lotação no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 16/11/2001.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Margareth Barbosa Gonçalves, ocupante do cargo de Auxiliar Administrativa, com lotação na Biblioteca Central, a partir de 16/11/2001.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Margarete Costa Oliveira, ocupante do cargo de Auxiliar de Enfermagem, com lotação no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 25/11/2001.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Lucileide Prado dos Anjos, ocupante do cargo de Técnica em Laboratório/Área, com lotação no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 08/11/2001.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, do servidor Josinaldo Noberto de Lira, ocupante do cargo de Enfermeiro, com lotação no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 07/11/2001.
Proceder à progressão funcional, por mérito, de um padrão, do servidor José Joaquim Vieira Junior, ocupante do cargo de Médico, com lotação no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 20/11/2001.
Proceder à progressão funcional, por mérito, de um padrão, do servidor João Eudes Filho, ocupante do cargo de Farmacêutico Bioquímico, com lotação no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 06/11/2001.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, do servidor Gilberto Nunes Perpetuo, ocupante do cargo de Digitador, com lotação na Direção da Faculdade de Educação, a partir de 07/11/2001.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, do servidor Geraldo Alves Batista, ocupante do cargo de Enfermeiro, com lotação no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 03/11/2001.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Francisca das Chagas de Souza, ocupante do cargo de Auxiliar de Enfermagem, com lotação no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 05/11/2001.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Denilce de Sousa Vieira, ocupante do cargo de Técnica em Laboratório/Arca, com lotação no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 24/11/2001.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, do servidor Cleber Gomes de Faria, ocupante do cargo de Auxiliar de Enfermagem, com lotação no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 10/11/2001.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Anagecira Alves Santos, ocupante do cargo de Auxiliar de Enfermagem, com lotação no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 19/11/2001.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Ana Lúcia Azevede de Melo, ocupante do cargo de Médica, com lotação no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 28/11/2001.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Alice Mochel, ocupante do cargo de Médica, com lotação no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 21/11/2001.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Aldenice Rodrigues da Costa, ocupante do cargo de Auxiliar de Enfermagem, com lotação no Hospital Universitário de Brasília, a partir de 20/11/2001.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Adriana Mourão Dutervil, ocupante do cargo de Auxiliar Administrativa, com lotação na Biblioteca Central, a partir de 16/11/2001.
Reconduz o Professor Timothy Martin Mulholland ao cargo de Vice-Reitor da Universidade de Brasília, para o mandato de 4 (quatro) anos, a partir de 14 de novembro de 2001.
Exoneração, a pedido, a partir de 8/11/2001, o servidor Edvan Dias de Moura, ocupante do cargo de Atendente de Consultório/Área,com lotação no Hospital Universitário de Brasília (HUB).
Procede à progressão funcional, por mérito, da servidora Rosâne Baptista Moura ocupante do cargo de Assistente em Administração, com lotação na Secretaria de Recursos Humanos (SRH), a partir de 29/4/2001.
Concede aposentadoria ao servidor Nereu Silva Rolim, ocupante do cargo de Professor Assistente, lotado no Departamento de Administração (ADM), com fundamento no art. 186, inciso 1, § 1 -, da Lei n. 8.112, de 11/12/1990, acrescida da vantagem do art. 15 da Lei n. 9.527/1997.