Aprova ad referendum a recondução dos Professores Augusto César de Mendonça Brasil e Alessandro Borges de Sousa Oliveira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Antônio Raphael Teixeira Neto e Márcia de Aguiar Ferreira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV).
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Noraí Romeu Rocco e Antônio Eduardo Gomes para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representantes do Instituto de Ciências Exatas (lE).
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Alessandro Borges de Sousa Oliveira e Augusto César de Mendonça Brasil para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representantes da Faculdade UnB Gama (FGA).
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Jurandir Rodrigues de Souza e Marcos Juliano Prauchner para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento Orçamento (CPO), na condição de representantes do Instituto de Química (IQ).
Aprova ad referendum a recondução dos Professores José Felippe Beaklini Filho e Jose Francisco da Rocha Neto para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representantes do Instituto de Fisica (IF).
Aprova ad referendum a recondução das Professoras Marilde Loiola de Menezes e Flávia Millena Biroli Tokarski para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representantes do Instituto de Ciência Política (IPOL).
Aprova ad referendum a recondução da Professora Andrea de Oliveira Gonçalves e do Servidor Joaquim Augusto Souza de Oliveira para as funções de membros titular suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representantes da Faculdade UnB Planaltina (FUP).
Aprova ad referendum a recondução da Professora Magda de Lima Lúcio para a função de membro titular da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Márcia Abrahão Moura e José Eloi Guimarães Campos para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Geociências.
Homologa a Resolução da Reitoria n. 55/2009, que Institui e regula o Programa Auxílio-Alimentação para os estudantes regularmente matriculados nos cursos de graduação presenciais das Faculdades UnB Ceilândia, Gama e Planaltina, inseridos nos Grupos Socioeconômicos 1 e II, dá outras providências.
Homologa a Resolução da Reitoria n. 0021/2011, de 18/2/2011, que institui e regula o Programa Auxílio-Alimentação para os estudantes regularmente matriculados nos cursos de graduação presenciais das Faculdades UnB - Ceilândia, Gama e Planaltina, inseridos nos Grupos Socioeconômicos 1 e II e dá outras providências.
Implementa o Programa de Gestão de Desempenho dos Integrantes da Carreira dos Cargos Técnico-Administrativos em Educação da Fundação Universidade de Brasília.
Designa os servidores Gardênia da Silva Abbad e Andréia Maria Alves Jaili (DGP); Rodrigo Rosal Cavalcanti Santos e Rogério Fagundes Marzola (SINTFUB); Victor Aguiar de Meio Souza (DCE); Elizabeth Maria Mamede da Costa (Campi FCE, FGA e FUP); e Geraldo Magela Silva (gestor de unidade com laboratório misto Ensino e Pesquisa); para, sob a presidência da primeira, compor a Comissão de Flexibilização.
Reconduz o servidor Lineu José Pedroso, por mais dois anos, à função de membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Aprova ad referendum a recondução do Professor Mário Lima Brasil para a função de membro titular da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante do Instituto de Artes.
Reconduz a professora Diva do Couto Gontijo Muniz (HIS) à função de membro titular da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH); dispensa, a pedido, a professora Márcia de Melo Kuyumjian (HIS) da função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH); e designa a professora Carolina Cássia Batista Santos (SER) à função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH).
Reconduz os professores Alcir Braga Sanches (FEF) e Ana Maria Renne Guimarães Lapa (FEF) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Extensão (CEX) como representantes da Faculdade de Educação Física (FEF).
Homologa o Resultado do Concurso Público para o cargo de Professor Titular da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo/FAU, da Universidade de Brasília/UnB.
Reconduz os professores Miriam da Silva Wanderley (GOB) e João Batista de Sousa (CLC) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes da Faculdade de Medicina (FM).
Dispensa, por término de mandato, os professores Marcelo Ladeira/CIC e Tânia Schmitt/MAT das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas e designa os professores Rui Seimetz/MAT e Murilo Silva de Camargo/CIC às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas.
Reconduz o professor JoeI Camargo Rubim/IQ à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Química.
Reconduz a professora Maria Lucrécia Gerosa Ramos à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Reconduz a professora Alejandra Leonor Pascual à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FD/Faculdade de Direito e designa o professor Humberto Jacques de Medeiros à função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FD/Faculdade de Direito.
Designa o professor Fabian Borghetti à função de Coordenador do NEAz/NúcIeo de Estudos Amazônicos, do CEAM/Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Reconduz o professor Roberto Alexandre Vitória de Moraes (GRM) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Geociências (IG); dispensa, por término de mandato, o professor Márcio Martins Pimentel (GEO) da função de membro titular junto à CCD, como representante do IG; e designa o professor José Affonso Brod (GMP) para exercer a função de membro suplente junto à CCD, como representante do IG.
Reconduz o professor José Mauro da Silva Diogo (FAV) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV).
Reconduz o professor Peter Bakuzis (IQ) à função de membro titular Junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Química (IQ).
Reconduz o professor Aldo Antonio de Azevedo/FEF à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FEF/Faculdade de Educação Física.
Reconduz a professora Consuelo Medeiros Rodrigues de Lima/CEL à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IB/Instituto de Ciências Biológicas.
Designa a professora Claudia Andreoli Galvão/GEA para exercer a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos Agrários/NEAGRI, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM.
Reconduz o professor Aldo Antonio de Azevedo/FEF à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FEF/Faculdade de Educação Física.
Reconduz o professor Elton Luiz Dantas à função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Geociências, e indica o professor José Oswaldo de Araújo Filho à função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Geociências.
Reconduz o Professor Carlos Eduardo Machado da Costa Esch (DAP) para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Comunicação.
Reconduz os professores Maria Isabel Montandon e José Mauro Barbosa Ribeiro para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Artes.
Reconduz o professor José Walter Nunes à função de Coordenador do Núcleo de Estudos da Cultura, Oralidade, Imagem e Memória do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa as professoras Rachel Anneliese Radhay e Viviane de Melo Resende às funções de Coordenadora e Vice-Coordenadora, respectivamente, do Núcleo de Estudos de Linguagem e Sociedade, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Dispensa, por término de mandato, os professores Antônio Carlos Lessa (POL) e Terrie Ralph Groth (REL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais e designa os professores Terrie Ralph Groth (REL) e Antônio Carlos Lessa (POL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais.
Dispensa, por término de mandato, os professores Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) e Eurico Antônio Gonzalez Cursino dos Santos (SOL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Sociais e designa as professoras Carla Costa Teixeira (DAN) e Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Reconduz a servidora Eda Castro Lucas de Souza (PAD) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; dispensa, por término de mandato, o servidor Gilberto Lacerda Santos (MTC) da função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; e designa a servidora Maria Fernanda Farah Cavaton (MTC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação.
Reconduz a servidora Arlete Dell'Porto (FAV) à função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, por término de mandato, os professores Eliane Said Dutra (NUT) e Reynaldo Felipe Tarelho (ODT) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde e designa as professoras Stella Maris Hildebrand (ENF) e Ximena Pamela Claudia Díaz Bermúdez (DSC) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CCD, como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Reconduz os professores Gerson Henrique Pfitscher e Dianne Magalhães Viana às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da Faculdade de Tecnologia.
Designa a Professora Ana SueIIy Arruda Câmara Cabral para coordenar o Núcleo de Estudos Amazônicos (NEAz), no âmbito do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Dispensa as atividades acadêmicas presenciais em salas de aula durante a Semana Universitária.
Reconduz as Professoras Nair Heloisa Bicalho de Sousa e Maria Salete Kern Machado, para a funções de Coordenadora e Vice-Coordenadora, respectivamente, do Núcleo de Estudos para a Paz e os Direitos Humanos (NEP/CEAM).
Homologa a Resolução da Reitoria n. 63/2009, que altera a data do início e do término do 2° semestre letivo de 2009.
Reconduz o Professor Nigel John Edward Pitt e o Estudante Raul Pietricovsky Cardoso para a comissão que revisa o projeto da Universidade de Brasília no âmbito do Programa de Apoio a Planos de Reestruturação e Expansão das Universidades Federais - REUNI.
Reconduz o Professor Nigel John Edward Pitt e o Estudante Raul Pietricovsky Cardoso para a comissão que revisa o projeto da Universidade de Brasília no âmbito do Programa de Apoio a Planos de Reestruturação e Expansão das Universidades Federais - REUNI.
Altera o disposto no Art. 91 da Resolução 39/2004 do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão da UnB, de 7 de maio de 2004, que passa a ter a seguinte redação: Art. 90 A transferência obrigatória far-se-á para o mesmo turno do curso de origem, exceto nos casos em que a UnB não possua o curso pretendido em turno correspondente ou em casos excepcionais, definidos pela Câmara de Ensino de Graduação.
Designa a Professora Julie Schmied para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos Europeus do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa os Docentes Maria de Fátima de Sousa/FS e Nilce Santos de Melo/FS, e o Discente Nicolas Powidayco Vanzela/ECO como representantes titulares do CEPE no CONSUNI e designa os Docentes Cristina Madeira Coelho/FE e Luiz Eduardo Bassay Blum/IB e os Discentes Heithor Zanini/ICS e Luiz Filipe Barcelos/APG como representantes suplentes do CEPE no CONSUNI.
Aprova ad referendum a recondução da Professora Maria de Lourdes Lazzari de Freitas para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina, dispensa ad referendum, por término de mandato, o Professor Sérgio Sauer da função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina, e designa ad referendum o Professor Antônio Luiz de Melo para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina.
Aprova ad referendum a recondução da Professora Ormezinda Maria Ribeiro para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Letras.
Altera o texto do Artigo 11º da Resolução do CEPE 104/2011, de 06/07/ 2011, que regulamenta a Avaliação de Desempenho Docente no Período de Estágio Probatório.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores César Fonseca Ferreira Filho e Catarina Labouré Bemfica Toledo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Geociências.
Aprova ad referendum a recondução da Professora Vânia Carvalho Pinto para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Relações Internacionais.
Aprova ad referendum a recondução do Professor Carlos Augusto Mello Machado para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Ciência Política.
Aprova a indicação dos Professores Ana Valéria Machado Mendonça e Edgar Merchan-Hamann para a função de Coordenadora e Vice-Coordenador, respectivamente, do Núcleo de Estudos de Saúde Pública/NESP/CEAM da Universidade de Brasília.
Aprova a recondução da Professora Ana Lúcia de Abreu Gomes para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos da Cultura, Oralidade, imagem e Memória/NECOlM/CEAM da Universidade de Brasília.
Designa o Professor Gustavo Macedo de Mello Baptista para a função de Diretor do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares da Universidade de Brasília.
Homologa Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira do Instituto de Física.
Homologa Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira da Faculdade de Tecnologia.
Aprova a indicação da Professora Carmem Jená Machado Caetano para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos de Linguagem e Sociedade/NELiS/CEAM da Universidade de Brasília.
Homologa ad referendum a composição da Comissão Especial Avaliadora da Carreira de Magistério Superior para a Promoção Funcional Docente à Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV), integrada pelos Professores Jacques Rocha Velloso (UnB), na condição de Presidente; Osmar Favero (UFF), Kabengele Munanga (USP) e Carlos Antônio Moreira Leite (UFV), na condição de Membros Efetivos; Carlos Benedito de Campos Martins (UnB) e Moacir Pasqual (UFLA), na condição de Membros Suplentes. A Comissão avaliará o desenvolvimento na Carreira de Magistério Superior mediante Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular, da Professora Ana Lúcia Eduardo Farah Valente.
Homologa Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira do Instituto de Química.
Homologa ad referendum a composição da Comissão Especial Avaliadora da Carreira de Magistério Superior para a Promoção Funcional Docente à Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira do Instituto de Química (IQ), integrada pelos Professores Geraldo Magela e Silva (UnB), na condição de Presidente; Munir Salomão Skaf (Unicamp), Roy Edward Bruns (Unicamp) e José Manuel Riveros Nigra (USP), na condição de Membros Efetivos; Maria Aparecida Godoy Soler Pajanian (UnB) e Elson Longo da Silva (UFSCAR) , na condição de Membros Suplentes. A Comissão avaliará o desenvolvimento na Carreira de Magistério Superior mediante Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular, do Professor Kleber Carlos Mundim.
Homologa Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira, do Instituto de Ciências Sociais.
Homologa ad referendum a composição da Comissão Especial Avaliadora da Carreira de Magistério Superior para a Promoção Funcional Docente à Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira do Instituto de Letras (IL), integrada pelos Professores StelIa Maris Bortoni de Figueiredo Ricardo (UnB), na condição de Presidente; Kanavillil Rajagopalan (Unicamp), Maria Jose Rodrigues Faria Coracini (Unicamp) e Ana Rosa Ferreira Dias (USP), na condição de Membros Efetivos; Henryk Siewierski (UnB) e Neusa Maria Oliveira Barbosa Bastos (PUC-SP), na condição de Membros Suplentes. A Comissão avaliará o desenvolvimento na Carreira de Magistério Superior mediante Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular, da Professora Josênia Antunes Vieira.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Claudete Ruas e Wilson Henrique Veneziano para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Homologa a Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira, do Instituto de Ciências Humanas.
Homologa a Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira, do Centro de Desenvolvimento Sustentável.
Aprova ad referendum a recondução do Professor Caio Frederico e Silva para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo. Aprova ad referendum a indicação da Professora Liza Maria Souza de Andrade para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, nacondição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Torna sem efeito a Resolução do Conselho de Ensino Pesquisa e Extensão N. 0085/2015, de 30/4/2013. Constitui Comissão integrada pelos Professores EIoi Guimarães Campos (IG), Márcio Muniz de Farias (FT) e Anamélia Lorenzetti Bocca (IB) para, sob a presidência do primeiro, avaliar a Pontuação e emitir parecer referente à Comissão Especial de Avaliação de Promoção Funcional Docente para Classe E do Professor Gilberto Lacerda dos Santos da Faculdade de Educação.
Homologa a Pontuação para a Promoção Funcional Docente à Classe E, com denominação de Professor Titular, na Carreira do Instituto de Psicologia (IP).
Homologa a Pontuação para a Promoção Funcional Docente à Classe E, com denominação de Professor Titular, na Carreira da Faculdade de Educação (FE).
Homologa a Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira, do Instituto de Química.
Aprova a recondução das Professoras Andréa Mathes Faustino para a função de Coordenadora e Keila Trindade Cruz como Vice-Coordenadora do Núcleo de Estudos e Pesquisas da Terceira Idade (NEPTI/CEAM) da Universidade de Brasília.
Designa a Professora Ana Lúcia de Abreu Gomes para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos da Cultura, Oralidade, Imagem e Memória do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Reconduz a Professora Elaine Maria de Oliveira Alves para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Reconduz as Professoras Violeta de Faria Pereira e Ana Lúcia Eduardo Farah Valente para as funções de Coordenadora e Vice-Coordenadora, respectivamente, do Núcleo de Estudos Agrários do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa as Professoras Nina Paula Ferreira Laranjeira e Valéria Regina Belloto Diretora e Vice-Diretora, respectivamente, do Centro de Estudos do Cerrado da Chapada dos Veadeiros - UnB Cerrado (CER/UnB).
Reconduz o Professor Perci Coelho de Souza para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Reconduz os Professores Maria Auxiliadora César e Jair Reck para as funções de Coordenador e Vice-Coordenador do Núcleo de Estudos Cubanos.
Designa a Professora Lívia Penna Firme Rodrigues para função de Vice-Diretor do Centro UnB Cerrado.
Designa os Professores Gabriele Cornelli e Sandra Lúcia Rodrigues da Rocha para as funções de Coordenador e Vice-Coordenador para o Núcleo de Estudos Clássicos - NEC/CEAM.
Reconduz os Professores Gesley Alex Veloso Martins e Floriano Pastore Junior para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Instituto de Química.
Reconduz os Professores Araken dos Santos Werneck Rodrigues e Emerson Fachin Martins para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ceilândia.
Aprova o nome do servidor Marco Antonio Amato para exercer a função de Decano de Pesquisa e Pós-Graduação.
Aprova o nome da servidora Dóris de Jesus Naves para exercer a função de Decana de Assuntos Comunitários.
Homologa o Ato da Reitoria n. 2.180/2008, que nomeou a servidora Rachei Nunes da Cunha para exercer o cargo de Decana de Assuntos Comunitários.
Aprova a indicação do servidor João Luiz Domingues para exercer o cargo de Auditor Interno da Universidade de Brasília.
Aprova o nome do servidor César Augusto Tibúrcio Silva para exercer a função de Decano de Planejamento e Orçamento da Universidade de Brasília.
Revoga a Resolução do Conselho Universitário - Consuni n. 3/2010, de 20/4/2010, que prova a composição do Conselho Comunitário da Universidade de Brasília.
Aprova o nome do servidor Valdir Adilson Steinke para exercer a função de Decano de Extensão da Universidade de Brasília.
Homologa o Ato da Reitoria n. 0414/2016, de 28/3/2016, que aprova, ad referendum do Conselho Universitário da Universidade de Brasília, o recredenciamento da Fundação de Apoio e Pesquisa - FUNAPE para a Universidade de Brasília.
Aprova o nome da servidora Cláudia da Conceição Garcia para exercer a função de Decana de Ensino e Graduação da Universidade de Brasília.
Aprova o nome da servidora Helena Eri Shimizu para exercer a função de Decana de Pesquisa e Pós‐Graduação da Universidade de Brasília.
Aprova a indicação do servidor Reginaldo Sérgio Pereira para o cargo de Diretor da Fazenda Água Limpa (FAL) da Universidade de Brasília.
Homologa o Ato da Reitoria n. 1053/2011, de 25/8/2011, que nomeia o servidor Eduardo Raupp de Vargas para exercer o cargo de Decano de Administração da Universidade de Brasília.