Dispensa o Professor Armando Takatsu da função de Representante do Departamento de Biologia Vegetal junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Engenharia Agronômica e de Engenharia Florestal.
Dispensa o professor Geraldo Alberto Luzes Ferreira, a pedido, da função de representante do Departamento de Química, junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Matemática, Física, Química, Estatística, Processamento de Dados e Geologia, do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o professor Frederico Rosa Borges de Holanda para representante do Departamento de Urbanismo na Congregação de Carreira do Curso de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Hélio Peixoto de Azevedo para representante do Departamento de Biologia Celular na Congregação de Carreira dos Cursos de Ciências da Saúde da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa o professor Celso Chiarini da função de membro da COPEVE.
Dispensa o professor Carlito Roberto Zanetti da função de representante do Departamento de Economia junto a Congregação dos cursos de Engenharia Civil, Elétrica e Mecânica.
Dispensa o professor Carlito Roberto Zanetti da função de representante do Departamento de Economia junto a Congregação dos cursos de Engenharia Florestal e Agronômica.
Dispensa os professores Heloisa Helena Magalhães Castro, Julia Sursis N. Ferro Bucher e Maria Helena Dohms da função de membros da Congregação de Carreira dos cursos da graduação do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa os professores José Maria Gonçalves de Almeida Jr, Timothy Martin Mulholland, Marina Helena R. Hessel, João Batista Pinheiro Cabral e Carlos Augusto Arteaga Mena para função de membros da Congregação de Carreira dos cursos da graduação do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa o professor José Raimundo Braga Coelho da função de representante do Departamento de Matemática junto a congregação de carreira dos cursos de Engenharia Civil, Elétrica e Mecânica.
Dispensa a professora Maria do Socorro Macedo Vieira de Carvalho, a pedido, da função de Representante do Departamento de Administração junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Engenharia Civil,Engenharia Elétrica e de Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Celso Chiarini para a função de Representante do Departamento de Estatística, junto à Congregação de Carreira dos cursos de Pós-Graduação do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa o professor José Valdo Abreu Gonçalves, a pedido, da função de Representante do Departamento de Matemática junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Pós-Graduação do Instituto de Ciências Humanas.
Designa a professora Lucia Helena Chiarini para a função de Representante do Departamento de Estatística junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Pós-Graduação da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa a professora Lucia Helena Chiarini, a pedido, da função de Representante do Departamento de Estatística junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Graduação do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o professor Reginaldo Viana Sá para a função de Representante do Departamento de Estatística, junto a Congregação de Carreira dos Cursos de Graduação do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o professor Sérgio Kóide para a função de representante do Departamento de Engenharia Civil junto a Congregação de Carreira do Curso de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa o professor Bohumil Med, a pedido, da função de representante do Departamento de Arte junto a Congregação de Carreira do Curso de Licenciatura em Desenho e Plástica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a professora Maria do Socorro Macedo Vieira de Carvalho para a função de representante do Departamento de Administração junto a Congregação de Carreira dos cursos de Graduação do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o professor Milton Thiago de Mello, Presidente da Comissão de Enquadramento, para presidir Comissão de Inquérito com o propósito de identificar a autoria de pareceres relativos ao enquadramento de professores.
Designa o Professor Murilo César Oliveira Ramos para a função de Membro e Presidente do Conselho editorial da UnB.
Designa os Professores Clausius Gonçalves de Lima, David Verge Fleischer, Héléne Marie Laurica Leblanc Barros, Isaac Roitman, Júlio César Melatti, Maria Ângela Guimarães Feitosa, Sérgio Barroso de Assis Fonseca e Vladimir Carvalho da Silva, para exercerem as funções de Membros da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa os Professores Carlos Eduardo Tosta da Silva;Eurico João Salviati; Fernando Jorge R. Neves;Isolda Hora Acioli; Joaquim Pinto de Andrade;Maria Auxiliadora Ribeiro Kneipp;Roque de Barros Laraia;Rosa Maria Benedetti Albanezi, para exercerem as funções de Membros da Comissão Especial da Câmara de assuntos comunitários do Decanato de assuntos comunitários, pelo período de dois anos.
Dispensa, a pedido, o Professor Jeferson Bastos Aragão das funções de representante das congregações de carreira do Instituto de Ciências Biológicas junto ao Conselho de ensino e Pesquisa e de Membro de Comissão da Câmara de Ensino de Graduação.
Dispensa, a pedido, o Professor Roberto Meirelles de Miranda das funções de representante das congregações de carreira da Faculdade de Tecnologia junto ao Conselho de ensino e Pesquisa e de Membro de Comissão da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa, a pedido, o Professor Antônio Salles Filho das funções de representante das congregações de carreira do Instituto de expressão e Comunicação junto ao Conselho de ensino e Pesquisa e de Membro de Comissão da Câmara de extensão.
Dispensa, a pedido, o professor Geraldo Alberto Luzes Ferreira da função de Membro da Comissão Permanente de Concurso Vestibular - COPEVE.
Designa a professora Alcida Rita Ramos para exercer a função de representante das Congregações de Carreira do Instituto de Ciências Humanas junto ao Conselho de Ensino e pesquisa.
Designa os professores Gabriela Coelho Saraiva, João Antônio de Lima Esteves, Leandro Amaral Lopes, Luiz Pedone, Maria de Lourdes Torres, Maria José dos Santos Rossi, Marie Thérèse Cdette Ernest Dias, Renato Garcia Nóbrega, Volnei Garrafa para as funções de Membros da Comissão Especial da Câmara de Extensão pelo período de dois anos.
Dispensa, a pedido, o Professor Ricardo Libanez Farret das funções de Representante das Congregações de Carreira do Instituto de Arquitetura e Urbanismo junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa e de Membro da Câmara de Extensão.
Constitui a Congregação de Carreira do 1º Ciclo Geral dos cursos de Graduação da UnB na área de humanidades composta pelos seguintes professores Roberto Cardoso de Oliveira;Roque de Barros Laraia;João Batista Pinheiro Cabral;Ricardo Roberto de Araújo Lima;Cláudio Franco de Sá Sandoro;Eduardo Brito da Cunha;Danilo Pinto Lôbo;Raimundo Nonato Veloso Filho;Márcio Villas Boas;Mário Julio Teixeira Kruger; Alcir Braga Sanches.
Designa o professor Eldon Londe de Mello do Departamento de Engenharia Civil para exercer as funções de membro na Comissão Permanente de Concurso Vestibular.
Dispensa a professora Heloísa Helena Magalhães Castro da função de representante do Departamento de Biologia Animal junto à Congregação de Carreira dos cursos de Ciências da Saúde da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa a pedido o professor Lauro Amélio Patzlaff da função de representante do Departamento de Estatística junto à Congregação de Carreira dos cursos de graduação da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o professor Henrique Tafuri Malvar para exercer a função de representante do Departamento de Estatística junto à Congregação de Carreira dos cursos de graduação da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa o professor Othon Henry Leonardos da função de representante do Departamento de Geociências junto à Congregação de Carreira dos cursos de Engenharia Agronômica e da Engenharia Florestal da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa a professora Maria Cristina Jorge Squeff da função de representante do Departamento de Matemática junto a congregação de carreira do curso de graduação do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o professor Benno Sander para a função de membro da Câmara de Ensino e Graduação, do Decanato de Ensino e Graduação.
Designa a professora Adalgisa Maria Vieira do Rosário para a função de Representante da Congregação de Carreira do 1º Ciclo da Área de Humanidades junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão a partir de 28/07/1987.
Dispensa, a pedido, o professor Gunter Kohlsdorf das funções de membro da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação a partir de 20/05/1987.
Designa os professores Orlando Ayrton de Toledo e Márcio Villas Boas para a função de membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação a partir de 29/07/1987.
Designa os Professores Rui Mauro de Araujo Marini e Luiz Fernando Gouvêa Laboriau para a função de membros do Conselho Editorial da Editora Universidade de Brasília, pelo período de 2 (dois) anos.
Designa o aluno Wagner de Oliveira Mesquita para a função de membro da Câmara de Assuntos Comunitários do Decanato de Assuntos Comunitários como representante do corpo discente da UnB.
Designa a professora Maria Alice Magalhães D'Amorim (PST) para exercer a função de Representante provisória das Congregações de Carreira do Instituto de Psicologia, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, a partir desta data.
Designa o estudante Wilson Dias Malnati (Matrícula 88/72465 - Curso de Mestrado em Titopatologia) para a função de representante do corpo discente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, a partir de 11/05/89.
Designa o Servidor Alexandre Lima para representar a Editora (EDU), junto ao Comitê de Usuários das Unidades Administrativas do Conselho de Informática.
Designa o professor Raul Minas Kujumjian para exercer a função de Representante das Congregações de Carreira do Instituto de Geociências, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, pelo período de dois anos.
Dispensa, a pedido, o professor Noraí Romeu Rocco, da função de Representante das Congregações de Carreira do Instituto de Ciências Exatas, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Homologa “ad referendum” do Conselho Universitário, os resultados da eleição realizada na UnB, no dia 04/10/91, da Comissão Permanente do Pessoal Técnico-administrativo (CPPTA), conforme o que consta do relatório da Comissão Eleitoral, datado de 08/11/91, ficando assim constituída a referida Comissão, para o período de 15/09/91 a 14/09/93: 1) Representantes dos servidores de nível NA: Orlando Antonio de Oliveira (PRC); Pedro Vieira da Silva (DRH); Rosemery Souza de Carvalho (ALI). Suplentes: Antonio Gomes da Silva (SZE) e Ailson Batista Afonso (PRC). 2) Representantes dos servidores de nível NM: Diomedes de Albuquerque Melo (BCE); Nila do Nascimento Lopes (EAG) e Geraldo Pires de Araújo (DRH). Suplentes: Carlos Antonio Ribeiro da Silva (CFS), Rejane Stanzioni (CIP) e Marcos Valério Gonçalves (SPP). 3) Representantes dos servidores de nível NS: Lina A. Nemoto Yamaguti (BCE), José de Anchieta de Almeida Rêgo (FSD) e Marta Emília Teixeira (DAF). Suplentes: Veralúcia S. Silva Domingues (CPPTA); Roseane da Costa M. Pessoa (SCA) e Joaquim Arnoldo P. Pinheiro (DSG). Dispensa os membros da Comissão Permanente do Pessoal Técnico-administrativo constituída pela Resolução do Conselho Universitário n° 16/86, de 16/10/89 de suas funções junto à CPPTA.
Designa os Professores Peter Fulde, da Max-Planck-Institut für Festkörperforschung, Stuttgard, Alemanha, e Miguel Kimi da Pontificia Universidade Católica, Santiago, Chile, para integrarem, como membros, o Comitê Científico do Centro Internacional de Física da Matéria Condensada, da Universidade de Brasília.
Constitui a Congregação de Carreira dos Cursos de Graduação da Faculdade de Ciências da Saúde, estabelece seus Conselheiros e determina que sua instalação e consequente funcionamento independem das designações dos respectivos representantes estudantis.
Dispensa a estudante Sidneia Barrozo da função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação e designa o estudante Sinval Braga de Freitas para referida função.
Dispensa a professora Sylvia Ficher da função de Representante das Congregações de Carreira do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Servidor Guillermo José Pascual (CPD) para Representante do Comitê de Usuários das Unidades Acadêmicas, junto ao Conselho de Informática.
Revoga o Ato da Reitoria nº 127/91. 2.Designa o Servidor Guillermo José Pascual para representar o CPD, junto ao Comitê de Usuários das Unidades Acadêmicas do Conselho de Informática.
Dispensa o Servidor Antônio Jorge Rachid (CPD) da função de Representante dos Órgãos Suplementares junto ao Conselho de Administração.
Dispensa a Professora Stella dos Cherubins Guimarães Trois (PAD), da função de Representante das Congregações de Carreira da Faculdade de Educação, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Designa a Professora Mariza Monteiro Borges (PED) para exercer a função de Representante provisória das Congregações de Carreira do Instituto de Psicologia, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Dispensa, a pedido, a Professora Celina de Oliveira Martin da função de membro da Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação, do Decanato de Ensino de Graduação, a partir de 22/12/89.
Designa a Professora Eliane Said Dutra para exercer a função de membro da comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação, do Decanato de Ensino de Graduação, a partir de 13/02/90.
Tornar sem efeito o Ato da Reitoria nº 0029/1990, de 11/01/90. Dispensar, a pedido, a Professora Ruth Maria Scaff da função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação do Decanato de Ensino de Graduação, a partir de 22/12/89.
Dispensa os alunos Renato Batista Guedes Júnior, matrícula 89/06432, e Frederico Antônio Q. de Oliveira, matrícula 83/07563, da função de Representantes do Corpo Discente junto à Câmara de Ensino de Graduação e do Decanato de Ensino de Graduação, a partir de 22/12/90.
Dispensa a Professora Vilma de Mendonça Figueiredo função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa o Professor Clausius Gonçalves de Lima da função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa o Professor Luiz Fernando Gouvêa Labouriau da função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa o Professor José Carmine Dianese para exercer a função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa a Professora Ana Maria Fernandes para exercer a função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa o Professor Heber Ramos de Freitas para exercer a função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa a Professora Maria das Graças Rua para exercer a função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa o Estudante Carlos Eduardo Pini Leitão para exercer a função de representante do Corpo Discente junto ao Conselho Universitário.
Dispensa a Professora Maria Rosa Abreu de Magalhães da função de Membro da Câmara de Extensão.
Dispensa, a pedido, o professor Charles Sebastião Mayer da função de membro da Câmara de Extensão do Decanato de Extensão a partir de 27/06/90.
Dispensa a Professora Ruth Maria Scaff da função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação do Decanato de Ensino de Graduação.
Designa o Professor Murilo Bastos da Cunha (BCE) para exercer a função de Representante dos Órgãos Suplementares junto ao Conselho de Administração.
Dispensa, a pedido, a professora Fernanda Antonia da Fonseca Sobral da função de membro da Câmara de Extensão do Decanato de Extensão a partir de 06/07/90.
Dispensa, a pedido, o professor Ruy de Araújo Caldas (CEL) da função de Representante das Congregações de Carreira do Instituto de Ciências Biológicas junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Dispensa, a pedido, o professor José Manoel Morales Sanchez da função de representante do Instituto de Arquitetura e Urbanismo junto à Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação a partir de 04/09/90.
Dispensa o professor Osmar Riehl da função de membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação a partir de 23/10/1990.
Designa Roberto Wagner Monteiro como membro efetivo junto ao Conselho Universitário, representando os ex-alunos da Universidade de Brasília, a partir de 13/07/1995.
Dispensa, a pedido, os Servidores José David Mangueira Vianna (FIS) e Mauro Luiz Rabelo (MAT) das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, representando o Conselho do Instituto de Ciências Exatas. Designa os servidores Marco Antonio Amato (IE) e Wagner Teixeira Da Silva (CIC), como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, representando o Conselho do Instituto de Ciências Exatas, a partir de 18/07/1995.
Constitui a Junta Médica Oficial da FUB, integrada pelos servidores Sidney Porto Leite (DAC), Cláudio Cortes Paiva (DAC) e Conceição de Fátima Oliveira Bastos (DRH) para, sob presidência do primeiro, realizar inspeção nos servidores da Fundação Universidade de Brasília, nos termos da legislação em vigor. Este Ato entra em vigor em 04/06/1996, ficando revogado o Ato da Reitoria n° 0838/1994 e demais disposições em contrário.
Dispensa, a pedido, os estudantes Adriano Carmo de Assis (94/18150 - CIC), Ana Paula de Carvalho Losi (94/32299 - POL) e Edmur de Souza Bernardes (94/16463 - FS) das funções de membros efetivos junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Externsão, representando os discentes dos Cursos de Graduação da Universidade de Brasília, bem como Amanda Robassini dos Santos (95/30436 - FS), Mário Sérgio F. Ferreira (94/32213 - CIC), Rogério Vieira de Sousa (95/27877 - idA) e Victor Mendonça Neiva (94/29581- FD) das funções de membros suplentes. Designa os estudantes Mário Sérgio F. Ferreira (94/32213 - CIC), Jefferson Cassiano Júnior (91/23954 - HIS) e Hércules Machado Bezerra (91/22273 - EDF) para exercerem as funções de membros efetivos junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, representando os discentes dos Cursos de Graduação da Universidade de Brasília, a partir de 04/06/1996.
Dispensa, a pedido, a professora Denise Bomtempo B. Carvalho da função de Membro da Câmara de Extensão, do Decanato de Extensão, a partir de 26/06/1996. Designa a professora Marlene Teixeira Rodrigues (SER) para exercer a função de Membro da Câmara de Extensão, do Decanato de Extensão, junto ao Instituto de Ciências Humanas, a partir de 26/06/1996.
Designa a servidora Josele Regina de Oliveira Abreu Rodrigues (PPB) para exercer a função de Membro Suplente junto ao Conselho de Administração, como representante do Instituto de Psicologia, a partir de 04/07/1996.
Constitui a Comissão Consultiva da Assessoria Especial UnB à noite.
Designa os estudantes Andréa Barbosa Andrade de Faria, Mauro César Santiago Chaves, Carina da Costa e Silva Viana e José Serpa da Santa Maria Júnior, para exercerem as funções de membros efetivos junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Discentes dos Cursos de Graduação.
Designa os servidores Francisca Nascimento de Albuquerque, Artur Alves Rocha, José de Souza Nóbrega e José Antônio dos Santos para exercerem as funções de membros efetivos, representando os servidores técnico-administrativos e os servidores Edilson Ferreira dos Santos, Benedito Rodrigues Silva e José Carlos Vergine para exercerem as funçõesde membros suplentes junto ao Conselho de Administração.
Designa os servidores Sérgio Dayrell Porto e Carlos Eduardo Machado da Costa Esch, para exercerem as funções de membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos cursos de Graduação, de Pós-graduação e de Extensão da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, por término de mandato, as servidoras Maria Rita Leal e Dácia Ibiapina da Silva das funções de membro efetivo e suplente e designa as servidoras Dione Moura de Oliveira e Isabela Lara de Oliveira para exercerem as funções de membro efetivo e suplente junto ao Conselho de Administração, como representante da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, a pedido, o aluno Kassius Diniz da Silva Pontes da função de membro efetivo, junto ao Conselho Universitário, representando os discentes dos cursos de graduação.
Designa o servidor Alexandre Bernardino Costa para exercer a função de membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Direito.
Dispensa, a pedido, do servidor Martin Alberto Ibanez-Novion (DAN) da função de membro suplente e designa a servidora Cristiane Nunes (SOL) para exercer a função de membro suplente junto ao Conselho de Administração, como representante do Insituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, o servidor Márcio Martins Pimentel da função de membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do Instituto de Geociências e designa o servidor Geraldo Resende Boaventura para exercer a função de membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do Instituto de Geociências.
Dispensa o estudante Mário Sérgio F. Ferreira da função de membro titular ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do corpo discente dos cursos de graduação.
Dispensa, a pedido, o servidor Jesus Fernando Vivas de Souza da função de membro efetivo e designa a servidora Mácia Duarte Pinho para exercer a função de membro efetivo, junto ao Conselho de Administração, como representante do Instituto de Artes.
Designa o servidor Muhdi Koosah como membro efetivo junto ao Conselho Universitário, como representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Dispensa, a pedido, o servidor José Carlos Balthazar da função de membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos cursos de Graduação, Pós-graduação e de Extensão da Faculdade de Tecnologia.
Designa o servidor Luiz José Homem d'el Rey Silva (GEO) como membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, representando o Conselho do Instituto de Geociências, a partir de 02/03/98, em substituição ao servidor José Carlos Gaspar (GMP).
Dispensa, por término de mandato, a servidora Gláucia Rodrigues Starling Diniz (PCL) da função de membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, de Pós Graduação e de Extensão do Instituto de Psicologia.
Dispensa, a pedido, o servidor Antonio Alberto Nepomuceno da função de membro junto ao Conselho Universitário, como representante dos docentes da Faculdade de Tecnologia.;Dispensa, a pedido, o servidor Antonio Cesar Pinho Brasil Junior (ENM) da função de membro suplente junto ao Conselho Universitário, como representante dos docentes da Faculdade de Tecnologia. Designa, a partir de 27/03/1998, o servidor Antonio Cesar Pinho Brasil Junior para a função de membro junto ao Conselho Universitário,como representante dos docentes da Faculdade de Tecnologia.