Dispensa o Professor Tarcísio Zandonade (CID) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino e Graduação, como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e o designa como membro titular junto à Câmara de Ensino e Graduação, como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa, a pedido, o Professor Celius Antônio Magalhães (MAT) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas e designa o Professor Helmar Nunes Moreira (MAT) como membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa o Professor Nilo Makiuchi (FIS) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas e o designa como membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o servidor Paulo de Tarso Ferro de Oliveira Fortes para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Geociências.
Dispensa, a pedido, o servidor Carlos José Souza de Alvarenga, da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Geociências e o designa para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Geociências.
Dispensa, a pedido, a servidora Zulmira Guerrero Marques Lacava (GEN) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Biológicas e designa a servidora Lourdes Isabel Velho do Amaral (BOT) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa os Professores Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) e Eurico Antônio Gonzalez Cursino dos Santos (SOL), respectivamente, membros titular e suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, representando o Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, o servidor Humberto Jacques de Medeiros da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Direito e designa a servidora Loussia Penha Musse Félix (FD) para exercer a função de membro titular junto à Câmara Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Direito.
Designa os servidores Antônio Carlos Lessa e Terrie Ralph Groth para exercerem as funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais.
Designa as servidoras Raquel Naves Blumenschein e Rosana Stockler Campos Climaco para exercerem as funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da Faculdade de Arquitetura.
Dispensa, a pedido, o servidor Carlos José Souza de Alvarenga, da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Geociências e designa o servidor José Elói Guimarães Campos para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Geociências.
Designa a servidora Andréa Queiroz Maranhão para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Biológicas, em substituição à servidora Lourdes Isabel Velho do Amaral.
Designa os servidores Arlete Dell'Porto (FAV) e Francisco Cassiano Sobrinho (FAV) para exercerem, respectivamente, as funções de membros titular e suplente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Designa a servidora Symone Rodrigues Jardim (VIS) como membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, representando o Instituto de Artes, em substituição ao servidor Luiz Gallina Neto.
Designa o servidor José Antônio de França (CCA) como membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, em substituição ao servidor Nereu Silva Rolim (ADM).
Designa os servidores Arlete Dell´Porto e Francisco Cassiano Sobrinho como membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação- CEG, representando a Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Designa o servidor José Antônio de França (CCA) como membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, em substituição ao servidor Nereu Silva Rolim (ADM).
Designa o servidor Francisco Damasceno Freitas (ENE) como membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Tecnologia, em substituição ao servidor Fernando Jorge Rodrigues Neves.
Designa o servidor Eugênio José Guilherme de Aragão (FD) como membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Direito, em substituição ao servidor Alexandre Bernardino Costa.
Designa o servidor José Antonio Elias Damasceno (MTC) como membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Educação, em substituição ao servidor Antônio Fávero Sobrinho (MTC) e designa a servidora Lívia Freitas Fonseca Borges (TEF) como membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Educação, em substituição ao servidor Paulo Sérgio de Andrade Bareicha (TEF).
Designa os servidores Paulo César Motta (ZOO) e Mariana de Souza Castro (CFS) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, representando o Instituto de Biologia junto à Câmara de Ensino de Graduação.
Designa a servidora Kênia Mara Baiocchi de Carvalho (NUT) para exercer a função de membro titular representando a Faculdade de Ciências da Saúde junto à Câmara de Ensino de Graduação em substituição ao servidor João Carvalho de Holanda e designa o servidor Dejano Tavares Sobral (CLM) para exercer a função de membro suplente representando a Faculdade de Ciências da Saúde junto à Câmara de Ensino de Graduação em substituição ao servidor José Maria Couto da Silva.
Designa os servidores Eliana dos Reis Nunes (FIS) e Geraldo José da Silva (FIS) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, representando o Instituto de Física junto à Câmara de Ensino de Graduação.
Designa a servidora Diva Albuquerque Maciel (IP) para exercer a função de membro titular representando o Instituto de Psicologia junto à Câmara de Ensino de Graduação.
Designa a servidora Lúcia Helena Cavasin Zabotto Pulino (PED) para exercer a função de membro suplente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, representando o Instituto de Psicologia.
Dispensa os servidores Tarcísio Zandonade, por término de mandato, e José Antônio de França, a pedido, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e designa os servidores José Antônio de França e Eliane Braga de Oliveira para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa os Professores Hemar Teixeira Godinho (El/MAT) e Luiz Antônio da Frota Mattos (IE/CIC) para exercerem a função de membro itular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino e Graduação, representando o Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, por término de mandato, as servidoras Maria da Conceição da Silva Sousa (ECO) e Violeta Maria Pereira (GEA) da função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), representando o Instituto de Ciências Humanas e designa os servidores Laura Regina M. da Fonseca L. Duarte (SER) e Cláudio Araújo Reis (FIL) para exercerem a função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), representando o Instituto de Ciências Humanas.
Designa os Professores Maria Lucília dos Santos e Milton Massumi Fujimoto para exercerem a função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, a servidora Raquel Naves Blumenschein (PRO) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa a servidora Cláudia Conceição Garcia Santos (PRO) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, o professor Milton Massumi Fujimoto da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), representando o Instituto de Química e designa o professor Carlos Kleber Zago de Andrade para exercer a função de membro titular, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), representando o Instituto de Química.
Dispensa, a, pedido, os professores Paulo de Tarso Ferro de Oliveira Fortes e José Elói Guimarães Campos (GRM) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), representando o Instituto de Geociências e designa os professores José Elói Guimarães Campos (GRM) e Marcia Abrahão Moura (GMP) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), representando o Instituto de Geociências.
Dispensa, a pedido, os professores José Elói Guimarães Campos (GRM) e Márcia Abrahão Moura (GMP) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Geociências e designa os professores Márcia Abrahão Moura (GMP) e José Elói Guimarães Campos (GRM) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Geociências.
Dispensa, a pedido, a professora Loussia Penha Musse Félix (FD) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Direito e designa os professores Eugênio José Guilherme de Aragão (FD) e Carlos Frederico de Oliveira Pereira (FD) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Direito.
Dispensa, a pedido, o professor Hemar Teixeira Godinho da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Exatas e designa o professor Rui Seimetz (MAT) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, os professores Maria Lucília dos Santos e Carlos Kleber Zago de Andrade das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química e designa os professores Carlos Kleber Zago de Andrade e Maria Lucília dos Santos para exercerem as funções de membros titular è suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química.
Dispensa, por término de mandato, os professores Antônio Carlos Lessa (POL) e Terrie Ralph Groth (REL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais e designa os professores Terrie Ralph Groth (REL) e Antônio Carlos Lessa (POL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais.
Dispensa, por término de mandato, os professores Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) e Eurico Antônio Gonzalez Cursino dos Santos (SOL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Sociais e designa as professoras Carla Costa Teixeira (DAN) e Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, as professoras Kênia Mara Baiocchi de Carvalho (NUT) e Dejano Tavares Sobral (CLM) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde e designa as professoras Eliane Said Dutra (NUT) e Eloisa Dutra Caldas (FAR) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por motivo de aposentadoria, o professor Francisco Cassiano Sobrinho (FAV) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária e designa o professor Marcelo José de Mello Rezende (FAV) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, a pedido, a professora Laura Regina M. da Fonseca L. Duarte (SER) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora Cláudia Andreoli Galvão (GEA) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, o professor Carlos Kleber Zago de Andrade (IQ) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Química e designa o professor Marcello Moreira Santos (IQ) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, o professor Francisco Damasceno Freitas (ENE) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Tecnologia e designa o professor Lúcio Martins da Silva (ENE) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, os professores José Antônio de França (CCA) e Eliane Braga de Oliveira (CID) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e designa as professoras Eliane Braga de Oliveira (CID) e Catarina Cecília Odelius (ADM) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa, por término de mandato, os professores Paulo César Motta (ZOO) e Mariana de Souza Castro (CFS) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa os professores Mariana de Souza Castro (CFS) e Paulo César Motta (ZOO) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, a professora Carla Costa Teixeira (DAN) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Sociais e designa o professor Luis Augusto Sarmento Cavalcanti de Gusmão (SOL) para exercer a função de membro titular junto à CEG, como representante do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, por término de mandato, a professora Symone Rodrigues Jardim (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Artes e designa a professora Nayara Moreno de Siqueira (VIS) para exercer a função de membro titular junto à CEG, como representante do Instituto de Artes.
Dispensa, por término de mandato, as professoras Enilde Leite de Jesus Faulstich (LIV) e Sônia Maria Goldeiros (LET) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Letras e designa os professores Djalma Cavalcante Melo (LIV) e Edna Gisela Pizarro (LET) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes do Instituto de Letras.
Dispensa, por término de mandato, os professores Eliana dos Reis Nunes (IF) e Geraldo José da Silva (IF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Física e designa os professores Olavo Leopoldino da Silva Filho (IF) e Zilda Maria de Oliveira Shokranian (IF) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes do Instituto de Física.
Dispensa, por término de mandato, os professores José Antonio Elias Damasceno (MTC) e Lívia Freitas Fonseca Borges (TEF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Educação e designa os professores Claudia Valéria de Assis Dansa (TEF) e Raquel de Almeida Moraes (PAD) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, a professora Maria Lucília dos Santos (IQ) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Química e designa a professora Maria José Araújo Sales (IQ) para exercer a função de membro suplente junto à CEG, como representante do Instituto de Química.
Dispensa, por término de mandato, a professora Rosana Stockler Campos Climaco (TEC) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa a professora Gabriela de Souza Tenório (PRO) para exercer a função de membro suplente junto à CEG, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, a professora Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Sociais e designa o professor Henyo Trindade Barretto Filho (DAN) para exercer a função de membro suplente junto à CEG, como representante do Instituto de Ciências Sociais.
Designa os professores Maria José Araújo Sales (IQ) e Marcello Moreira Santos (IQ) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química (IQ).
Designa o professor David Renault (JOR) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Comunicação (FAC).
Designa a professora Marcia Flávia Santini Picarelli para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Direito (FD).
Designa as professoras Cláudia Conceição Garcia Santos (PRO) e Gabriela de Souza Tenorio (PRO) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Designa o professor Paul William Partridge (ENC) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Tecnologia (FT).
Designa os professores Miriam da Silva Wanderley (GOB) e João Batista de Sousa (CLC) para exercer as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Medicina (FM).
Designa o professor Cláudio Araújo Reis (FIL) à função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH).
Designa os professores Carlos Frederico de Oliveira Pereira (FD) e Márcia Flávia Santini Picarelli (FD) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino e Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Direito (FD).
Designa os professores Tânia Schmitt (MAT) e Eduardo Freitas da Silva (EST) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino e Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Designa o professor Helder Louvandini (FAV) à função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV).
Designa os professores Rejane Antonello Griboski e Djalma José Muniz às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Dispensa, por término de mandato, a professora Nayara Moreno Siqueira (VIS) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Artes (IdA) e designa a professora Clarice da Silva Costa (CEN) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Artes (IdA).
Designa o professor Wilson Trajano Filho (DAN) à função de membro titular da Câmara de Ensino e Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS).
Designa o professor Ildeu Soares Martins (EFL) à função de membro titular da Câmara de Ensino e Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia (FT).
Designa os professores Renato Hilário dos Reis (MTC) e Cristiano Alberto Muniz (MTC) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Educação (FE).
Designa a professora Consuelo Medeiros Rodrigues de Lima (CEL) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Biológicas (IB).
Designa a professora Diva Maria Moraes Albuquerque Maciel/PED à função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Psicologia/IP.
Designa a professora Dácia Ibiapina da SiIva/DAP à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Comunicação (FAC).
Designa os professores Eugênio Estevam Batista/LIV e Edna Gisela Pizarro/LET às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Letras (IL).
Designa a professora Maria Cláudia Santos Lopes de Oliveira/PED à função de membro titular, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Psicologia (IP).
Designa a professora Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) à função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS).
Designa os professores Sylvia Maria de Araújo (GMP) e José Oswaldo de Araújo Filho (GEO) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes do Instituto de Geociências (IG).
Designa as professoras Sônia Marise SaIIes Carvalho (TEF) e Inês Maria Marques Zanforlin Pires de Almeida (TEF) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes da Faculdade de Educação (FE).
Designa a professora Nayara Moreno Siqueira (VIS) à função de membro suplente da Câmara de Ensino e Graduação (CEG) como representante do Instituto de Artes (IdA).
Designa os professores Márcia Flávia Santini Picarelli (FD) e Márcio Nunes Iório Aranha Oliveira (FD) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Direito (FD).
Designa o professor Cássio Costa Laranjeiras (IF) à função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representante do Instituto de Física (IF).
Dispensa, por término de mandato, os professores Maria José Araújo Sales (IQ) e Marcello Moreira Santos (IQ) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes do Instituto de Química (IQ) e designa os professores Marcello Moreira Santos (IQ) e Gérson de Souza Mól (IQ) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química (IQ).
Designa os professores Herbert Andreas Welker (LET) e Antônio Augusto Souza Mello (LIV) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Letras (IL).
Designa os professores Paulo Henrique Azevêdo (FEF) e Cláudia Maria Goulart dos Santos (FEF) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Educação Física (FEF).
Dispensa, por término de mandato, a professora Tânia Schmitt (MAT) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE) e designa a professora Maria de Fátima Ramos Brandão (CIC) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Dispensa, por término de mandato, a professora Márcia Flávia Santini Picarelli da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Direito (FD) e designa o professor Márcio Nunes Iório Aranha Oliveira à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Direito (FD).
Dispensa, a pedido, a professora Diva Maria Albuquerque Maciel (PED) da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Psicologia (IP) e designa a professora Regina Lúcia Sucupira Pedroza (PED) à função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Psicologia (IP).
Dispensa, a pedido, a professora Diva Maria Albuquerque Maciel (PED) da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Psicologia (IP). 2. Designa a professora Regina Lúcia Sucupira Pedroza (PED) à função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Psicologia (IP).
Dispensa, por término de mandato, a professora Rejane Antonello Griboski (ENF) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS) e designa a professora Kênia Mara Baiocchi de Carvalho (NUT) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Designa as professoras Gabriela de Souza Tenório (PRO) e Cláudia da Conceição Garcia (PRO) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Designa o professor Marcus Faro de Castro (FD) à função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Direito (FD).
Dispensa, por término de mandato, os professores Marcello Moreira Santos (lQ) e Gérson de Souza Mol (lQ) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes do Instituto de Química (lQ) e designa os professores Jurandir Rodrigues de Souza (lQ) e Paulo Anselmo Ziani Suarez (lQ) às funções de membro titular e suplente, respectivamente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química (IQ).
Dispensa, a pedido, a professora Sylvia Maria de Araújo (GMP) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Geociências (IG) e designa o professor Dermeval Aparecido do Carmo (GEO) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Geociências (IG).
Dispensa, a pedido, o professor Paulo Henrique de Azevedo/FEF da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FEF/Faculdade de Educação Física e designa a professora Marisete Peralta Safons/FEF à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FEF/Faculdade de Educação Física.
Dispensa, a pedido, a professora Dácia Ibiapina da Silva/DAP da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FAC/Faculdade de Comunicação e designa os professores Carlos Eduardo Machado Esch/DAP e Nélia Rodrigues Del Bianco/DAP às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da FAC/Faculdade de Comunicação.
Dispensa, por término de mandato, a professora Maria Cláudia Santos Lopes de Oliveira/PED da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IP/Instituto de Psicologia e designa a professora Rachel Nunes da Cunha/PPB à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IP/Instituto de Psicologia.
Designa os discentes Illimani Ossami de Moura Ferreira, matrícula 01/24508/SOL, e Geórgia Sinimbu Silva, matrícula 02/34443/EFL, como representantes discentes da CEG/Câmara de Ensino de Graduação.
Designa o professor Antônio Carlos Moraes Lessa/IREL à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais.
Dispensa, por término de mandato, o professor Helder Louvandini/FAV da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária e designa as professoras Simone Perecmanis/FAV e Rosana Marques Silva/FAV às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, a pedido, as professoras Clarice da Silva Costa/CEN e Nayara Moreno Siqueira/DIN das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IdA/Instituto de Artes e designa os professores Maria Isabel Montandon/MUS e José Mauro Barbosa/CEN às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IdA/Instituto de Artes.
Designa o professor Carlos Roberto Pio da Costa Filho/IREL à função de membro suplente da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais.
Designa o professor Luis Augusto Sarmento Cavalcanti de Gusmão/SOL à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do lCS/Instituto de Ciências Sociais.