Aprova ad referendum a indicação dos Professores Andréa Queiroz Maranhão e Jader Soares Marinho Filho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes do Instituto de Biologia.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Jader Soares Marinho Filho e Andréa Queiroz Maranhão para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Biologia.
Designa os representantes Jader Soares Marinho Filho (IB), Sônia Marise Salles Carvalho (DAC), Diana Lúcia Moura Pinho (FCE), Antônio José dos Santos (FE) e Maria Ivoneide de Lima Brito (FCE) para, sob a presidência do primeiro, compor a Comissão Política de Moradia da UnB, que no prazo de trinta dias, a partir de 3/10/2013, deverá apresentar relatório para a tomada de decisão do CAD sobre o tema.
Dispensa, a pedido, os Professores Jader Soares Marinho Filho e Andréa Queiroz Maranhão das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento. Aprova ad referendum a indicação das Professoras Andréa Queiroz Maranhão e Eliana de Cássia Pinheiro para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, o Professor Jader Soares Marinho Filho da função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas. Aprova ad referendum a indicação da Professora Eliana de Cássia Pinheiro para a função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante do Instituto de Ciências Biológicas.
Compõe as Comissões Examinadoras dos Concursos Públicos para Professor, relativos ao Departamento de Engenharia Florestal, ficando assim constituidas: Área de Economia e Planejamento Florestal - Professores Membros Efetivos: Jeanine Maria Felfili (EFL - Presidente), José Imaña Encinas (EFL) e Fernando Carvalho da Silva (EFL). Suplentes: Joaquim Carlos gonçalez (EFL), Manoel Cláudio da Silva Júnior (EFL) e José Luiz Pereira de Rezende (UFV). Área de Administração e Política Florestal - Professores Membros Efetivos: Ricardo de Melo Cabral (EFL - Presidente), João Jorge Vieira Carvalho (ADM) e Joaquim Carlos Gonçalez (EFL). Suplentes: Jeanine Maria Felfili (EFL), Daniel Pereira Guimarães (EMBRAPA) e David Azambuja (UFRJ). Área de Manejo de Fauna - Professores Membros Efetivos: Bráulio de Souza Dias (EFL - Presidente), Cleber José Rodrigues Alho (ANI) e Scott Lindberg (IBDF). Suplentes: José Imaña Encinas (EFL), Jader Marinho Filho (ANI) e Rorberto Brandão Cavalcanti (ANI). Área de Manejo de Bacias Hidrográficas - Professores Membros Efetivos: José Imaña Encimas (EFL - Presidente), Cícero Lopes da Costa (EFL) e Maria Novaes Pinto (GEA). Suplentes: Joaquim Carlos Gonçalez (EFL), Francisco Cassiano Sobrinho (EAG) e Manoel Cláudio da Silva Júnior (EFL).
Altera a composição das Comissões Examinadoras dos concursos públicos, constantes da Resolução CEPE 042/87, relativos ao Departamento de Engenharia Florestal e respectivas áreas, ficando assim constituídas: Área de Economia e Planejamento Florestal - Professores Membros Efetivos: Jeanine Maria Felfili (EFL - Presidente), José Luiz Pereira de Rezende (UFV) e Roberto Hosokawa (UFPA). Suplentes: José Imaña Encinas (ELF), Fernando Carvalho da Silva (EFL) e Roberto Samanez (Univ. Fed. Rural do Rio de Janeiro). Área de Administração e Política Florestal - Professores Membros Efetivos: Ricardo de Melo Cabral (EFL - Presidente), João Jorge Vieira Carvalho (ADM) e David Azambuja (UFRJ). Suplentes: Daniel Pereira Guimarães (EMBRAPA), Antonio Bartolomeu do Vale (UFV) e Joaquim Carlos Gonçalez (EFL). Área de Manejo de Fauna - Professores Membros Efetivos: Bráulio de Souza Dias (EFL - Presidente), Cleber José Rodrigues Alho (ANI) e Scott Lindberg (IBDF). Suplentes: José Imaña Encinas (EFL), Jader Marinho Filho (ANI) e Roberto Brandão Cavalcanti (ANI). Área de Manejo de Bacias Hidrográficas - Professores Membros Efetivos: José Imaña Encinas (EFL - Presidente), Cícero Lopes da Costa (EFL) e Paulo Santana (UFV). Suplentes: Maria Novaes Pinto (GEA), Francisco Cassiano Sobrinho (EAG) e Carlos Max Ribeiro Carneiro (IBDF).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Instituto de Ciências Biológicas e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Reginaldo Constantino (UnB), na condição de Presidente; José Roberto Pujol Luz (UnB) e Lourdes Abdul El-Moor Loureiro (UCB), na condição de Membros Efetivos; Jader Soares Marinho Filho (UnB), Carlos Eduardo Guimarães Pinheiro (UnB) e Miguel Angelo Marini (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Sistemática Filogenética e Molecular Animal, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Instituto de Ciências Biológicas e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Reginaldo Constantino (UnB), na condição de Presidente; José Roberto Pujol Luz (UnB), Lourdes Abdul El-Moor Loureiro (UCB) e Jader Soares Marinho Filho (UnB), na condição de Membros Efetivos; Carlos Eduardo Guimarães Pinheiro (UnB) e Miguel Angelo Marini (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Sistemática Filogenética e Molecular Animal, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Designa membros do Comitê Assessor integrado pelos Professores Jader Soares Marinho Filho, da área de Ciências da Vida; e Estevão Chaves de Rezende Martins, da área de Ciências Humanas e Sociais 1, para propor ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão diretrizes, com base em análises atualizadas de distribuição e alocação de vagas docentes, que orientem o gerenciamento do Banco de Professor Equivalente da UnB - BPEQ/UnB.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Biologia Celular (CEL) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Jáder Marinho Filho (UnB), Elliot Watanabe Kitajiima (ESALQ), Celuta Sales Alviano (UFRJ), Fábio Pedrosa (UFPR) e Edmar Chartone (UFMG), na condição de Membros Efetivos; Roberto Brandão Cavalcanti (UnB) e João Lúcio Azevedo (ESALQ), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Biologia Molecular, para a classe de Professor Titular, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Ciências Fisiológicas (CFS) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Carolina Madeira Lucci (UnB), na condição de Presidente; Maria Bernardete Cardoso de Souza (UFRN) e Rogério Ferreira Guerra (UFSC), na condição de Membros Efetivos; Belmira Lara da Silveira Andrade da Costa (UFPE), Andréa Queiroz Maranhão (UnB) e Jader Soares Marinho Filho (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Neurociências da Visão e Cognição em Primatas, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Designa o professor Jáder Soares Marinho Filho para a subchefia do Departamento de Ecologia.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria nº 1605/93 que designou o servidor Jader Soares Marinho Filho para a função de coordenador do curso de pós-graduação em ecologia do departamento de ecologia a partir de 16/11/93.
Procede à progressão funcional do Servidor Jader Marinho Soares Filho, ocupante do cargo de Professor Adjunto MSC-I, para o nível de Adjunto MSC-I1 do Quadro de pessoal permanente da Fundação com lotação no Departamento de Zoologia.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 20/06/1996, o servidor Jader Soares Marinho Filho da função de Chefe (FG-1) do Departamento de Zoologia.
Procede à progressão funcional do servidor Jader Marinho Filho, ocupante do cargo de Professor Adjunto MSC - II, para a classe de Adjunto MSC - III, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação, com lotação no Departamento de Zoologia, a partir desta data.
Dispensa, por término de mandato, em 07/05/2000, os professores Iara Lúcia Gomes Brasileiro (GEM) e Jader Marinho Filho (ZOO) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, como representantes dos docentes do Instituto de Biologia junto ao CONSUNI. Designa, a partir de 17/07/2000, os professores Paulo César Motta (ZOO) e Jaime Martins Santana (CEL) para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, como representantes dos docentes do Instituto de Biologia junto ao CONSUNI.
Designa,como membros titulares,com mandato de dois anos,os professores doutores Antônio José Duarte Jácomo(da área de Ciências da Vida) e Eda Castro Lucas de Souza (da Câmara de Carreira Docente- CCD);e,como membro suplente,com mandato de dois anos, o professor doutor José Marcelo Imaña Encinas(da área de Ciências da Vida),junto à Comissão Institucional de Atribuição da GED (CIAG),em substituição,respectivamente,aos professores Jader Soares Marinho Filho,Denise Elena Garcia da Silva e Albino Verçosa de Magalhães.
Dispensa, a pedido, o Professor Augusto César Franco da função de Membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Coonselho do Instituto de Ciências Biológicas, a partir de 04/07/2002. Designa o Professor Jader Soares Marinho Filho à função de Membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Coonselho do Instituto de Ciências Biológicas, a partir de 04/07/2002.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 17/7/2002, os servidores Paulo César Motta (ZOO) e Jaime Martins Santana (CEL) das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes dos docentes do Instituto de Ciências Biológicas;Designa servidores Jader Soares Marinho (ZOO) e Zulmira Guerrero Marques Lacava (GEM) às funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes dos docentes do Instituto de Ciências Biológicas.
Concede, progressão funcional ao servidor Jader Soares Marinho Filho, matrícula no SIAPE n. 4041707, professor adjunto MSC 04 D DE, lotado no Departamento de Zoologia, em virtude da habilitação em concurso público de provas e títulos, cuja homologação foi publicada no DOU de 09/04/2003, para a classe de professor titular, na Universidade de Brasília, em regime de dedicação exclusiva/DE.
Designa, os servidores Elisabeth Cancelli (CEPPAC), Jader Soares Marinho Filho (ZOO/113), Dione Oliveira Moura (JOR/FAC), Suzete Venturelli (VIS/IdA) e Ricardo Silveira Bernardes (ENC/FT) como membros do Conselho Editorial da Editora Universidade de Brasília, pelo período de dois anos.
Reconduz para a função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Instituto de Ciências Biológicas, o professor Jader Soares Marinho Filho.
Reconduzi para as funções de membro efetivo e suplente do Conselho Universitário, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas, os professores, Jader Soares Marinho e Zulmira Guerrero Marques Lacava.
Dispensa, a pedido, das funções de membro efetivo e suplente do Conselho Universitário, os representantes do Instituto de Ciências Biológicas, os professores, Jader Soares Marinho Filho e Zulmira Guerrero Marques Lacava.
Dispensa, por término de mandato, o professor Ricardo Bentes de Azevedo (GEM) da função de membro titular do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do IB/instituto de Biologia, a partir de 29/08/2005. Dispensa, a pedido, o professor Jader Soares Marinho Filho (ZOO) da função de membro suplente do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do IB/instituto de Biologia, a partir de 29/08/2005. Designa os professores Jader Soares Marinho Filho (ZOO) e Lúcia Helena Soares Silva (BOT) às funções de membros titular e suplente, respectivamente, do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do IB/Instituto de Biologia, a partir de 29/08/2005.
Dispensa, a pedido, o professor Jader Soares Marinho Filho (ZOO) da função de membro titular do CAD/Conselho de Administração, como representante do Conselho do IB/Instituto de Ciências Biológicas, a partir de 29/08/2005. Designar o professor Paulo Sérgio Bretas de Almeida Salles (NECBIO) à função de membro titular do CAD/Conselho de Administração, como representante do Conselho do IB/instituto de Ciências Biológicas, a partir de 29/08/2005.
Designa o Professor Doutor Jader Soares Marinho Filho (ZOO), a partir de 01/12/2005, para exercer, por mandato de 02 anos, a função de membro do Conselho Editorial da Editora Universidade de Brasília.
Designa o servidor Jader Soares Marinho Filho, ocupante do cargo de Professor titular, para responder como Diretor do Instituto de Ciências Biológicas, durante o período de afastamento da titular Sônia Nair Báo, de 03/05/2007 a 11/05/2007, sem prejuízo de suas atividades.
Designa o Jader Soares Marinho Filho, ocupante do cargo de Professor Titular MS, para responder como Diretor do Instituto de Ciências Biológicas, durante o período de afastamento da titular Sônia Nair Báo.