Dispensa, por término de mandato, os professores Marcello Moreira Santos (lQ) e Gérson de Souza Mol (lQ) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes do Instituto de Química (lQ) e designa os professores Jurandir Rodrigues de Souza (lQ) e Paulo Anselmo Ziani Suarez (lQ) às funções de membro titular e suplente, respectivamente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química (IQ).
Dispensa, a pedido, o professor Alexandre Luiz Gonçalves de Rezende da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação Física, e designa em seu lugar o professor Glauco Falcão de Araujo Filho à mesma função.
Dispensa Yara Januzzi, Analista de Sistemas, do cargo de Gerente de Planejamento e Orçamento da Assessoria de Planejamento e Controle.
Aprova ad referendum a dispensa dos Docentes Mani Indiana Funez e João Paulo Chieregato Matheus das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), na condição de representantes da Faculdade UnB Ceilândia. Aprova ad referendum a indicação dos Docentes Diego Madureira de Oliveira e Cris Renata Grou Volpe para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), na condição de representantes da Faculdade UnB Ceilândia.
Dispensa o servidor Juarez de Souza da função de Subchefe do Departamento de Ciência Política e Relações Internacionais.
Dispensa a pedido, a partir de 18/11/97, o servidor Wildson Luiz Pereira dos Santos, da função de Coordenador Noturno do Curso de Graduação, do Departamento de Química.
Dispensa, por término de mandato, a professora Maria Aparecida Godoy Soler Pajanian (IF) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Física; designa o professor Otil Lara (IF) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Física; e reconduz o professor Oyanarte Portilho (IF) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Física.
Dispensa a pedido o professor Lauro Amélio Patzlaff da função de representante do Departamento de Estatística junto à Congregação de Carreira dos cursos de graduação da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa, por término de mandato, a professora Percília Lopes Cassemiro dos Santos (LET) da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Letras (IL) e designa a professora Maria Luisa Ortíz Alvarez (LET) à função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Letras (IL).
Dispensa, a pedido, o servidor Edgar Nobuo Mamiya (ENM) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representante da Faculdade de Tecnologia e designa o servidor André Pacheco de Assis (ENC) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa a Professora Margarida de Aguiar Patriota da função de Coordenadora do Curso de Graduação em Teoria Literária e Literatura (FG-2) do Departamento de Teoria Literária e Literatura.
Dispensa o Professor Maria Amélia Biagio da função de Coordenador de Graduação do Departamento de Estátística, a partir da data de 19/12/1999.
Dispensa, a pedido, os professores Luís Augusto Sarmento Cavalcanti de Gusmão (SOL) e Eurípedes da Cunha Dias (DAN) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais; designa os professores Eurípedes da Cunha Dias (DAN) e Luís Augusto Sarmento Cavalcanti de Gusmão (SOL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa a Professora Ruth Maria Scaff da função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação do Decanato de Ensino de Graduação.
Dispensa, a pedido, o servidor Francisco Assis Lima, ocupante do cargo de Analista de sistemas, da função de Supervisor de laboratório do Departamento de Engenharia Elétrica, a partir de 19/12/2002.
Reconduz a servidora Dione de Oliveira Moura à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Comunicação; dispensa, por término de mandato, a servidora Suzana Guedes Cardoso da função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Comunicação; e designa a servidora Rosângela Vieira Rocha para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Comunicação.
Dispensa o servidor Luiz Pedone da função de Chefe do Departamento de Ciência Política e Relações Internacionais.
Dispensa, a pedido, os professores Floriano Pastore Júnior e Taís Augusto Pitta Garcia Cotta das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Química e designa os professores Joice de Aguiar Baptista e Roberto Ribeiro da Silva para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes o Instituto de Química.
Aprova ad referendum a dispensa da Docente Diana Vaz de Lima da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade. Aprova ad referendum a indicação da Docente Denise Imbroisi para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Dispensa Kazuo Kawashita, do cargo de Secretário da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, a pedido, a Professora Marcela Stockler Coelho de Souza da função de membro titular da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais. Aprova ad referendum a indicação do Professor Jose Jorge de Carvalho para a função de membro titular da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa a Professora Tereza Cristina de Oliveira Costa Pinto da função de Coordenadora de Graduação do Departamento de Artes Visuais (FG-2).
Dispensa, a pedido, o servidor Augusto César Franco, ocupante do cargo de Professor adjunto, da função de Coordenador de Pós-Graduação do Departamento de Botânica, a partir de 01/01/2003.
Dispensa de suas atuais Funções Gratificadas os servidores enumerados a seguir: SERVIÇO DE MATERIAL Vera Lúcia do Carmo Luiz, Chefe de Serviço (FG-3); Francisco José Dantas, Chefe da Divisão de Aquisição (FG-4); Vera Lúcia do Carmo Luiz, Chefe da Divisão de Controle a Armazenamento (FG-4); Renan Mendes Rocha, Chefe da Seção de Cadastro de Fornecedores (FG-6); Ângela Alves Araújo Aguiar, Chefe da Seção de Merceologia e Programação (FG-6). SERVIÇO DE PATRIMÔNIO Sônia Maria Ottaiano Rodrigues, Chefe da Divisão de Patrimônio Imobiliário (FG-4); Marta Maria Ribeiro Camacho, Chefe da Seção de Registro e Controle de Imóveis (FG-6); Maria José de Queiroz e Silva, Chefe da Divisão de Patrimônio Mobiliário (FG-4); Manoel Benevenuto da Rocha, Chefe da Seção de Controle Patrimonial (FG-6); Eudes de Queiroz e Silva, Chefe da Seção de Depósito e Espaço Acadêmico (FG-6); Odorico Turate, Chefe da Seção de Manutenção de Bens Móveis (FG-6). Designa os servidores mencionados a seguir para exercerem as seguintes Funções Gratificadas: SERVIÇO DE MATERIAL Sônia Maria Ottaiano Rodrigues, Chefe de Serviço (FG-3); Ângela Alves Araújo Aguiar, Chefe da Seção de Cadastro e Controle de Fornecedores (FG-6). SERVIÇO DE PATRIMÔNIO Renan Mendes Rocha, Chefe da Divisão de Patrimônio Imobiliário (FG-4); Vera Lúcia do Carmo Luiz, Chefe da Divisão de Patrimônio Mobiliário (FG-4); Odorico Turate, Chefe da Seção de Depósito e Espaço Acadêmico (FG-6); Eudes de Queiroz e Silva, Chefe da Seção de Controle Patrimonial (FG-6); Maria Nilzete Dias, Chefe da Seção de Registro e Controle de Imóveis (FG-6); Antuir José Gonçalves, Chefe da Seção de Manutenção de Bens Móveis (FG-6). O Ato entra em vigor a partir de 01/02/1989.
Dispensa a Professora Diana Vaz de Lima da função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade. Aprova ad referendum a indicação do Servidor Rodolfo Moraes Reis para a função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Dispensa, por término de mandato, os professores Maria José Araújo Sales (IQ) e Marcello Moreira Santos (IQ) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes do Instituto de Química (IQ) e designa os professores Marcello Moreira Santos (IQ) e Gérson de Souza Mól (IQ) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química (IQ).
Dispensa o servidor Geraldo Sá Nogueira Batista, ocupante do cargo de professor adjunto, da função de diretor interino da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, a professora Ana Cristina de David da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Educação Física, e designa em seu lugar o professor Martim Francisco Bottaro Marques a mesma função.
Dispensa o servidor Teófilo José Fernandes da Silva, ocupante do cargo de Engenheiro/Área, da função de Coordenador de Obras da Prefeitura do Campus, a partir de 01/01/2006.
Dispensa, por término de mandato, as professoras Tânia Navarro Swain (HIS) e Diva do Couto Gontijo Muniz (HIS) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Humanas e designa os professores Diva do Couto Gontijo Muniz (HIS) e Charles Curt Mueller (ECO) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa a pedido, a partir de 24/11/97, o servidor Tarcísio Zandonade, da função de Coordenador do Curso de Graduação, do Departamento de Ciência da Informação e Documentação.
Dispensa a pedido o professor Ruben Nelson Mera Valverde da função de representante do Departamento de Estatística junto à Congregação de Carreira dos cursos de Pós Graduação do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa Alda Evangelista Ramos Porto, Técnica de Administração, do cargo de Chefe de Serviço de Execução e Controle da Diretoria de Assuntos Acadêmicos.
Dispensa, por motivos de aposentadoria, a servidora Maria Silva Sucupira da função de Chefe do Centro de Imagenologia, do Hospital Universitário.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria n° 04/90; Dispensa a Servidora Eugênia Marques de Oliveira Furtado da função de Chefe do Serviço de Comunicação Administrativa (FG-3) da Diretoria de Administração; Designa a Servidora Aurinete Maciel Feitoza para exercer a função de Chefe do Serviço de Comunicação Administrativa (FG-3) da Diretoria de Administração; O Ato entra em vigor a partir de 21/12/1989.
Dispensa, por término de mandato, o professor José Maria Gonçalves de Almeida Jr., da função de Membro do Conselho Editorial da Editora da UnB.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Maria Eurydice de Barros Ribeiro, da função de Chefe (FG-l), do Departamento de História.
Dispensa o Professor Osiris Azevedo Lopes Filho da função de Chefe do Departamento de Direito (FG-1) da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa, a pedido, o servidor Wagner Fontes, ocupante do cargo de Professor adjunto, da função de Coordenador do Projeto Especial Novas Tecnologias para o Ensino do Decanato de Ensino de Graduação, a partir de 01/01/2003.
Aprova ad referendum a dispensa, por término de mandato, dos Professores Adalberto Corrêa Café Filho e Ricardo Bentes de Azevedo das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas e aprova ad referendum a indicação dos Professores Marcelo de Macedo Brigido e Paulo Eduardo Aguiar Saraiva Câmara para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Reconduz a professora Vânia Lucia Dias Vasconcellos (FAV) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária; dispensa, por término de mandato, o professor Carlos Alberto da Silva Oliveira (FAV) da função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária e designa o professor Ricardo Titze de Almeida (FAV) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa a Servidora Joana das Graças Caputo Pereira da função de Chefe da Seção de Recrutamento e Seleção (FG-6), do Serviço de Desenvolvimento de Pessoal, da Diretoria de Recursos Humanos; Designa a Servidora Joana das Graças Caputo Pereira para exercer a função de Chefe do Serviço de Desenvolvimento de Pessoal (FG-3) da Diretoria de Recursos Humanos; O Ato entra em vigor a partir de 02/01/1990.
Dispensa o servidor Jairo César Bandeira Coelho, ocupante do cargo de Desenhista Projetista, da função de Chefe do Setor de Manutenção Predial da Prefeitura do Campus, a partir de 01/01/2006.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Alice Tamie Joko, ocupante do cargo de Professor Assistente MS, da função de Chefe (FG-1) do Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução, a partir de 3/1/2007.
Dispensa, por término de mandato, a professora Carla Costa Teixeira (DAN) da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP) como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS) e designa a professora Eurípedes da Cunha Dias (DAN) à função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS).
Dispensa, por término de mandato, a partir de, o servidor Emanuel Oliveira de Araújo, da função de Subchefe do Departamento de História.
Dispensa, a pedido, os professores José Elói Guimarães Campos (GRM) e Márcia Abrahão Moura (GMP) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Geociências e designa os professores Márcia Abrahão Moura (GMP) e José Elói Guimarães Campos (GRM) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Geociências.
Dispensa, a pedido, a professora Loussia Penha Musse Félix (FD) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Direito e designa os professores Eugênio José Guilherme de Aragão (FD) e Carlos Frederico de Oliveira Pereira (FD) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Direito.
Dispensa os professores lotados no Centro Integrado de Ensino Médio: Antônio Carlos Gabrielli; Arlindo Martins Raposo; Bela Szniecki Perret Serpa; Delza Lopes da Silva; Edna Francischetti Pereira Piza; Eda Coutinho Barbosa; Edson Guiducci; Francsico Alcione Aragão; Francisco de Assis Trindade Beleza; Heliomar Lucena de Araújo; Hezir Espíndola Gomes; João Batista Chaves de Moraes; José Silva Quintas; Lauro Vasconcelos Nascimento; Linaldo José Malveira Alves; Luiz Gonzaga de Louza Lapa; Maria do Carmo Teixeira Hernandes, Maria Edwices Hoffman; Maria Joana Bernardes; Maria José Miguel Teixeira; Milton Pacheco; Norma Castilho Paixão; Paula Maria Othon Sidou; Rosália Maria Ribeiro Aragão; Sonhilda Lucena de Araújo e Waldemar Wolney Filho.
Dispensa a Servidora Cecília Maria Pontual de Souza Freitas das funções de Chefe do Serviço de Desenvolvimento de Pessoal (FG-3) e Chefe da Divisão de Treinamento (FG-4), da Diretoria de Recursos Humanos.
Dispensa o servidor Ebnezer Maurílio Nogueira da Silva, ocupante do cargo de professor adjunto da função de coordenador de extensão do Instituto de Artes junto ao Decanato de Extensão.
Dispensa, a pedido, o professor Oscar Luis Ferreira da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, e designa a professora Maria Cecília Filgueiras Lima Gabriele para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Faculdade da Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, o professor Raimundo Nonato Veloso Filho (PRO) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa o professor Vicente de Paulo Quintella Barcellos (PRO) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa a servidora Ana Lúcia da Silva da função de Coordenadora do Centro de Enfermagem em Clínica Cirúrgica, do Hospital Universitário.
Dispensa o professor Othon Henry Leonardos da função de representante do Departamento de Geociências junto à Congregação de Carreira dos cursos de Engenharia Agronômica e da Engenharia Florestal da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa o servidor Dionísio Filho Silva, ocupante do cargo de Técnico em Áudio Visual, da função de Chefe do Setor de Manutenção Predial da Prefeitura do Campus, a partir de 01/01/2006.
Dispensa, a pedido, o servidor Elicio Bezerra Pontes, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas.
Dispensa, a pedido, os professores José Brandão Neto (CLM) e Ralff Carvalho Justiniano Ribeiro (FAR) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, o professor Jorge Katsumi Niyama (CCA) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e designa o professor Leonardo de Almeida Vilhena (CCA) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa o servidor Raimundo Mota Viana, ocupante do cargo de Técnico em Áudio Visual, da função de Chefe do Setor de Supervisão Hidráulica da Prefeitura do Campus, a partir de 01/01/2006.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Guilherme Sales Soares de Azeveo Melo, da função de Coordenador do Curso de Mestrado em Estruturas, do Departamento de Engenharia Civil.
Dispensa, por término de mandato, o servidor René Gottlieb Strehler, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Subchefe do Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução, a partir de 3/1/2007.
Dispensa, por término de mandato, os professores Sandra Lúcia Rodrigues da Rocha (LIV) e Pedro Jorge Salvador (TEL) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão (CEX) como representantes do Instituto de Letras (IL) e designa os professores Glória Pacita Fraguas Vázquez Gomes (LET) e Pawel Jerzy Hejmanowski (TEL) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Letras (IL).
Dispensa o professor David Gueiros Vieira da função de membro da Câmara de Extensão.
Dispensa, por término de mandato, os professores Paulo César Motta (ZOO) e Mariana de Souza Castro (CFS) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa os professores Mariana de Souza Castro (CFS) e Paulo César Motta (ZOO) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa por término de mandato o professor Timothy Martins Mulholland da função de subchefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa o servidor Jucundo Costa Santos, ocupante do cargo de Contramestre, da função de Chefe da Seção de Hidráulica da Prefeitura do Campus, a partir de 01/02/2006.
Dispensa, a pedido, o professor Hemar Teixeira Godinho da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Exatas e designa o professor Rui Seimetz (MAT) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa a Servidora Maria Eduarda Abdalla Tannuri da função de Chefe da Divisão de Programação e Estudos Financeiros (FG-4) da Diretoria de Orçamento e Finanças.
Dispensa, a pedido, a servidora Nilzith de Souza Miranda, ocupante do cargo de Economista, da função de Secretária (FG-4) do CEAM/Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Dispensa, a pedido, os professores Maria Lucília dos Santos e Carlos Kleber Zago de Andrade das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química e designa os professores Carlos Kleber Zago de Andrade e Maria Lucília dos Santos para exercerem as funções de membros titular è suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, os professores Olivia Ottoni de Souza Campos (IQ) e Marçal de Oliveira Neto (IQ) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representantes do Instituto de Química e designa os professores Marçal de Oliveira Neto (IQ) e Karl Eberhard Bessler (IQ) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Química.
Dispensa, por término de mandato, o servidor René Gottlieb Strehler, ocupante do cargo de Professor Ajunto MS, da função de Chefe (FG-1) do LET/Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução.
Dispensa, a pedido, o servidor Geraldo Sá Nogueira Batista, ocupante do cargo de Professor adjunto, da função de Diretor da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 01/01/2003.
Dispensa, por término de mandato, o professor Raul Minas Kuyumjian (GRM) da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Geociências (IG) e designa o professor Márcio Martins Pimentel (GEO) à função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Geociências (IG).
Dispensa, por término de mandato, o Professor Pedro David Russi Duarte da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Comunicação e designa o Professor Tiago Quiroga Fausto Neto para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, a pedido, a Professora Elaine Rabelo de Neiva da função de membro titular da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade. Aprova ad referendum a indicação do Professor Roberto de Góes ElIery Júnior para a função de membro titular da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Dispensa a pedido, a partir de 05/01/98, o servidor Vadim da Costa Arsky Filho, da função de Coordenador do Curso de Graduação, do Departamento de Música.
Dispensa o professor David Gueiros Vieira da função de membro do Conselho Editorial da Editora Universidade de Brasília.
Dispensa a Senhora Marizete Gouveia Damasceno Scott, da função de Encarregada de Projetos do Centro de Atendimento e Estudos Psicológicos.
Dispensa, a pedido, a professora Edna Gisela Pizarro da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras e designa a professora Alessandra Ramos de Oliveira para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras.
Dispensa o Servidor Admar Pamplona Araújo da função de membro da Câmara Especial de Convênios, do Decanato de Administração e Finanças. Designa a Professora Maria Luiza Pereira Angelim para exercer a função de membro da Câmara Especial de Convênios, do Decanato de Administração e Finanças.
Dispensa, a pedido, a professora Sylvia Maria de Araújo (GMP) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Geociências (IG) e designa o professor Dermeval Aparecido do Carmo (GEO) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Geociências (IG).
Dispensa a Professora Maria Ângela Guimarães Feitosa da função de representante suplente do Conselho de Administração do Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos - Cebraspe. Designa a Professora Marilde Loiola de Menezes para a função de representante suplente para compor o Conselho de Administração do Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos - Cebraspe.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Maria Luisa Ortíz Álvares, ocupante do cargo de Professora Ajunta MS, da função de Subchefe do LET/Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução.
Dispensa, a pedido, a professora Ângela Magda Rodrigues Virgolim da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Psicologia, e designa em seu lugar a professora Láercia Abreu Vasconcelos.
Dispensa, por término de mandato, os professores Antônio Carlos Lessa (POL) e Terrie Ralph Groth (REL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais e designa os professores Terrie Ralph Groth (REL) e Antônio Carlos Lessa (POL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Janaina Passos Amado Baptista de Figueiredo, da função de Coordenadora de Pós-Graduação (FG-2), do Departamento de História.
Dispensa, a pedido, a servidora Gabriela de Souza Tenório, ocupante do cargo de Professora assistente, da função de Coordenadora de Graduação da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 31/12/2002.
Dispensa o Sr. Frederico Adolfo Simões Barbora das função de Membro da Camara de Extensão.
Dispensa,a pedido, a Professora Iara Lúcia Gomes Brasileiro, da função de chefe do Departamento de Biologia Animal do Instituto de Ciências Biológicas, a partir de 18/11/85.
Dispensa o professor auxiliar Ana Cristina Filgueira Galvão da função de chefe, por término do mandato, do Departamento de Artes Cênicas, a partir da data de 21/01/2000, conforme Memorando CEN nº 255/1999.
Dispensa por término de mandato o professor Antonio Zappalá da função de chefe do Departamento de Medicina Complementar da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, os professores Guilherme Sales Soares de A. Melo e José Carlos Balthazar das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração como representantes do Conselho da Faculdade de Tecnologia, a partir de 14/01/2003. Designa os professores José Marcelo Imaña Encinas e Francisco Assis de Oliveira Nascimento para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração como representantes do Conselho da Faculdade de Tecnologia, a partir de 14/01/2003.
Dispensa a pedido, as professoras Ângela Maria de Oliveira Almeida e Diva Maria Moraes Albuquerque das funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Psicologia. Designa as professoras Diva Maria Moraes Albuquerque e Maria Ângela Guimarães Feitosa para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Psicologia, a partir de 11/01/2002.
Dispensa, por término de mandato, os professores Paulo Afonso Francisco de Carvalho e Dirce Mendes da Fonseca das funções de Coordenador e Coordenadora Substituta, respectivamente, do Núcleo de Estudos Agrários. Designa o professor Flávio Borges Botelho Filho para exercer a função de Coordenador do Núcleo de Estudos Agrários, com mandato de dois anos, a partir de 10/01/2003.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Angela Magda Rodrigues Virgolim, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, da função de Chefe (FG-1) do PED/Departamento de Psicologia Escolar e do Desenvolvimento.
Dispensa, por término de mandato, o professor Norberto Abreu e Silva Neto e a professora Angela Cristina Uchôa de Abreu Branco, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia e designa os professores Jairo Eduardo Borges-Andrade e Maria Auxiliadora da Silva Campos Dessen para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pos-Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia.
Dispensa o professor José Silva Quintas da função de Diretor do Campus Avançado da Universidade de Brasília no Médio Araguaia.
Dispensa, por término de mandato, os professores Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) e Eurico Antônio Gonzalez Cursino dos Santos (SOL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Sociais e designa as professoras Carla Costa Teixeira (DAN) e Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Sociais.