Dispensa, a pedido, o professor Ivan Marques de Toledo Camargo (ENE) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Tecnologia e designa o professor Humberto Abdalla Júnior (ENE) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, por término de mandato, a professora Yolanda Mercedes Silva Campos de Oliveira (NUT) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde e designa o professor Jorge Alberto Cordón Portillo (ODT) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, os professores Eliane Said Dutra (NUT) e Reynaldo Felipe Tarelho (ODT) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde e designa as professoras Stella Maris Hildebrand (ENF) e Ximena Pamela Claudia Díaz Bermúdez (DSC) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CCD, como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, as professoras Enilde Leite de Jesus Faulstich (LIV) e Sônia Maria Goldeiros (LET) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Letras e designa os professores Djalma Cavalcante Melo (LIV) e Edna Gisela Pizarro (LET) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes do Instituto de Letras.
Dispensa, por término de mandato, os professores Juvenil Enrique Cares (FIT) e Marcelo Valle de Sousa (CEL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa os professores José Carmine Dianese (FIT) e Zulmira Guerrero Marques Lacava (GEM) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CPP, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, a professora Ellen F. Woortmann (DAN) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Sociais e designa as professoras Fernanda Antônia da Fonseca Sobral (SOL) e Elizabeth Cancelli (CEPPAC) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEX, como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, por término de mandato, a professora Ângela Maria de Oliveira Almeida (PED) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Psicologia e designa o professor Mário César Ferreira (PST) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante do Instituto de Psicologia.
Dispensa, por término de mandato, os professores Eliana dos Reis Nunes (IF) e Geraldo José da Silva (IF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Física e designa os professores Olavo Leopoldino da Silva Filho (IF) e Zilda Maria de Oliveira Shokranian (IF) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes do Instituto de Física.
Dispensa, por término de mandato, os professores José Antonio Elias Damasceno (MTC) e Lívia Freitas Fonseca Borges (TEF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Educação e designa os professores Claudia Valéria de Assis Dansa (TEF) e Raquel de Almeida Moraes (PAD) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, a professora Maria de Lourdes Teodoro (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Artes e designa a professora Marta Beatriz Medeiros (VIS) para exercer a função de membro titular junto à CCD, como representante do Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, os professores Gabriela de Souza Tenório (PRO) e Márcio Albuquerque Buson (TEC) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa o professor Márcio Albuquerque Buson (TEC) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, o professor Elyeser Szturm (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representante do Instituto de Artes e designa os professores Suzete Venturelli (VIS) e Elyeser Szturm (VIS) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CPP, como representantes do Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, a professora Cláudia Márcia Lyra Pato Macedo de Oliveira (TEF) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Educação; designa o professor Renato Hilário dos Reis (MTC) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Educação e reconduz o professor Walter Omar Kohan (TEF) à função de membro suplente junto à CEX, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, os professores Eunézio Antônio de Souza (IF) e Maria Cristina Figueiredo Lima e Lara (IF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representantes do Instituto de Física e designa os professores Fernando Albuquerque de Oliveira (IF) e Geraldo Magela e Silva (IF) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CPP, como representantes do Instituto de Física.
Dispensa, a pedido, a professora Maria Lucília dos Santos (IQ) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Química e designa a professora Maria José Araújo Sales (IQ) para exercer a função de membro suplente junto à CEG, como representante do Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, os professores Eurípedes da Cunha Dias (DAN) e Luis Augusto Sarmento Cavalcanti de Gusmão (SOL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais e designa as professoras Alcida Rita Ramos (DAN) e Bárbara Freitag-Rouanet (SOL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, por término de mandato, os professores Maria Izabel Magalhães (LIV) e Henryk Siewierski (TEL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representantes do Instituto de Letras e designa as professoras Margarida de Aguiar Patriota (TEL) e Heloisa Maria Moreira Lima de Almeida Salles (LIV) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CPP, como representantes do Instituto de Letras.
Dispensa, por término de mandato, o professor Sérgio Dayrell Porto (JOR) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante da Faculdade de Comunicação e designa o professor Luiz Gonzaga Figueiredo Motta (JOR) para exercer a função de membro titular junto à CPP, como representante da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, por término de mandato o professor Said Najati Sidki (MAT) e, a pedido, o professor José Valdo de Abreu Gonçalves (MAT) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Exatas e designa os professores João Carlos Nascimento de Pádua (MAT) e Claudete Ruas (EST) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CCD, como representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, por término de mandato, o professor Francisco Fernando Monteoliva Doratioto (CAL) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Casa da Cultura da América Latina (CAL) e designa a professora Maria Angélica Brasil Gonçalves Madeira (CAL) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Casa da Cultura da América Latina (CAL).
Dispensa, por término de mandato, a professora Rosana Stockler Campos Climaco (TEC) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa a professora Gabriela de Souza Tenório (PRO) para exercer a função de membro suplente junto à CEG, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, a professora Albene Míriam Ferreira Menezes (HIS) da função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora Nelba Azevedo Penna (GEA) para exercer a função de membro suplente junto à CPP, como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, o professor Paulo Carlos Du Pin Calmon (POL) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais e designa o professor David Verge Fleischer (POL) para exercer a função de membro titular junto à CPP, como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais.
Dispensa, a pedido, os professores Wilson Trajano Filho (DAN) e Maria Stela Grossi Porto (SOL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representantes do Instituto de Ciências Sociais e designa as professoras Maria Francisca Pinheiro Coelho (SOL) e Gustavo Sérgio Lins Ribeiro (DAN) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CPP, como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, a professora Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Sociais e designa o professor Henyo Trindade Barretto Filho (DAN) para exercer a função de membro suplente junto à CEG, como representante do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, o professor Wenceslau J. Goedert (FAV) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária e designa o professor José Alencar Carneiro de Freitas (FAV) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Reconduz o professor Roberto Alexandre Vitória de Moraes (GRM) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Geociências (IG); dispensa, por término de mandato, o professor Márcio Martins Pimentel (GEO) da função de membro titular junto à CCD, como representante do IG; e designa o professor José Affonso Brod (GMP) para exercer a função de membro suplente junto à CCD, como representante do IG.
Reconduz o professor Roberto Alexandre Vitória de Moraes (GRM) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Geociências (IG); dispensa, por término de mandato, o professor Márcio Martins Pimentel (GEO) da função de membro titular junto à CCD, como representante do IG; e designa o professor José Affonso Brod (GMP) para exercer a função de membro suplente junto à CCD, como representante do IG.
Designa o professor Marcelo Ladeira (CIC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Designa os professores Maria José Araújo Sales (IQ) e Marcello Moreira Santos (IQ) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química (IQ).
Designa os professores Marcos Antônio dos Santos Silva (CEL) e Silviene Fabiana de Oliveira (GEM) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), corno representantes do Instituto de Ciências Biológicas (IB).
Designa as professoras Maria da Conceição Sampaio de Sousa (ECO) e Cléria Botêlho da Costa (HIS) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representantes do Instituto de Ciências Humanas (IH).
Designa o professor David Renault (JOR) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Comunicação (FAC).
Designa a professora Marcia Flávia Santini Picarelli (FD) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Direito (FD).
Designa o professor Elder Rocha Filho (VIS) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Artes (IdA).
Designa a professora Mércia de Vasconcelos Pinto (MUS) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Artes (IdA).
Designa a professora Marcia de Melo Kuyumjian (SER) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH).
Designa a professora Eleonora Zicari Costa de Brito (HIS) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH).
Designa a professora Alice Tamie Joko para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras (IL).
Designa a professora Marcia Flávia Santini Picarelli para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Direito (FD).
Designa as professoras Cláudia Conceição Garcia Santos (PRO) e Gabriela de Souza Tenorio (PRO) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Designa a professora Angela Maria de Oliveira Almeida (PED) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Psicologia (IP).
Dispensa, a pedido, o professor José Marcelo Imaña Encinas (EFL) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Tecnologia (FT) e designa o professor Guilherme Sales Soares de Azevedo Melo (ENC) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Tecnologia (FT).
Designa a professora Edna Gisela Pizarro (LET) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras (IL).
Designa a professora Julie Schmied Zapata (REL) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais (IPR).
Designa o professor Paul William Partridge (ENC) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Tecnologia (FT).
Designa os professores Paulo Gonçalves de Oliveira (CLC) e Luiz Fernando Junqueira Junior (CLM) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representante da Faculdade de Medicina (FM).
Designa o professor Aldo Antônio de Azevedo (FEF) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação Física (FEF).
Designa o professor Paulo Castilho Lima (FAU) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Designa a professora Marilúcia Rocha de Almeida Picanço (MCA) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Medicina (FMD).
Dispensa, a pedido, a professora Alcida Rita Ramos (DAN) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS). Designa a professora Mariza Gomes e Souza Peirano (DAN) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS).
Designa os professores Marcelo Ladeira (CIC) e Tânia Schmitt (MAT) para exercer as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Designa a professora Maria de Fatima Brito Vogt (GOB) para exercer a função de membro suplente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Medicina (FM).
Designa os professores Miriam da Silva Wanderley (GOB) e João Batista de Sousa (CLC) para exercer as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Medicina (FM).
Designa o professor José Ricardo Peixoto (FAV) para exercer a função de suplente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV).
Designa o professor Vicente de Paulo Quintella Barcellos (MA) à função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Designa os professores Isabela Lara Oliveira (DAP) e Luiz Martins da Silva (JOR) às funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes da Faculdade de Comunicação (FAC).
Designa o professor Ricardo Wahrendorff Caldas (POL) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais (IPR).
Designa o professor Luís Roberto Cardoso de Oliveira (DAN) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS).
Designa a professora Tânia Regina Fraga da Silva (VIS) à função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Artes (IdA).
Designa o professor Cláudio Araújo Reis (FIL) à função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH).
Designa o professor Bohumil Med (MUS) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Artes (MA).
Designa o professor Rafael Sanzio Araújo dos Anjos (GEA) à função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH).
Designa as professoras Sueli Angélica do Amaral (CID) e Maria Alice Guimarães Borges (CID) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados (FA).
Designa a professora Eliane Maria Fleury Seidl (PED) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Psicologia (IP).
Designa os professores Carlos Frederico de Oliveira Pereira (FD) e Márcia Flávia Santini Picarelli (FD) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino e Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Direito (FD).
Designa os professores Tânia Schmitt (MAT) e Eduardo Freitas da Silva (EST) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino e Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Designa os professores Márcio José Poças Fonseca (GEM) e Elisabeth Nogueira Ferroni Schwartz (CFS) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas (IB).
Designa o professor Edgar Nobuo Mamiya (ENM) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Tecnologia (FT).
Designa o professor Helder Louvandini (FAV) à função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV).
Designa a professora Percília Lopes Cassemiro dos Santos (LET) à função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Letras (IL).
Designa os professores Raul Minas Kuyumjian (GRM) e José Affonso Brod (GMP) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representantes do Instituto de Geociências (IG).
Designa a professora Regina Vinhaes Gracindo (PAD) à função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante da Faculdade de Comunicação (FAC).
Reconduz a professora Diva do Couto Gontijo Muniz (HIS) à função de membro titular da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH); dispensa, a pedido, a professora Márcia de Melo Kuyumjian (HIS) da função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH); e designa a professora Carolina Cássia Batista Santos (SER) à função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH).
Designa os professores Rubens Peres Forster (OCA) e James Giacomoni (OCA) às funções de membro titular e suplente, respectivamente. da Câmara de Extensão (CEX), como representantes da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados (FA).
Dispensa, por término de mandato, o professor Marçal de Oliveira Neto (lQ) da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Química (IQ) e designa o professor Joel Camargo Rubim (IQ) à função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Química (IQ).
Designa os professores Rejane Antonello Griboski e Djalma José Muniz às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Dispensa, por término de mandato, a professora Nayara Moreno Siqueira (VIS) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Artes (IdA) e designa a professora Clarice da Silva Costa (CEN) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Artes (IdA).
Designa as professoras Cléria Botelho da Costa (HIS) e Maria da Conceição Sampaio de Sousa (ECO) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representantes do Instituto de Ciências Humanas (IH).
Designa os professores Francisca Albertina Barbosa Schurmann (FAU) e Jônio Cintra e Oliveira (FAU) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Designa o professor Wilson Trajano Filho (DAN) à função de membro titular da Câmara de Ensino e Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS).
Designa os professores Sebastião William da Silva (IF) e Jerome Depeyrot (IF) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representantes do Instituto de Física (IF).
Designa as professoras Maria Lucrecia Gerosa Ramos (FAV) e Simone Perecmanis (FAV) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV).
Designa o professor Ildeu Soares Martins (EFL) à função de membro titular da Câmara de Ensino e Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia (FT).
Designa os professores Carlos José Souza de Alvarenga (GEO) e Paulo Roberto Meneses (GEO) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Geociências (IG).
Designa os professores Renato Hilário dos Reis (MTC) e Cristiano Alberto Muniz (MTC) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Educação (FE).
Designa o professor Juan José Verdésio Bentancurt (FAV) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV).
Designa a professora Consuelo Medeiros Rodrigues de Lima (CEL) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Biológicas (IB).
Homologa o Ato da Reitoria n. 1358/2002, de 27/08/2002, que dispensou a professora Laura Maria Goulart Duarte da função de Coordenadora do Núcleo de Política Científica e Tecnológica/NPCT e designou o professor Ricardo Wahrendorff Caldas para exercer a função de Coordenador deste mesmo Núcleo.
Designa a professora Diva Maria Moraes Albuquerque Maciel/PED à função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Psicologia/IP.
Designa o professor Fernando Antonio Pinheiro Viliar de Queiroz/CEN à função de membro suplente da Câmara da Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Artes /ldA.
Designa a professora Dácia Ibiapina da SiIva/DAP à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Comunicação (FAC).
Designa os professores Eugênio Estevam Batista/LIV e Edna Gisela Pizarro/LET às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Letras (IL).
Designa a professora Maria Cláudia Santos Lopes de Oliveira/PED à função de membro titular, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Psicologia (IP).
Designa o professor Brasilmar Ferreira Nunes/SOL à função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS).
Homologa o Ato da Reitoria n. 1359/2002, de 27/8/2002, que altera a denominação do Núcleo das Licenciaturas/NEAL para Núcleo de Estudos e Acompanhamento das Licenciaturas/NEAL e designa as professoras Hélène Leblanc e Maria Luiza Monteiro Sales Corôa para exercerem as funções de Coordenadora e Coordenadora Substituta, respectivamente, do referido Núcleo e homologa o Ato da Reitoria n. 1360/2002, 27/8/2002, que designa o professor Mauro Pereira Porto para exercer a função de Coordenador do Núcleo de Estudos sobre Mídia e Política/NEMP.
Designa o professor Pedro Jorge Salvador (TEL) à função de membro suplente da Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras (IL).
Reconduz o professor José Carmine Dianese (FIT) à função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Biologia (IB) e designa o professor Guarino Rinaldi Colli (ZOO) à função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Biologia (IB).
Dispensa o professor Jorge Alberto Cordón Portillo (ODT) da função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS) e designa a professora Luiza Aparecida Teixeira Costa (ENF) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Designa os professores Ícaro Camargo Batista (MCA) e Carlos Roberto de Resende Miranda (GOB) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD) como representantes da Faculdade de Medicina (FM).