Dispensa a Servidora Tânia Moreira da Costa da função de Assistente (FG-2) junto a Vice-Reitoria; Dispensa o Servidor José Carlos Gomes Pereira da função de Secretário (FG-5) junto a Vice-Reitoria; Designa o Servidor José Carlos Gomes Pereira para exercer a função de Assistente (FG-2) junto a Vice-Reitoria; O Ato entra em vigor a partir de 20/01/1990.
Secretário
756 Descrição arquivística resultados para Secretário
Dispensa o Servidor Fernando Soares dos Santos da função de Chefe da Seção de Compras (FG-6) da Biblioteca Central; Extingue a função de Secretário de Diretor da Biblioteca Central (FG-9); Designa o Servidor Eudásio Moreira de Sousa para exercer a função de Chefe da Seção de Compras (FG-6) da Biblioteca Central.
Designa o Servidor Francisco Kleber Martins de Azevedo para exercer a função de Secretário do Departamento de Psicologia Clínica (FG-7), do Instituto de Psicologia.
Dispensa o servidor Guilherme Winter Seabra da função de Secretário (FG-6) do Instituto de Psicologia, a partir de 08/02/90.
Designa Maria Aparecida do Nascimento e Braga para exercer a função de Secretária do Departamento de Botânica do Instituto de Ciências Biológicas por um período.
Dispensa o Servidor João Rios Mendes da função de Secretário de Pós-Graduação (FG-7), do Departamento de Fitopatologia do Instituto de Ciências Biológicas. Designa a Servidora Maria do Socorro Castro Soares Terrasan, para exercer a função de Secretária de Pós-Graduação (FG-7), do Departamento de Fitopatologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa o Servidor Francisco José Gonçalves Santos da função de Secretário do Departamento de Saúde Coletiva da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o servidor José de Ribamar Pereira Frazão para a função de Secretário do Departamento de Biologia Vegetal a partir de 01/07/1986.
Dispensa o servidor Manoel Alves da Costa da função de Secretário da Diretoria de Assuntos Acadêmicos.
Designa a servidora Raquel Drummond Afonso Perfeito para exercer a função de Secretária da Diretoria de Orçamento e Finanças (FG-7), a partir de 01/03/90.
Designa a servidora Gilva Alves Guimarães para exercer a função de Secretária do Conselho Universitário (FG-5), a partir de 12/03/90.
Dispensa, a pedido, o servidor Francisco César Borges Silva da função de Secretário (FG-4) do Departamento de Música, a partir de 01/07/93.
Exonera o Servidor Edvaldo Soares Correa, ocupante do cargo de Secretário Executivo NS.03, nível 16, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília.
Dispensa, a pedido, a servidora Isabel Cristina Reis Praça da função de Secretária do Departamento de Nutrição. Designa o servidor Waldecy Correia para exercer a função de Secretário do Departamento de Nutrição.
Dispensa a servidora Nadja Maria da Silva Rocha, da função de Secretário (FG.3), do Instituto de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 04/02/93.
Designa o servidor Dâmaso Salvador Ribeiro, para exercer a função de Secretário (FG.03), do Instituto de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 04/02/93.
Dispensa a servidora Maria Marinalva de França Dantas da função de Secretário, do Departamento de Psicologia Escolar e do Desenvolvimento.
Designa o servidor Helton Neves da Silva para a função de Secretário, do Departamento de Psicologia Escolar e do Desenvolvimento.
Dispensa, a pedido, a partir de 10/12/93 a servidora Sônia Maria Lins de Paula Sena da função de secretário do departamento de áudiovisual e publicidade.
Dispensa o servidor Luiz Carlos Pereira da função de Secretário, do Departamento de Clínica Médica.
Designa o servidor Antonio Carlos de Oliveira para a função de Secretário do Departamento de Teoria Literária e Literatura.
Designa o servidor Francisco Carlos de Freitas para a função de Secretário de Departamento, do Departamento de Patologia.
Dispensa a servidora Veralúcia S. da S. Domingues da função de Secretária.
Dispensa Lourival Milhomem Filho da função de Secretário de Diretoria.
Dispensa Marisa Lourenço de C. Carvalho da função de Secretária do Diretor - FE.
Torna sem efeito o AR 59/1991. Dispensa Paulo Rodrigues da Silva da função de Secretário do CEAM e designa Nilzith de Souza Miranda para exercer essa função.
Dispensa Alterides Fernandes Viana da função de Chefe da Seção de Microinformatica. Dispensa Ana Maria Rizzo Silva da função de Chefe da Seção de Documentação. Dispensa Angelo Caminha Munhoz da função de Chefe da Seção de Sist. Mat. Patrimonial. Dispensa Antonio C. B. Oliveira da função de Chefe da Seção de Acomp. Recursos Humanos. Dispensa Augusto Pinto S. Neto da função de Chefe da Seção de Div. Desenvolvimento. Dispensa Carlos Pedrosa Angeleas da função de Div. de Atendimento ao Usuário. Dispensa Deborah Gomes e Silva da função de Secretária de Diretor. Dispensa Gilberto Daisson Santos da função de Chefe da Seção de Atend. Micro.
Dispensa a Servidora Vânia Olguins do N. Martins da função de Secretária do Departamento de Música (FG-7). Designa o Servidor Francisco César Borges da Silva, para exercer a função de Secretário do Departamento de Música (FG-7).
Dispensa, por extinção da função, os servidores, das seguintes funções gratificadas: Eleny do Nascimento – Chefe de Seção; Luiz Lucena de Melo - Chefe de Seção; Marielda Lira Andrade - Chefe de Seção; Ronaldo Maia - Chefe de Seção; Vilma A. Moreira Rego – Coordenador Administrativo; Cecília Maria V. Fernandes – Encarregado de Núcleo; Eudásio Moreira de Sousa - Chefe de Seção; Antonio Carlos Rodrigues - Chefe de Seção; Isa Guilardi - Chefe de Seção; Clarimar Almeida Valle - Chefe de Seção; Carlos Geraldo da Silva - Chefe de Seção; José Francisco da Silva - Chefe de Setor; Maria Franscica M. F. da Fonseca - Chefe de Setor; Francisca Lídia dos Santos - Chefe de Setor; Maria Estela Lira M. Costa - Chefe de Setor; Aurino Campos Pereira - Chefe de Setor; Domingos Pereira Costa - Chefe de Seção; Luiz Carlos Reinaldo da Costa – Secretário; Maria Marilene B. de Albuquerque – Chefe de Divisão; Márcio Pascoal Ribeiro - Chefe de Seção; João Batista P. da Silva - Chefe de Seção; Vicente Paulo R. da Silva – Encarregado de Laboratório; Antonio Marrocos – Encarregado de Laboratório; Cláudio Brandão Cavalcanti – Supervisor de Laboratório; Dagmar Gomes Pinto – Chefe de Seção; Evaldo Teixeira Lima – Secretário; Adão Crispim de Carvalho – Chefe de Seção; Max da Costa Oliveira – Secretário; Cláudia B. O. P. Fernandes Lopes – Secretário de Pós-Graduação; Tânia Maria S. Sertão - Secretário de Pós-Graduação; Marlene Maria N. de A. Taborda - Secretário de Pós-Graduação.
Dispensa, por extinção da função, os servidores, das seguintes funções gratificadas: Rita de Cássia N. Ribeiro – Chefe de Seção; Remival Nunes Lemos - Chefe de Seção; Edivanildo de A. Martins - Chefe de Seção; Geraldo Alves da Silva - Chefe de Seção; Fernando Gonçalves de Menezes – Secretário de Pós-Graduação; Maura Linhares Ribeiro – Secretário de Pós-Graduação; Mauriselia Lopes Costa - Secretário de Pós-Graduação; Rosa Venina Macedo Cordeiro - Secretário de Pós-Graduação; Maria Arlete G. de Aragão - Secretário de Pós-Graduação; Alzimira R. da Silva Rosa - Secretário de Pós-Graduação; Maria Beatriz de A. Brandão - Secretário de Pós-Graduação; João de Souza Borges - Secretário de Pós-Graduação; Maria Mônica da Silva - Secretário de Pós-Graduação; Valdelice Sevilha Leite - Secretário de Pós-Graduação; Francisca Helena Rios - Secretário de Pós-Graduação; Nora Magnólia Bezerra - Chefe de Seção; Josino Ferreira - Encarregado; David Pereira de Castro – Encarregado; Manuel Serafim da Silva – Encarregado; Anísio Timóteo de Amorim - Encarregado; Eugênio Pacelli de Oliveira - Secretário de Pós-Graduação; Maria de Fátima O. Gomes – Secretário de Pós-Graduação; Shirley Machado Fonseca – Secretário de Pós-Graduação; Carlos Luiz Moulaz – Secretário de Pós-Graduação; Francisco de Resende Freire – Secretário de Pós-Graduação; Ailson Aristarco de Souza – Chefe de Seção; Alaíde Gonçalves dos Santos – Chefe de Seção; Ricardo Dias Menezes – Chefe de Seção; Antonio Batista Filho – Chefe de Seção; Gilmar Castelo B. de Oliveira - Chefe de Seção; Vera Olga H. Kohlei – Secretária; Alan Leite de Souza - Chefe de Seção; Agnelo José C. P. da Silva – Secretário de Pós-Graduação.
Designa o servidor Ricardo Silva de Farias para exercer a função de Secretário do Departamento de Engenharia Agronômica (FG-4).
Dispensa o servidor Walter Vieira Chaves da função de Secretário do Departamento de Educação Física (FG-4). Designa o servidor Eliezer de Oliveira Filho para exercer a função de Secretário do Departamento de Educação Física (FG-4).
Dispensa a Servidora Gilva Alves Guimarães da função de Secretária do Conselho Universitário (FG-3), da Seção de Órgãos Colegiados.
Designa a Servidora Gilva Alves Guimarães para exercer a função de Secretária (FG-2), da Seção de Órgãos Colegiados.
Dispensa o Servidor José Mariano Neto da função de Secretário de Departamento (FG-4), do Departamento de Biologia Celular.
Designa, a pedido, a servidora Simonen Sylvia Moraes Ribeiro, para a função de Secretária Interina do Departamento de Geologia Geral e Aplicada (FG-4).
Autoriza o credenciamento dos Secretários de Institutos/Faculdades/Departamentos bem como dos seus substitutos legais, junto às Empresas de Transportes Urbanos, para fins de assinatura de fichas cadastrais de passe estudantil.
Designa a servidora Dulce De Souza Vasconcelos Neta, para exercer a função de Secretário, da Diretoria de Recursos Humanos.
Dispensa, a pedido, a servidora Maria José de Freitas Pires, da função de Secretária, da Diretoria de Administração de Pessoal.
Designar a servidora Marta Helena de Sousa Costa Silva, para exercer a função de Secretário, lotada no Departamento de Artes Visuais.
Dispensa, a pedido, a servidora Nilzith de Souza Miranda, da função de Secretária, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Dispensa, a partir de 02/06/1995, o servidor Ocimar Ferreira de Carvalho, da função de Secretário, no Departamento de Morfologia.
Retifica o Ato da Reitoria n° 1029/1995, que nomeou José Luiz Cirqueira Falcão. Corrige a lotação do servidor do Departamento de Física para o Departamento de Educação Física.
Dispensa o servidor João Paulo Rodrigues Nogueira da Gama da função de secretário (FG-3), da Faculdade de Tecnologia.
Designa a servidora Ana Cristina Danicki Aureliano Rosa, para exercer a função de Secretária (FG-4), do Departamento de Métodos e Técnicas.
Designa o servidor Domingos Savio Pessoa Lima, para exercer a função de Secretário (FG-4) Interino, do Departamento de Fitopatologia.
Designa a servidora Adalva Alcoforado Lacerda Calvet para exercer a função de Secretária (FG-2) do Gabinete do Vice-Reitor.
Designa o servidor Hebert Araújo de Carvalho, para exercer a função de Secretário (FG-4), do Departamento de Clínica Médica.
Dispensa, a pedido, o servidor Júlio César Versiane Teixeira, da função de Secretário interino, do Departamento de Tecnologia em Arquitetura e Urbanismo.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria nº 0384/1997 que designou a servidora Ednalva Fernandes Costa de Morais, para execer o cargo de Secretário (FG-4), do Centro de Apoio ao Desenvolvimento Tecnológico.
Designa o servidor José Mário Santos Belêsa, para exercer a função de Secretário (FG-4) , do Centro de Acompanhamento e Desenvolvimento Educacional.
Designa o servidor Luizmar de Souza, para exercer a função de Secretário (FG-4), do Departamento de Teoria e Fundamentos.
Designa a servidora Eliene Vilas Boas Lemos, para exercer a função de Secretário (FG-4), da Auditoria.
Dispensa, a pedido, a servidora Daniela Bastos Dias, da função de Secretário (FG-4), do Departamento de Estatística.
Designa o servidor Gilvan Laurentino da Silva, para exercer, interinamente, a função de Secretário (FG-4), do Departamento de Estatística.
Dispensa, a pedido, a servidora Ana Cristina Rezende Santos, da função de secretário do Departamento de Processos Psicológicos Básicos.
Designa o servidor Francisco Wellington Bandeira Barros, para exercer, interinamente, a função de Secretário da Diretoria de Esportes, Arte e Cultura.
Designa a servidora Maristela Ximenes Leite Mangabeira para exercer a função de Secretária Interina (FG-4) do Departamento de Sociologia.
Designa a servidora Maria do Socorro Silva para exercer a função de Secretário (FG-3) da Faculdade de Comunicação.
Designa a servidora Alaide Coimbra da Silva, para exercer a função de Secretária do Decanato de Assuntos Comunitários.
Dispensa a pedido, a partir de 08/12/97, a servidora Polyanna Serejo Freire da Silva, da função de Secretária do Decanato de Ensino e Graduação.
Designa o servidor Ivan Alves de Freitas, para exercer a função de Secretário (FG-4), do Departamento de Ciência da Informação e Documentação.
Dispensa, a pedido, a partir de 01/03/98, o servidor Aloísio Cézar Rabelo Machado, da função de Secretário de Gestão Patrimonial (CD-4).
Designa, a partir de 01/03/98, o servidor Wanderley da SIlva para exercer a função de Secretário de Gestão Patrimonial.
Dispensa, a pedido, a partir de 08/06/1998, o servidor José Carlos Vieira Martins da função de Secretário (FG-4) da Casa de Cultura da América Latina.
Designa o servidor Celso Henrique Mendonça Nina para exercer a função de Secretário (FG-4) do Departamento de Ciência da Computação.
Designa o servidor José Maurício Lages Diana, para exercer a função de Secretário (FG-3), Instituto de Ciências Sociais.
Designa o servidor Ismar Costa, para exercer a função de Secretário, do Centro de Seleção e Promoção de Eventos.
Dispensa, a partir de 17/03/98, a servidora Andrea Monteiro Fontes, da função de Secretária do Conselho de Administração (FG-3), da Subsecretaria de Órgãos Colegiados.
Designa a servidora Albanete Alves Burity, para exercer a função de Secretária do Reitor (FG-2), do Gabinete do Reitor.
Dispensa a pedido, a partir de 14/11/1997, a servidora Ionete Eunice de Araújo da função de Secretária do Conselho de Administração da Seção de Órgãos Colegiados.
Designa o servidor Jefferson de Jesus Santos, para exercer a função de Secretário, da Diretoria de Desenvolvimento Social.
Dispensa, a pedido, a partir de 01/04/1998, a servidora Francisca Rodrigues Ramos da função de Secretária (FG-4) do Instituto de Geociências.
Designa a servidora Maria da Conceição Tavares de Almeida para exercer a função de Secretária (FG-4) do Departamento de Música.
Designa o servidor Jorivê Sardinha da Costa para exercer a função de Secretário (FG-4) do Centro de Educação Aberta, Continuada e à Distância.
Designa o servidor Josué Sene Capuchinho para exercer a função de Secretário (FG-4) da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa o servidor Domingos Sávio Pessoa Lima, da função de Secretário (FG-4), do Centro de Educação Aberta, Continuada e a Distância, em decorrência de sua redistribuição para o Ministério da Educação e do Desporto.
Concede dispensa, a pedido, à servidora Nancy Costa de Oliveira da função de Secretária (FG-3) da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária, a partir de 01/08/1998.
Designa a servidora Maria de Fátima Borges Burgos para exercer função de Secretária do Curso Noturno (FG-5) do Instituto de Artes.
Designa o servidor Jefferson de Jesus Santos, oucpante do cargo de assistente em administração, para exercer a função de secretário da Diretoria de Desenvolvimento Social.
Designa, tendo em vista o constante do memorando CDS 060/99, a servidora Norma Sueli Jesus de Araújo, ocupante do cargo de Secretário Executivo NS, para exercer a função de Secretária (FG-4) do Centro de Desenvolvimento Sustentável.
Designa, tendo em vista o constante do OI ADM 005/99, a servidora Marlúcia Almeida Felinto, ocupante do cargo de Técnico em Assuntos Educacionais NS, para exercer a função de Secretário do Curso Noturno (FG-5) do Departamento de Administração.
Dispensa, a pedido, tendo em vista o constante do memorando REL 046/99, a partir de 12/04/1999, o servidor Carlos Luiz Moulaz, ocupante do cargo de Assistente em Administração NI, da função de Secretário (FG-4) do Departamento de Relações Internacionais.
Dispensa a servidora Albanete Alves Burity, ocupante do cargo de assistente em administração, da função de secretária do Reitor do Gabinete do Reitor.
Designa, tendo em vista o constante do memorando FSD/140/99, o servidor Manoel Rodrigues Vidal, ocupante do cargo de Técnico em Laboratório/Área NI, para exercer a função de Secretário do Apoio Didático (FG-4) da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa, tendo em vista o constante do memorando CEN/085/99, a servidora Alzimira Rodrigues da Silva Rosa, ocupante do cargo de Assistente em Administração NI, para exercer a função de Secretário (FG-4) do Departamento de Artes Cênicas.
Designa a servidora Maria Aparecida Laforga de Moura para exercer a função de secretário (FG-4) do Departamento de Ciência da Computação.
Dispensa o servidor Nívia Eulália Santos da função de Secretário da Faculdade de Ciências da Saúde, conforme Ato da Reitoria nº 1289/1999-A.
Designa o servidor Elder Ayres Carmona, ocupante do cargo de assistente em administração, para a função de Secretário da Faculdade de Educação, a partir da data de 02/02/2000, conforme Ofício FED nº 006/2000.
Designa o servidor Ivan Alves de Freitas,ocupante do cargo de Assistente em Administração para exercer a função de Secretário (FG-4), do Departamento de Ciência da Informação e Documentação(CD) .
Dispensa,a pedido,o servidor Herbert Araújo de Carvalho,ocupante do cargo de Assistente em Administração da função de Secretário da Faculdade de Medicina (FMD) .
Designa o servidor Solano Oliveira Rodrigues,ocupante do cargo de Assistente em Administração,para exercer a função de Secretário (FG-4) do Departamento de Ciência da Computação .
Designa o tecnico administrativo José Benedito Pinheiro Ribeiro, Assistente em Administração da Secretaria de Gestão Patrimonial, para a função de Secretário da comissão responsável por mediar as pendências, referentes a separação das Faculdades de Ciências da Saúde e de Medicina, quanto a pessoal, espaço físico, equipamentos e demais questões constantes na Resolução da Reitoria nº 0012/2000.
Procede à progressão funcional, por titulação, de 1 padrão, da servidora Maria Osmarina do Espirito Santo Oliveira, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, ocupante do cargo de Secretária Executiva, com lotação na Secretaria de Recursos Humanos, a partir de 30/1/2001.
Dispensa à pedido, o servidor José Pereira de Melo Filho, ocupante do cargo de Programador Cultural, da função de Secretário de Graduação (FG-4) da Faculdade de Medicina (FM).
Designa o servidor Josué Sena Capuchicho, ocupante do cargo de Técnico em Laboratório/Área, para exercer a função de Secretário de Graduação (FG-4) da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Designa o Servidor Pedro Vieira da Silva, para exercer a função de Secretário (FG-4) da Escola de Extensão. Ocupa o cargo de Recepcionista.
Designa o servidor Fábio Valor Caldas, ocupante do cargo de Atendente de Consultório/Área, para exercer a função de Secretário do Centro de Atendimento e Estudos Psicológicos (FG-5) do Instituto de Psicologia (IP).
Dispensa, a pedido, o servidor Luiz Carlos Baptista dos Santos, ocupante do cargo de Assistente em Administração, da função de Secretário (FG-4) do Centro de Educação Aberta, Continuada e a Distância (CEAD).
Designa o servidor Jorivê Sardinha da Costa, ocupante do cargo de Auxiliar Administrativo, para exercer a função de Secretário (FG-4) do Centro de Educação Aberta, Continuada e a Distância (CEAD).