Aprova a criação do MUSEU DE CIÊNCIAS da Universidade de Brasília. Nomeia um Conselho Deliberativo, provisório, composto pelos Professores Cleber José Rodrigues Alho (IB), Onildo João Marini (IE), Daniel Barbato (FS), Roque de Barros Laraia (IH) e Braulio Ferreira de Souza Dias (FT), para apresentarem o Projeto do Museu.
Aprova a composição das Comissões Examinadoras dos Concursos Públicos para professores, constituídas por Departamentos e respectivas áreas. Área de Direito Processual - Professores Membros Efetivos: Elmano Cavalcanti de Farias (Presidente), Francisco Manoel Xavier de Albuquerque e Ana Maria Pimentel. Suplentes: Henrique Fonseca de Araújo, Romildo Bueno de Souza e José Taumaturgo da Rocha. Área de Direito Penal - Professores Membros Efetivos: Luiz Vicente Cernicchiaro (Presidente), Francisco de Assis Toledo e José Geraldo de Souza Júnior. Suplentes: Lincoln Magalhães da Rocha, José Cândido da C. Filho e Maria Eliane Menezes de Faria. Área de Direito Privado - Professores Membros Efetivos: José Carlos Moreira Alves (Presidente), Eduardo Ribeiro e Roberto Ferreira Rosas. Suplentes: Ronaldo Rebello de Brito Poletti, Dourimar Nunes de Moura e Ilmar Galvão. Área de Medicina Legal - Professores Membros Efetivos: Lincoln Magalhães da Rocha (Presidente), Antonio Zapallá e Daniel Barbato. Suplentes: Henrique Fonseca de Araújo, Luiz Vicente Cernicchiaro e José Cândido da C. Filho. Área de Neurofisiologia - Professores Membros Efetivos: Antonio Zappalá (Presidente), Paulo Espírito Santo Saraiva e Anette Hossman. Suplentes: Iris Ferrari, Bráulio Magalhães Castro e José Fortes do Rego. Área de Nutrição Aplicada - Professores Membros Efetivos: Livia Penna Firme Rodrigues (Presidente), Nancy de Pilla e Eduardo Flávio Oliveira Queiroz. Suplentes: Maria Arionete da Silva Libório, Teresa Helena Macedo da Costa e Eliane Said Dutra. Área de Mecânica Aplicada (Mecanismo, Mecânica dos Sólidos, Projeto de Máquinas) - Professores Membros Efetivos: Antonio Ibañez Ruiz (Presidente), José Carlos Balthazar e Mario Olavo Magno de Carvalho. Suplentes: Antonio Manoel Dias Henriques, Hiroshi Masuda e Alexandre Queiroz Bracarense.
Aprova a extinção da Licenciatura em Educação Artística de curta duração, a partir do 2º semestre de 1988.
Aprova datas do Calendário Universitário para o ano de 1989.
Aprova a alteração da modalidade da disciplina 175021- Prática Desportiva 2, de obrigatória para optativa, em todos os currículos vigentes dos cursos de graduação da Universidade de Brasília.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Serviço Social, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Pesquisa em Serviço Social - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Pedro Demo (Presidente-UnB), Potyara Amazoneida Pereira (SER/UnB) e Maria Helena Rauta Ramos (UFRJ). Membros suplentes: Mário Ângelo Silva (SER/UnB) e Denise Bomtempo Birche de Carvalho (SER/UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Filosofia, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ensino de Filosofia - (Professor Auxiliar/DE). Membros efetivos: Jordino Assis dos Santos Marques (Presidente-UnB), Agnaldo Cuóco Portugal (FIL/UnB) e Lúcia Helena Cavasin Zabotto Pulino (IP/UnB). Membros suplentes: Nelson Gonçalves Gomes (FIL/UnB), Rodrigo de Souza Dantas Mendonça Pinto (FIL/UnB) e Julio Ramón Cabrera Alvarez (FIL/UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Engenharia Elétrica, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Sistemas Elétricos de Potência - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Francisco Ronaldo Frazão de Lima (Presidente-UnB), Ivan Marques de Toledo Camargo (ENE/UnB) e Pablo Eduardo Cuervo Franco (ENE/UnB). Membros suplentes: Francisco Damasceno Freitas (ENE/UnB), Evandro Emílio Mariano da Rocha de Souza Lima (ENE/UnB) e Humberto Abdalla Júnior (ENE/UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Teoria e Fundamentos, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Orientação Educacional - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Iria Brzezinski (Presidente-UnB), Kleide Márcia Barbosa (Aposentada-UnB) e Jerusa Maria Figueiredo de Moraes Rego Netto (TEF/UnB). Membros suplentes: Ilma Passos Alencastro Veiga (TEF/UnB), Benigna Maria de Freitas Villas Boas (MTC/UnB) e Bernardo Kipnis (TEF/UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (duasvagas), relativo ao Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Língua Inglesa - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Maria Izabel Santos Magalhães (Presidente-UnB), Ofal Ribeiro Fialho (LET/UnB) e Mark David Ridd (LET/UnB). Membros suplentes: Ângela Maria Pontes (LET/UnB), Sonia Maria Golderos (LET/UnB) e Cristina Maria Teixeira Stevens (LET/UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Geologia Geral e Aplicada, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Geocronologia de Isótopos Radiogênicos - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Márcio Martins Pimentel (Presidente-UnB), Reinhardt Adolfo Fuck (IGD/UnB) e Wilson Teixeira (IG/USP). Membros suplentes: César Fonseca Ferreira Filho (GEO/UnB), José Carlos Gaspar (GMP/UnB) e Miguel Angelo Stipp Basei (IG/USP).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (duas vagas), relativo ao Departamento de Teoria Literária e Literaturas, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Teoria da Literatura - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Henryk Siewierski (Presidente-UnB), Carlos Alberto dos Santos Abel (TEL/UnB) e Rita de Cassi Pereira dos Santos (TEL/UnB). Membros suplentes: José Arnildo Marquezin (LET-UnB), Mark David Ridd (LET-UnB) e Cristina Maria Teixeira Stevens (LET-UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Engenharia Mecânica, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Materiais Industriais - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: José Carlos Balthazar (Presidente-UnB), Milton Luiz Siqueira (ENM-UnB) e Antônio Alberto Nepomuceno (ENC/UnB). Membros suplentes: Marcelo Amorim Savi (ENM-UnB) e Edgar Nobuo Mamiya (ENM-UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Administração, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Finanças e Orçamento - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Antônio Nilson Craveiro Holanda (Presidente-UnB), Joede da Silva Pimentel (ADM-UnB) e Alberto Shigueru Matsumoto (Doutor). Membros suplentes: Waldyr Viegas de Oliveira (ADM-UnB), Cid Ferreira Lopes Filho (ADM-UnB) e Gilberto Tristão (ADM-UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Administração, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Recursos Humanos - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Jorge Fernando Valente de Pinho (Presidente-UnB), Alysson Darowish Mitraud (Aposentado - UnB) e Júlio Eduardo da Silva Menezes (ADM-UnB). Membros suplentes: Gilberto Tristão (ADM-UnB), Guilherme Antônio Vivacqua (ADM-UnB) e Fernando de Rosa (ADM-UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Administração, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Recursos Humanos - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Alysson Darowish Mitraud (Presidente-UnB), Waldyr Viegas de Oliveira (ADM-UnB) e Edson Kenji Kondo (Doutor). Membros suplentes: Luiz Severino Macedo de Oliveira (ADM-UnB), Guillermo José Asper y Valdés (ADM-UnB) e Cid Ferreira Lopes Filho (ADM-UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Administração, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Marketing - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Waldyr Viegas de Oliveira (Presidente-UnB), Alysson Darowish Mitraud (ADM-UnB) e Evaldo Macedo de Oliveira (ADM-UnB). Membros suplentes: Tânia Mara Guedes Botelho (ADM-UnB), Guillermo José Asper y Valdés (ADM-UnB) e Edson Kenji Kondo (Doutor).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Administração, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Administração Geral - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Waldyr Viegas de Oliveira (Presidente-UnB), Evaldo Macedo de Oliveira (ADM-UnB) e Antônio Nilson Craveiro Holanda (ADM-UnB). Membros suplentes: Cid Ferreira Lopes (ADM-UnB), Alysson Darowish Mitraud (ADM-UnB) e Murilo Bastos da Cunha (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Administração, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Teoria das Organizações (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Waldyr Viegas de Oliveira (Presidente-UnB), Jorge Fernando Valente de Pinho (ADM-UnB) e Júlio Eduardo da Silva Menezes (ADM-UnB). Membros suplentes: João Paulo M. Peixoto (ADM-UnB), Evaldo Macedo de Oliveira (ADM-UnB) e Guilherme Antônio Vivacqua (ADM-UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Administração, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Produção - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Guillermo José Asper y Valdés (Presidente-UnB), Waldyr Viegas de Oliveira (ADM-UnB) e Edson Kenji Kondo (Doutor). Membros suplentes: Antônio Nilson Craveiro Holanda (ADM-UnB), Luiz Severino M de Oliveira (ADM-UnB) e Gilberto Tristão (ADM-UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Administração, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Produção - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Júlio Eduardo da Silva Menezes (Presidente-UnB), Roque Magno de Oliveira (ADM-UnB) e Fernando de Rosa (ADM-UnB). Membros suplentes: Edson Kenji Kondo (Doutor), Nereu Silva Rolim (ADM-UnB) e Guillermo José Asper y Valdés (ADM-UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Administração, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Administração Pública - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: João Paulo Machado Peixoto (Presidente-UnB), Aldery Silveira Júnior (ADM-UnB) e Roque Magno de Oliveira (ADM-UnB). Membros suplentes: Nereu Silva Rolim (ADM-UnB), Gilberto Tristão (ADM-UnB) e Jorge Fernando Valente de Pinho (ADM-UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Administração, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Administração Pública - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Waldyr Viegas de Oliveira (Presidente-UnB), Evaldo Macedo de Oliveira (ADM-UnB) e Alysson Darowish Mitraud (ADM-UnB). Membros suplentes: Edson Kenji Kondo (Doutor), Antônio Nilson Craveiro Holanda (ADM-UnB) e Luiz Severino M de Oliveira (ADM-UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Administração, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Estratégia Organizacional e Processo Decisório - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Antônio Nilson Craveiro Holanda (Presidente-UnB), Alysson Darowish Mitraud (ADM-UnB) e Waldyr Viegas de Oliveira (ADM-UnB). Membros suplentes: Evaldo Macedo de Oliveira (ADM-UnB), Edson Kenji Kondo (Doutor) e Guillermo José Asper y Valdés (ADM-UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Administração, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Planejamento Organizacional - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Guilherme Antonio Vivacqua (Presidente-UnB), Aldery Silveira Júnior (ADM-UnB) e Júlio Eduardo da Silva (ADM-UnB). Membros suplentes: Gilberto Tristão (ADM-UnB), Fernando de Rosa (ADM-UnB) e Roque Magno de Oliveira (ADM-UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Administração, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Administração de Negócios Internacionais (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Jorge Fernando Valente de Pinho (Presidente-UnB), Júlio Eduardo da Silva (ADM-UnB) e Roque Magno de Oliveira (ADM-UnB). Membros suplentes: Guilherme Antonio Vivacqua (ADM-UnB), Gilberto Tristão (ADM-UnB) e João Paulo Machado Peixoto (ADM-UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Saúde Coletiva, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Saúde Coletiva - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Maurício Gomes Pereira (Presidente-UnB), Fávio Alberto de Andrade Goulart (DSC-UnB) e Eduardo Flávio Oliveira Queiroz (NUT/UnB). Membros suplentes: Mourad Ibrahim Belaciano (DSC-UnB), Eleutério Rodriguez Neto (DSC-UnB) e Carlos Maurício de Figueiredo Antunes (UFMG).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Jornalismo, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Planejamento Gráfico - (Professor Auxiliar/DE). Membros efetivos: Maria Rita Leal (Presidente-UnB), Wagner Antônio Rizzo (DAP-UnB) e Zélia Leal Adghirni (JOR/UnB). Membros suplentes: Luís Martins da Silva (UnB), Selma Regina de Oliveira (UnB) e Dione de Oliveira Moura (UnB).
Aprova o Regimento do Curso de Pós-Graduação em Transportes Urbanos, em nível de Mestrado.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (duas vagas), relativo ao Departamento de Física, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ensino em Física - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Maria Cristina Ferreira Rodrigues de Lara (Presidente-UnB), Arden Zylbersztajn (UFSC) e Célia Maria Soares Gomes de Sousa (FIS/UnB). Membros suplentes: Maria Helena Carneiro (FIS/UnB), Maria de Fatima Rodrigues Makiuchi (FIS/UnB) e Nilo Makiuchi (FIS/UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Nutrição, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Alimentos - Técnica Dietética - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Marina Kiyomi Ito (Presidente-UnB), Teresa Helena Macedo da Costa (NUT-UnB) e Wilma Maria Coelho Araújo (NUT/UnB). Membros suplentes: Eduardo Flávio Oliveira Queiroz (NUT/UnB), José Garrofe Dórea (NUT/UnB) e Yolanda Mercedes Silva Campos de Oliveira (NUT/UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Teoria e Fundamentos, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: História da Educação - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Célio da Cunha (Presidente-UnB), Carlos Roberto Jamil Cury (UFMG) e Adalgisa Maria Vieira do Rosário (UnB). Membros suplentes: Luiz Basílio Rossi (UnB), Maria Therezinha Ferraz Negrão de Mello (USP) e Jacques Rocha Velloso (UnB).
Altera a composição da Comissão Examinadora, definida pela Resolução CEPE n°89/95, do concurso público para docente, duas vagas, relativo ao Departamento de Psicologia Clínica, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Psicologia Clínica - (Professor Titular/DE). Membros efetivos: Richard Bucher (Presidente-UnB), Maurício Knobel (UNICAMP), Luís Cláudio Figueiredo (USP), Monique Augras (PUC/RJ) e Cícero Emídio Vaz (PUC/RS). Membros suplentes: Júlia Sursis Nobre Ferro Bucher (Pesquisador Associado) e Fernando Luis González Rey (Professor Visitante).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Geoquímica e Recursos Minerais, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Prospecção Mineral - (Professor Titular/DE). Membros efetivos: Marcel Auguste Dardenne (Presidente-UnB), Milton Luiz Laquintinie Formoso (UFRGS), Edson Emanoel Starteri Sampaio (UFBA), Jorge Silva Bittencourt (USP) e Eduardo Antônio Ladeira (UFMG). Membros suplentes: Reinhardt Adolfo Fuck (UnB) e Adolpho José Melfi (USP).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (duas vagas), relativo ao Departamento de Química, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Físico-Química - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Glaucione Gomes de Barros (Presidente-UnB), Marçal de Oliveira Neto (UnB) e Elaine Rose Maia (UnB). Membros suplentes: Francisco Augusto Tourinho (UnB), Joaquim José Soares Neto (UnB) e Arnaldo Nunes de Brito (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Mineralogia e Petrologia, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Petrologia e Metalogênese das Rochas Ígneas (Professor Titular/DE). Membros efetivos: José Caruso Moresco Danni (Presidente-UnB), Ari Roisenberg (UFRGS), Eduardo Antônio Ladeira (UFMG), Léo Afrânio Hartmann (UFRGS) e Hartmut Beurlen (UFPE). Membros suplentes: Reinhardt Adolfo Fuck (UnB) e Vicente Antonio Vitorio Girardi (USP).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Engenharia Civil, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Engenharia Ambiental - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Marcos Antônio Almeida de Souza (Presidente-UnB), Cristina Célia Silveira Brandão (UnB) e Raimundo Alves de Lima Filho (USP). Membros suplentes: Nabil Joseph Eid (UnB), Márcio Villas Boas (UnB) e Nelia Rosa Alves dos Santos (ELETRONORTE S/A).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Contabilidade Comercial - (Professor Auxiliar/DE). Membros efetivos: João Gilberto Falleiros (Presidente-UnB), César Augusto Tibúrcio Silva (UnB) e Jorge Katsumi Niyama (UnB). Membros suplentes: Eduardo Tadeu Vieira (UnB), José Gilberto Jaloretto (UnB) e Roberto Bocaccio Piscitelli (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Filosofia, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Lógica - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Nelson Gonçalves Gomes (Presidente-UnB), José Gonzalo Armijos Palacios (UFG) e Julio Ramón Cabrera Alvarez (UnB). Membros suplentes: Waldenor Barbosa da Cruz (UnB) e Estevão Chaves de Rezende Martins (UnB).
Aprova o novo Regulamento do Curso de Pós-Graduação em Imunologia e Genética Aplicadas, em nível de Mestrado e Doutorado.
Aprova o novo Regimento do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Informação, em nível de Mestrado e Doutorado.
Aprova o novo Regimento do Curso de Pós-Graduação em Psicologia, em nível de Mestrado e Doutorado.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Teoria Literária e Literaturas, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Literatura Portuguesa - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Hilda Orquídea Hartmann Lontra (Presidente-UnB), João Ferreira (UnB) e João Pedro Mendes (UnB). Membros suplentes:Tânia Rebelo Costa Serra (UnB), José Santiago Naud (UnB) e Danilo Pinto Lôbo (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (duas vagas), relativo ao Departamento de Teoria Literária e Literaturas, ficando assim constituída ,por área e classe, pelos Professores: Área: Literatura Brasileira (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Tânia Rebelo Costa Serra (Presidente-UnB), Carlos Alberto dos Santos Abel (UnB) e Rita de Cassi Pereira dos Santos (UnB). Membros suplentes: Danilo Pinto Lôbo (UnB), Hilda Orquídea Hartmann Lontra (UnB) e Maria Antonieta Sacco Porres.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Ciência Política, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Metodologia e Análise Política - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Maria Helena de Castro Santos (Presidente-UnB), David Verge Fleischer (UnB) e Gláucio Ary Dillon Soares (UnB). Membros suplentes: Paulo Carlos Du Pin Calmon (UnB), José Álvaro Moisés (USP) e Luiz Pedone (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Relações Internacionais, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Relações Internacionais - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Lytton Leite Guimarães (Presidente-UnB), Eduardo Viola (UnB) e Amado Luiz Cervo (UnB). Membros suplentes: Juarez de Souza (UnB), Henrique Altemani (UnB) e Argemiro Procópio (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Engenharia Mecânica, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Sistemas Mecânicos - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Fernando Jorge Rodrigues Neves (Presidente-UnB), Edgar Nobuo Mamiya (UnB) e Lineu José Pedroso (UnB). Membros suplentes: Marcelo Amorim Savi (UnB) e Milton Luiz Siqueira (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (duas vagas), relativo ao Departamento de Química, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Química Orgânica - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Olívia Ottoni de Souza Campos (Presidente-UnB), Peter Bakuzis (UnB) e Roberto Ribeiro da Silva (UnB). Membros suplentes: Jaswant R. Mahajan (UnB), Carlos Camiza Fortes (UnB) e Gouvan C. de Magalhães (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Audio visuais e Publicidade, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Produção Audiovisual - (Professor Auxiliar/DE). Membros efetivos: Pedro Jorge de Castro (Presidente-UnB), David Rodney Lionel Pennington (UnB) e Armando Bulcão (UnB). Membros suplentes: Selma Nunes Oliveira (UnB), Wagner Rizzo (UnB) e Tânia Montoro (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (duas vagas), relativo ao Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Contabilidade Geral - (Professor Auxiliar/TP-20). Membros efetivos: Eduardo Tadeu Vieira (Presidente-UnB), César Augusto Tibúrcio Silva (UnB) e João Gilberto Falleiros (UnB). Membros suplentes: Roberto Bocaccio Piscitelli (UnB) e Sérgio Ricardo Miranda Nazaré (UnB).
Aprova o nome do Professor Tarcísio Zandonade (CID), como suplente da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados junto à Câmara de Ensino de Graduação do DEG, por 2 (dois) anos.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Audio visuais e Publicidade, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Cinema - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Pedro Jorge de Castro (Presidente-UnB), David Rodney Lionel Pennington (UnB) e Nélson Pereira dos Santos (UnB). Membros suplentes: Dácia Ibiapina da Silva (UnB), Marcos de Souza Mendes (UnB)e Silvia Estela Verga de Oroz (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Teoria Literária e Literaturas, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Literatura de Língua Inglesa (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Stephen Lee Schwartz (Presidente-UnB), Arthur Gerard Meskell (UnB) e Ofal Ribeiro Fialho (UnB). Membros suplentes: Cristina Maria Teixeira Stevens (UnB), Gilberto Antunes Chauvet (UnB) e Mark David Ridd (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamentode Teoria Literária e Literaturas, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Literatura de Língua Inglesa - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Stephen Lee Schwartz (Presidente-UnB), Cristina Maria Teixeira Stevens (UnB) e Gilberto Antunes Chauvet (UnB). Membros suplentes: Danilo Pinto Lôbo (UnB), Arthur Gerard Meskell (UnB) e Mark David Ridd (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de História, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Teoria da História - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Maria T. Ferraz Negrão de Mello (Presidente-UnB), Margareth Rago (UNICAMP) e Estevão Chaves de Rezende Martins (UnB). Membros suplentes: Tânia Navarro Swain (UnB), Cléria Botêlho da Costa (UnB) e Selma Alves Pantoja (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Nutrição, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Nutrição Social - Materno Infantil - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Teresa Helena Macedo da Costa (Presidente-UnB), Vera Lúcia V. A. Bezerra (UnB) e Eduardo F. O. Queiroz (UnB). Membros suplentes: Maurício Gomes Pereira (UnB), Yolanda Mercedes Silva Campos de Oliveira (UnB) e Marina Kiyomi Ito (UnB).
Aprova o nome do Professor Juvenil Enrique Cares (FIT), como Titular do Instituto de Ciências Biológicas junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do DPP, por 2 (dois) anos.
Aprova o nome do Professor Marcelo Valle de Sousa (CEL), como Suplente do Instituto de Ciências Biológicas junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do DPP, por 2 (dois) anos.
Aprova o nome da Professora Maria Antonieta Sacco Porres (TEL), como Titular do Instituto de Letras junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Aprova os nomes dos Professores Jurandir Rodrigues de Souza (QUI) e Maria de Fátima Rodrigues Makiuchi (FIS), respectivamente, como Titular e Suplente do Instituto de Ciências Exatas junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Aprova o nome da Professora Maria Luiza Fragoso D. Escragnolle Taunay, como Suplente do Instituto de Artes junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Aprova o nome da Professora Maria Rita Leal (JOR), como Titular da Faculdade de Comunicação junto à Câmara de Ensino da Graduação do DEG, por 2 (dois) anos.
Aprova os nomes das Professoras Denise Bomtempo Birche de Carvalho e Marília Peluzo, respectivamente, comoTitular e Suplente do Instituto de Ciências Humanas junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Aprova os nomes dos Professores Loussia Penha Musse Felix e Alexandre Bernardino Costa, respectivamente, como Titular e Suplente da Faculdade de Direito junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Aprova os nomes dos Professores Alcides Costa Vaz e José Alves Donizeth, respectivamente, como Titular e Suplente do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Aprova o nome do Professor Roque Magno de Oliveira, como Titular da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Antropologia, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Sociedades Complexas - (Professor Titular/DE). Membros efetivos: Klaas Axel A.W. Woortmann (Presidente-UnB), João Baptista Borges Pereira (USP), Juarez Brandão Lopes (UNICAMP), Roberto Da Matta (UFF) e Otávio Guilherme Alves Velho (UFRJ). Membros suplentes: Roque de Barros Laraia (UnB) e Gilberto Cardoso Alves Velho (UFRJ).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga),relativo ao Departamento de Jornalismo, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Teorias e Políticas da Comunicação - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Murilo César Oliveira Ramos (Presidente-UnB), Zélia Leal Adghirni (UnB) e Sérgio Capparelli (UFRGS). Membros suplentes: Luis Martins da Silva (UnB), Luiz Gonzaga Figueiredo Motta (UnB) e José Luiz W. J. Braga (UnB).
Aprova o novo Regulamento do Curso de Pós-Graduação em Física, em nível de Mestrado e Doutorado.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Artes Visuais, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Educação Artística / Artes Plásticas - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Belidson Dias Bezerra Junior (Presidente-UnB), Vicente Carlos Martinez Barrios (UnB) e Lucimar Bello Pereira Frange (UFMG). Membros suplentes: Elder Rocha Lima Filho (UnB), Maria Luiza Fragoso D. Taunay (UnB) e Nelson Fernando Inocêncio da Silva (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Artes Cênicas, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Licenciatura em Educação Artística - Habilitação: Artes Cênicas - (Professor Auxiliar/DE). Membros efetivos: Helena Ribeiro Sanches Barcellos (Presidente-UnB), Elisa de Souza Martínez (UnB) e Laís Maria Borges de Mourão Sá (UnB). Membros suplentes: João Antônio de Lima Esteves (UnB), Hugo Renato Rodas Giusto (UnB) e Fernando Antonio Pinheiro Villar de Queiroz (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (duas vagas), relativo ao Departamento de Artes Visuais, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Educação Artística / Teoria da Arte Contemporânea - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Geraldo Orthof Pereira Lima (Presidente-UnB), Grace Maria Machado de Freitas (UnB-VIS) e Elida Tessler (UFRGS). Membros suplentes: Silvio Perini Zamboni (UnB-VIS), Stella Maris de Figueiredo Bertinazzo (UnB-VIS) e Suzete Venturelli (UnB-VIS).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Audiovisuais e Publicidade, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Introdução à Fotografia - (Professor Auxiliar/DE). Membros efetivos: Maria Luiza Dainesi (Presidente-UnB), Luís Humberto Martins Pereira (UnB-DAP), Wagner Antônio Rizzo (UnB-DAP). Membros suplentes: Armando Bulcão (UnB-DAP), David Rodney Lionel Pennington (UnB-DAP) e Marcos de Souza Mendes (UnB-DAP).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Jornalismo, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Técnicas Jornalísticas Aplicadas a Jornais e Revistas - (Professor Auxiliar/DE). Membros efetivos: Zélia Leal Adghirni (Presidente-UnB), Luís Martins da Silva (UnB) e David Renault da Silva (UnB). Membros suplentes: Dione Oliveira Moura (UnB), Murilo César Oliveira Ramos (UnB) e Thaís de Mendonça Jorge (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Psicologia Escolar e do Desenvolvimento, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Psicologia do Desenvolvimento - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Suely Sales Guimarães (Presidente-UnB), Ângela Maria Cristina Uchoa de Abreu Branco (UnB) e Albertina Mitjáns Martínez (Univ. de Havana). Membros suplentes: Sandra Francesca Conte de Almeida (UnB), Maria Auxiliadora Dessen Rodrigues (UnB) e Maria Helena Fávero (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Botânica, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Taxonomia Vegetal - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Carolyn Elinore Barnes Proença (Presidente-UnB), Taciana Barbosa Cavalcanti (CENARGEN) e Marcelo Pinto Marcelli (Instituto Botânico de São Paulo). Membros suplentes: Maria das Graças Machado de Souza (UnB), Mariluza Araujo Granja e Barros (UnB) e José Elias de Paula (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Geologia Geral e Aplicada, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Geologia Geral / Mineralogia / Cristalografia (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Detlef Hans Gert Walde (Presidente-UnB), Nilson Francisquini Botelho (UnB) e Ivo Dossin (IG/UFMG). Membros suplentes: João Willy Corrêa Rosa (UnB), José Carlos Gaspar (UnB) e Antonio Carlos Pedrosa Soares (IG/UFMG).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Zoologia, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Entomologia Aplicada (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Anthony Raw (Presidente-UnB), Ivone Rezende Diniz (UnB) e Félix Humberto França (EMBRAPA). Membros suplentes: Kiniti Kitayama (UnB), Paulo César Motta (UnB) e Eliana Maria Gouveia Fontes (EMBRAPA).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Clínica Médica, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Endocrinologia (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Paulina de Freitas Targino (Presidente-UnB), Waldenor Barbosa da Cruz (UnB) e Ingeborg Christa Laun (FSS-RJ). Membros suplentes: Antonio Roberto Chacra (EPM-SP), Luiz César Póvoa (PUC-RJ) e Bernardo Leo Wachemberg (USP-SP).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (duas vagas), relativo ao Departamento de Química, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Físico-Química - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Marçal de Oliveira Neto (Presidente-UnB), Elaine Rose Maia (UnB) e Roberto Ribeiro da Silva (UnB). Membros suplentes: Francisco Augusto Tourinho (UnB), Joaquim José Soares Neto (UnB) e Arnaldo Naves de Brito (UnB).
Aprova os nomes das Professoras Maria Conceição Silva de Sousa (ECO) e Violeta Maria Pereira (GEA) junto à Câmara de Ensino de Graduação do DEG, como membros titular e suplente, respectivamente, representando o Instituto de Ciências Humanas, por dois anos.
Aprova os nomes das Estudantes Maria Cristina Vidal Cardoso (SER) e Lilian de Paula G. Barbosa (SER) junto à Câmara de Extensão do DEX, como membros titular e suplente, respectivamente, representando o corpo discente da UnB, por dois anos.
Aprova o nome do Professor Alexandre Fernandes Bamberg de Araújo (ZOO) junto à Câmara de Ensino de Graduação do DEG, como membro titular, representando o Instituto de Ciências Biológicas, por dois anos.
Aprova o nome do Professor Nilo Makiuchi (FIS) junto à Câmara de Ensino de Graduação do DEG, como membro suplente, representando o Instituto de Ciências Exatas, por dois anos.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Química, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Química Analítica (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Denise Imbroisi (Presidente-UnB), Gaston Alfredo East Ponce (UnB) e Andrés Dobal Campíglia (UnB). Membros suplentes: Francisco Augusto Tourinho (UnB), Jurandir Rodrigues de Souza (UnB) e Carlos Bloch (UnB).
Aprova o nome da Professora Luciana de Mello Gomide Foina (TEF) junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do DPP, como membro titular, representando a Faculdade de Educação, por dois anos.
Aprova os nomes dos professores Tânia Navarro Swain (HlS) e Jorge Madeira Nogueira (ECO), junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do DPP, como membros titular e suplente, respectivamente, representando o Instituto de Ciências Humanas, por dois anos.
Aprova o novo Regimento do Curso de Pós-Graduação em Agronomia, em nível de Mestrado.
Aprova o currículo pleno do Curso noturno de Licenciatura em Espanhol e Literatura Espanhola e Hispano-Americana, em nível de graduação que foi elaborado obedecendo o currículo mínimo definido para o curso pelo Conselho Federal de Educação e as Determinações da Resolução nº 027/87 do Conselho Universitário, que estabelece as diretrizes do Ensino de Graduação da Universidade de Brasília.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Relações Internacionais, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Relações Internacionais - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Argemiro Procópio (Presidente-UnB), Antônio Jorge Ramalho (UnB) e José Flávio Sombra Saraiva (UnB). Membros suplentes: Alcides Costa Vaz (UnB), Eiiti Sato (UnB) e Eduardo Viola (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Clínica Médica, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Clínica Médica - (Professor Adjunto/TI-40). Membros efetivos: Tânia Torres Rosa (Presidente-UnB), Joel Paulo Russomano Veiga (UnB) e Antônio Emmanuel Silva (UnB). Membros suplentes: Dejano Tavares Sobral (UnB), João Barberino Santos (UnB) e Liana Lauria Pires (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Patologia, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Patologia - (Professor Auxiliar/DE). Membros efetivos: Alberto Nicolau Raick (Presidente-UnB), Albino Verçosa Magalhães (UnB) e Eduardo Alves Bambirra (UFMG). Membros suplentes: Maria Ophélia Galvão de Araújo (UnB), Edmundo Chapadeiro (FMTM) e José Eymard Homem Pittella (UMG).
Aprova o novo Regulamento do Curso de Pós-Graduação em Economia, em nível de Mestrado e Doutorado.
Aprova, conforme cronogramas e nota explicativa anexos: Calendário de reposição de aulas para o 1°/96; Calendário para o 2° período de 1996; e Calendário Acadêmico para o ano de 1997.
Aprova o nome do Professor Nereu Silva Rolim (ADM) junto à Câmara de Ensino e Graduação, como membro suplente, representando a Faculdade de Estudos Sociais Aplicados por dois anos.
Aprova a reestruturação curricular do Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo, estabelecida de acordo como currículo mínimo do curso e obedecendo às determinações estabelecidas na Resolução CONSUNI nº 027/87 e estabelece o período 1/89 para início do acompanhamento curricular das alterações.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (duas vagas), relativo ao Departamento de Antropologia, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Teoria Antropológica - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Klaas Axel A. W. Woortmann (Presidente-UnB), Mariza Gomes e Souza Peirano (UnB) e Luiz Fernando Dias Duarte (UFRJ). Membros suplentes: Alcida Rita Ramos (UnB) e Margarida Maria Moura (USP).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Física, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Física Aplicada - Fluidos Magnéticos - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Paulo César de Morais (Presidente-UnB), Francisco Augusto Tourinho (UnB) e Hans-Dieter Pfannes (UFMG). Membros suplentes: Oscar Nassif de Mesquita (UFMG), Marcus Bastos Lacerda Santos (UnB) e Maria Cristina F. Lima e Lara (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Serviço Social, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Técnicas e Planejamento em Serviço Social - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Vicente de Paula Faleiros (Presidente-UnB), Potyara Amazoneida Pereira Pereira (UnB) e Denise Bomtempo Birche de Carvalho (UnB). Membros suplentes: Perci Coelho de Souza (UnB) e Maria Lúcia Pinto Leal (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Clínica Cirúrgica, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Bases de Anestesiologia - (Professor Auxiliar/TP-20). Membros Efetivos: João da Silva Barbosa (Presidente-UnB), Edno Magalhães (UnB) e Edisio Pereira (UnB). Membros Suplentes: Renato Ângelo Saraiva (UnB), André Luiz Vianna (UnB) e Paulo Andrade de Mello (UnB).