Dispensa, a pedido, a Professora Yaeko Yamashita (ENC) da função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia e designa a Professora Yaeko Yamashita (ENC) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, os servidores Maria Elenita Menezes Nascimento (CIC) e Gustavo Leonel Gilardoni (EST) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Exatas e designa os servidores Aiporé Rodrigues de Moraes (EST) e José Valdo Abreu Gonçalves (MAT) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, os servidores Danilo Pinto Lôbo e João Ferreira das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Letras e designa os servidores Maria Izabel Magalhães e Henryk Siewierski para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Letras.
Designa os servidores Paulo Carlos Du Pin Calmon (IPR) e Maria Izabel Valladão de Carvalho (IPR) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais.
Designa as servidoras Lourdes Maria Bandeira (SOL) e Rita Laura Segato (DAN) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Designa os servidores Roberto Ventura Santos (GRM) e Claudinei Gouveia de Oliveira (GRM) para exercerem as funções de membros efetivo e suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, em substituição aos servidores Carlos José Souza de Alvarenga e José Carlos Gaspar, respectivamente, como representantes do Instituto de Geociências.
Reconduz a servidora Cláudia Estrela Porto (FAU), como membro titular, representando a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação e designa o servidor Frederico Rosa Borges de Holanda (FAU), como membro, representando a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa o professor Leopoldo Luiz dos Santos Neto/CLM à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da FM/Faculdade de Medicina.
Designa o professor Gustavo Adolfo Sierra Romero/CLM à função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da FM/Faculdade de Medicina.
Dispensa, a pedido, a professora Cristina Yumie Aoki Inoue/IREL da função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais e designa o professor José Flávio Sombra Saraiva/IREL à função de membro suplente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais.
Designa os professores João Gabriel Lima Cruz Teixeira/SOL e Paul EIIiott Little/DAN para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do ICS/Instituto de Ciências Sociais.
Designa os professores José Carlos Paes de Almeida Filho/LET e Josênia Antunes Vieira/LlV para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do IL/Instituto de Letras.
Designa as professoras Maria Lucrecia Gerosa Ramos e Concepta Margaret McManus Pimentel para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Designa as professoras Elisa de Souza Martinez e Patrícia Maria Vanzella para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Artes.
Dispensa, por término de mandato, os professores Eunézio Antônio de Souza (IF) e Maria Cristina Figueiredo Lima e Lara (IF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representantes do Instituto de Física e designa os professores Fernando Albuquerque de Oliveira (IF) e Geraldo Magela e Silva (IF) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CPP, como representantes do Instituto de Física.
Dispensa, por término de mandato, o professor Sérgio Dayrell Porto (JOR) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante da Faculdade de Comunicação e designa o professor Luiz Gonzaga Figueiredo Motta (JOR) para exercer a função de membro titular junto à CPP, como representante da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, por término de mandato, a professora Albene Míriam Ferreira Menezes (HIS) da função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora Nelba Azevedo Penna (GEA) para exercer a função de membro suplente junto à CPP, como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, o professor Paulo Carlos Du Pin Calmon (POL) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais e designa o professor David Verge Fleischer (POL) para exercer a função de membro titular junto à CPP, como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais.
Designa a professora Tânia Regina Fraga da Silva (VIS) à função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Artes (IdA).
Designa os professores Sebastião William da Silva (IF) e Jerome Depeyrot (IF) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representantes do Instituto de Física (IF).
Reconduz o professor José Carmine Dianese (FIT) à função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Biologia (IB) e designa o professor Guarino Rinaldi Colli (ZOO) à função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Biologia (IB).
Designa a professora Dirce Guilhem de Matos (FS) à função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Dispensa, a pedido, o Professor Edgar Nobuo Mamiya (ENM) da função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia e o designa como membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, a servidora Yaeko Yamashita da função de membro titular representando a Faculdade de Tecnologia junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação e designa o servidor Edgar Nobuo Mamiya para exercer a função de membro titular representando a Faculdade de Tecnologia junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa o professor Denilson Lopes Silva (FAC) para exercer a função de membro suplente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, representando a Faculdade de Comunicação.
Designa a servidora Stella Maris Bortoni-Ricardo para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, o professor Jaime de Almeida (HIS) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora Tereza Cristina Kirschner (HIS) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa de Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, os professores Olivia Ottoni de Souza Campos (IQ) e Marçal de Oliveira Neto (IQ) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representantes do Instituto de Química e designa os professores Marçal de Oliveira Neto (IQ) e Karl Eberhard Bessler (IQ) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Química.
Dispensa, por término de mandato, a professora Tânia Fraga/VIS da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes e designa a professora Maria Beatriz de Medeiros/VIS à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Dispensa, por término de mandato, a professora Cléria Botelho da Costa/HIS da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IH/lnstituto de Ciências Humanas e designa os professores Estevão Chaves de Rezende Martins/HIS e Guy Hamelin/FIL às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do IH/Instituto de Ciências Humanas.
Designa a professora Norma Breda dos Santos/IREL à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais.
Dispensa, a pedido, o professor Elyeser Szturm/VlS da função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes e designa a professora Beatriz Duarte Pereira de Magalhães Castro/MUS à função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Designa os professores Otto Toledo Ribas e Paulo Castilho Lima às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, corno representantes da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, o professor Joel Camargo Rubim da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IQ/Instituto de Química e designa o professor Carlos Kleber Zago de Andrade à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IQ/Instituto de Química.
Dispensa, por término de mandato, o professor Norberto Abreu e Silva Neto e a professora Angela Cristina Uchôa de Abreu Branco, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia e designa os professores Jairo Eduardo Borges-Andrade e Maria Auxiliadora da Silva Campos Dessen para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pos-Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia.
Designa os professores Sebastião de Souza Lemos e Silvia Claudia Loureiro Dias para a função de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Química.
Designa o Professor Cristhian Teófilo da Silva para a função de Membro Suplente na Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Intituto de Ciências Sociais.
Designa os Professores Sergio Dayrell Porto e Zélia Leal Adghirni para compor a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes da Faculdade de Comunicação.
Dispensa os Professores Débora Diniz Rodrigues e Nelson Gonçalves Gomes das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Sociais, e designa os Professores Gabriele Corneli e Maria Filomena Pinto da Costa Coelho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Designa a Professora Maria Carmen VilIela Rosa Tacca para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Designa os Professores José Manoel Morales Sánchez e Rodrigo Santos de Faria para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa os Professores Ademir Eugênio de Santana e Jerome Depeyrot para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Física.
Dispensa, a pedido, o Professor Renato de Oliveira Resende da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Biológicas e designa os Professores Adalberto Corrêa Café Filho e Ricardo Bentes de Azevedo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa os Professores José Ricardo Peixoto e Ernandes Rodrigues de Alencar para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV).
Designa os Professores Carlos José Souza de Alvarenga e Claudinei Gouveia de Oliveira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Geociências.
Designa o Estudante Fábio Borges da Silva para função de Membro Discente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa o Professor Geraldo Resende Boaventura para a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Geociências.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Maria Filomena Pinto da Costa Coelho da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas e designa o Professor Arthur Oliveira Alfaix Assis para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Designa os Professores Ricardo Jacó de Oliveira e Martim Francisco Bottaro Marques para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Educação Física.
Designa a Professora Carla Costa Teixeira para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Designa o professor Djairo Guedes Figueiredo para exercer as funções de Membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa os professores José Carlos Brandi Aleixo, Gunter Roland Kohlsdorf Spiller e Vanize de Oliveira Macedo para a função de membros da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação pelo período de dois anos a partir de 03/07/1985.
Designa os professores Benny Schvarsberg (URB) e José Luiz W. J. Gomes Braga (JOR), para exercerem, respectivamente, a função de representante do Instituto de Arquitetura (IAD) e da Faculdade de Comunicação (FAC), junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, pelo período de 02 (dois) anos, a partir de 05/03/93.
Dispensa, a pedido, a servidora Maria de Lourdes Teodoro da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Institutos de Artes, e designa a servidora Tânia Regina Fraga da Silva (VIS) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Artes.
Designa o servidor Ricardo Bentes de Azevedo, ocupante do cargo de Professor associado, para responder como Decano de de Pesquisa e Pós-graduação, durante o período de férias do titular Marcio Martins Pimentel, de 22/07/2007 a 31/07/2007.
Designa o servidor Armando de Azevedo Caldeira Pires, ocupante do cargo de Professor adjunto, para responder como Decano de de Pesquisa e Pós-graduação, durante o período de férias do titular Marcio Martins Pimentel, de 12/07/2007 a 21/07/2007.
Dispensa, a pedido, o Professor Carlos Camiza Fortes (QUI) da função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas e designa o Professor Gustavo Leonel Gilardoni (EST) como membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Designa a Professora Yaeko Yamashita (ENC) como membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Designa os professores Helder Louvandini (FAV) e Vania Lucia Dias Vasconceilos (FAV) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV).
Designa o professor Paulo Carlos Du Pin Calmon/IPOL à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Dispensa, por término de mandato, o professor André Pacheco Assis/ENC da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia e designa o professor Leonardo Rodrigues Araújo Xavier de Menezes/ENE e Cristina Célia Silveira Brandão/ENC às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes da FT/Faculdade de Tecnologia.
Designa o servidor José Brandão Neto (CLM) como membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, representando a Faculdade de Ciências da Saúde, em substituição ao servidor Volnei Garrafa (ODT) e designa o servidor Ralff Carvalho Justiniano Ribeiro (FAR) como membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, representando a Faculdade de Ciências da Saúde, em substituição ao servidor Joel Paulo Russomano Veiga (CLM).
Designa a servidora Chang Chung Yu Dorea (MAT) para exercer a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, representando o Instituto de Ciências Exatas, em substituição ao servidor Aiporê Rodrigues de Moraes (EST) e designa o servidor Aiporê Rodrigues de Moraes (EST) para exercer a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, representando o Instituto de Ciências Exatas, em substituição ao servidor José Valdo A. Gonçalves (MAT).
Dispensa, a pedido, as servidoras Lourdes Maria Bandeira e Rita Segato de Carvalho das funções de membro titular e suplente, respectivamente, representando o Instituto de Ciências Sociais junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação e designa as servidoras Rita Segato de Carvalho e Maria Stela Grossi Porto para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, representando o Instituto de Ciências junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa, a pedido, o servidor Luiz Martins da Silva da função de membro titular representando a Faculdade de Comunicação junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação e designa o servidor Sérgio Dayrell Porto para exercer a função de membro titular representando a Faculdade de Comunicação junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa a Professora Marta Adriana Bustos Romero (FAU) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, representando a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa as professoras Dione Oliveira Moura/JOR e Selma Regina Nunes de Oliveira/DAP às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes da FAC/Faculdade de Comunicação.
Designa o professor Paul EIIiot Little/DAN à função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação/CPP, como representante do Instituto de Ciências Sociais/ICS.
Designa os professores Ana Cristina de David/FEF e Martim Francisco Bottaro Marques/FEF para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes da FEF/Faculdade de Educação Física.
Dispensa, a pedido, a professora Norma Breda dos Santos da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais e designa a professora Maria Helena de Castro Santos à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais.
Reconduz o professor Estevão Chaves de Rezende Martins para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora Debora Diniz Rodrigues para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Designa os professores Luiz Cláudio Martino e Pedro David Russi Duarte para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, por término de mandato, o professor Elyeser Szturm (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representante do Instituto de Artes e designa os professores Suzete Venturelli (VIS) e Elyeser Szturm (VIS) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CPP, como representantes do Instituto de Artes.
Designa os professores Paulo Gonçalves de Oliveira (CLC) e Luiz Fernando Junqueira Junior (CLM) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representante da Faculdade de Medicina (FM).
Designa a professora Percília Lopes Cassemiro dos Santos (LET) à função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Letras (IL).
Designa os professores Raul Minas Kuyumjian (GRM) e José Affonso Brod (GMP) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representantes do Instituto de Geociências (IG).
Dispensa, por término de mandato, o professor Marçal de Oliveira Neto (lQ) da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Química (IQ) e designa o professor Joel Camargo Rubim (IQ) à função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Química (IQ).
Dispensa, por término de mandato, as professoras Dirce Guilhem de Matos e Nilce Santos de Melo das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde e designa os professores Lilian Marly de Paula e Luiz Alberto Simeoni para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa os professores Loussia Penha Musse Félix e Cristiano Otávio Paixão Araujo Pinto para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes da Faculdade de Direito.
Dispensa, a pedido, o professor Bernardo Kipnis da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Educação e designa o professor Cristiano Alberto Muniz para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Educação.
Designa as professoras Rebecca Neaera Abers e Mansa von Bülow às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Ciência Política.
Dispensa, a pedido, a professora Ana Cristina de David da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Educação Física, e designa em seu lugar o professor Martim Francisco Bottaro Marques a mesma função.
Designa as professoras Angela Maria de Oliveira Almeida e Maria Cláudia Santos Lopes de Oliveira às funções membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia.
Reconduz a professora Débora Diniz Rodrigues na função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Ciências Humanas, e designa o professor Nelson Gonçalves Gomes para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Designa os Professores Fernando Mascarenhas e Martim Francisco Bottaro Marques para compor a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como representantes da Faculdade de Educação Física.
Designa os Professores Edgar Merchan-Hamann e Francisco de Assis Rocha Neves para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Gabriele Cornelli da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas e designa o Professor Samuel José Simon Rodrigues para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o Professor José Alexander Araújo para a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de Membro Titular, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Designa os Professores José Flávio Sombra Saraiva e Maria Helena de Castro Santos para as funções de Membro Titular e Suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e de Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Relações Internacionais da Universidade de Brasília.
Designa os Professores Lourdes Mattos Brasil e José Felício da Silva para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Designa os Professores Renato de Oliveira Resende e Adalberto Corrêa Café Filho para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Biologia.
Designa a Professora Renata Aquino da Silva para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina.
Designa os Professores Marcelo Carvalho Rosa e Simone Rodrigues Pinto para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Designa os Professores Dulce Maria Baptista e Mamede Lima-Marques para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Designa o professor Edmar Lisboa Bacha para exercer a função de Membro da Câmara de pesquisa e Pós-Graduação do Conselho de Ensino e Pesquisa da Unb.
Designa o Professor Josimar Mata de Farias França (MDG) para exercer a função de membro da Câmara de Pesquisa e Pós Graduação do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa os professores Orlando Ayrton de Toledo e Márcio Villas Boas para a função de membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação a partir de 29/07/1987.
Dispensa a estudante Sidneia Barrozo da função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação e designa o estudante Sinval Braga de Freitas para referida função.
Dispensa, a pedido, o servidor David Bretanha Junker da função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Artes, e designa o servidor Elyeser Szturm (VIS) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Artes.
Designa a professora Anna Maria Villela para a função de Membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.