Designa senhor Joaquim Augusto Souza de Oliveira e professor Marcelo Ximenes Aguiar Bizerril para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração, como representantes do Conselho da Faculdade de Planaltina.
Dispensa por término de mandato, professor Sebastião Willian da Silva e dispensa por pedido, a professora Maria de Fátima Rodrigues Makiuchi das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do Instituto de Física;Designa os professores Marco Antonio Amato e Geraldo José da Silva para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho de Instituto de Física.
Designa professores Nina Paula Ferreira Laranjeira e Sérgio Ronaldo Granemann para funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão/CEPE, como representantes dos Coordenadores dos cursos de Graduação, Pós-Graduação e Extensão da Faculdade de Planaltina.
Dispensa por término de mandato, professores Helena Castanheira de Moraes/ECL e Adalberto Corrêa Café Filho/FIT das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão/CEPE, como representantes dos Coordenadores dos cursos de Graduação,Pós-Graduação e Extensão do Intituto de Biologia;Designa professores Adalberto Corrêa Café Filho/FIT e Andréa Queiroz Maranhão/CEL para funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão/CEPE, como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e Extensão do Instituto de Biologia.
Designa professor Miroslav Milovic/FIL para função de membro de suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão/CEPE do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa por término de mandato, os professores Paulo Sérgio da Silva Caldas/IF e Antonio Carlos Pedroza/IF das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão/CEPE, como representantes dos Coordenadores dos cursos de Graduação, Pós-Graduação e Extensão do Instituto de Física/IF.
Dispensa por término de mandato, o professor Claudinei Gouveia de Oliveira/GEO da função de membro titular do Conselho de Administração/CAD, como representante dos conselho do Instituto de Geociências/IG;Designa os professores Geraldo Resende Boaventura/GRM e Detlef Hans-Gert/GEO para funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Adiministração/CAD, como representantes do Conselho do Instituto de Geociências/IG.
Dispensa por término de mandato, o professor Reinhardt Adolfo Fuck/GEO e Lucas Vieira Barros/SIS das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão/CEPE, como representante do Conselho do Instituto de Geociências;Designa os professores Nilson Francisquini Botelho/GMP e Sylvia Maria de Araújo/GMP para funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão/CEPE, como representante do Conselho do Instituto de Geociências.
Dispensa a pedido, a professora Cristina de Souza Grossi/MUS, da função de membros titular do Conselho de Administração/CAD, como representante do Conselho do Instituto de Artes;Designa as professoras Thérèse Hofmann Gatti R. da Costa/VIS e Beatriz de Freitas Salles/MUS para funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração/CAD como representantes do Conselho do Instituto de Artes/IdA.
Dispensa a partir de 07/07/2006, por término de mandato, os professores Balsem Pinelli Júnior/PCL e Vitor Augusto Motta Moreira/PPB das funções de membros Titular e Suplente, respectivamente, do Conselho de Administração-CAD, como representantes do Conselho do Instituto de Psicologia-IP;Designa a partir de 08/07/2006, os professores Balsem Pinelli Júnior/PCL e Vitor Augusto Motta Moreira/PPB para as funções de Suplente e Titular, respectivemente, do Conselho de Administração/CAD, como representantes do Conselho do Instituto de Psicologia.
Dispensa o professor Ailton Teixeira do Vale da função de membro suplente do Conselho de Administração, como representante do Conselho da Faculdade de Tecnologia, a partir da data de publicação. Designa o professor José Marcelo Imana Encinas à função de membro suplente do Conselho de Administração, como representante do Conselho da Faculdade de Tecnologia, a partir da data de publicação.
Dispensa as professoras Tânia Cristina Rivera do Departamento de Psicologia Clínica e Claisy Maria Marinho Araújo do Departamento de Psicologia Escolar e do Desenvolvimento das funções de membros titular e suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do Instituto de Psicologia, a partir da data de publicação. Designa as professoras Rachel Nunes da Cunha do Departamento de Processos Psicológicos Básicos e Josele Regina de Oliveira Abreu do Departamento de Processos Psicológicos Básicos às funções de membros titular e suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do Instituto de Psicologia, a partir da data de publicação.
Designa o Professor Eduardo José Viola para a função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do Instituto de Relações Internacionais, a partir da data de publicação.
Dispensa a professora Cristina Yumie Aoki Inoue da função de membro titular do Conselho do Instituto de Relações Internacionais por término de mandato, a partir da data de publicação. Designa o professor Antônio Carlos Moraes Lessa para ser membro titular do Conselho de Administração, como representante do Conselho do Instituto de Relações Internacionais, a partir da data de publicação. Reconduz o professor Carlos Roberto Pio da Costa Filho à função de membro suplente do Conselho de Administração, como representante do Conselho do Instituto de Relações Internacionais, a partir da data de publicação.
Dispensa o professor Antônio Carlos Moraes Lessa da função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Relações Internacionais, a partir da data de publicação. Designa a professora Cristina Yumie Aoki Inoue para a função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Relações Internacionais, a partir da data de publicação.
Designa o professor José Flávio Sombra Saraiva à função de membro supiente do Conselho Universitário, como representante do Instituto de Relações Internacionais, a partir da data de publicação.
Designa o Professor Francisco Damasceno Freitas, a partir de 01/12/2005, à função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Tecnologia (FT).
Reconduz, a partir de 24/11/2005, o Professor Luiz Felipe Miguel, como membro titular, e o Professor Terrie Ralph Groth, como suplente, do Centro de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), para representarem o Conselho do Instituto de Ciência Política (IPOL).
Dispensa, a pedido, o Professor Edgar Nobuo Mamiya, como membro titular, e o Professor Pedro Murrieta dos Santos Neto, como suplente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), enquanto representantes do Conselho da Faculdade de Tecnologia (FT), a partir de 24/11/2005. E designa o Professor Pedro Murrieta dos Santos Neto para a função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representante do Conselho da Faculdade de Tecnologia (FT), a partir de 24/11/2005.
Dispensa, a pedido, da função de membro titular do Conselho de Administração (CAD), representando o Conselho do Instituto de Ciências Exatas (IE), o Professor Guy Grebot, a partir de 18/11/2005. Designa o Professor Nigel John Edward como membro titular, e o Professor Gustavo Leonel Gilardoni Avalle como suplente, do Conselho de Administração (CAD), como representantes do Conselho do Instituto de Exatas (IE), a partir de 18/11/2005.
Dispensa, a pedido, o servidor Domingos Pereira Costa (CPD) da função de membro suplente do Cl/Conselho de Informática da Universidade de Brasília, a partir de 14/11/2005.
Reconduz o professor Antônio José Moraes Guaritá dos Santos à função de membro suplente do CAD/Conselho de Administração, como representante do Conselho do IQ/Instituto de Química, a partir de 19/10/2005.
Reconduz a professora Cláudia Estrela Porto à função de membro suplente do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 11/10/2005.
Reconduz o professor Agnaldo Cuoco Portugal (FIL) à função de membro suplente do CAD/Conselho de Administração, como representante do Conselho do IH/Instituto de Ciências Humanas, a partir de 07/10/2005.
Dispensa, por término de mandato, o professor Ricardo Bentes de Azevedo (GEM) da função de membro titular do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do IB/instituto de Biologia, a partir de 29/08/2005. Dispensa, a pedido, o professor Jader Soares Marinho Filho (ZOO) da função de membro suplente do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do IB/instituto de Biologia, a partir de 29/08/2005. Designa os professores Jader Soares Marinho Filho (ZOO) e Lúcia Helena Soares Silva (BOT) às funções de membros titular e suplente, respectivamente, do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do IB/Instituto de Biologia, a partir de 29/08/2005.
Designa, a partir de 29/08/2005, o professor Cláudio José Pinheiro Villar de Queiroz (PRO/FAU) à função de membro suplente do CONSUNI/Conselho Universitário, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, as professoras Gardênia Abbad/PST e Elenice Seixas Hanna/PPB das funções de membros titular e suplente, respectivamente, do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do IP/Instituto de Psicologia, a partir de 18/07/2005. Designa as professoras Tânia Cristina Rivera/PCL e Claisy Maria Marinho de Araújo/PED às funções de membros titular e suplente, respectivamente, do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do IP/Instituto de Psicologia, a partir de 18/07/2005.
Dispensa, por término de mandato, a professora Orlene Lúcia de Sabóia Carvalho/LIV da função de membro suplente do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Letras. Reconduz o professor Enrique Huelva Unternbaümen/TEL à função de membro titular do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Letras. Designa o professor Rogério da Silva LimafTEL à função de membro suplente do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do IL/Instituto de Letras.
Designa as professoras Sylvia Helena Cyntrão/TEL e Rachel do Valle Dettoni/LIV às funções de membro titular e suplente, respectivamente, do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do IL/Instituto de Letras.
Dispensa, por término de mandato, os professores Djalma Cavalcante Melo/LIV e René Gottlieb Strehler/LET, das funções de membros titular e suplente, respectivamente, do CAD/Conselho de Administração, como representantes do Conselho do IL/Instituto de Letras. Designa os professores Robson Coelho TinocofTEL e Cibele Brandão/LIV às funções de membro titular e suplente, respectivamente, do CAD/Conselho de Administração, como representantes do Conselho do IL/Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido, o professor Nilo Makiuchi/IF da função de membro suplente do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do IF/Instituto de Física. Designa a professora Maria de Fátima Rodrigues Makiuchi/IF à função de membro suplente do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do IF/Instituto de Física.
Dispensa, a pedido, os professores Bohumil Méd/MUS e Miguel SimãoNIS das funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do CONSUNI/Conselho Universitário, como representantes do IdA/Instituto de Artes. Designa, os professores João Antônio de Lima Esteves/CEN e Glêsse Collet/MUS às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do CONSUNI/Conselho Universitário, como representantes do IdA/Instituto de Artes.
Dispensar, a pedido, a professora Eurípedes da Cunha Dias/DAN da função de membro suplente do CONSUNI/Conselho Universitário, como representante do ICS/Instituto de Ciências Sociais. Designar, os professores Sadi Dal Rosso/SOL e Carla Costa Teixeira/DAN às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do CONSUNI/Conselho Universitário, como representantes do ICS/Instituto de Ciências Sociais.
Dispensar, por término de mandato, as professoras Violeta de Faria Pereira/GEA e Nair Heloisa Bicalho de Sousa/SER das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do IH/Instituto de Ciências Humanas. Designar o professor Wilton Barroso Filho/FIL à função de membro titular do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do IH/Instituto de Ciências Humanas, até 29/7/2005.
Designar, a professora Maria de Lourdes Rollemberg Mollo/ECO às funções de membro suplente do CONSUNI/Conselho Universitário, como representante da FACE/Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciências da Informação e Documentação.
Dispensa, por término de mandato, o professor Sadi Dal Rosso/SOL da função de membro suplente do CONSUNI/Conselho Universitário, como representante do ICS/Instituto de Ciências Sociais. Designar a professora Eurípedes da Cunha Dias/DAN à função de membro suplente do CONSUNI/Conselho Universitário, como representante do ICS/Instituto de Ciências Sociais.
Designa a professora Eurípedes da Cunha Dias/DAN à função de membro suplente do CAD/Conselho de Administração, como representante do Conselho do ICS/Instituto de Ciências Sociais, a partir de 23/03/2005.
Designa os professores André Luiz Aquere de Cerqueira e Souza/ENC e Ailton Teixeira do Vale/EFL às funções de membro titular e suplente, respectivamente, do CAD/Conselho de Administração, como representantes do Conselho da FT/Faculdade Tecnologia.
Dispensa, a pedido, os professores Elizabeth Cancelli/CEPPAC e Luís Roberto Cardoso de Oliveira/DAN das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do ICS/Instituto de Ciências Sociais. Designar os professores Henrique Carlos Oliveira Castro/CEPPAC e Lia Zanotta Machado/DAN às funções de membro titular e suplente, respectivamente, do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do ICS/Instituto de Ciências Sociais, a partir de 23/03/2005.
Dispensa, por término de mandato, o professor José Ricardo Peixoto/FAV da função de membro suplente do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós Graduação e de Extensão da FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária, a partir de 06/04/2005. Designar a professora Ana Lúcia Eduardo Farah Valente/FAV à função de membro suplente do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária, a partir de 06/04/2005.
Designa os professores Joaquim Pinto de Andrade/ECO e Paulo Roberto Barbosa Lustosa/CCA às funções de membro titular e suplente, respectivamente, do CAD/Conselho de Administração, como representantes do Conselho da FACE/Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciências da Informação e Documentação.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 30/10/2004, os professores João Antônio de Lima Esteves/CEN e Elder Rocha Filho/VIS das funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do CONSUNI/Conselho Universitário, como representantes do IdA/Instituto de Artes. Designa, a partir desta data, os professores Bohumil Méd/MUS e Miguel Simão/VIS às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do CONSUNI/Conselho Universitário, como representantes do IdA/Instituto de Artes.
Designa os professores Jurandir Rodrigues de Sousa/IQ, Sebastião William da Silva/IF, Gardênia Abbad/PST, Edgard Nobuo Mamiya/FT, Carlos José Souza de Alvarenga/IG para as funções de membros efetivos do CONSUNI/Conselho Universitário, e os professores Regina Vinhaes Gracindo/PAD, José Carlos Balthazar/ENM e o discente Flávio Bezerra de Souza/FE às funções de membros suplentes do CONSUNI/Conselho Universitário, como representantes do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão da Universidade de Brasília.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 8/1/2005, os professores Gustavo Leonel Gilardoni Avalle/EST e Eives Alves de Barros/MAT das funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do CONSUNI/Conselho Universitário, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas. Designa, as professoras Liliane de Almeida Maia/MAT e Alba Cristina Magalhães Alves de Melo/CIC às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do CONSUNI/Conselho Universitário, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, as professoras Claudia Estrela Porto/TEC e Cláudia da Conceição Garcia/PRO das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do CAD/Conselho de Administração, como representantes do Conselho da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo. Designa os professores Oscar Luis Ferreira/TEC e Maria Cecilia Filgueiras Lima Gabriele/THA às funções de membro titular e suplente, respectivamente. do CAD/Conselho de Administração, como representantes do Conselho da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, os professores José Mauro da Silva Diogo/FAV e Wenceslau J. Goedert/FAV das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, corno representantes do Conselho da FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária. Designa os professores Cícero Lopes da Silva/FAV e Ana Lúcia Eduardo Farah Valente/FAV às funções de membro titular e suplente, respectivamente, do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho da FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Designa os servidores Antônio César de Oliveira Guedes/SCA, Cosmo José Balbino/FT, Osvanildo Lourenso da Silva/COPP, Luis Carlos de Sousa/SINTFUB, Eurides Araújo Costa Pessoa/SCA, Edmilson Rodrigues de Lima/COPP às funções de membros efetivos do CONSUNI/Conselho Universitário, e os servidores Maria Francisca Melo Franco/BCE, Artur Alves Rocha/ENM, José Antônio dos Santos/FE, Aguinaldo Morais Filho/COPP, Frederico Cristiano Gonçalves Mourão/DPE e Marcos Valério Gonçalves/PRC às respectivas funções de membros suplentes do CONSUNI/Conselho Universitário, como representantes dos servidores técnico-administrativos da Universidade de Brasília.
Designa os servidores Antônio César de Oliveira Guedes/SCA, Eurides Araújo Costa Pessoa/SCA, Manoel Martins Jorge Filho/ILD. Cláudio Roberto do Nascimento/BCE e Maurício Sabino de Araújo Rocha/HUB às funções de membros efetivos do CAD/Conselho de Administração, e os servidores Marcos Valério Gonçalves/PRC, Artur Alves Rocha/ENM, José Antônio dos Santos/FE, Frederico Cristiano Gonçalves Mourão/DPE e Raimundo Nonato Silva Santos/RU às respectivas funções de membros suplentes do CAD/Conselho de Administração, como representantes dos servidores técnico-administrativos da Universidade de Brasília.
Designa os discentes Augusto Rolim Saraiva/SOL, Blenda Santos Naves Peixoto/SER, Cada de Paiva Bezerra/FD, Carlos Henrique Menezes Pinto/IPOL, Tatiana Silva Lobão/SOL e Wagner Guimarães Guedes/EFL às funções de membros efetivos do CONSUNI/Conselho Universitário, e os discentes Celina Mara Araújo Maranhão/SER, Everton Salvador da Silva/BIB, Jana Pinto Koosah/IP, José Maria Nova da Costa Neto/IPOL, Martim Nagayama Nogueira/IREL, Mauro Faria de Lima Filho/IPOL, Natália dos Anjos Marques/IL e Renata Moraes Rios/ENF às funções de membros suplentes do CONSUNI/Conselho Universitário, como representantes dos discentes dos cursos de graduação da Universidade de Brasília.
Designa os discentes José Leandro Bordignon Fumaça/ICS, Lia Padilha Fonseca/FAV e Pérolla Melo Goulart/IL para exercerem as funções de membros titular. bem como os discentes Anna Paula do Rego Alves e Silva/IE, Eduardo Magalhães Clemente/FACE e Ricardo Ziegler Paes Leme/FACE para exercerem as respectivas funções de membros suplentes, do CAD/Conselho de Administração, como representantes discentes dos cursos de graduação da Universidade de Brasília.
Dispensa os discentes Silvia Rodrigues Fernandes/IE, Stefano S. Aires/IB. Mariana Assunção Figueiredo Holanda/IH das funções de membros efetivos do CAD/Conselho de Administração, bem como o discente Ticiano Figueiredo de Oliveira/IH da função de membro suplente do CAD/Conselho de Administração, como representantes discentes dos cursos de graduação da Universidade de Brasília.
Designa os discentes Carlos Eduardo Vieira da Silva/IE, Diogo Conte/FT, Flávio Bezerra de Souza/FE, Luiz Eduardo Tanure Bacelar/IL, Mônica Padilha Fonseca/FE, Nathália Eliza de Freitas/IH, Neivion Sérgio Lopes de Sousa Junior/FACE e Yuriê Baptista César/ICS às funções de membros titulares do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, e os discentes Aline Pereira da Costa/FE, André Paiva Meneses/IH, Guilherme Aranha Araújo Ramos/IH, Júlia Campos Clímaco/IG, Juliano Queiroz Grisolia de Oliveira/FACE, Pablo Crozetta Teixeira/ICS, Pedro Goes Mesquita/FS e Thaísa Borges de Magalhães/IH para as respectivas funções de membros suplentes do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes discentes dos cursos de graduação da Universidade de Brasília.
Dispensa os discentes Bruno Alves Duarte/FD, João Francisco Araújo Maria/IPOL, Thaís Maranhão Carvalho/FS, Carla de Paiva Bezerra/FD, Erivelto Forlan Duarte Campos/IL, Fernando Savegnago/FACE e Juan Felipe Negret Scalia/IB das funções de membros titulares do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, bem como os discentes Fabio Sucupira Pedroza/ICS e Camila Rodrigues Henning/FEF, das funções de membros suplentes do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes discentes dos cursos de graduação da Universidade de Brasília.
Dispensa, a pedido, os professores Ricardo Pezzuol Jacobi/CIC e Hemar Teixeira Godinho/Mat das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do IE/Instituto de Ciências Exatas. Designa os professores Rui Seimetz/MAT e Claudete Ruas/EST às funções de membro titular e suplente, respectivamente, do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do IE/Instituto de Ciências Exatas.
Designar o professor Luís Roberto Cardoso/DAN à função de membro suplente do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do ICS/Instituto de Ciências Sociais.
Reconduz os professores Francisco de Assis Rocha Neves/FAR e Jane Lynn Garrison Dytz/ENF às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário/CONSUNI como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, a pedido, o professor Vadim da Costa Arsky Filho/MUS da função de membro suplente do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do IdA/Instituto de Artes. Designa o professor Bohumil Méd/MUS à função de membro suplente do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do IdNlnstituto de Artes.
Reconduz Marcelo Valle de Sousa/CEL e Tais Augusto Pitta Garcia Cotta/IQ às funções de membro titular e suplente, respectivamente, do CONSUNI/Conselho Universitário como representantes dos ex-alunos da Universidade de Brasília.
Designa os professores Ricardo Pezzuol Jacobi/CIC e Hemar Teixeira Godinho/MAT às funções de membro titular e suplente, respectivamente, do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do E/Instituto de Ciências Exatas.
Designa os professores Márcio José Poças Fonseca/GEM e Maria Júlia Martins Silva/ZOO às funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, do CONSUNI/Conselho Universitário, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, da função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, a representante dos Coordenadores dos Cursos de Gradução, Pós-Graduação e Extensão do Instituto de Psicologia, a professora, Maria Cláudia S. Lopes de Oliveira, designa para a mesma função a Professora, Eliane Maria Fleury e reconduz para função de membro titular, o professor, Cláudio Vaz Torres.
Dispensa, por aposentadoria, da função de membro suplente do Conselho Universitário, a representante do Instituto de Psicologia, a professora, Suely Sales Guimarães, designa para a mesma função o Professor, Aderson Luiz Costa Júnior e reconduz para função de membro efetivo, o professor, Iieno Izídio da Costa.
Dispensa, a pedido, das funções de membro efetivo e suplente do Conselho Universitário, os representantes do Instituto de Ciências Biológicas, os professores, Jader Soares Marinho Filho e Zulmira Guerrero Marques Lacava.
Dispensa, por término de mandato, das funções de membro efetivo e suplente, do Conselho Universitário, como representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária, os professores, Vânia Lúcia Dias Vasconcellos e Luiz Antônio Borgo e designa paras as mesmas funções, os professores José Alencar Carneiro de Freitas e Marcelo José de Mello Rezende.
Dispensa por término de mandato, das funções de membro efetivo e suplente, do Conselho Universitário, os representantes do Instituto de Física, os professores, Antônio Luciano de A. Fonseca e José Wadih Maluf e designa para as mesmas funções, os professores, Tarcísio Marciano da Rocha Filho e Júnio Márcio Rosa Cruz.
Reconduzi para as funções de membro efetivo e suplente do Conselho Universitário, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas, os professores, Jader Soares Marinho e Zulmira Guerrero Marques Lacava.
Reconduz para o exercício interino nas funções de membro titular e suplente do Conselho Universitário, os representantes da Faculdade de Ciências da Saúde, os professores, Francisco de Assis Rocha Neves e Jane Lynn Dytz.
Reconduz para a função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Instituto de Ciências Biológicas, o professor Jader Soares Marinho Filho.
Dispensa, por témino de mandato, da função de membro suplente do Conselho de Administração, o representante da Faculdade de Medicina, o professor, João Batista de Sousa e designa para a mesma funsão, a professora Marilucia Rocha de Almeida Picanço.
Dispensa, por témino de mandato, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, os representantes da Faculdade de Medicina, os professores, Dioclésio Campos Júnior e Paulo Juvêncio Gomes Tubino e designa para as mesmas funções, os professores Leopoldo Luiz dos Santos e Ícaro Camargo Batista.
Dispensa, por témino de mandato, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração, os representantes do Conselho do Instituto de Psicologia, os professores, Lincoln da Silva Gimentes e Terezinha de Camargo Viana e designa para a função de membro titular do Conselho de Administração, representando o Conselho do Instituto de Psicologia, o professor, Balsem Pinelli Júnior.
Dispensa, por témino de mandato, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, os representantes do Conselho do Instituto de Psicologia, os professores, Domingos Sávio Coelho e Gardêdia Abbad e designa para as mesmas funções, as professoras, Gardênia Abbad e Elenice Seixas.
Reconduz a professora Regina Vinhaes Gracindo à função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Educação. Designa a professora Sônia Marise SaIles Carvalho à função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Educação.
Dispensa os professores Eduardo Freitas da Silva e Maria de Fátima Ramos Brandão das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do lnstituto de Ciências Exatas. Designa os professores Marco Aurélio de Carvalho e Célia Ghedini Ralha às funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, por término de mandato, os professores Vanize de Oliveira Macêdo e Luiz Fernando Junqueira Júnior das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da FM/Faculdade de Medicina. Designar os professores Paulo César de Jesus e Cleudson Nery de Castro às funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da FM/Faculdade de Medicina.
Designa os professores Norma Breda dos Santos e Antônio Carlos Moraes Lessa às funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Relações Internacionais.
Designa os professores Argemiro Procópio Filho e Maria Helena de Castro Santos às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário como representantes do lnstituto de Relações Internacionais da Universidade de Brasília.
Designa os Professores Humberto Jacques de Medeiros e Gloreni Aparecida Machado para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, como representantes da Faculdade de Direito. Dispensa, a pedido, o Professor Alexandre Bernardino Costa da função de membro titular da Câmara de Assuntos Comunitários, como representante da Faculdade de Direito.
Dispensa, por término de mandato, as professoras Rosemeire Aparecida Victoria Furumoto e Ximena Pamela Claudia Diaz Bermudez das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão como representantes do Conselho da Faculdade de Ciências da Saúde.Designa os professores Eliane Said Dutra e Pedro Sadi Monteiro para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão como representantes do Conselho da Faculdade de Ciências da Saúde.
Reconduz os professores Maria Luiza Pereira Angelim e Elicio Bezerra Pontes às funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário como representantes da Faculdade de Educação da Universidade de Brasília.
Reconduz os professores Sebastião William da Silva e Nilo Makiuchi às funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão como representantes do Conselho do Instituto de Física.
Designa a professora Cláudia da Conceição Garcia para exercer a função de membro suplente do Conselho de Administração, como representante do Conselho da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a professora Marisa Álvares da Silva Velloso Ferreira à função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do lnstituto de Biologia.
Designa o Senhor Joardo Antônio Deus Passos para exercer a função de membro suplente do Conselho Superior da Fundação Universitária de Brasília.
Dispensa, a pedido, a Senhora Agatha Rita Dorotéia Tavares da função de membro suplente do Conselho Superior da Fundação Universitária de Brasília.
Reconduz os professores Tarcísio Marciano da Rocha Filho e Irineu Luiz de Carvalho para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Física.
Dispensa, por término de mandato, os professores Joaquim José Soares Neto e Paulo Sérgio da Silva Caldas das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do lnstituto de Física.
Designa as professoras Diva do Couto Gontijo Muniz e Patrícia Cristina Pinheiro de Almeida para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por término de mandato, os professores Rogério da Silva Lima e Maria Luíza Monteiro Safes Coroa das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes do Instituto de Letras. Designa, os professores Enilde Leite de Jesus Faulstich e José Arnildo Marquezim às funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, Conselho Universitário, como representantes do Instituto de Letras.
Designa a Senhora Taís Augusto Pitta Garcia Cotta para exercer a função de membro suplente do Conselho Superior da Fundação Universitária de Brasília.
Designa o Senhor Lucas Vieira Barros para exercer a função de membro suplente do Conselho Superior da Fundação Universitária de Brasília.
Designa a Senhora Agatha Rita Dorotéia Tavares para exercer a função de membro suplente do Conselho Superior da Fundação Universitária de Brasília.
Dispensa, por término de mandato, a professora Elaine Rose Maia da função de membro suplente do Conselho Universitário, como representante do Instituto de Química. Designa, a professora Denise Imbroisi à função de membro suplente do Conselho Universitário, como representante do Instituto de Química.
Reconduz a professora Gardênia da Silva Abbad à função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão como representante do Conselho do Instituto de Psicologia.
Dispensa, por término de mandato, os professores Cristina Célia Silveira Brandão e Alberto Carlos Guimarães C. Diniz das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Tecnologia;Designa os professores Edgar Nobuo Mamiya e Pedro Murrieta dos Santos Neto para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, por término de mandato, os professores Elizabeth Nogueira Ferroni Schwartz e Márcio José Poças Fonseca das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Biologia;Designa os professores Maria de Nazaré Klautau Grisólia e Fabian Borguetti para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Biologia.
Dispensa, por término de mandato, os professores Edgar Nobuo Mamiya e Yaeko Yamashita das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão como representantes do Conselho da Faculdade de Tecnologia; Designa os professores José Carlos Balthazar e Alexandre Ricardo Soares Romariz para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão como representantes do Conselho da Faculdade de Tecnologia.
Reconduz o professor Frederico Henrique Viegas de Lima para exercer a função de membro titular do Conselho de Administração, como representante da Faculdade de Direito;Dispensa, por término de mandato, o professor Antônio de Moura Borges da função de membro suplente do Conselho de Administração, como representante da Faculdade de Direito;Designa o professor José Geraldo de Sousa Júnior para exercer a função de membro suplente do Conselho de Administração, como representante da Faculdade de Direito.
Designa os professores Reinhardt Adolfo Fuck e Lucas Vieira Barros para exercer as funções de membro titular e suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão como representantes do Conselho do Instituto de Geociências, pelo período de 2 anos.
Designar os professores Humberto Jacques de Medeiros (FD) e Alexandre Bernardino Costa (FD) às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário (CONSUNI) como representantes da Faculdade de Direito da Universidade de Brasília.