Indica os professores João Vianney Cavalcanti Nuto (TEL) e Heloísa Maria Moreira Lima de Almeida SaIles (LIP) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pos-Graduação, como representantes do Instituto de Letras.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Vicente Rodrigues Alvarez Dobroruka para a função de membro titular da Câmara de Ensino e Graduação, na condição de representante do Instituto Ciências Humanas.
Aprova ad referendum as indicações dos Professores Alvaro Nogueira de Souza e Dianne Magalhães Viana para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Aprova a indicação do Professor Jomar Miranda Rodrigues para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova a indicação dos Professores Demétrio Antônio da Silva Filho e Sebastião William da Siva para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Física.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Luiz Carlos Spiller Pena para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação na condição de representante do Centro de Excelência e Turismo.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Ivan Soares Ferreira e Eliana dos Reis Nunes para as funções de membros titular e suplente, respectivamente,da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Física.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Wilson Henrique Veneziano para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Ciências Exatas.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Lourdes Mattos Brasil e José Felício da Silva para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Aprova ad referendum as indicações dos Professores Christiana Soares de Freitas e Marcos Alberto Dantas para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova ad referendum a dispensa, a pedido, do Professor José Felício da Silva da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Gama e aprova ad referendum a indicação da Professora Sandra Maria da Luz para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Gama.
Aprova ad referendum as indicações dos Professores Rômulo José da Costa Ribeiro e Luiz Guilherme de Oliveira para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Planaltina.
Aprova ad referendum as indicações dos Professores Gerson Henrique Pfitscher e Ildeu Soares Martins para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Aprova retroativamente e ad referendum as indicações dos Professores Osmar Riehl e José Celi Neto para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Educação, durante o período de maio de 2010 a abril de 2012.
Aprova ad referendum a indicação dos Discentes João Gabriel Pimentel Lopes e Fábio Borges da Silva para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Associação de Pós-Graduandos da Universidade de Brasília - APG.
Aprova a indicação das Professoras Viviane de Melo Resende e Viviane Cristina Vieira Sebba Ramalho para as funções de Coordenadora e Vice-Coordenadora, respectivamente, do Núcleo de Estudos de Linguagem e Sociedade da Universidade de Brasília.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Caio Frederico e Silva e Flaviana Barreto Lira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa o Professor Emerson Fachin Martins da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Ceilândia e aprova ad referendum a indicação do Professor Gerson Cipriano Júnior para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Ceilândia.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Brasilmar Ferreira Nunes para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Aprova ad referendum a indicação dos Discentes Caio Eduardo Jardim Antônio, Gabriel dos Reis Wanissang e Jussara Barbosa Leite para as funções de membros titulares da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Diretório Central dos Estudantes e aprova ad referendum a indicação dos Discentes Ananda Winter Marques, Henrique Soares Almeida e Wevertton Brasil para as funções de membros suplentes da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Diretório Central dos Estudantes.
Aprova ad referendum a indicação do Professor André Luiz Marques Serrano para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova ad referendum as indicações dos Discentes João Gabriel Lopes e Raul Pietricovsky Cardoso para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Associação de Pós-Graduação.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Maria Eurydice de Barros Ribeiro e Samuel José Simon Rodrigues para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Fernanda Casagrande Martinelli Lima Granja Xavier da Silva para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Lígia Pavan Baptista e Marcelo Balaban para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas e torna sem efeito a Resolução CEPE n. 0005/2014, de 09/01/2014.
Aprova ad referendum a dispensa do Professor Osmar Riehl da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação Física e aprova ad referendum a indicação do Professor Alexandre Luiz Gonçalves de Rezende para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação Física.
Aprova ad referendum a dispensa do Professor Cláudio Ladeira de Oliveira da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Direito e aprova ad referendum a indicação do Professor Davi Monteiro Diniz para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a dispensa dos Professores Ricardo Moreno Lima e Edson Marcelo Hungaro da função de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Educação Física e aprova ad referendum a indicação dos Professores Daniel Cantanhede Behmoiras e Julia Aparecida Devidé Nogueira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Educação Física.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Simone Aparecida Lisniowski da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação e aprova ad referendum a indicação da Professora Adriana Almeida Sales de Melo para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova a recondução da Professora Violeta de Faria Pereira para a função de Coordenadora e a indicação do Professor ltiberê Saldanha Silva como Vice-Coordenador do Núcleo de Estudos Agrário/NEAGRI/CEAM da Universidade de Brasília.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Angélica Alves da Cunha Marques e Marcílio de Brito para a função de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Ana Cristina de David para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Educação Física.
Aprova a indicação dos Professores lsaac Roitman e Leonardo Lazarte para a função de Coordenador e Vice-Coordenador do Núcleo de Estudos sobre o Fututo n-Futuros/CEAM da Universidade de Brasília.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Olavo Leopoldino da Silva Filho e José Eduardo Martins para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Física.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Mauro Niskier Sanchez e Dayde Lane Mendonça da Silva para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Aprova a indicação da Professora Renísia Cristina Garcia Filice para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos Afro-Brasileiros/NEAB/CEAM da Universidade de Brasília.
Aprova a recondução do Professor Elioenai Dornelles Alves para a função de Coordenador e indicação da Professora Maria Raquel Gomes Maia Pires como Vice-Coordenadora do Núcleo de Estudos em Educação, Promoção da Saúde e Projetos Inclusivos/NESPROM/CEAM da Universidade de Brasília.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Everaldo Anastácio Pereira e Gino Chaves da Rocha para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Rosineide Magalhães de Souza da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina e aprova ad referendum a indicação do Professor Rodrigo Miloni Santucci para a função de membro suplente da Câmara de ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Kátia Maria Belisário para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Andréa da Souza Lobo para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Carlos Roberto Pio da Costa Filho para a função de membro titular para a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Relações Internacionais.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Gilvânia Coutinho Silva Feijó para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Aprova ad referendum a indicação dos Docentes Liliane Maria Macedo Machado e Wagner Antônio Rizzo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), na condição de representantes da Faculdade de Comunicação.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Inez Lopes Matos Carneiro de Farias da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Direito. Aprova ad referendum a indicação da Professora Ana Claudia Farranha Santana para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a dispensa, a pedido, da Professora Ana Cristina de David da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Educação Física. Aprova ad referendum a indicação da Professora Jane Dullius para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Educação Física.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Rafael Oliveira Rocha e José Joaquín Linares León para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Química.
Aprova ad referendum a dispensa, a pedido, da Professora Fernanda Casagrande Martineli da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Comunicação. Aprova ad referendum a indicação da Professora Kátia Maria Belisário para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Claudia Costa Brochado para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Francisco Leite Aviani para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Artes.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Olgamir Francisco de Carvalho para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade ce Educação.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Antonio de Almeida Nobre Junior para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Gabriela Pereira de Freitas para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Virginia Andrea Garrido Meirelles para a função de membro titular da Câmara de Extensão na condição de representante do Instituto de Letras.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Tania Torres Rosa e Carlos Eduardo dos Santos para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Hospital Universitário de Brasília (HUB).
Aprova ad referendum a indicação da Professora Eliza Carla Barroso Duarte Veríssimo para representar, até o dia 07/11/2015, a Faculdade de Medicina na Câmara de Carreira Docente, na função de membro titular.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Airton Seelaender para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Inez Lopes e Henrique Araújo Costa para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a dispensa dos Docentes Brasilmar Ferreira Nunes e João Miguel Manzolilio Sautchuk das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Ciências Sociais. Aprova ad referendum a indicação dos Docentes Cristina Patriota de Mora e Stefan Fornos Klein para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Thiago Gehre Galvão para a função de membro titular do Instituto de Relações Internacionais na Câmara de Extensão.
Aprova ad referendum a indicação dos representantes Discentes Clara Côrtes e Carlos Eduardo Alves Garcia; Kaccnny de Matos e Sabrina Bomtempo Rodrigues; Cibelle Moreira e Julia Ziller para as funções de membros titulares e suplentes da Câmara de Extensão.
Aprova ad referendum a dispensa a pedido do Docente Pio Penna Filho da função de membro titular da Coordenação do Programa de Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Relações Internacionais. Aprova ad referendum a indicação das Docentes Ana Flávia Granja e Barros e Vânia Isabel Carvalho Pinto para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Relações Internacionas.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Lauro Casqueiro Vianna para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação Física.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Janaina Barcelos Resende para a função de membro titular da Camara de Extensão na condição de representante da Biblioteca Central.
Aprova ad referendum a indicação das Servidoras Juliana Regina Avelar da Nóbrega Corrêa e Julia Chamusca Chagas para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Serviço de Orientação ao Universitário.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Beatriz Dolabela de Lima e César Koppe Grisólia para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Aprova ad referendum a indicação do Docente Samuel José Simon Rodrigues para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Aprova ad referendum a indicação das Docentes Waleska Valença Manyari e Priscila Maia de Andrade para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Aprova ad referendum a indicação das Docentes Francisca Cordélia Oliveira da Silva e Alícia Silvestre Miralles para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Letras.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Mani Indiana Funez e João Paulo Chieregato Matheus para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Ceilândia.
Aprova ad referendum a indicação dos Docentes Lídia Mara Aguiar Bezerra de Melo e Jônatas Maia da Costa para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Educação Física.
Aprova o pedido de dispensa do Servidor João Luiz Domingues do cargo de Auditor Interno da Fundação Universidade de Brasília. Aprova a indicação do Servidor Thiago Ferreira Sardinha para o cargo de Auditor Interno da Fundação Universidade de Brasília.
Aprova a indicação do Servidor Jacir Luiz Bordim para o cargo de Diretor do Centro de Informática (CPD) da Universidade de Brasília.
Indica o professor Luis Afonso Bermudez, Diretor do Centro de Desenvolvimento Tecnológico da Universidade de Brasília, para representar a Fundação Universidade de Brasília junto a empresa Brasília Informática e Tecnologia S/A - BRAINTEC e indicá-lo para ser designado para a função de Diretor-Presidente.