Designar a servidora Lúcia Mercês de Avelar — ocupante do cargo de Professora Titular do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília — para exercer a função (FG-1) de Diretora pro tempore do Instituto de Ciência Política/IPOL.
Dispensar, a pedido, o servidor Márcio da Costa Pereira Brandão, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Diretor do Núcleo de Educação a Distância (FG-l) do Centro de Educação Aberta, Continuada e a Distância/CEAD.
Designar o servidor Márcio da Costa Pereira Brandão, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador do Núcleo de Educação e Tecnologia/NET (FG-1) do Centro de Educação a Distância/CEAD.
Designar o servidor Marçal de Oliveira Neto, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Diretor (CD-4) do Instituto de Química/IQ.
Dispensa, a pedido, o professor Mário Diniz de Araújo Neto (GEA) da função de membro suplente do Conselho de Administração (CAD) como representante do Conselho do Instituto de Ciências Humanas (1H), a partir de 30/06/2003.. Designa o professor Agnaldo Cuoco Portugal (FIL) para exercer a função de membro suplente do Conselho de Administração (CAD) como representante do Conselho do Instituto de Ciências Humanas (1H), a partir de 30/06/2003.
Designa a professora Teresa Cristina Siqueira Cerqueira, matrícula no SIAPE n. 0388181, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Teorias e FundamentoslTEF.
Designar a servidora Clarice da Silva Costa, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, para exercer a função de Coordenadora do Projeto Especial Novas Tecnologias (FG-1) do Decanato de Ensino e Graduação/DEG.
Designa, a partir de 08/10/2003, o professor José Mauro da Silva Diogo (FAV) para a função de representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária no Conselho Deliberativo da Fazenda Água Limpa.
Designa o servidor Alvaro Ferraz Filho, ocupante do cargo de Professor Titular MS, para exercer a função de Diretor (FG-1) do CIF/Centro Internacional de Física da Matéria Condensada.
Designa a servidora Rosilane de Carvalho Cristo, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, para exercer a função de Subchefe do ENF/Departamento de Enfermagem.
Designa o servidor Luis Alberto Garcia de Oliveira, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para exercer a função de Secretário (FG-4), pro tempore, do SOL/Departamento de Sociologia.
Designa o servidor Paulo de Tarso Ferro de Oliveira Fortes, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Subchefe do GRM/Departamento de Geoquímica e Recursos Minerais.
Designa o servidor José Maurício Lages Diana, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para exercer a função de Secretário (FG-4) do CDS/Centro de Desenvolvimento Sustentável.
Designa, a partir de 16/10/2003, o servidor Mauro Henrique de Castro (CPD) para exercer a função de membro suplente, do Cl/Conselho de Informática da Universidade de Brasília.
Designa o servidor Luiz Carlos de Souza, ocupante do cargo de Procurador Federal, para exercer a função de Coordenador do Contencioso (FG-1) da PJU/Procuradoria Jurídica.
Designa o servidor Paulo Afonso Francisco de Carvalho, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Extensão do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Designa o servidor Rogério Luiz Alves dos Santos, ocupante do cargo de Administrador, para exercer a função de Coordenador de Planejamento e Informações Gerenciais (FG-1) da SRH/Secretaria de Recursos Humanos.
Designa o servidor Luiz Fernando Terra Tallarico, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Subchefe do ADM/Departamento de Administração.
Designa a servidora Maria de Nazaré Klautau Guimarães Grisol, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do Departamento de Genética e Morfologia/GEM.
Designa a servidora Leila Chalub Martins, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Coordenadora de Integração Universidade-Instituição de Ensino (FG-1) na Diretoria Técnica de Extensão/DTE.
Designa a servidora Adelayda Paliavicini Fonseca, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Coordenadora do Curso de Mestrado em Transportes Urbanos (FG-2) do Departamento de Engenharia Civil e Ambiental/ENC.
Designa o servidor Antônio Augusto Rocha Lopes, ocupante do cargo de Engenheiro Civil, para exercer a função de Coordenador de Manutenção (FG-1) da Prefeitura do Campus/PRC.
Designa os professores Maria Helena de Castro Santos e Eduardo José Viola para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como Representantes do Conselho do Instituto de Relações Internacionais (IREL), a partir de 04/09/2003.
Designa a servidora Raquel Carneiro Dõrr, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, para exercer a função de Coordenadora de Graduação Noturno (FG-2) do Departamento de Matemática/MAT.
Dispensa, a pedido, o professor Dourimar Nunes de Moura (FD) da função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como Representante do Conselho da Faculdade de Direito (FD), a partir de 10/09/2003 e Designar a professora Loussia Penha Musse Félix (FD) para exercer a função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como Representante, do Conselho da Faculdade de Direito (FD), a partir de 10/09/2003.
Designa a servidora Orlandina de Almeida Fantauzzi, ocupante do cargo de Auxiliar Administrativa, para exercer a função de Secretária (FG-3) do Instituto de Ciência Política/IPOL.
Designa, a partir de 26/09/2003, o aluno Roberto dos Reis Ferreira Nascimento (IL) para a função de representante, pro tempore, dos discentes de graduação no Conselho Universitário (CONSUNI).
Designa o servidor André Luiz Aquere Cerqueira e Souza, ocupante do cargo de Professor Assistente, para exercer a função de Chefe Departamento de Engenharia Civil e Ambiental.
Designa o servidor Ricardo Silveira Bernardes, ocupante do cargo de Professor Adjunto, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Engenharia Civil e Ambiental.
Designa o servidor Gilvan Laurentino da Silva, ocupante do cargo de Administrador, para exercer a função de Secretário Faculdade de Medicina.
Dispensa, por término de mandato, os professores Cristina Célia Silveira Brandão e Alberto Carlos Guimarães C. Diniz das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Tecnologia;Designa os professores Edgar Nobuo Mamiya e Pedro Murrieta dos Santos Neto para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Tecnologia.
Retifica o “Ato da Reitoria nº 277/2004, que designou a servidora Evandra Cristina de Castro, ocupante do cargo de Auxiliar Administrativa, para exercer a função de Secretária (FG-5), do Centro de Documentação da UnB.
Designa o servidor Paulo Sérgio Bretas de Almeida Saltes, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Extensão do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos.
Designa o servidor Ricardo Gauche, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Pós-Graduação em Ensino de Ciências do Instituto de Química.
Designa o Senhor Reynaldo Felipe Tarelho para exercer a função de membro efetivo do Conselho Superior da Fundação Universitária de Brasília.
Designa a servidora Adriana Santos Rosa, ocupante do cargo de Recepcionista, para exercer a função de Chefe do Serviço de Transportes do Hospital Universitário de Brasília.
Designa a servidora Déborah Cléa Ruy, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, para exercer a função de Coordenadora de Graduação da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinário.
Designa o servidor Antônio Carlos Elias, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe do Departamento de Odontologia.
Designa o servidor Cristiano Tenorio Ramos, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para exercer a função de Secretário do Departamento de Sociologia.
Designa o servidor Júlio César Barbosa Meio, ocupante do cargo de Procurador Federal, para exercer a função de Coordenador do Consultivo na Procuradoria Jurídica.
Designa os professores Argemiro Procópio Filho e Maria Helena de Castro Santos às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário como representantes do lnstituto de Relações Internacionais da Universidade de Brasília.
Reconduz a professora Regina Vinhaes Gracindo à função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Educação. Designa a professora Sônia Marise SaIles Carvalho à função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Educação.
Designa para o exercício interino na função de Coordenadora de Graduação em Arquivologia do Departamento de Ciência da Informação e Documentação, a Professora Assistente MS, Eliane Braga de Oliveira.
Dispensa, por témino de mandato, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração, os representantes do Conselho do Instituto de Psicologia, os professores, Lincoln da Silva Gimentes e Terezinha de Camargo Viana e designa para a função de membro titular do Conselho de Administração, representando o Conselho do Instituto de Psicologia, o professor, Balsem Pinelli Júnior.
Designa o Professor Adjunto, Bernardo Kipnis, para integrar o Comitê Gestor do Convênio de Cooperação Técnica e Cientifica nº 00187000029/2004-92, celebrado entre a Secretaria Nacional Antidrogas do Gabinete de Segurança Instituicional da Presidência da República, a Secretaria de Educação a Distância do Ministério da Educação, a Fundação de Empreendimentos Científicos e Tecnológicos e a Fundação Universidade de Brasília, que visa implementa, desenvolve e oferta curso de formação a distância para educadores de escolas públicas, versando sobre Prevenção do Uso Indevido de Drogas.
Designa para a função de Secretário da Direção do Instituto de Relações Internacionais, o Técnico em Assuntos Educacionais, Vanderlei Crisóstomo Valverde.
Designa para a função de Coordenadora de Pós-Graduação do Departamento de Música, a Professora Adjunta MS, Beatriz Duarte P. de Magalhães Castro.
Designa para a função de Subchefe do Departamento de Geografia, o Professor Assistente MS, Neio Lúcio de Oliveira Campos.
Designa para a função de Subchefe do Departamento de Audiovisuais e Publicidade, a Professora Adjunta MS, Susana Madeira Dobal Jordan.
Designa para a função de Chefe do Departamento de Jornalismo, a Professora Adjunta MS, Zélia Leal Adghirni.
Dispensa, por término de mandato da função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, o representante dos Centros afins a atividade de ensino, pesquisa e extensão, o professore, Nielson de Paula Pires e designa para a mesma função, o professor, Bernardo Kipnis.
Designa para a função de Secretária do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação, a Administradora, Kênia Martins de Alvarenga.
Designa para o exercício interino, na função de Diretor da Faculdade de Direito, o Professor Marcus Faro de Castro.
Designa o servidor Nilton César Fiedler, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do EFL/Departamento de Engenharia Florestal.
Designa o servidor Ailton Teixeira do Vale, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Extensão do EFL/Departamento de Engenharia Florestal.
Designa a servidora Célia Regina Silva, ocupante do cargo de Bibliotecária/Documentalista, para exercer a função de Chefe do Serviço de Desenvolvimento de Coleções (FG-1) da BCE/Biblioteca Central.
Designa a servidora Naise Marques Furtado, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para exercer a função de Chefe da Divisão de Periódicos (FG-3) da BCE/Biblioteca Central.
Designa a servidora Yolanda Mercedes Silva Camps de Oliveira, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Chefe (FG-1), pro tempore, do NUT/Departamento de Nutrição.
Designa, a partir de 02/12/2003, os professores Marisete Peralta Safons (FEF) e Paulo Henrique Azevedo (FEF) para as funções de representantes titular e suplente, respectivamente, da Faculdade de Educação Física no Conselho Universitário (CONSUNI).
Dispensa, por término de mandato, os discentes Thiago Assunção Oliveira e Fernando Xavier de Melo das funções de membros titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração (CAD) como representantes dos discentes de graduação. Designa o discente Stefano S. Aires (IB), matrícula 00/52230, para exercer a função de membro titular do Conselho de Administração (CAD), como representante dos discentes de graduação.
Designa o servidor Bohumil Med, ocupante do cargo de Professor Adjunt MS, para responder como Diretor do IDA/Instituto de Artes, durante o período de férias da servidora Suzete Venturelli, no período de 05/01/2004 a 18/02/2004.
Designa o servidor Carlos Alberto Bezerra Tomaz, ocupante do cargo de Professor Titular MS, para exercer a função de Coordenador de Pós-Graduação da FS/Faculdade de Ciências da Saúde.
Designar o servidor Aldo de Queiroz e Silva - matrícula nº 126471, ocupante do cargo de Assistente em Administração, bacharel em Direito, lotado no Serviço de Patrimônio - para, na condição de Defensor Dativo, acompanhar o Processo Administrativo Disciplinar nº 23106.000550/2002-95 e apresentar o competente Termo de Defesa Escrita, no prazo de 15 dias, devido ao fato de o servidor Carlos Augusto Fernandes, matrícula nº 070181, ter sido declarado Revel por ato do Presidente da respectiva Comissão do Processo Administrativo Disciplinar, por não ter atendido, no prazo legal, a citação que lhe foi feita por edital.
Designa o servidor Francisco Osny Cavalcante Bezerra, ocupante do cargo de Eletricista/Área, para exercer a função de Chefe de Setor/Supervisor de Eletricidade do ICC (FG-6) da PRC/Prefeitura do Campus.
Designa a servidora Ana Inês Godói Ferreira Batista, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para exercer a função de Secretária (FG-3) da FED/Faculdade de Educação.
Designa a servidora Wilma Maria Coelho Araújo, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Coordenadora de Extensão do CET/Centro de Excelência em Turismo, a partir de 19/2/2004.
Designa a servidora Maria Luiza Pinheiro Guimarães Fragoso, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, para exercer a função de Coordenadora de Artes Plásticas Habilitação em Licenciatura - Diurna (FG-2) do VIS/Departamento de Artes Visuais, a partir de 20/2/2004.
Designa o servidor José Oswaldo de Araújo Filho, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe (FG-1), pro tempore, do GEO/Departamento de Geologia Geral e Aplicada.
Designa a servidora Beatriz de Freitas Salles, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do MUS/Departamento de Música.
Designa a servidora Glêsse Maria Collet de Araújo, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Subchefe do MUS/Departamento de Música.
Designar os professores Beatriz de Freitas Salles (MUS) e Vadim Arsky Filho (MUS) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE) como representantes do Conselho do Instituto de Artes, a partir de 16/4/2004 pelo período de dois anos.
Designa para a função de Diretor do Campus Avançado da Universidade de Brasília em Planaltina, o Técnico Administrativo, Carlos Vieira Mota.
Designa para a função de Coordenador de Graduação da Faculdade de Educação Física, o Professor Adjunto, Alcir Braga Sanches.
Designa para a função de Coordenadora de Graduação em Engenharia de Redes de Comunicação do Departamento de Engenharia Elétrica, a Professora Adjunta, Cláudia Jacy Barenco Abbas.
Designa para a função de Secretário da Faculdade de Ciência da Saúde, o Programador Cultural, José Pereira de Melo Filho.
Designa para responder como Diretor do Instituto de Ciências Sociais, o Professor Adjunto, Henyo Trindade Barreto Filho, durante a missão da Université de Quebec da Professora Lourdes Maria Bandeira.
Designa para a função de Coordenadora do Centro de Documentação, Acervo e Divulgação do Instituto de Artes, a Assistente em Administração, Ana Maria Pinto de Lemos.
Designa para a função de Chefe do Departamento de Planejamento e Administração, a Professora Assistente, Carmenísia Jacobina Aires Gomes.
Designa o servidor Flamínio Levy Neto, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe do ENM/Departamento de Engenharia Mecânica.
Designa o servidor João Manoel Dias Pimenta, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Subchefe do ENM/Departamento de Engenharia Mecânica.
Designa o servidor Jurandir Rodrigues de Souza, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Graduação - Diurno (FG-2) do IQ/Instituto de Química.
Dispensa por término de mandato os professores Ariplinio Antonio Nilson e Roberto Ventura dos Santos das funções de membro efetivo e suplente do Conselho Universitário do Instituto de Geociências;Designa os professores Augusto César Bittencourt Pires e José Oswaldo de Aráujo Filho as funções de membros efetivo e suplente do Conselho Universitário como representantes do Instituto de Geociências.
Designa os professores Reinhardt Adolfo Fuck e Lucas Vieira Barros para exercer as funções de membro titular e suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão como representantes do Conselho do Instituto de Geociências, pelo período de 2 anos.
Designar os professores Humberto Jacques de Medeiros (FD) e Alexandre Bernardino Costa (FD) às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário (CONSUNI) como representantes da Faculdade de Direito da Universidade de Brasília.