Aprova o Projeto Acadêmico do Curso de Bacharelado em Museologia da Universidade de Brasília (UnB) bem como o Termo de Compromisso entre as partes integrantes do Consórcio de Museologia.
Outorga o título de Professor Emérito à Professora Alcida Rita Ramos, por sua relevante contribuição no campo da Antropologia e pela defesa dos direitos humanos das populações indígenas.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade UnB Planaltina e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Wellington Lourenço de Almeida (UnB), na condição de Presidente; Henyo Trindade Barretto Filho (IEB), Philippe Pomier Layrargues (UnB), Luiz Eduardo de Lacerda Abreu (UNICEUB), Kelerson Semerene Costa (CAPES) e Frederico Augusto Barbosa da Silva (IPEA), na condição de Membros Efetivos; Gloria Maria Vargas (UnB), Moises Viliamil Balestro (UnB) e Sergio Sauer (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Ciências Humanas: Subáreas: (1) Antropologia, (2) História (3) Sociologia, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Teoria e Fundamentos e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Claudia Márcia Lyra Pato (UnB), na condição de Presidente; Ana Lúcia Valente (UnB) e Ellen Fensterseifer Woortmann (UnB), na condição de Membros Efetivos; Inês Maria Marques Zanforlin Pires de Almeida (UnB), Wilson Trajano (UnB) e Luiz Roberto Cardoso de Oliveira (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Antropologia Social, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Antropologia e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Gustavo Lins Ribeiro (UnB), na condição de Presidente; Jane Felipe Beltrão (UFPA) e Roque de Barros Laraia (UnB), na condição de Membros Efetivos, Carla Costa Teixeira (UnB), José Antonio Vieira Pimenta (UnB) e Antonádia Monteiro Borges (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Teoria Antropológica, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a criação do Projeto Acadêmico do Curso de Bacharelado em Museologia bem como do Termo de Compromisso entre as partes integrantes do “Consórcio de Museologia”, que envolve as seguintes Unidades: Departamento de História (HIS), Departamento de Antropologia (DAN), Departamento de Artes Visuais (VIS) e Departamento de Ciência da Informação e Documentação (CID).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Antropologia, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Teoria Antropológica - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Mariza Gomes e Souza Peirano (Presidente - UnB), Klaas Axel A.W. Woortmann (UnB) e Lygia Sigaud (UFRJ); Membros Suplentes: Ellen F. Woortmann (UnB), Suely Koffes (UNICAMP) e Alcida Rita Ramos (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público do Departamento de Antropologia (DAN) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Lia Zanotta Machado (Presidente/UnB); Cana Costa Teixeira (UnB); Simoni Lahud Guedes (UFF), na condição de membros efetivos; Wilson Trajano Filho (UnB); Paul Elliott Little (UnB); Tânia Stolze Lima (UFF), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Teoria Antropológica, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (duas vagas), relativo ao Departamento de Antropologia, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Teoria Antropológica - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Klaas Axel A. W. Woortmann (Presidente-UnB), Mariza Gomes e Souza Peirano (UnB) e Luiz Fernando Dias Duarte (UFRJ). Membros suplentes: Alcida Rita Ramos (UnB) e Margarida Maria Moura (USP).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, duas vagas, relativa ao Instituto de Ciências Sociais, Departamento de Antropologia/DAN, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Etnologia Indígena - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Roberto Cardoso de Oliveira (Presidente-UNICAMP), Alcida Rita Ramos (UnB), Dominique Tilkin Gallois (USP); Membros Suplentes: Julio Cezar Melatti (UnB) e Stephen Grant Baines (UnB).
Aprova a composição da Banca Examinadora de Concurso Público do Departamento de Antropologia pelos Professores Wilson Trajano Filho (UnB), na condição de Presidente; Stephen Grant Baines (UnB) e José Guilherme Cantor Magnani (USP), na condição de Membros Efetivos: KeIly Cristiane da Silva (UnB), José Antonio Vieira Pimenta (UnB) e Bela Feldman-Bianco (Unicamp), na condição de Membros Suplentes. Secretária Administrativa da Comissão Examinadora Rosa Venina Macêdo Cordeiro.
Aprova a proposta do novo Regulamento do Programa de Pós-Graduação em Antropologia Social, sugerida pelo Departamento de Antropologia.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Antropologia, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Sociedades Complexas - (Professor Titular/DE). Membros efetivos: Klaas Axel A.W. Woortmann (Presidente-UnB), João Baptista Borges Pereira (USP), Juarez Brandão Lopes (UNICAMP), Roberto Da Matta (UFF) e Otávio Guilherme Alves Velho (UFRJ). Membros suplentes: Roque de Barros Laraia (UnB) e Gilberto Cardoso Alves Velho (UFRJ).
Compõe as Comissões Examinadoras dos Concursos Públicos, relativos aos Departamentos de Antropologia, de Filosofia e de História, ficando assim constituídas: Área de Sociedades Complexas - Professores Membros Efetivos: Lia Zanotta Machado (DAN - Presidente), Ruth Cardoso (USP) e Gilberto Velho (Museu Nacional). Suplentes: Mireya Suárez de Soares (DAN), José Jorge de Carvalho (DAN) e Otávio Velho (Museu Nacional). Área de Etnologia Indígena - Professores Membros Efetivos: Alcida Rita Ramos (DAN - Presidente), Eduardo Viveiros de Castro (Museu Nacional) e João Pacheco de Oliveira Filho (Museu Nacional). Suplentes: Júlio César Melatti (DAN), Roberto Cardoso (Unicamp) e Roque de Barros Laraia (DAN). Área de Filosofia Geral - Professores Membros Efetivos: Celestino Pires (FIL - Presidente), Estevão Chaves de Rezende Martins (FIL) e Danilo Marcondes de Souza Filho (PUC/RJ). Suplentes: Nelson Gonçalves Gomes (FIL), Paulo César Coelho Abrantes (FIL) e Geraldo de Oliveira Tonaco (TEF). Área de História Geral/Europa - Professores Membros Efetivos: Luiz Alberto Dias L. de V. Moniz Bandeira (HIS - Presidente), Tânia Navarro Swain (HIS) e Geralda Dias Aparecida (HIS). Suplentes: Victor Paes de Barros Leonardi (HIS), Adalgisa Maria Vieira do Rosário (HIS) e Corcino Medeiros dos Santos (HIS).
Compõe a Comissão Examinadora do Concurso Público para Professor, na área de Sociedades Complexas e/ou Hermenêutica da Antropologia, referente ao Departamento de Antropologia, constituída pelos Professores - Membros Efetivos: Júlio César Melatti (DAN - Presidente), Alcida Rita Ramos (DAN) e Eunice R. Durham (USP). Suplentes: Roque de Barros Laraia (DAN), Gilberto Velho (Museu Nacional) e Lygia Sigaud (Museu Nacional).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, duas vagas, relativas ao Instituto de Ciências Sociais/ICS, Departamento de Antropologia/DAN, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Teoria Antropológica - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Lia Zanotta Machado (Presidente-UnB/DAN), Eurípedes da Cunha Dias (UnB/DAN) e Antonio Carlos de Sousa Lima (UFRJ); Membros Suplentes: Wilson Trajano Filho (UnB/DAN), João Pacheco de Oliveira Filho (UFRJ/Museu Nacional) e Gustavo Lins Ribeiro (UnB/DAN).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Antropologia (DAN) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Luís Roberto Cardoso de Oliveira (UnB), na condição de Presidente; Carla Costa Teixeira (UnB) e Antonio Carlos de Souza Lima (UFRJ/MN), na condição de Membros Efetivos; Antonádia Monteiro Borges (UnB), Luiz Fernando Dias Duarte (UFRJ/MN) e Maria Filomena Gregori (UNICAMP), na condição de Membros Suplentes. Secretária Administrativa da Comissão Examinadora: Rosa Venina Macêdo Cordeiro, matrícula 082236. O concurso destina-se à área de Teoria Antropológica, para as classes de Professor Adjunto A - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora relativa ao concurso público do Departamento de Antropologia/DAN do Instituto de Ciências Sociais/ICS, ficando assim constituida, por área e classe, pelos Professores: Área: Teoria Antropológica - Professor Titular/Dedicação Exclusiva - Membros Efetivos: Roque de Barros Laraia (UnB/DAN), João Baptista Borges Pereira (USP), Amo Vogel (UENF), Antônio Augusto Arantes Neto (UNICAMP) e Moacir Gracindo Soares Palmeira (Museu Nacional/UFRJ); Membros Suplentes: Bárbara Freitag Rouanet (UnB/SOL) e Gilberto Cardoso Alves Velho (UFRJ).
Altera a composição da Banca Examinadora, costante, da Resoluçâo CEPE nº 012/86, relativa ao Departamento de Antropologia e respectiva área, ficando assim constituída, pelos Professores: Instituto de História - Departamento de Antropologia, Área de Antropologia Social e Cultural - Membros Efetivos: Roque de Barros Laraia (DAN-Presidente), Klaas Axel Anton W. Woortmann (DAN) e Otávio Velho (Museu Nacional). Suplentes: Mariza Gomes e Souza Peirano (DAN), Lia Zanotta Machado (DAN) e Mireya Suárez de Soares (DAN).
Concede aposentadoria à servidora ElIen Fensterseifer Woortmann, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, matrícula no SIAPE n. 404896, ocupante do cargo de Professora Magistério Superior, Classe Adjunta, nível 4, regime de trabalho de Dedicação Exclusiva, com Doutorado, lotada no Departamento de Antropologia, com fundamento no art. 186, inciso III, alínea a, da Lei n. 8.112/1990, publicada no DOU de 12/12/1990, observando o art. 8º da EC n. 20/1998, acrescido da vantagem do art. 62 da Lei n. 8.112/1990, combinado com a Lei n. 8.911/1994.
Nomeia Carla Costa Teixeira para o cargo de Professor Adjunto, código de vaga nº 707349, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Antropologia, em vaga decorrente da aposentadoria de Mireya Suarez de Soares, ocorrida em 05/11/97.
Nomeia Paul Elliott Little para o cargo de Professor Adjunto, código de vaga nº 707324, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Antropologia, em vaga decorrente da exoneração de Maurício Lanski, ocorrida em 01/05/97.
Designa a servidora Carla Costa Teixeira, ocupante do cargo de Professora Adjunta, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Antropologia, a partir de 18/11/2002.
Dispensa, a pedido, o servidor Gustavo Sérgio Lins Ribeiro, ocupante do cargo de Professor adjunto, da função de Subchefe do Departamento de Antropologia, a partir de 18/11/2002.
Designa a servidora Carla Costa Teixeira, ocupante do cargo de Professora adjunta, para exercer a função de Coordenadora de Pós-Graduação do Departamento de Antropologia, a partir de 18/11/2002.
Dispensa, a pedido, o servidor Gustavo Sérgio Lins Ribeiro, ocupante do cargo de Professor adjunto, da função de Coordenador de Pós-Graduação do Departamento de Antropologia, a partir de 18/11/2002.
Autoriza a incorporação ao acervo patrimonial da Fundação Universidade de Brasília de uma impressora Jato de Tinta, a qual foi adquirida através da Taxa de Bancada do CNPq, devendo ser alocadas na carga patrimonial do Departamento de Antropologia.
Procede à progressão funcional do servidor Wilson Trajano Filho, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, ocupante do cargo de Professor MSC-IV, com lotação no Departamento de Antropologia, para a classe de Professor Associado I, com efeitos retroativos a 1/5/2006.
Procede à progressão funcional do servidor Stephen Grant Baines, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, ocupante do cargo de Professor MSC-IV, com lotação no Departamento de Atntropologia, para a classe de Professor Associado I, com efeitos retroativos a 1/5/2006.
Procede à progressão funcional da servidora Rita Laura Segato de Carvalho, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, ocupante do cargo de Professor MSC-IV, com lotação no Departamento de Antropologia, para a classe de Professor Associado I, com efeitos retroativos a 1/5/2006.
Procede à progressão funcional do servidor Luís Roberto Cardoso de Oliveira, ocupante do cargo de professor Adjunto MSC-3 para o nível de Adjunto MSC-4, do Quadro de Pessoal Permanente, com lotação no Departamento de Antropologia, a partir de 09/12/1995.
Procede à progressão funcional do servidor Luís Roberto Cardoso de Oliveira, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, ocupante do cargo de Professor MSC-IV, com lotação no Departamento de Antropologia, para a classe de Professor Associado I, com efeitos retroativos a 1/5/2006.
Procede à progressão funcional do professor Paul Elliott Little, ocupante do cargo de Professor adjunto MSC-II para a classe de Professor adjunto MSC-III, lotado no Departamento de Antropologia, a partir de 11/11/2002.
Autoriza a incorporação ao acervo patrimonial de 01 (uma) central de comutação tipo PABX, com 06 (seis) aparelhos telefônicos e 01 (um) estabilizador de voltagem, adquiridos com recurso proveniente de Taxa de Bancada do CNPq, devendo ser alocados na carga patrimonial do Departamento de Antropologia.
Procede à progressão funcional do servidor José Jorge de Carvalho, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, ocupante do cargo de Professor MSC-IV, com lotação no Departamento de Antropologia, para a classe de Professor Associado I, com efeitos retroativos a 1/5/2006.
Procede à progressão funcional do servidor Gustavo Sérgio Lins Ribeiro, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, ocupante do cargo de Professor MSC-IV, com lotação no Departamento de Antropologia, para a classe de Professor Associado I, com efeitos retroativos a 1/5/2006.
Autoriza a Incorporação ao acervo patrimonial da Fundação Universidade de Brasília, de 03 teclados alfanuméricos, adquiridos com recurso proveniente da Taxa de Bancada do CNPq, devendo ser alocados na carga patrimonial do Departamento de Antropologia, tendo em vista o constante do Memo DAN-PG/090/95, de 02/10/1995.
Procede à progressão funcional, por avaliação acadêmica, do servidor Gustavo Lins Ribeiro, ocupante do cargo de Professor Adjunto, com lotação no Departamento de Antropologia.
Designa o servidor Wilson Trajano Filho para a função de coordernador do curso de Pós-graduaçãodo Departamento de Antropologia.
Autoriza a incorporação ao acervo patrimonial de 3 estabilizadores adquiridos através de recursos de taxa de bancada do CNPq, para serem alocados na carga patrimonial do Departamento de Antropologia.
Declara vago, por posse em outro cargo inacumulável, um cargo de Professor Adjunto MS C IV, ocupado pela servidora Lia Zanotta Machado, com lotação no Departamento de Antropologia.
Autoriza a incorporação ao acervo patrimonial da Fundação Universidade de Brasília de 01 copiadora eletrostática de mesa, marca Sharp, adquirida com recursos provenientes de Taxas de Bancada do CNPq, devendo ser alocada na carga patrimonial do Departamento de Antropologia.
Nomeia Marcela Stocler Coelho de Souza, habilitado em 1º lugar no Concurso Público de Provas e Títulos, objeto do Edital de Convocação nº 84/2006 e Edital de Homologação nº 261/2006, para o cargo de Professor Adjunto MSC I D DE, código de vaga nº 314203, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Antropologia, em vaga por aposentadoria de Raul Minas Kuyumijan, ocorrida em 28/12/2005.
Nomeia José Antônio Vieira Pimenta, habilitado em 2º lugar no Concurso Público de Provas e Títulos, objeto do Edital de Convocação nº 84/2006 e Edital de Homologação nº 261/2006, para o cargo de Professor Adjunto MSC I D DE, código de vaga nº 315040, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Antropologia, em vaga por aposentadoria de Dourimar Nunes de Moura, ocorrida em 08/07/2004.
Concede dispensa, por término de mandato, à servidora Rita Laura Segato de Carvalho da função de Coordenadora de Pós-graduação (FG-2) do Departamento de Antropologia, a partir de 23/09/1998.
Autoriza a incorporação ao patrimônio da Fundação Universidade de Brasília de 30 cadeiras de fixas sem braço adquiridas com recursos oriundos do CNPq devendo ser incorporada ao patrimônio do Departamento de Antropologia.
Concede aposentadoria à servidora Alcida Rita Ramos, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, matrícula no SIAPE n. 402278, ocupante do cargo de Professora Magistério Superior, nível 0, classe Titular, regime de trabalho de dedicação exclusiva, com Doutorado, lotada no Departamento de Antropologia.
Procede à progressão funcional do servidor Stephen Grant Baines, ocupante do cargo de Professor Adjunto MSC - III, para o nível de Adjunto MSC - IV, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação, com lotação Departamento de Antropologia.
Procede à progressão funcional da professora Carla Costa Teixeira, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação, ocupante do cargo de Professor Adjunto MSC-II, com lotação no Departamento de Antropologia, para a classe de Professor Adjunto MSC-III, a partir daquela data.
Designa o servidor Wilson Trajano Filho, ocupante do cargo de Professor Associado MS, para exercer a função de Coordenador de Pós-Graduação do Departamento de Antropologia (FG-2), a partir de 06/08/2007.
Procede à progressão funcional, por titulação, do servidor Henyo Trindade Barreto Filho, ocupante do cargo de Professor Assistente AS-2, com lotação no Departamento de Antropologia, para o cargo de Professor Adjunto -1.
Dispensa o servidor Paul Elliott Little, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Coordenador de Pós-Graduação do Departamento de Antropologia (FG-2), a partir de 06/08/2007.
Designa o servidor Wilson Trajano Filho, ocupante do cargo de Professor Associado MS, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Antropologia, a partir de 06/08/2007.
Dispensa o servidor Paul Elliott Little, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Subchefe do Departamento de Antropologia, a partir de 06/08/2007.
Procede à progressão funcional da professora Carla Costa Teixeira para a classe de adjunto MSC-II.
Procede à progressão funcional do professor Paul Elliott Little para a classe de adjunto MSC-II.
Procede à progressão funcional do professor Wilson Trajano Filho, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação, ocupante do cargo de Professor Adjunto MSC-II, com lotação no Departamento de Antropologia, para a classe de Professor Adjunto MSC-Ill, a partir daquela data.
Homologa o resultado de aprovação da avaliação do estágio probatório da servidora Carla Costa Teixeira.
Designa o servidor Wilson Trajano Filho, para exercer a função de Chefe Interino (FG-1), do Departamento de Antropologia.
Dispensa, a pedido, a servidora Alcida Rita Ramos, da função de Chefe (FG-1), do Departamento de Antropologia.
Designa o servidor Martin Alberto Ibanez Novion, para exercer a função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação (FG-2), do Departamento de Antropologia.
Dispensa, a pedido, o servidor Stephen Grant Baines, da função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação (FG-2), do Departamento de Antropologia.
Designa a servidora Rita Laura Segato de Carvalho, para exercer a função de Coordenador do Curso de Graduação (FG-2), do Departamento de Antropologia.
Dispensa, a pedido, o servidor Wilson Trajano Filho, da função de Coordenador do Curso de Graduação (FG-2), do Departamento de Antropologia.
Nomeia Lia Zanotta Machado para o cargo de Professor Titular MS D (D) DE, código de vaga nº 312718, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Antropologia, em vaga decorrente da aposentadoria de Klaas Axel Anton Wessel Worthann, ocorrida em 12/05/1993.
Nomeia Kelly Cristiane da Silva, candidata habilitada em 2º lugar no Concurso Público de Provas e Títulos objeto do Edital Convocatório nº 18/2005, publicado no DOU de 05/05/2005, e Edital de Homologação nº 231/2005, publicado no DOU de 13/09/2005, para o cargo de Professora Adjunta MSC I D DE, código de vaga nº 313009, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Antropologia, em vaga decorrente do falecimento de Martin Alberto Ibanez Novion, ocorrida em 31/12/2002.
Nomeia Antonadia Monteiro Borges, candidato(a) habilitado(a) em 1º lugar no Concurso Público de Provas e Títulos objeto do Edital Convocatório nº 18/2005, publicado no DOU de 05/05/2005, e Edital de Homologação nº 231/2005, publicado no DOU de 13/9/2005, para o cargo de Professor(a) Adjunto(a) MSC I D DE, código de vaga nº 312642, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Antropologia, em vaga decorrente da aposentadoria de Alcida Rita Ramos, ocorrida em 03/11/2004.
Nomeia Cristina Patriota de Moura, candidata habilitada em 3º lugar no Concurso Público de Provas e Títulos, para o cargo de Professor Adjunto MSC I D DE (código de vaga nº 313982), do Quadro de Pessoal Permanente da FUB, com lotação no Departamento de Antologia, em vaga decorrente do falecimento de Reynaldo Turquetti Filho.
Procede a progressão funcional da servidora Ellen Fensterseifer Woortmann, ocupante do cargo de Professor Adjunto MSC-3, para a classe Adjunto MSC-4, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação, com lotação no Departamento de Antropologia.
Homologa o resultado de aprovação da avaliação do estágio probatório do servidor Paul Elliott Little.
Aplica, a pena de suspensão por 90 dias ao aluno Lincoin Canto do Nascimento, matrícula nº 94/24971, do curso de graduação em Antropologia, tendo em vista a conclusão do relatório da Comissão de Processo Administrativo Disciplinar, designada pela Resolução da Reitoria nº 06/2003, Processo nº 23106.00013812003-14.
Designa o servidor Wilson Trajano Filho, ocupante do cargo de Professor Associado MS, para responder como Chefe do Departamento de Antropologia (FG-1) durante o período de férias da titular Lia Zanotta Machado, de 19/07/2007 a 07/08/2007.
Autoriza a incorporação, ao acervo patrimonial da FUB, de um aparelho de fax, proveniente das taxas de bancada do CNPq, a ser alocado no Departamento de Antropologia.
Nomeia Henyo Trindade Barreto Filho para o cargo de professor assistente, lotado no Departamento de Antropologia, em vaga decorrente da aposentadoria de Darcy Ribeiro.
Autorização da incorporação ao acervo patrimonial da Fundação Universidade de Brasília dos bens relacionados, os quais foram adquiridos por meio de taxas de bancada do CNPq, devendo ser alocados na carga patrimonial do Departamento de Antropologia. 04 microcomputadores, 04 monitores de vídeo colorido, 04 teclados alfanuméricos, 04 estabilizadores de 1,0 KVA, 04 mesas para micro com impressora.
Autoriza a incorporação, ao acervo patrimonial da Fundação Universidade de Brasília, de 01 (um) impressora a jato de tinta, a qual foi adquirida com recursos de Taxas de bancada do CNPq. O referido bem deverá ser alocado na cargo do Agente patrimonial do Departamento de Antropologia (DAN).
Autoriza a incorporação de sete estantes de aço, cinco arquivos de aço e um scanner para microcomputador ao patrimônio da FUB, a serem alocados no Departamento de Antropologia. Equipamentos adquiridos com recursos provenientes das taxas de bancada do CNPQ.
Designa a servidora Mariza Gomes e Souza Peirano, para exercer a função de Chefe (FG-1), do Departamento de Antropologia.
Dispensa o servidor Luís Roberto Cardoso de Oliveira, da função de Chefe Interino (FG-1), do Departamento de Antropologia.
Nomea, Odair Giraldin, que obteve a primeira colocação no concurso público, objeto do edital convocatório n. 01/2002, publicado no DOU de 24 de outubro de 2002, para o cargo de professor adjunto, com regime de trabalho de 40 horas, na área de História - Antropologia, com lotação na cidade de Porto Nacional (TO), código de vaga n. 293365, do quadro de pessoal permanente da Fundação Universidade Federal do Tocantins.
Prorroga o mandato do professor José Jorge de Carvalho na função de chefe do Departamento de Antropologia do Instituto de Ciências Humanas até 30/08/1990.
Procede à progressão funcional, por titulação, a partir de 12/05/1998, do servidor Wilson Trajano Filho, ocupante do cargo de Professor assistente AS 1, para o cargo de Professor adjunto A1, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Antropologia.
Designa o professor Luis Roberto Cardoso de Oliveira para a função de chefe do Departamento de Antropologia do Instituto de Ciências Humanas a partir de 31/08/90.
Designa a professora Mireya Suárez de Soares para a função de subchefe do Departamento de Antropologia do Instituto de Ciências Humanas a partir de 31/08/90.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria nº 1784/93. Procede à progressão funcional do professor adjunto Luis Roberto Cardoso de Oliveira, do nível 2 para o nível 3, lotado no Departamento de Antropologia.
Concede aposentadoria à Eurípedes da Cunha Dias, ocupante do cargo de Professor Adjunto, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, lotado no Departamento de Antropologia, com fundamento no art. 186, inciso III, alínea b, e art. 192, inciso 1, ambos da Lei nº 8.112/1990.
Procede à progressão funcional do Paul Elliott Little, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, ocupante do cargo de Professor Adjunto, com lotação no Departamento de antropologia, para a classe de Professor Associado.
Designa os servidores Michelangelo Giotto Trigueiro (SOL) e Martin Novion (DAN) para exercerem, respectivamente, as funões de membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Administração, como representantes do Instituto de Ciências Sociais, a partir de 06/05/1996.
Designa os servidores Alcida Rita Ramos (DAN) e Roberto Sabato Moreira (SOL) para exercerem, respectivamente, as funções de membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do Instuto de Ciências Sociais, a partir de 06/05/1996.
Designa os servidores Lourdes Maria Bandeira (SOL) e Wilson Trajano Filho (DAN) para exercerem, respectivamente, as funções de membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, de Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Ciências Sociais, a partir de 06/05/1996.
Reconduz o servidor Paul Elliot Little, ocupante do cargo de Professor adjunto, à função de Coordenador de pós-graduação do Departamento de Antropologia, a partir de 03/04/2007.
Reconduz o servidor Paul Elliot Little, ocupante do cargo de Professor adjunto, à função de Subchefe do Departamento de Antropologia, a partir de 03/04/2007.
Reconduz a servidora Lia Zanotta Machado, ocupante do cargo de Professor titular, à função de Chefe do Departamento de Antropologia, a partir de 03/04/2007.
Procede à progressão funcional do professor Gustavo Sérgio Lins Ribeiro, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação, ocupante do cargo de Professor Adjunto MSC-III, com lotação no Departamento de Antropologia, para a classe de Professor Adjunto MSC-IV.
Designar o servidor Gustavo Sérgio Lins Ribeiro,ocupante do cargo de Professor Adjunto MS ,para exercer a função de Coordenador (FG-2) do Programa de Pós-Graduação em Antropologia Social, do Departamento de Antropologia (DAN) .
Dispensa, a pedido, o servidor Wilson Trajano Filho,ocupante do cargo de Professor Adjunto MS,da função de Coordenador (FG-2) do Programa de Pós-Graduação em Antropologia Social, do Departamento de Antropologia (DAN) .
Designa o servidor Gustavo Sérgio Lins Ribeiro, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Antropologia (DAN).
Designa a servidora Alcida Rita Ramos, ocupante do cargo de Professor Titular MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do Departamento de Antropologia (DAN).
Dispensa por término de mandato, o servidor Wilson Trajano Filho, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Subchefe do Departamento de Antropologia (DAN).
Dispensa à pedido, o servidor Eurípedes da Cunha Dias, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Chefe (FG-1) do Departamento de Antropologia (DAN).