Designa a servidora Yara Rodrigues de Borba, ocupante do cargo de Assistente em Administração,para responder como Secretária (FG-3) da Faculdade de Tecnologia, durante o período de férias do titular Fernando Coelho Amorim, de 8/1/2007 a 6/2/2007.
Designa a servidora Maria Lucrecia Gerosa Ramos, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenadora de Pós-Graduação em Ciências Agrárias (FG-2) da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária, a partir de 1/11/2006.
Designa o servidor Dioclécio Campos Júnior, para exercer a função de Chefe do Centro de Clínicas Pediátricas (FG-2), do Hospital Universitário de Brasília.
Designa a servidora Glória Maria Andrade Cavalcanti de Araújo para exercer a função de Diretora Adjunta de Serviços Assistenciais do Hospital Universitário de Brasília.
Designa o servidor Pedro Biainer Ramos da Silveira, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para exercer a função de Chefe do Serviço Administrativo (FG-1) da Editora Universidade de Brasília.
Designa o servidor Antonio Wilson Botelho de Sousa para exercer a função de Diretor Adjunto de Assuntos Administrativos do Hospital Universitário de Brasília.
Designa o servidor Gerson de Oliveira Santana, ocupante do cargo de Apontador, para responder como Coordenador de Almoxarifado (FG-1) da Coordenação de Manutenção da Prefeitura do Campus, durante o período de férias do titular Henrique Luiz César de Macedo, de 8/1/2007 a 6/2/2007.
Designa, a partir daquela data, as professoras Ivanete Salete Boschetti/SER e Eleonora Zicari de Costa Brito/HIS para as funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o servidor Márcio Nunes Iorio Aranha Oliveira, ocupante do cargo de Professor assistente, para exercer a função de Coordenador de Graduação Noturno da Faculdade de Direito, a partir de 12/12/2002.
Designa o servidor João Manoel Dias Pimenta, ocupante do cargo de Professor adjunto, para exercer a função de Coordenador de Graduação do Departamento de Engenharia Mecânica, a partir de 01/12/2002.
Designa a professora Marilde Loiola de Menezes (IPOL) para a função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Ciência Política (IPOL), a partir de 11/09/2003.
Designa o servidor Raimundo Cristalino Pereira, ocupante do cargo de Técnico em Móveis e Esquadrias, para responder como Coordenador de Planejamento e Execução Orçamentária (FG-1) da Prefeitura do Campus, durante o período de férias da titular Marilda Cardoso Gualberto, de 11/09/2006 a 10/10/2006.
Designa a servidora Sônia Azevedo de Carvalho, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para responder como Chefe da Divisão de Acervo Geral (FG-3) da Biblioteca Central, durante o período de lincença nojo da titular Mirim Furtado de Mendonça, de 28/10/2006 a 3/11/2006.
Designa a servidora Held Barbosa de Souza, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para responder como Assistente da Direção (FG-2) do Instituto de Ciências Biológicas, durante o período de férias da titular Aída Nazareth de Santanna Santos Costa, de 20/11/2006 a 19/12/2006.
Designa a servidora Sônia Maria Ranincheski, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Diretora de Coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Estudos Comparados do Centro de Pesquisa e Pós-Graduação sobre as Américas, a partir de 4/10/2006; semprejuízo de suas atribuições.
Designa o servidor Nilo Makiuchi, para exercer a função de Coordenador do Curso de Graduação (FG-2) do Departamento de Física.
Designa o servidor Cristian Teófilo da Silva, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Vice-Diretor do Centro de Pesquisa e Pós-Graduação sobre as Américas, a partir de 4/10/2006.
Designa o servidor Antonio Luciano de Almeida Fonseca, para exercer a função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação (FG-2) do Departamento de Física.
Designa a servidora Sônia Maria Ranincheski, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Diretora do Centro de Pesquisa e Pós-Graduação sobra as Américas, a partir de 4/10/2006.
Designa o servidor Júmio Márcio Rosa Cruz para exercer a função de Chefe, do departamento de Física.
Designa o servidor Jorge Luiz de Almeida Ferreira, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Graduação (FG-2) do Departamento de Engenharia Mecânica, a partir de 1/11/2006.
Designa o servidor Irineu Luiz de Carvalho, para exercer a função de Subchefe, do departamento de Física.
Designa o servidor Alberto Carlos Diniz, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Engenharia Mecânica, a partir de 1/11/2006.
Designa a servidora Eliana Ramos de Sousa, ocupante do cargo de Secretária-Executiva, para exercer a função de Secretária da Faculdade de Educação, a partir de 22/01/2003.
Designa os estudantes Nívea Rodrigues dos Santos - 93/16981 (efetivo),Newton Romio Hasegawa Júnior - 94/06361 (suplente), Vladir Yuri Soares de Lima - 95/06179 (suplente), Francisco Antônio Rocha Feitosa - 95/56028 (suplente) para exercerem as funções de membros suplentes junto ao Conselho de Administração, representando os discentes dos cursos de Graduação da Universidade de Brasília, a partir de 14/11/1995.
Designa o servidor José Pereira de Ribamar Filho, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para exercer a função de Secretário de Lincenciatura em Computação (FG-5) do Departamento de Ciência da Computação, a partir de 14/11/2006.
Designa o servidor William Nunes da Mota, ocupante do cargo de Contínuo, para exercer a função de Secretário do Curso de Graduação Noturno da Faculdade de Educação, a partir de 22/01/2003.
Dispensa, a pedido, a professora Eliane Maria Fleury Seidl (PED) da função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Psicologia (IP), a partir de 10/09/2003, e designa a professora Maria Cláudia Santos Lopes de Oliveira (PED) para a função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Psicologia (IP), a partir de 10/09/2003.
Designa o servidor Josimar dos Santos Ginçalves , ocupante do cargo de Servente de Limpeza, para responder como Chefe do Centro de Engenharia de Equipamentos (FG-2) do Hospital Universitário de Brasília, durante o período de férias da titular Melissa Emmanuele Alexandre Matos, de 6/11/2006 a 20/11/2006.
Dispensa, a pedido, o professor Dourimar Nunes de Moura (FD) da função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como Representante do Conselho da Faculdade de Direito (FD), a partir de 10/09/2003 e Designar a professora Loussia Penha Musse Félix (FD) para exercer a função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como Representante, do Conselho da Faculdade de Direito (FD), a partir de 10/09/2003.
Designa a servidora Raquel Carneiro Dõrr, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, para exercer a função de Coordenadora de Graduação Noturno (FG-2) do Departamento de Matemática/MAT.
Designa a servidora Alzimira Rodrigues da Silva Rosa, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para responder como Gerente do Posto Avançado do HUB (FG-3) da Secretaria de Recursos Humanos, durante o período de férias do titular Geraldo Pires de Araújo, de 30/10/2006 a 13/11/2006.
Designa o servidor Paulo Roberto Barbosa Lustosa, ocupante do cargo de Professor adjunto, para exercer a função de Coordenador de Graduação Noturno do Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais, a partir de 05/12/2002.
Designa a servidora Lúcia Maria da Graça Rabelo de Assunção, ocupante do cargo de Psicólogo/ Área, para responder como Chefe (CD-4) da Assessoria de Assuntos Internacionais, durante o período de férias do titular Noraí romeu Rocco, de 12/12/2006 a 22/12/2006.
Designa o servidor Genuíno Bordignon, ocupante do cargo de Professor adjunto, para exercer a função de Chefe, temporariamente, do Departamento de Planejamento e Administração, a partir de 17/12/2002.
Designa a servidora Maria Terezinha Jesus Gaspar, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, para exercer a função de Coordenadora de Graduação Diurno (FG-2) do Departamento de Matemática/MAT.
Designa o servidor Cláudio Vaz Torres , ocupante do cargo de Professor Adjunto MS,para responder como Diretor (CD-4) do Instituto de Psicologia, durante o período de férias da titular Maria Ângela Guimarães Feitosa, de 25/10/2006.
Designa os estudantes Victor Neiva Mendonçã (94/29581) e Mauro César Santiago Chaves (93/07141), para exercerem as funções de membros suplentes junto ao Conselho de Ensino Pesquisa e Extensão, representando os discentes dos cursos de Graduação da Universidade de Brasília, a partir de 14/11/1995.
Dispensa, por término de mandatoa professora Inês Sabione Resck da função de membro titular do conselho de Administração, como respresentante do Conselho do Instituto de Química, a partir daquela data. Designa o professor Marcello Moreira Santos para a função de membro titular, do conselho de Administração, como representante do Conselho do Instituto de Química, a partir daquela data.
Designa o professor Francisco Rogério Fontenele Aragão para exercer a função de representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão junto ao Conselho Acadêmico do Centro Internacional de Física da Matéria Condensada, por 2 (dois) anos, a partir de 24/11/1995.
Designa o servidor Paulo César Coutinho, ocupante do cargo de Professor titular, para exercer a função de Coordenador de Pós-Graduação do Departamento de Economia, a partir de 20/11/2002.
Designa a servidora Keila Elizabeth Fontana, para excercer a função de Coordenadora do Curso de Graduação (FG-2), do Departamento de Educação Física.
Designa o servidor Elivânio Geraldo de Andrade, ocupante do cargo de Professor assistente, para exercer a função de Chefe do Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais, a partir de 24/10/2002.
Dispensa, por término de mandato, o professor Dejano Tavares Sobral da função de membro titular do Conselho de Administração como representante da Faculdade de Medicina, a partir de 11/12/2002. Designa a professora Elaine Maria de Oliveira Alves para exercer a função de membro titular do Conselho de Administração como representante da Faculdade de Medicina, a partir de 11/12/2002.
Designa a servidora Cláudia Renata Fernandes Martins, ocupante do cargo de Professora adjunta, para exercer a função de Coordenadora de Graduação Noturno do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa os servidores Edivaldo Ximenes Ferreira Filho, Hermínio Augusto Farias, Meire Coleta da Silva, Rosângela Barz Berne, Geraldo Pires Araújo, Ariadna Aparecida Rodrigues Nunes, Ornil Claro Costa, José Augusto Vieira Rezende, James Borba Leal, Ocimar Ferreira de Carvalho e João Batista Borges da Silveira como membros representantes da Administração na Comissão Interna de Prevenção de Acidentes de Trabalho.
Designa a servidora Raimunda Luzenir Vieira Costa, ocupante do cargo de Arquivista, para responder como Gerente de Cadastro Funcional (FG-01) da Secretaria de Recursos Humanos, durante o período de licença médica da titular Ivanita Pacheco Alves Carvalho, de 25/10/2006, de 26/10/2006.
Designa o servidor Amado Luiz Cervo para a função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação em História, do Departamento de História.
Designa o servidor Antônio César Pinho Brasil Júnior, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do Departamento de Engenharia Mecânica, a partir de 1/11/2006.
Dispensa a servidora Elizabeth Cancelli da função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação em História, do Departamento de História.
Designa o servidor Danilo Nolasco Cortes Marinho para a função de Coordenador de Graduação do Curso de Sociologia, do Departamento de Sociologia.
Designa o servidor Lúcio José Vivaldi, ocupante do cargo de Professor Adjunto, para exercer a função de Subchefe, temporariamente, do Departamento de Estatística, a partir de 20/12/2002.
Retifica o Ato da Reitoria nº 1407/93 que designou Virginia Maria Ribeiro Nogueira.
Designa a servidora Ana Maria Nogales Vasconcelos, ocupante do cargo de Professora Adjunta, para exercer a função de Chefe, temporariamente, do Departamento de Estatística, a partir de 20/12/2002.
Designa o servidor Eurico de Aquino Gonçalves para a função de Assistente de Assuntos Gerais do Decanato de Administração e Finanças.
Designa a servidora Carla Costa Teixeira, ocupante do cargo de Professora Adjunta, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Antropologia, a partir de 18/11/2002.
Designa a servidora Veruska Albuquerque Pacheco de Moura, ocupante do cargo de Assistente em administração, para exercer a função de Assistente de apoio à pesquisa do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação, a partir de 19/11/2002.
Designa a servidora Valéria Hudson Lima para a função de Secretário do Departamento de Clínica Médica.
Designa os professores Maria Helena de Castro Santos e Eduardo José Viola para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como Representantes do Conselho do Instituto de Relações Internacionais (IREL), a partir de 04/09/2003.
Designa os professores Cristina Yumie Aoki lnoue e Carlos Roberto Pio da Costa Filho para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração (CAD), como representantes do Conselho do Instituto de Relações Internacionais (IREL), a partir de 04/09/2003.
Designa o servidor Alexandrino Carmo de Sousa para a função de secretário administrativo da fazenda água limpa.
Designa a servidora Raimunda Cardoso Pimentel Varela para a função de chefe da divisão de nutrição do hospital universitário.
Designa o servidor Paulo Sérgio França para a função de chefe da divisão de auxílio ao diagnóstico e terapêutica do hospital universitário.
Designa a servidora Heloisa Maria Lima de Almeida Salles, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Coordenadora de Pós-Graduação em Lingüística (FG-2) do Departamento de Lingüística, Línguas Clássicas e Vernácula/LIV.
Designa a servidora Sônia Maria Lins de Paula Sena para a função de secretário da faculdade de comunicação.
Designar o professor Jurandir Rodrigues de Souza (QUI) para exercer a função de Coordenador de Extensão do Instituto de Ciências Exatas, a partir de 31/10/1995. II - Designa a professora Maria de Fátima Rodrigues Makiuchi (FIS) para exercer a função de Coordenadora de Extensão (Suplente) do Instituto de Ciências Exatas, a partir de 31/10/1995.
Designa o servidor Antônio César Pinho Brasil Júnior, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Diretor (FG-1) do Centro de Desenvolvimento Sustentável/CDS.
Designa o servidor Flavio Alberto de Andrade Goulart, para exercer a função de Subchefe, do Departamento de Saúde Coletiva.
Designa o servidor Antônio Augusto Rocha Lopes, ocupante do cargo de Engenheiro Civil, para exercer a função de Coordenador de Manutenção (FG-1) da Prefeitura do Campus/PRC.
Designa a servidora Maria do Socorro Silva para a função de secretário do departamento de áudiovisual e publicidade.
Designa o servidor Pedro Luiz Tauil, para exercer a função de Chefe (FG-1), do Departamento de Saúde Coletiva.
Designa o servidor Carlos Eduardo Machado da Costa Esch para a função de chefe do departamento de áudiovisual e publicidade.
Designa o servidor Roberto Aparecido Algarte, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do Departamento de Planejamento e Administração/PAD.
Designa a servidora Adelayda Paliavicini Fonseca, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Coordenadora do Curso de Mestrado em Transportes Urbanos (FG-2) do Departamento de Engenharia Civil e Ambiental/ENC.
Designa a servidora Maria da Conceição Tavares de Almeida para exercer a função de Secretária (FG-3), do Instituto de Artes.
Designa a servidora Liliane de Almeida Maia para a função de coordenador de graduação em matemática do departamento de matemática.
Designa os professores Silvio Zamboni e Ricardo José Freire às funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão como Representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Artes, a partir de 05/12/2002.
Dispensa o professor Gustavo Sérgio Lins Ribeiro, Coordenador de Pós-Graduação do Instituto de Ciências Sociais, da função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão como Representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Ciências Sociais, a partir de 05/12/2002. Designa a professora Carla Costa Teixeira à função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão como Representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Ciências Sociais, a partir de 05/12/2002.
Designa a partir de 16/01/94 o servidor Emanuel Oliveira de Araújo para a função de sub-chefe do departamento de história.
Designa a servidora Maria Eurydice de Barros Ribeiro para a função de chefe do departamento de história.
Designa a servidora Vilma Reche Corrêa para exercer, de 14/11/2001 a 14/11/2005, a função de Membro da Divisão de Concursos Públicos da Gerência de Construção de Instrumentos de Avaliação da Diretoria Acadêmica do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos.
Designa o servidor Adson Ferreira da Rocha para exercer, de 14/11/2001 a 14/11/2005, a função de Membro da Gerência de Pesquisa em Avaliação da Diretoria Acadêmica do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos.
Designa a servidora Leida Maria de Oliveira Mota, para exercer a função de Chefe de Capacitação de Recursos Humanos e Análise do Trabalho, da Diretoria de Recursos Humanos.
Designa o servidor Antônio José Martins Soares para exercer, de 14/11/2001 a 14/11/2005, a função de Membro da Divisão de Concursos Públicos da Gerência de Construção de Instrumentos de Avaliação da Diretoria Acadêmica do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos.
Designa a servidora Heloísa Maria Moreira Lima de Almeida Salles para exercer, de 14/11/2001 a 14/11/2005, a função de Coordenadora do Fórum Permanente de Professores da Gerência de Interação Educacional da Diretoria Acadêmica do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos.
Designa o professor Paulo Vicente Guimarães para a função de representante das congregações de carreira dos cursos da faculdade de educação junto ao conselho de ensino, pesquisa e extensão a partir de 21/12/93.
Designa o servidor Joaquim José Soares Neto para exercer, de 14/11/2001 a 14/11/2005, a função de Gerente de Pesquisa em Avaliação da Diretoria Acadêmica do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos.
Designa o servidor Otto Toledo Ribas para a função de chefe do departamento de arquitetura.
Designa a servidora Maria José de Freitas para exercer a função de Secretária (FG-4), da Diretoria de Recursos Humanos.
Designa o servidor Marcus Vinícius Araújo para exercer, de 14/11/2001 a 14/11/2005, a função de Chefe da Divisão de Concursos Públicos da Gerência de Construção de Instrumentos de Avaliação da Diretoria Acadêmica do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos.
Designa o servidor Ricardo Gauche para exercer, de 14/11/2001 a 14/11/2005, a função de Gerente de Interação Educacional da Diretoria Acadêmica do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos.
Designa o servidor Paulo Henrique Portela de Carvalho para exercer, de 14/11/2001 a 14/11/2005, a função de Chefe da Divisão de Acesso ao Ensino Superior da Gerência de Construção de Instrumentos de Avaliação da Diretoria Acadêmica do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos.
Designa a partir de 08/12/93 o servidor Celius Antonio de Magalhães para a função de subchefe do departamento de matemática.
Designa o servidor Mauro Luiz Rabelo para exercer, de 14/11/2001 a 14/11/2005, a função de Gerente de Construção de Instrumentos de Avaliação da Diretoria Acadêmica do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos.
Cria o Núcleo de Estudos Institucionais e Análise de Políticas Públicas - NEIPOL e vinculá-lo ao Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares - CEAM. II - Designa os professores David Verge Fleischer e Luiz Pedone, Coordenador e Coordenador Substituto, respectivamente, do Núcleo de Estudos Institucionais e Análise de Políticas Públicas.
Designa o servidor Mauro Moura Severino para exercer, de 14/11/2001 a 14/11/2005, a função Diretor Acadêmico do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos.
Designa a servidora Lecia Marcia Caixeta Viana para exercer a função de Assessora Especial do Reitor (CD-4), do Gabinete do Reitor.
Designa a servidora Symone Rodrigues Jardim para exercer, de 01/03/2002 a 14/11/2005, a função de Membro da Divisão de Acesso ao Ensino Superior da Gerência de Construção de Instrumentos de Avaliação da Diretoria Acadêmica do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos.
Designa o servidor Laercio Leonel Leite para a função de coordenador de pós-graduação em ecologia do departamento de ecologia.
Designa o servidor Wellington Santiago da Rocha para exercer, de 14/11/2001 a 14/11/2005, a função de Membro da Divisão de Concursos Públicos da Gerência de Construção de Instrumentos de Avaliação da Diretoria Acadêmica do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos.