Dispensa, por término de mandato, o Professor Gabriele Cornelli da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas e designa o Professor Samuel José Simon Rodrigues para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o Professor Alvaro Tamayo Lombana para exercer a função de Chefe do Departamento de Psicologia Social e do Trabalho (FG-1) do Instituto de Psicologia.
Designa as servidoras Marcia Flávia Santini Picarelli e Gloreni Aparecida Machado como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando a Faculdade de Direito.
Designa o professor Antônio Raimundo Lima Cruz Teixeira para exercer a função de Chefe do Departamento de Patologia.
Designa o servidor Cicero Lopes da Silva para a função de Vice-Diretor da Faculdade de Tecnologia.
Designa a servidora Heliane Vieira da Nóbrega, ocupante do cargo de Farmecêutica, para exercer a função de Chefe (FG-2) do Centro de Farmácia Clínica do HUB/Hospital Universitário de Brasília.
Designa a servidora Enilde Leite de Jesus Faulstich, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe do Departamento de Lingüística, Português e Línguas Clássicas, a partir de 10/12/2007.
Dispensa, por término de mandato, as professoras Enilde Leite de Jesus Faulstich (LIV) e Sônia Maria Goldeiros (LET) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Letras e designa os professores Djalma Cavalcante Melo (LIV) e Edna Gisela Pizarro (LET) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes do Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido, o Professor Francisco Cláudio Sampaio de Menezes da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Letras e designa a Professora Maria Carolina Calvo Capilla para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Letras.
Designa o senhor Carlos Roberto Petrovich, para o cargo em comissão de Assessor da Reitoria.
Designa a escriturária Marildes Luiza de Almeida para responder pela Secretaria do Instituto de Ciências Biológicas durante a ausência do titular.
Designa o professor Peter Bakuzis para exercer a função de chefe do Departamento de Química do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o servidor José Otávio Nogueira Guimarães, ocupante do cargo de Professor Assistente, para exercer a função de Subchefe do Departamento de História.
Define as coordenadorias e serviços que as Diretorias de orçamento e finanças e de administração, contarão até que se estabeleça sua estrutura definitiva. Designa o Professor Alexandre assaf Neto para responder pela Diretoria de orçamento e finanças e organizar sua estrutura. Designa para responder pelas Chefias da coordenadoria e dos serviços da Diretoria de orçamento e finanças: a) coordenadoria de projetos especiais: Geralda Magela Coelho Souto, b) serviço de planejamento e acompanhamento orçamentário: Hélio Marcos Neiva, c) serviço de programação e execução financeira: Jânio Castanheira, d) serviço de contabilidade: José Pelegrino Sampaio, e) serviço de convênios: Romilda Guimarães Macarini. Designa para responder pelas chefias da coordenadoria e dos serviços da Diretoria de administração: a) coordenadoria de sistemas e métodos: Rubem Melendez Filho; b) serviço de administração de pessoal:Téculo Firmiano de Almeida, c) serviço de material: João Luiz Belo Amaral; d) serviço de controle patrimonial: Ronaldo Maia, e) serviço do patrimônio imobiliário: Fernando Morethson Sampaio.
Designa a servidora Gláucia Lopes Luiz Evangelista, Economista, para responder como Secretária de Planejamento da Secretaria de Planejamento, durante o período de férias do títular Eduardo Tadeu Videira, de 02/01/2006 a 21/01/2006.
Dispensa, por término de mandato, os professores Juvenil Enrique Cares (FIT) e Marcelo Valle de Sousa (CEL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa os professores José Carmine Dianese (FIT) e Zulmira Guerrero Marques Lacava (GEM) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CPP, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa Maria das Graças F. Dupim da função de Secretária (FG-7) da Editora Universidade de Brasília. Dispensa Vera Olga Hoffman Kohler da função de Secretária (FG-9) da Editora Universidade de Brasília e designa a mesma para exercer a função de Secretária (FG-7) da Editora Universidade de Brasília.
Designa o professor adjunto Umberto Euzébio para a função de Subchefe do Departamento de Genética e Morfologia, a partir da data de 11/03/2000, conforme Memorando GEM nº 131/1999.
Designa o servidor Muhdi Koosah, ocupante do cargo de professor adjunto, para exercer a função de chefe do Departamento de Teoria e História em Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Leopoldo Luiz dos Santos Neto/CLM à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da FM/Faculdade de Medicina.
Designa o Professor Ricardo Trevisan para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa os servidores Vânia Lúcia Dias Vasconcelos e Carlos Alberto da Silva Oliveira como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando a Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Designa a senhora Ereni Gontijo de Lima para o cargo em Comissão de Assessor Especial do Decano de Administração e Finanças junto a Diretoria de Orçamento e Finanças.
Designa a escriturária Benedita Augusta Siqueira para responder pela Secretaria do Departamento de Biologia Anamal durante a ausência do titular.
Designa a professora Julie Schmied (IREL) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Relações Internacionais (IREL).
Designa o servidor Francisco Damasceno Freitas (ENE) como membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Tecnologia, em substituição ao servidor Fernando Jorge Rodrigues Neves.
Dispensa, a pedido, a professora Ellen F. Woortmann (DAN) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Sociais e designa as professoras Fernanda Antônia da Fonseca Sobral (SOL) e Elizabeth Cancelli (CEPPAC) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEX, como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Designa a professora Liana Lauria para executora do convênio entre a FUB e Casa do Candango.
Designa os professores Geraldo José da Silva e Tarcísio Marciano da Rocha Filho às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, como representantes do Instituto de Física.
Dispensa, a pedido, o Professor Renato de Oliveira Resende da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Biológicas e designa os Professores Adalberto Corrêa Café Filho e Ricardo Bentes de Azevedo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa a Servidora Tânia Moreira da Costa da função de Assistente (FG-2) junto a Vice-Reitoria; Dispensa o Servidor José Carlos Gomes Pereira da função de Secretário (FG-5) junto a Vice-Reitoria; Designa o Servidor José Carlos Gomes Pereira para exercer a função de Assistente (FG-2) junto a Vice-Reitoria; O Ato entra em vigor a partir de 20/01/1990.
Designa o servidor Genuíno Bordignon, para exercer a função de Diretor, da Faculdade de Educação.
Designa a servidora Maria Inês Gandolfo Conceição, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Subchefe do PCL/Departamento de Psicologia Clínica.
Designa o servidor Walter Antonio Teixeira, Assistente em Administração, para responder como Diretor de Orçamento do Decanato de Administração e Finanças, durante o período de férias do títular Fernando Soares dos Santos, de 02/01/2006 a 31/01/2006.
Dispensa, por término de mandato, a professora Maria Cláudia Santos Lopes de Oliveira/PED da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IP/Instituto de Psicologia e designa a professora Rachel Nunes da Cunha/PPB à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IP/Instituto de Psicologia.
Designa, durante o afastamento do titular, Rosival Carvalho da Silva para o cargo de Encarregado do Laboratório de Fotografia.
Designa o professor Geraldo Alberto Luzes Ferreira para exercer a função de subchefe do Departamento de Química do Instituto de Ciências Exatas.
Designa a professora Haruka Nakayama para exercer a função de Chefe da Coordenadoria de Pesquisas e Projetos do CPCE.
Dispensa, a pedido, a professora Diva Maria Albuquerque Maciel (PED) da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Psicologia (IP) e designa a professora Regina Lúcia Sucupira Pedroza (PED) à função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Psicologia (IP).
Dispensa, a pedido, os professores Marcos Antônio dos Santos Silva/CEL e Silviene Fabiana de Oliveira/CEM das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IB/Instituto de Biologia e designa os professores Paulo César Motta/ZOO e Lúcia Helena Soares Silva/BOT às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IB/lnstituto de Biologia.
Designa os Professores Carlos Eduardo Vidigal e Marcela Soares Silva para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o servidor Eugênio José Guilherme de Aragão (FD) como membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Direito, em substituição ao servidor Alexandre Bernardino Costa.
Dispensa Mário da Silva Couto da função de Assistente de Direção e Luiz Carlos Costa da função de Chefe da Seção de Divisão Financeira do CME, e designa Luiz Carlos Costa para exercer a função de Assistente de Direção do CME.
Designa a servidora Lúcia Helena Cavasin Zabotto Pulino, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe do Departamento de Psicologia Escolar e do Desenvolvimento (FG-1), a partir de 8/1/2008.
Designa a servidora Romilda Guimarães Nacarini para a função de Coordenadora Técnica, do Centro de Seleção e Promoção de Eventos - CESPE.
Designa o professor José Flávio Sombra Saraiva à função de membro supiente do Conselho Universitário, como representante do Instituto de Relações Internacionais, a partir da data de publicação.
Dispensa, por término de mandato, a professora Ângela Maria de Oliveira Almeida (PED) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Psicologia e designa o professor Mário César Ferreira (PST) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante do Instituto de Psicologia.
Designa o Sr. Carlos Henrique Cardim como Presidente do Conselho Editoral da Editora Universidade de Brasilia.
Designa o professor Hélcio Ulhoa Saraiva do Departamento de Ciências Sociais do Instituto de Ciências Humanas para executor do Convênio celebrado entre a FUB e a Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior-CAPES visando o desenvolvimento do Curso de Pós-Graduação em Sociologia.
Designa a assistente social Maria Alice Noro Vargas executora substituta dos convênios celebrados entre a FUB e Delegacia do Ministério da Fazenda, INL, CNP, MUDES/Senado, CFP, CAPES, IBDF, ACM, MPAS, MINICON, MINTER, SUDECO, Ministério da Saúde, Telebrás, Telebrasília, INCRA, BNCC, COBAL, IPASE e Juizado de Menores.
Designa o professor adjunto Danilo Nolasco Cortes Marinho para a função de Chefe do Departamento de Sociologia, a partir da data de 01/03/2000, conforme Memorando SOL nº 414/1999.
Dispensa, a pedido, o professor Otávio Ribeiro de Medeiros/OCA da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FACE/Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação e designa o professor Carlos Alberto Ferreira Lima/OCA à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FACE/Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação.
Designa as professoras Cynthia Maria Kyaw e Silene de Paulino Lozzi para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa a Professora Hélene Barros da função de Coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Educação (FG-2) da Faculdade de Educação; Designa a Professora Stella dos Cherubins Guimarães Trois para exercer a função de Coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Educação (FG-2) da Faculdade de Educação; O Ato entra em vigor a partir 02/01/1990.
Designa o servidor Rogério de Andrade Córdova, para exercer a função de Vice-Diretor, da Faculdade de Educação.
Designa a servidora Roselir de Oliveira Nascimento, ocupante do cargo de professor auxiliar, para exercer a função de coordenadora do curso de graduação do Departamento de Geografia.
Designa o servidor Miguel Simão da Costa, ocupante do cargo de Professor Auxiliar MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do VIS/Departamento de Artes Visuais.
Dispensa, a pedido, a professora Diva Maria Albuquerque Maciel (PED) da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Psicologia (IP). 2. Designa a professora Regina Lúcia Sucupira Pedroza (PED) à função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Psicologia (IP).
Designa a Professora Germana Henriques Pereira de Sousa para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras.
Designa o professor Álvaro de Faria para exercer as funções de chefe do Departamento de Geociências do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, o Senhor José Luiz Niederauer Pantoja da função de membro do Conselho Consultivo do Centro de Excelência em Turismo. Designa as professoras Tânia Montoro e Stella Maris Bortoni de Figueiredo Ricardo para exercerem as funções de membros do Conselho Consultivo do Centro de Excelência em Turismo, a partir de 01/11/2001.
Designa a servidora Silviane Bonaccorsi Barbato, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Psicologia Escolar e do Desenvolvimento, a partir de 8/1/2008.
Designa o servidor José Antonio Elias Damasceno (MTC) como membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Educação, em substituição ao servidor Antônio Fávero Sobrinho (MTC) e designa a servidora Lívia Freitas Fonseca Borges (TEF) como membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Educação, em substituição ao servidor Paulo Sérgio de Andrade Bareicha (TEF).
Designa o professor Pedro Ivan Guimarães Rogêdo, para exercer a função de Professor Colaborador, junto ao Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia.
Designa a servidora Denise de Aragão Costa Martins para a função de Coordenadora Acadêmica do Centro de Seleção e Promoção de Eventos - CESPE.
Designa a servidora Maria Therezinha Ferraz Negrão de Mello, ocupante do cargo de Professora Adjunta, para exercer a função de Coordenadora de Graduação do Departamento de História.
Retifica o Ato da Reitoria nº 22/2006, de 03/01/2006, publicado no DOU de 05/01/2006, que designa o servidor Paulo Roberto Meneses, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Diretor do Instituto de Geociências: onde se lê "a partir de 16/12/2005", leia-se "a partir de 01/02/2006".
Designa o Professor Joanilio Rodolpho Teixeira (ECO), para exercer a função de Coordenador do Centro de Estudos de Política Econômica-CPE.
Dispensa, por término de mandato, os professores Eliana dos Reis Nunes (IF) e Geraldo José da Silva (IF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Física e designa os professores Olavo Leopoldino da Silva Filho (IF) e Zilda Maria de Oliveira Shokranian (IF) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes do Instituto de Física.
Designa o professor William Passos para exercer a função de subchefe do Departamento de Educação Física da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o professor adjunto Christiane Girard Ferreira Nunes para a função de Coordenador do curso de Graduação, do Instituto de Ciências Sociais, a partir da data de 01/03/2000, conforme Memorando SOL nº 414/1999.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Alice Tamie Joko da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Letras e designa o Professor João Vianney Cavalcanti Nuto para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Letras.
Designa o servidor Carlos Henrique Rocha, para responder pela direção do Centro de Formação de Recursos Humanos em Transportes durante a ausência da Diretora Interina, servidora Yaeko Yamashita, no período de 26/12/2007 a 15/1/2008.
Designa os discentes Illimani Ossami de Moura Ferreira, matrícula 01/24508/SOL, e Geórgia Sinimbu Silva, matrícula 02/34443/EFL, como representantes discentes da CEG/Câmara de Ensino de Graduação.
Designa a servidora Chang Chung Yu Dorea (MAT) para exercer a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, representando o Instituto de Ciências Exatas, em substituição ao servidor Aiporê Rodrigues de Moraes (EST) e designa o servidor Aiporê Rodrigues de Moraes (EST) para exercer a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, representando o Instituto de Ciências Exatas, em substituição ao servidor José Valdo A. Gonçalves (MAT).
Designa o professor Gilberto Antunes Chauvet para exercer a função de Chefe do Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução.
Designa o Servidor Fernando Soares dos Santos para exercer a função de Chefe do Serviço de Aquisição (FG-3) da Biblioteca Central.
Designa o professor Carlos Médicis Morel do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciências Biológicas para executor do Convênio celebrado entre a FUB e a Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior-CAPES visando o desenvolvimento do Curso de Pós-Graduação em Biologia Molecular.
Designa o servidor Elder Rocha Lima, ocupante do cargo de Professor Assistente MS, para exercer a função de Subchefe do VIS/Departamento de Artes Visuais.
Dispensa, por término de mandato, os servidores Francisco Torres Alencar Filho, Miriani Bitencort Bragança, Ericer Lopes de Araújo - Grupo NA -, Antônio Maria de Araújo Souza, Marco Antônio José da Silva - Grupo NI -, Eliana Ramos de Souza, Maria Auxiliadora de Almeida Irber e Joaquim Ribeiro da Silva - Grupo NS - das funções de membros efetivos da Comissão Permanente de Pessoal Técnico-Administrativo. Designa, a partir de 17/01/2003, os servidores Ana de Meira Fernandes, Raimundo Rodrigues Nepomuceno, Araci Batista Lima - Grupo NA -, Maurício Sabino de Araújo Rocha, Maria Francisca de Melo Franco - Grupo NI -, Cosmo José Balbino, Eliane Ramos de Sousa e José Carlos Vergini - Grupo NS - para as funções de membros efetivos da Comissão Permanente de Pessoal Técnico-Administrativo. Reconduz, a partir de 17/01/2003, o servidor Frederico Cristiano Gonçalves Mourão - Grupo NI - para a função de membro efetivo da Comissão Permanente de Pessoal Técnico-Administrativo.
Designa os Professores César Fonseca Ferreira Filho e Catarina Labouré Bemfica Toledo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Geociências.
Designa o professor Armando Takatsu para a chefia do Departamento de Biologia Vegetal.
Designa o Assessor Jurídico José Márcio Resende para exercer o cargo em comissão de Chefe da Assessoria Jurídica.
Designa a Professora Carla Costa Teixeira para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Designa a Servidora Marlene Teixeira Rodrigues para exercer a função de Chefe da Seção de Provimento de Moradia (FG-6) do Serviço de Alojamento e Moradia da Diretoria de Serviços Sociais.
Designa o servidor Luciano Mendes Bezerra, ocupante do cargo de professor adjunto, para exercer a função de coordenador do curso de mestrado em estruturas do Departamento de Engenharia Civil.
Designa o servidor Jurandir Rodrigues de Souza, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Graduação - Diurno (FG-2) do IQ/Instituto de Química.
Designa o professor Djairo Guedes de Figueiredo do Departamento de Matemática do Instituto de Ciências Exatas para executor do Convênio celebrado entre a FUB e o Conselho Nacional de Pesquisa-CNPq visando a realização de uma Escola de Análise.
Designa a professora Elzbieta Ribeiro da Silva para exercer a função de Sub-Chefe do Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 09/12/2002, os servidores Edmilson Rodrigues de Lima, Francisco Torres Alencar Filho, José Gilberto Lopes Macedo e Jovelino Santos Lopes, das funções de membros efetivos do Conselho Universitário, como representantes dos servidores técnicos-administrativos. Designa, a partir de 17/01/2003, os servidores Maria Aparecida Paim, Frederico Cristiano Gonçalves Mourão e Cosmo José Balbino para as funções de membros efetivos do Conselho Universitário, como representantes dos servidores técnico-administrativos. Reconduz, a partir de 17/01/2003, os servidores Maurício Sabino de Araújo Rocha e Moacir Ferreira Cortes para as funções de membros efetivos do Conselho Universitário, como representantes dos servidores técnico-administrativos.
Designa a servidora Márcia Abrahão Moura, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para responder como Diretora do Instituto de Geociências, durante o período de férias do titular Paulo Roberto Meneses, de 28/1/2008 a 26/2/2008.
Designa os discentes Lucas Ramalho Maciel, matrícula 00/50121/FAV, Juan Felipe Negret Scalia, matrícula 01/25016/I13, e Leonardo Augusto Ferreira de Souza Santos, matrícula 03/82426/IREL, às funções de representantes titulares da CEX/Câmara de Extensão e o discente Fábio Monteiro Rigueira, matrícula 00/65072/ADM, como representante suplente da referida Câmara.
Dispensa, por término de mandato, os professores José Antonio Elias Damasceno (MTC) e Lívia Freitas Fonseca Borges (TEF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Educação e designa os professores Claudia Valéria de Assis Dansa (TEF) e Raquel de Almeida Moraes (PAD) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes da Faculdade de Educação.
Designa a Professora Sylla Helena de Carvalho Ortegosa da Cunha, para exercer a função de Membro de Comissão da Comissão Permanente de Vestibular - COPEVE.
Designa o Servidor João Rios Mendes para exercer a função de Secretário de Pós-Graduação (FG-7) do Departamento de Fitopatologia, do Instituto de Ciências Biológicas.
Retifica o Ato da Reitoria nº 23/2006, de 03/01/2006, publicado no DOU de 05/01/2006, que designa o servidor Márcia Abrahão Moura, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Diretora do Instituto de Geociências: onde se lê "a partir de 16/12/2005", leia-se "a partir de 01/02/2006".
Designa o servidor José Sobral Ribeiro, ocupante do cargo de Mecânico/Área, para exercer a função de Chefe da Seção de Oficina Mecânica da Prefeitura do Campus.
Designa o servidor Paulo Anselmo Ziani Suarez, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Graduação - Noturno (FG-2) do IQ/Instituto de Química.
Designa o professor Hugo Jorge Monteiro do Departamento de Química do Instituto de Ciências Exatas para executor do Convênio celebrado entre a FUB e o Conselho Nacional de Pesquisa-CNPq visando a realização da Pesquisa sobre uso de transformações microbiológicas na síntese de substâncias fisiologicamente ativas.
Designa o professor Alcir Braga Sanches da função de chefe do Departamento de Educação Física da Faculdade de Ciências da Saúde.