Designa o professor Ruy de Araújo Caldas para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor Marcos Duarte Maia para a função de Representante do Departamento de Matemática junto à Congregação de Carreira dos cursos de Pós-Graduação do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o professor David Verge Fleischer para responder pelo Decanato de Extensão, durante a ausência do titular.
Designa o professor Murilo Cesar Oliveira Ramos para a função de representante do Departamento de Comunicação, junto a Congregação de Carreira dos cursos de Pós-Graduação do Instituto de Ciências Humanas.
Designa a professora Celina de Oliveira Martin para a função de representante do Departamento de Biologia Celular junto a Congregação de Carreira dos cursos de Engenharia Agronômica e de Engenharia Florestal da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Rudolf Richard Maier para exercer o cargo de Subchefe do Departamento de Matemática do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o professor João Geraldo Bugarin para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Administração da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o professor Chaw-Shung Huang para exercer a função de Chefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciência Biológicas.
Designa o professor Lytton Leite Guimarães para responder pela chefia do Departamento de Ciência Política e Relações Internacionais da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa a Professora AnaMaria Gabide Taube para exercer a função de representante do Departamento de Matemática junto a Congregação de Carreira do curso de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Professor José Antonio Sant'ana para responder pela Vice-Direção do Instituto de Ciências Humanas.
Designa a Professora Helena Ribeiro Sanches Barcellos para exercer a função de representante do Departamento de Desenho junto a Congregação de Carreira do Curso de Graduação de Licenciatura em Desenho e Plástica.
Designa a Professora Harue Yamashita para exercer a função de representante do Departamento de Arquitetura junto a Congregação de Carreira do Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo. Dispensa, a pedido, o professor Anésio Pereira de Mendonça da função de Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa a professora Gianetti Olivatti Menegazzi para exercer a função de Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa o professor Luiz Gonzaga Carneiro para exercer a função de Subchefe do Departamento de Arte do Instituto de Expressão e Comunicação.
Designa a professora Kumiko Misuta para exercer a função de Subchefe do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor Oscar Carlos Tapias para exercer a função de Subchefe do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia.
Designa o Dr. Juracy da Costa Andrade para exercer o cargo em comissão, de Chefe do Gabinete do Reitor.
Designa a professora Maria Christina Diniz Leal para a função de Subchefe do Departamento de Letras e Linguística do Instituto de Expressão e Comunicação.
Designa o professor Charles Curt Mueller para a função de Subchefe do Departamento de Economia do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o professor Mario Júlio Teixeira Kruger para a função de Chefe do Departamento de Urbanismo do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Rubén Nelson Mera Valverde para exercer as função de representante do Departamento de Estatística junto a congregação de carreira dos cursos de Pós Graduação do Institutito de Ciências Humanas.
Designa o professor Vicente de Paulo Barreto para exercer a função de membro do Conselho Editorial da Editora Universidade de Brasília.
Designa os professores Helena Ribeiro Sanches Barcellos;Cristovam Ricardo Calvacante Buarque;Laisy Roriz;Maria Lucília Neves Aires de Alencar;Moema Ribas Silva;Mireya Suárez Soares para as funções de assessores do Grupo Tarefa Universitário.
Designa o professor Joel Guilherme da Silva Filho para a função de representante do Departamento de Engenharia Elétrica junto à congregação de carreira dos cursos de Pós Graduação em Física;Geologia;Matemática;Química e Estatística do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o professor Lauro Amélio Patzlaff para exercer a função de representante do Departamento de Estatística junto à congregação de carreira dos cursos de Engenharia Agronômica e Engenharia Florestal da Faculdade de Tecnologia.
Designa o Professor Charles Curt Mueller para Executor Substituto do Convênio de Cadastro de nº 81.339.
Designa a Professora Anna Maria Vilella para exercer a função de subchefe do Departamento de Ciência Política e Relações Internacionais.
Designa o professor Geraldo Severo de Souza Ávila para a função de diretor do Instituto de Ciências Exatas.
Designa a professora Eloa Rubiestein Rosenberg, do Departamento de Economia, para exercer a função de executora do convênio celebrado entre a FUB e o Ministério da Previdência e Assistência Social, bem como Designa Zélia Maria dos Santos como executor substituto.
Designa o professor Sérgio Barroso de Assis Fonseca para exercer a função de subchefe do Departamento de Engenharia Elétrica.
Designa o professor Daniel Barbato para a função de subchefe do Departamento de Medicina Complementar.
Designa os professores Maria Isabel Valadão de Carvalho e Nelson Gonçalves Gomes para serem, respectivamente, representantes do Departamento de Ciências Sociais e Departarmento de Geografia e História junto à Congregação de Carreira do curso de Direito.
Dispensa o professor José Alberto Vivas Veloso da função de representante do Departarmento de Geociências a junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Física, Geologia, Matemática, Química, Estatística e Processamento de Dados.
Desgina, para a função de Direção do Departamento de Engenharia Elétrica, o professor Nelson Ortegosa da Cunha.
Designa o professor Daniel Barbato para exercer a função de representante do Departamento de Medicina Complementar junto à Congregação de Carreira do Curso de Medicina.
Designa para exercer o cargo comissionado de Secretária, no Departamento de Comunicação, a servidora Lilian Lebtag dos Santos.
Designa Rosa Ferreira da Silva, chefe do Serviço de Orientação e Mercado de Trabalho, para exercer a função de executora do convênio celebrado entre a FUB e a Comissão de Planejamento da Produção, bem como Designa a assistente social Zélia Maria Arce dos Santos como executora substituta.
Designa a professora Maria Elaine Kohlsdorf para exercer a função de subchefe do Departamento de Urbanismo do Instituto Arquitetura e Urbanismo.
Designa a professora Altair Macedo Lahud para exercer a função de representante do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Graduação do Instituto de Expressão e Comunicação.
Designa a professora Safira Bezerra Amman para exercer a função de chefe do Departamento de Ciências Sociais do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o professor Charles Sebastião Mayer para exercer a função de subchefe do Departamento de Desenho do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a professora Isolda Hora Acioli para exercer a função de representante do Departamento de Estatística junto à Congregação de Carreira dos cursos de Pós Graduação do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o professor Alcir Braga Sanches da função de chefe do Departamento de Educação Física da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o professor José David Mangueira Vianna para exercer a função de chefe do Departamento de Física do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o professor Hugo Clemente de Araujo para exercer a função de Representante do Departamento de Química junto à Congregação de Carreira do Curso de Graduação em Ciências Biológicas do IBD.
Designa o professor Jeferson Bastos Aragão para exercer a função de Representante do Departamento de Biologia Celular junto à Congregação de Carreira do Curso de Graduação em Ciências Biológicas do IBD.
Designa a Senhora Rosa Ferreira da Silva, chefe do Serviço de Orientação e Mercado de Trabalho, para Executora e a Assistente Social, Zélia Maria Arce dos Santos, para Executora Substituta do Convênio de Cadastro nº 81.412, celebrado entre a FUB, a Fundação "Movimento Universitário de Desenvolvimento Econômico e Social" e o Senado Federal, que tem por objetivo permitir a universitários de Biblioteconomia o aperfeiçoamento de seus conhecimentos teóricos, através de trabalhos de estágio na Biblioteca do Senado Federal.
Designa o professor Daniel Barbato para responder pela Direção da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o professor Victor Hugo Casanova Alcade para a função de representantes das Congregações de Carreira da Faculdade de Tecnologia junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão a partir de 10/07/90.
Dispensa a professora Mariza Monteiro Borges da função de membro da Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação do Decanato de Ensino de Graduação. Designa a professora Mariza Monteiro Borges para a função de membro da Câmara de Ensino de Graduação do Decanato de Ensino de Graduação. Este Ato entra em vigor a partir de 29/06/90.
Designa a professora Maria Jandyra da Cunha para a função de chefe da Coordenadoria de Programas Internacionais junto ao Centro de Apoio ao Intercâmbio e aos Programas Internacionais a partir de 11/06/90.
Designa a professora Marinice Coutinho Midlej Joaquim para a função de Coordenadora de Unidade Especial de Ensino da Faculdade de Ciências da Saúde a partir de 02/07/90.
Designa o professor Lineu José Pedroso para a função de Coordenador de Extensão da faculdade de Tecnologia a partir de 27/06/90.
Designa a Professora Mirta Noemi Sataka Bugarim para a função de Subchefe do Departamento de Economia, do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o professor Márcio Villas Boas para exercer a função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Desenho Urbano.
Designa a professora Maria Therezinha Ferras Negrão de Mello para responder pela Chefia do Departamento de História por um período.
Dispensa Eliana Ramos de Souza da função de Secretária do Departamento de Sociologia do Instituto de Ciências Humanas e a designa para exercer a função de Secretária do Instituto de Ciências Humanas. Designa João Batista Pereira Filho para exercer a função de Secretário do Departamento de Sociologia do Instituto de Ciências Humanas.
Designa a Professora Bethaída de Abreu Soares Pereira para exercer a função de Coordenadora do Curso de Graduação em Nutrição (FG-2), do Departamento de Nutrição.
Designa o Servidor José Benedito Pinheiro Ribeiro para exercer a função de Chefe da Coordenadoria de Divulgação e Controle de Produto (FG-3), do Centro de Produção Cultural e Educativa.
Revoga o Ato da Reitoria nº 716/90. 2.Dispensa a Servidora Maria Aparecida do Nascimento e Braga da função de Secretária, que exercia interinamente, no Departamento de Botânica, do Instituto de Ciências Biológicas. 2.Designa a Servidora Maria Aparecida de Camargo Souza para exercer a função de Secretária do Departamento de Botânica, do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa a Servidora Eliana Ramos de Souza para exercer a função de Secretária do Instituto de Ciências Humanas (FG-7).
Designa a professora Maria Helena Siqueira para a função de Coordenadora de Práticas Desportivas do Departamento de Educação Física da Faculdade de Ciências da Saúde a partir de 01/09/90.
Designa a professora Sônia Caltabiano Neves para a função de Coordenadora do Curso de Graduação em Odontologia a partir de 09/08/90.
Designa o professor Feruccio Bilich para a função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação do Departamento de Ciências Administrativas e Contábeis da Faculdade de Estudos Sociais e Aplicados a partir de 19/07/90.
Dispensa a servidora Rosina Portela Santos da função de chefe da Seção de Seleção da Biblioteca Central. Designa a servidora Clarimar Almeida Valle para a função de chefe da Seção de Seleção da Biblioteca Central. Dispensa a servidora Maria de Fátima e Silva Santos da função de chefe da Seção de Acervo Geral da Biblioteca Central. Designa a servidora Tossie Yamashita para a função de chefe da Seção de Acervo Geral da Biblioteca Central. Este Ato entra em vigor a partir de 01/09/90.
Designa a servidora Dóris de Jesus Naves para a função de membro da Câmara Especial de Convênios a partir de 06/09/90.
Dispensa a servidora Nereida Maria Santa Rosa Rodrigues da função de secretária do Departamento de Ginecologia e Obstetrícia da Faculdade de Ciências da Saúde. Designa a servidora Marta Maria Ribeiro Camacho para a função de secretária do Departamento de Ginecologia e Obstetrícia da Faculdade de Ciências da Saúde. Este Ato entra em vigor a partir de 19/09/1990.
Dispensa o servidor Francisco Carlos de Farias da função de secretário do Departamento de Audiovisual e Publicidade. Designa a servidora Sônia Maria Lins de P. Sena para a função de secretária do Departamento de Audiovisual e Publicidade. Este Ato entra em vigor a partir de 19/09/90.
Designa o professor Fernando Lopes Burmeister para a função de chefe do Centro de Planejamento do Instituto de Arquitetura e Urbanismo a partir de 07/08/90.
Designa o professor José Alves de Souza para responder pela chefia do Departamento de Odontologia da Faculdade de Ciências da Saúde a partir de 09/09/90.
Designa o senhor Gustavo Henrique de Sousa Balduíno para a função de assessor do Reitor a partir de 22/10/90.
Designa o servidor Hélio Pereira Rocha Sobrinho para a função de chefe da Seção de Encargos Sociais do Serviço de Administração de Pessoal a partir de 01/10/90.
Dispensa a servidora Marilda Barbosa Macedo Souza da função de chefe da Seção de Referência da Biblioteca Central. Designa a servidora Maria Neves de Oliveira e Silva para a função de chefe da Seção de Referência da Biblioteca Central. Este Ato entra em vigor a partir de 01/11/90.
Designa a Professora Maria Regina de Lemos Prazeres Moreira para a função de Coordenadora do Curso de Graduação em Educação, da Faculdade de Educação.
Designa a Professora Solange de Cássia Elias Passos para a função de Chefe do Departamento de Educação Física, da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o Professor José Humberto Matias de Paula para a função de Coordenador do Curso de Graduação em Engenharia Civil, do Departamento de Engenharia Civil.
Designa o Professor Alcir Braga Sanches para a função de Coordenador do Curso de Graduação em Educação Física, do Departamento de Educação Física.
Designa o professor Joaquim Pinto de Andrade para responder pela Reitoria nos dias 7 e 8 de janeiro de 1991.
Designa o professor Antônio Raimundo Lima Cruz Teixeira para exercer a função de Chefe do Departamento de Patologia.
Dispensa Maria das Graças F. Dupim da função de Secretária (FG-7) da Editora Universidade de Brasília. Dispensa Vera Olga Hoffman Kohler da função de Secretária (FG-9) da Editora Universidade de Brasília e designa a mesma para exercer a função de Secretária (FG-7) da Editora Universidade de Brasília.
Dispensa Paulo Rodrigues da Silveira da função de Secretário do CEAM e designa Milzith de Souza para essa função.
Designa a professora Maria Therezinha Ferraz Negrão de Mello para exercer a função de Coordenadora do Curso de Pós-Graduação em História.
Dispensa Joaquim Arnoldo do P. Pinheiro da função de Chefe do Setor de Desenho e Projetos da Prefeitura do Campus. Dispensa Carlos Liberto Lopes da função de Chefe do Serviço de Atividades Auxiliares da Prefeitura do Campus.Designa Joaquim Arnoldo do P. Pinheiro para exercer a função de Chefe do Serviço de Atividades Auxiliares da Prefeitura do Campus.
Designa a professora Regina Vinhaes Gracindo para a exercer a função de Subchefe do Departamento de Planejamento e Administração.
Designa o professor Marcelo Ladeira como Presidente do Conselho de Informática.
Designar Comissão Coordenadora para organizar o XIX Congresso Internacional da Federation Internacionale des Langues et Litteratures Modernes (FILLM), instituição ligada ao Conseil International de la Philosophie et des Sciences Humaines (CIPSH) da UNESCO, a ser realizado nesta Universidade em agosto de 1993, com o apoio do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação e do Instituto de Letras. Composta pelos Professores Universit a rios Neide de Faria, do TEL, como Coordenadora, Danilo Pinto Luo, do TEL, Secretário-Geral e Gilberto Antunes Chauvet do LET, Tesoureiro, delegando à Coordenadora poderes para nomear Comissão Executiva no âmbito da UnB, destinada a tornar possível a realização do evento.
Designa Maria Nilzete Dias para exercer a função de Chefe do Serviço de Administração de Pessoal.
Designa o Comitê Coordenador do Convênio FUB/CAESB composto pelos seguintes membros: Gustavo Henrique de Sousa Balduino, Walter Vilhena Válio (PRC), Nelson Martin (CCR), Lúcio Benedito Renó Salomon (ENM), Sergio Koide (ENC), Vilneyde Mabel Q. G; de Lima (CEL), Antonio José Andrade Rocha (ECL) e Alfredo Severo Alves (QUI).
Designa o Arquiteto Cláudio Oliveira Arantes (PRC) para Representante do Comitê de Usuários das Unidades Administrativas, junto ao Conselho de Informática.
Designa, a partir de 17/06/93, o servidor Orlando Ayrton de Toledo, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Odontologia.
Designa, a partir de 01/04/93, o servidor Luiz Alberto de Mendonça Lima, para exercer a função de Coordenador da Unidade de Pediatria Clínica (FG-2), do Hospital Universitário de Brasília.
Designa, a partir de 29/06/93, a servidora Maria Elenita Nascimento para exercer a função de Coordenador de Pós-Graduação (FG-2), do Departamento de Ciência da Computação.
Designa, a partir de 01/07/93, o servidor Paulo Euler Teixeira Pires, para exercer a função de Coordenador de Imprensa (FG-1), da Assessoria de Comunicação Social.
Designa a servidora Alzimira Rodrigues da Silva Rosa para exercer a função de Secretário (FG-4) do Departamento de Música, a partir de 01/07/93.
Designa a servidora Anita Carneiro Lapa para exercer a função de Procurador Geral (CD-3) da Procuradoria Jurídica, a partir de 18/06/93.
Designa a servidora Keti Tenenblat para exercer a função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Matemática (FG-2) do Departamento de Matemática, a partir de 08/07/93.
Designa, interinamente, o servidor Marçal de Oliveira Neto para exercer a função de Chefe de Departamento (FG-1) do Departamento de Química, a partir de 18/06/93.
Designa, interinamente, o servidor Antônio Carneiro Barbosa para exercer a função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Química (FG-2) do Departamento de Química, a partir de 01/07/93.
Designa, a partir de 01/07/93, o servidor Cícero Alves de Moraes, para exercer a função de Chefe da Oficina Mecânica (FG-4), da Prefeitura do Campus.