Dispensa a Professora Maria Ângela Guimarães Feitosa da função de representante suplente do Conselho de Administração do Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos - Cebraspe. Designa a Professora Marilde Loiola de Menezes para a função de representante suplente para compor o Conselho de Administração do Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos - Cebraspe.
Designa o aluno Flávio Montiel da Rocha para representar o corpo discente da Universidade de Brasília junto ao Conselho de Administração.
Designa o aluno Edilberto Sebastião Dias Campos para representar o corpo discente da Universidade de Brasília junto ao Conselho de Administração.
Designa o aluno Aguimar Mendes Ferreira para representar o corpo discente junto ao Conselho de Administração com direito a voz apenas.
Designa o Coordenador de Projetos Wagner Teixeira da Silva, Diretor do Centro de Processamentos de Dados, para exercer a função de Representante dos Órgãos Suplementares junto ao Conselho de Administração, pelo período de um ano.
Designa o estudante João Nelson Di Mota Trindade, do Curso de Processamento de Dados, para exercer a função de Representante do Corpo Discente, junto ao Conselho de Administração.
Designa o professor Murilo Bastos Cunha (BCE), para exercer a função de Representante dos Órgãos Suplementares junto ao Conselho de Administração pelo período de 1 (um) ano, a partir desta data.
Designa os estudantes Márcio Rogério Silveira de Andrade (Matrícula 83/03215, do Curso de Educação Física) e Gustavo Wagner de Brito Cabral (Matrícula 85/36856, do Curso de Engenharia Agronômica), para exercerem as funções de Representantes, Titular e Suplente respectivamente, do Corpo Discente junto ao Conselho de Administração pelo período de 1 (um) ano.
Designa o estudante Ari Luiz Alves Pae (Matrícula 82/14395, Curso de Letras). para exercer a função de Representante, Titular, do Corpo Discente, junto ao Conselho de Administração, pelo período de 1 (um) ano.
Designa o Professor Murilo Bastos da Cunha (BCE) para exercer a função de Representante dos Órgãos Suplementares junto ao Conselho de Administração.
Designa os estudantes Mayalu Monisa Felix, Anderson Batista de Melo, Wadar Rodrigues Lemes, Frederico Vasconcellos dos Santos, Marcone Gonçalves dos Santos e Airan Almeida de Lima para as funções de Representantes do Corpo Discente junto ao Conselho de Administração, pelo período de um ano.
Designa o estudante Enelson Gomes Rodrigues para a função de Representante do Corpo Discente.
Despensa os Conselheiros Diógenes de O. Coimbra do Curso de Filosofia e Enelson Gomes Rodrigues do Curso de Matemática, das funções de Representantes do Corpo Discente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão e junto ao Conselho de Administração, respectivamente. Designa os estudantes Enelson Gomes Rodrigues do Curso de Matemática e Diógenes de O. Coimbra do Curso de Filosofia para exerceram as funções como titular e suplente, respectivamente, de Representantes do Corpo Discente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, pelo periodo de 1 ano, a partir da data de publicação. Designa a estudante Carla Sobrosa Monsores do Curso de Comunicação, pare exercer a função de Representante do Corpo Discente junto ao Conselho de Administração, pelo período de 1 ano, a partir da data de publicação.
Designa a Servidora Edna Leoni da Cunha Camilo para exercer a função de Secretária do Conselho de Administração (FG-2), da Seção de Órgãos Colegiados.
Designa os servidores Euridice de Carvalho S. Ferro, Diretora da Biblioteca Central (BCE) da Universidade de Brasília, e Alexandre Lima, Diretor da Editora UnB, para representarem, como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, os órgãos Complementares junto ao Conselho de Administração.
Designa os servidores Roberto Armando R. de Aguiar, Diretor do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares (CEAM), e Fernando Duarte, Diretor do Centro de Produção Cultural e Educativa (CPCE) como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando os Centros vinculados à Reitoria da Universidade de Brasília.
Designa os servidores Francisco de Assis M. Rodrigues, Jumair de Arruda Rodrigues, João Batista Pereira e Moacir Ferreira Cortes, como Membros Efetivos, e Francisca N. de Albuquerque, Edmundo dos Santos, José Gilberto Lopes Macedo e Paulo Carvalho de Sousa, como Membros Suplentes, para representarem os Servidores Técnico-Administrativo da UnB junto ao Conselho de Administração.
Designa os servidores Alberto Alves de Faria, Prefeito do Campus (PRC) da Universidade de Brasília, e Hailhi Laurieno Dias, Diretor de Planejamento da PRC, para representarem o referido órgão junto ao Conselho de Administração, como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente.
Designa a servidora Edna Leoni da C. Camilo para a função de Secretária do Conselho de Administração da Seção de Órgãos Colegiados.
Designa Maria Luiza Falcão e Brasilmar Ferreira Nunes para representarem o Conselho do Instituto de Ciências Humanas junto ao Conselho de Administração da Universidade de Brasília.
Designa as professoras Dirce Mendes da Fonsceca e Regina Vinhaes Gracindo como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho da Faculdade de Educação.
Designa os Servidores Elias Tavares de Araujo, Diretor do Hospital Universitário de Brasília (HUB), e Idunalvo Diniz Filho, Diretor Adjunto de Serviços Assistenciais do HUB, para representarem o Conselho da Faculdade de Ciências da Saúde, como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração da Universidade de Brasília.
Designa os Servidores Janete Melasso Garcia (LIV) e Liberio Jose Azevedo Gontijo (IL) como Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho do Instituto de Letras.
Designa os Servidores José Angelo Belloni (EST) e Roberto Oscar Gandulfo (MAT) como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho do Instituto de Ciências Exatas.
Designa a Servidora Ionete Eunice de Araújo para exercer a função de Secretária do Conselho de Administração (FG-3), da Seção de Órgãos e Colegiados.
Designa os Servidores Augusto César Bittencourt Pires (GRM) e José Alberto Vivas (SIS) como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho do Instituto de Geociências.
Designa os Servidores Maria das Graças G. Torres da Paz (PST) e Balsem Pinelli Júnior (PCL) como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho do Instituto de Psicologia.
Designa os servidores Felizardo Penalva da Silva e César Martins Sá como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa os servidores Humberto Abdala Junior e Fernando Jorge Rodrigues Neves, representantes do conselho da Faculdade de Tecnologia, como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração.
Designa os servidores Fernando Antônio Pinheiro Villar Queiroz e Márcia Duarte Pinho, representantes do conselho do Instituto de Artes, como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração.
Designa os servidores Carlos Eduardo Machado da Costa Esch e Pedro Jorge Pinto de Castro, representantes do conselho da Faculdade de Comunicação, como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração.
Designa os servidores Murilo Bastos da Cunha e Roberto Bocaccio Piscitelli, representantes do conselho da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração.
Designa os servidores Otto Toledo Ribas e Geraldo Sá Nogueira Batista, representantes do conselho da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, como membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Administração.
Dispensa os servidores Humberto Abdala Júnior e Fernando Jorge Rodrigues Neves, das funções de Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando o Coselho da Faculdade de Tecnologia. Designa os servidores Fernando Jorge Rodrigues Neves e Humberto Abdala Júnior, para exercerem as funções de Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, o Servidor Roberto Armando R. De Aguiar (CEAM) das funções de membro efetivo, junto ao Conselho de Administração. Designa o Servidor Eleutério Rodriguez Neto, Diretor do Centro de Estudos Avançados e Multidisciplinares (CEAM), como membro efetivo junto ao Conselho de Administração, representando os centros vinculados à Reitoria da Universidade de Brasília.
Dispensa, a pedido, o servidor Henrique Altemani de Oliveira (IPR) das funções de membro efetivo, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais, a partir de 16/08/1995. E designa o servidor Lytton Leite Guimarães (IPR), como membro efetivo, junto ao conselho de Administração, representando o Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais, a partir de 16/08/1995.
Dispensa, a pedido, os servidores Regina Helena Ferraz Macêdo (ZOO) e Fabian Borghetti (CSF) das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho do Instituto de Ciências Biológicas, a partir de 19/09/1995. Designa os servidores Fabian Borghetti (CSF) e Carlos Roberto Felix (CEL) para exercerem as funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração. representando o conselho do Instituto de Ciências Biológicas, a partir de 19/09/1995, tendo em vista o constante do MEMO/IBD/136/95, datado de 19/09/1995.
Designa os estudantes José Dias Souza (matrícula 91/04241) e Rogério Vieira de Sousa (matrícula 95/27877)às funções de membros efetivos, junto ao Conselho de Administração, representando os discentes dos cursos de graduação da Universidade de Brasília, a partir de 20/09/1995, tendo em vista o constante do MEMO.DCE S/Nº, datado de 14/09/1995.
Dispensa, a pedido, do servidor Fernando Antonio Pinheiro Villar de Queiroz (CEN) da função de membro efetivo, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho do Instituto de Artes, a partir de 26/09/1995. (2) Designa o servidor, Jesus Vivas (CEN) para exercer a função de membro efetivo, junto ao Conselho de Administração, representando o conselho do Instituto de Artes, a partir de 26/09/1995, tendo em vista o constante do OI IdA 27/95 datado de 26/09/1995.
I - Dispensa a pedido o servidor Roberto Bocaccio Piscitelli (CCA), da função de membro efetivo, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, a partir de 11/09/1995. II - Designar o servidor César Augusto Tibúrcio Silva (CCA) para exercer a função de membro efetivo, junto ao COnselho de Administração, representando o Conselho da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, a partir de 11/09/1995.
Designa os estudantes Nívea Rodrigues dos Santos - 93/16981 (efetivo),Newton Romio Hasegawa Júnior - 94/06361 (suplente), Vladir Yuri Soares de Lima - 95/06179 (suplente), Francisco Antônio Rocha Feitosa - 95/56028 (suplente) para exercerem as funções de membros suplentes junto ao Conselho de Administração, representando os discentes dos cursos de Graduação da Universidade de Brasília, a partir de 14/11/1995.
Dispensa o servidor Hildo Honório do Couto (LIV), a partir de 16/04/1996, como membro suplente do Conselho de Administração, representando o Conselho do Instituto de Letras. Designa o servidor Herbert Andreas Welker (LET), a partir de 16/04/1996, como membro suplente do Conselho de Administração, representando o Conselho do Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido os servidores Fabian Borghetti (CFS) e Carlos Roberto Félix (CEL), a partir de 15/04/1996, das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho do Instituto de Ciências Biológicas. Designa as servidoras Wilma Rose C. Ribeiro (FIT) e Sônia Nair Báo (GEM), a partir de 15/04/1996, para exerceremas funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando os Conselho do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, os servidores Elias Tavares de Araújo (HUB) e Idunalvo Diniz Filho (HUB) das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho da Faculdade de Ciências da Saúde. Designa os servidores Josimar Mata de Faria França (CLM) e Elias Tavares de Araújo (HUB), a partir de 18/04/1996, como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando os Conselho da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa os servidores Michelangelo Giotto Trigueiro (SOL) e Martin Novion (DAN) para exercerem, respectivamente, as funões de membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Administração, como representantes do Instituto de Ciências Sociais, a partir de 06/05/1996.
Dispensa, por término de mandato, as servidoras Dirce Mendes Fonseca (PAD) e Regina Vinhae Gracindo (PAD) das funções de membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho da Faculdade de Educação. Designa os servidores Bráulio Tarcisio Porto de Matos (TEF) e Mirian Gauch Gomes (TEF) para exercerem as funções de membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Administração, como representantes da Faculdade de Educação, a partir de 11/04/1996.
Dispensa, por término de mandato, os servidores Euridice de Carvalho S. Ferro (BCE) e Alexandre Lima (EDU) das funções de membros efetivo e suplente jutno ao Conselho de Administração, como representantes dos Órgãos Complementares. Designa os servidores Alexandre Lima (EDU) e Elana S. Ramos (CPD) para exercerem as funções de membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Administração, como representantes dos Órgãos Complementares, a partir de 18/06/1996.
Designa a servidora Josele Regina de Oliveira Abreu Rodrigues (PPB) para exercer a função de Membro Suplente junto ao Conselho de Administração, como representante do Instituto de Psicologia, a partir de 04/07/1996.
Dispensa, a pedido, do servidor Martin Alberto Ibanez-Novion (DAN) da função de membro suplente e designa a servidora Cristiane Nunes (SOL) para exercer a função de membro suplente junto ao Conselho de Administração, como representante do Insituto de Ciências Sociais.
Dispensa, por término de mandato, os servidores Fernando Jorge Rodrigues Neves e Humberto Abdalla Júnior das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, como representantes da Faculdade de Tecnologia e designa os servidores Sadek Crisóstomo Absi Alfaro e Antônio José Martins Soares para exercerem as funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, como representantes da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, os estudantes Newton Hasegwa, Novaldo Nunes de Resende e Mauro Pereira P. Garcia das funções de membros efetivos e designa os estudantes João Gulart Batista Reis, Carmem Rosa Almeida Pereira, Marcelo Moreno Paro e Robson Teixeira Araújo para exercerem as funções de membros efetivos junto ao Conselho de Administração, como trepresentantes do corpo discente dos cursos de Graduação.
Designa os servidores Ana Maria Renne Guimarães Lapa e Osmar Riehl (FEF), para exercerem, respectivamente, as funções de membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Administração, como representante do Conselho da Faculdade de Educação Física.
Designa a servidora Hilda Orquídea Hartmann Lontra (TEL) para exercer a função de membro efetivo junto ao Conselho de Administração, como representante do Conselho do Instituto de Letras.
Designa a servidora Hilda Orquídea Hartmann Lontra (TEL) para exercer a função de membro efetivo junto ao Conselho de Administração, como representante do Conselho do Instituto de Letras.
Designa os servidores Fernando Duarte (CPCE) e Thereza Carvalho (CIORD), para exercerem as funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, como representantes dos Centros vinculados à Reitoria.
Designa a servidora Andrea Monteiro Fontes para exercer a função de Secretária do Conselho de Administração da Subsecretaria de Órgãos Colegiados.
Designa os sevidores José Alencar Carneiro de Freitas e Itiberê Saldanha Silva para exercerem as funções de membros efetivo e suplente, junto ao Conselho de Administração, como representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária, a partir de 18/11/97.
Designa a servidora Débora Dornelles Barem da Silva para exercer a função de membro suplente junto ao Conselho de Administração, como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o servidor Francisco Assis de Oliveira Nascimento, para exercer a função de membro suplente, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho da Faculdade de Tecnologia, a partir de 15/12/97, em substituição ao servidor Antonio Jose Martins Soares.
Designa os servidores José Wadih Maluf e José Felippe Beaklini Filho como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, na qualidade de representantes do Instituto de Física, a partir de 20/04/1998.
Dispensa, por término, a partir de 01/06/1998, os servidores Wilma Rose Coelho Ribeiro (IB/FIT) e Sônia Nair Báo (IB/GRM) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, representando o Instituto de Biologia junto ao Conselho de Administração. Designa, a partir de 01/06/1998, os servidores Valdir Filgueiras Pessoa (IB/FIS) e Ivone Rezende Diniz (IB/ZOO) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, representando o Instituto de Biologia junto ao Conselho de Administração.
Designa, a partir de 18/06/1998, a servidora Terezinha de Camargo Viana (PCL/IP) para exercer a função de membro titular, representando o Instituto de Psicologia junto ao Conselho de Administração.
Dispensa, a pedido, a partir de 08/07/1998, o servidor José Alencar Carneiro de Freitas da função de membro titular, representando a Faculdade de Agronomia e Veterinária junto ao Conselho de Administração. Designa, a partir de 08/07/1998, o servidor Osvaldo Kiyoshi Yamanishi para exercer a função de membro titular, representando a Faculdade de Agronomia e Veterinária junto ao Conselho de Administração.
Concede dispensa, por término de mandato, a partir de 18/08/1998, os servidores Maria de Fátima Ramos Brandão (CIC) e Júnio Márcio Rosa Cruz (IF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, representando o Instituto de Ciências Exatas junto ao Conselho de Administração. Designa, ainda, a partir da mesma data supracitada, os servidores Claudete Ruas (EST) e Taís Augusto Pitta G. Cotta (QUI) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, representando o Instituto de Ciências Exatas junto ao Conselho de Administração.
Concede dispensa, por término de mandato, a partir de 18/08/1998, o servidor Alexandre Lima da função de membro efetivo, representando os Órgãos Complementares junto ao Conselho de Administração. Designa, ainda, a partir da mesma data supracitada, o servidor Murilo Bastos (BCE) para exercer a função de membro efetivo representando os Órgãos Complementares junto ao Conselho de Administração.
Concede dispensa, por término de mandato, a partir de 18/08/1998, o servidor Fernando Rocha Duarte da função de membro efetivo, representando os Centros Vinculados à Reitoria junto ao Conselho de Administração. Designa, ainda, a partir da mesma data supracitada, o servidor Flávio Gonçalves (CEAD) para exercer a função de membro efetivo representando os Centros Vinculados à Reitoria junto ao Conselho de Administração.
Concede dispensa por término de mandato,a partir de 20/08/1998, à servidora Josele Regina de O. A. Rodrigues (IP/PCL) da função de membro suplente, representando o Instituto de Psicologia junto ao Conselho de Administração. Designa, ainda, a partir de 20/08/1998, o servidor Vitor Augusto Motta Moreira (IP/PPB) para exercer a função de membro suplente representando o Instituto de Psicologia junto ao Conselho de Administração.
Designa a servidora Suzete Venturelli (VIS/IdA) para exercer a função de membro titular junto ao Conselho de Administração, representando o Instituto de Artes, a partir de 07/10/1998.
Concede dispensa, a pedido, aos representantes discentes de Graduação: Raimundo Dias Irmão J. (ICS), Leonardo Monteiro de C. Silva (PSI), Roberto B. Ribeiro (CIC) e seus suplentes Francisco Messias N. Nascimentos (PED) e Jário Araújo Silva (IF) da função de membro do Conselho de Administração, a partir de 19/10/1998. Designa, ainda, os discentes Raimundo Dias Irmão J. (ICS), Ana Paula Neiva (ICS), Alexandre Crispi (CIC) e Iris Soares (BIB), Welton Denner (FAC), Lilyan Teixeira (ENF) para exercerem a função de membro do Conselho de Administração, como representante titular e suplente, respectivamente, dos Discentes de Graduação, a partir de 19/10/1998.
Dispensa, a pedido, o servidor Vitor Augusto Motta Moreira, da função de membro suplente, representando o Instituto de Psicologia junto ao Conselho de Administração. Designa o servidor Gerson Américo Janczura para exercer a função de membro suplente, representando o Instituto de Psicologia junto ao Conselho de Administração.
Designa os servidores Márcio Augusto Roma Buzar e Ivan Manoel Rezende do Vale para exercerem a função de membro titular e suplente, respectivamente, representando a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo junto ao Conselho de Administração.
Designa a professora Cristiane Girard Ferreira Nunes para exercer a função de membro suplente, representante do Instituto de Ciências Sociais, junto ao Conselho de Administração.
Dispensa os servidores técnico-administrativos Francisca Nascimento de Albuquerque, Artur Alves Rocha, José de Souza Nóbrega e José Antônio dos Santos da função de membro efetivo do Conselho de Administração e Edilson Ferreira dos Santos, Benedito Rodrigues Silva e José Carlos Virgine da função de membro suplente do Conselho de Administração. Designa os servidores técnico-administrativos Benedito Ferreira de Almeida, Geraldo Pires de Araújo, José da Cruz Rezende Filho, Diomedes de Albuquerque Melo e José Carlos Vergini para exercerem a função de membro efetivo, representando os servidores técnico-administrativos da FUB junto ao Conselho de administração e os técnicos-administrativos José Antônio dos Santos, José de Souza Nóbrega, Eva Sebastiana Guimarães e Orivando Ramos de Lima para exercerem a função de membro suplente dos efetivos, representando os servidores técnicos-administrativos da FUB junto ao conselho de administração.
Designa os professores Tais Augusto Pitta Garcia Cotta e Floriano Pastore Júnior para exercerem a função de membro titular e suplente junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, tendo em vista o constante no Ofício DCE/54/99, os representantes Discentes de Graduação: Raimundo Dias Irmão J. (ICS), e Iris Soares (BIB) da função de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração, a partir de 07/06/1999. Designa os Discentes: Cássio Loretti Werneck (ICS/DAN) e Wender Francisco de Assis (IG/GEO) para exercerem a função de membro titular, representando os Discentes de Graduação junto ao Conselho de Administração, a partir de 07/06/1999.
Dispensa, a pedido, tendo em vista o constante no Memo IED nº 038/99,a professora Taís Augusto Pitta Garcia Cota (IQ) da função de membro suplente junto ao Conselho de Administração, como representante do Conselho do Instituto de Química, a partir de 08/06/1999. Designa o Professor Renato da Veiga Guadagnin (CIC) para exercer a função de membro suplente junto ao Conselho de Administração, como representante do Conselho do Instituto de Ciências Exatas, a partir de 08/06/1999.
Dispensa, a pedido, tendo em vista o constante no memorando IdA n° 59/99, a professora Suzete Venturelli (VIS) da função de membro titular junto ao Conselho de Administração, como representante do Conselho do Instituto de Artes. Designa o Professor João Antônio de Lima Esteves (CEN) para exercer a função de membro titular junto ao Conselho de Administração, como representante do Conselho do Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, tendo em vista o constante no Ofício IH n° 010/99, a professora Maria Luiza Falcão Silva (ECO) da função de membro titular junto ao Conselho de Administração, como representante do Conselho do Instituto de Ciências Humanas, a partir de 07/07/1999. Designa o Professor Carlos Alberto Ramos (ECO) para exercer a função de membro titular junto ao Conselho de Administração, como representante do Conselho do Instituto de Ciências Humanas, a partir de 07/07/1999.
Designa a servidora Moema Malheiros Pontes (BCE) para exercer a função de membro efetivo, representando os órgãos Complementares junto ao Conselho de Administração.
Designa o professor Sérgio Nogueira Mendes para exercer a função de membro supente, como representante do Instituto de Artes junto ao conselho de Administração.
Designa o professor André Luiz Vianna para a função de membro titular e o professor João Batista de Souza para a função suplente do Conselho de Administração, como representantes do Conselho da Faculdade de Medicina, a partir da data de 27/01/2000, conforme Ofício Interno FMD nº 005/2000.
Dispensa, a pedido, o professor Francisco Assis de Oliveira Nascimento da função de membro suplente do Conselho de Administração, como representante do Conselho da Faculdade de Tecnologia, a partir da data de 20/03/2000. Designa o professor Guilherme Sales Soares de Azevedo Melo para a função de membro suplente do Conselho de Administração, como representante do Conselho da Faculdade de Tecnologia, a partir da data de 20/03/2000, conforme Ofício FTD nº 0053/2000.
Designa o professor Jane Lynn Garrison Dytz para a função de membro titular e o servidor Luiz Carlos Pereira para a função de membro suplente do Conselho de Administração, como representantes do Conselho da Faculdade de Saúde, a partir da data de 14/04/2000, conforme Ofício FSD 0022/2000.
Dispensa o professor Cláudia Andreoli Galvão da função de membro titular, junto à Câmara de Assuntos Comunitários, como representante do Instituto de Ciências Humanas, a partir da data de 03/12/1999. Designa o professor Mário Ângelo Silva para a função de membro titular, junto à Câmara de Assuntos Comunitários, como representante do Instituto de Ciências Humanas, a partir da data de 03/12/1999, conforme Resolução do Conselho de Administração nº 0003/1998.
Dispensa, por término de mandato, o professor José Wadih Maluf da função de membro titular, e o professor José Felippe Beaklini Filho da função de membro suplente, junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Física, a partir da data de 18/04/2000. Designa o professor José Felippe Beaklini Filho para a função de membro titular, e o professor José Wadih Maluf para a função de membro suplente, junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Física, a partir da data de 18/04/2000, conforme Memorando IF nº 0067/2000.
Dispensa, por término de mandato, o professor Altair Macedo Lahud Loureiro da função de membro titular, e o professor Marlene da Silva Soares da função de membro suplente, junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho da Faculdade de Educação, a partir da data de 08/05/2000. Designa o professor Erasto Fortes Mendonça para a função de membro titular, e o professor Messias Costa para a função de membro suplente, junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho da Faculdade de Educação, a partir da data de 08/05/2000, conforme Memorando FE nº 0149/2000.
Dispensa, a pedido, o professor Sônia Maria Bloomfield Ramagem da função de membro suplente, junto ao Conselho de Administração, como representante do Conselho do Instituto de Ciências Humanas, a partir da data de 12/05/2000. Designa o professor Juan José Verdésio para a função de membro suplente, junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Ciências Humanas, a partir da data de 12/05/2000, conforme Ofício IH nº 0008/2000.
Designa o professor Paulo José Cunha para a função de membro titular e professor Marcos Mendes para a função de membro suplente, junto à Câmara de Assuntos Comunitários, como representante da Faculdade de Comunicação, a partir da data de 11/05/2000 conforme Estatuto da UnB e Resolução do Conselho de Administração nº 0003/1998.
Dispensa, por término de mandato, o professor Dione Oliveira Moura da função de membro titular, e o professor Isabela Lara Oliveira da função de membro suplente, junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho da Faculdade de Comunicação, a partir da data de 01/06/2000. Designa o professor Márcia Marques para a função de membro titular, e o professor Ivoneide Brito de Oliveira para a função de membro suplente, junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho da Faculdade de Comunicação, a partir da data de 01/06/2000, conforme Memorando FAC nº 0075/2000 e do Estatuto da UnB.
Dispensa, por término de mandato, os professores João Vianney Cavalcanti Nuto (IL/TEL) e Jane Adriana Ramos Ottoni de Castro (IL/LIV) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Letras, a partir de 30/06/2000. Designa as professoras Jane Adriana Ramos Ottoni de Castro (IL/LIV) e Gloria Pacita Fraguas Vázquez Gomes (IL/LET) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Letras, a partir de 30/06/2000.
Dispensa, por término de mandato, o professor Osvaldo Kiyoshi Yamanishi (FAV) da função de membro titular junto ao Conselho de Administração, como representante do Conselho da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária, a partir de 04/07/2000 . Designa o professor José Alencar Carneiro de Freitas (FAV) para exercer a função de membro titular junto ao Conselho de Administração, como representante do Conselho da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária, a partir de 04/07/2000 .
Dispensa, por término de mandato, os professores João Vianney Cavalcanti Nuto (IL/TEL) e Jane Adriana Ramos Ottoni de Castro (IL/LIV) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Letras, a partir de 07/07/2000. Designa as professoras Jane Adriana Ramos Ottoni de Castro (IL/LIV) e Gloria Pacita Fraguas Vazquez Gomes (IL/LET) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração,como representantes do Conselho do Instituto de Letras,a partir de 07/07/2000.
Dispensa,por término de mandato,o professor Flávio Gonçalves da Rocha Castro(CEAD) da função de membro efetivo junto ao Conselho de Administração, como representante dos Centros Vinculados à Reitoria . Designa a servidora Romilda Guimarães Macarini(CESPE) para exercer a função de membro efetivo junto ao Conselho, de Administração, como representante dos Centros Vinculados à Reitoria .
Dispensa,a pedido,os professores Michelangelo Giotto Santoro Trigueiro (ICS/SOL) e Cristiane Girard Ferreira Nunes (ICS/SOL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Ciências Sociais . Designa os professores Benício Viero Schmidt (ICS/CEPPAC) e Danilo Nolasco Cortes Marinho (ICS/SOL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Ciências Sociais .
Dispensa,a pedido,o professor André Luiz Viana(FM) da função de membro titular junto ao Conselho de Administração,como representante do Conselho da Faculdade de Medicina,a partir de 19/09/2000 . Designa o professor Dejano Tavares Sobral(FM) para exercer a função de membro titular junto ao Conselho de Administração, como representante do Conselho da Faculdade de Medicina,a partir de 19/09/2000 .
Dispensa,a pedido, os professores Michelangelo Giotto Santoro Trigueiro(ICS/SOL) e Cristiane Girard Ferreira Nunes(ICS/SOL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Ciências Sociais,a partir de 19/09/2000 . Designa os professores Benício Viero Schmidt(ICS/CEPPAC) e Danilo Nolasco Cortes Marinho(ICS/SOL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Ciências Sociais,a partir de 19/09/2000 .
Dispensa,por término de mandato,os professores Claudete Ruas(IE/EST) e Renato de Veiga Guadagnin(IE/CIC) das funções de membros titular e suplente, respectivamente,junto ao Conselho de Administração,como representantes do Conselho do Instituto de Ciências Exatas,a partir de 21/09/2000. Designar os professores José Ângelo Belloni (IE/EST) e Li Weigang (IE/CIC) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Ciências Exatas,a partir de 21/09/2000.
Dispensa,a pedido,o professor César Augusto Tibúrcio Silva(CCA) da função de membro titular junto ao Conselho de Administração,como representante do Conselho da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados,a partir de 25/09/2000. Designa o professor Elivânio Geraldo de Andrade(CCA) para exercer a função de membro titular junto ao Conselho de Administração,como representante do Conselho da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados,a partir de 25/09/2000 .
Dispensa,por término de mandato,os professores Terezinha de Camargo Viana (IP/PCL) e Gerson Américo Janckzura (IP/PPB) das funções de membros titular e suplente,respectivamente,junto ao Conselho de Administração,como representantes do Conselho do Instituto de Psicologia,a partir de 25/09/2000 . Designa as professoras Silviane Barbato (IP/PED) e Rachel Nunes da Cunha (IP/PPB) para exercerem as funções de membros titular e suplente,respectivamente, junto ao Conselho de Administração,como representantes do Conselho do Instituto de Psicologia,a partir de 25/09/2000.
Dispensa os professores Sadek Crisostomo Absi Alfaro e Guilherme Salves Soares de Azevedo Melo das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho da Faculdade de Tecnologia, e designa os professores Guilherme Sales Soares de Azevedo Melo e José Carlos Balthazar para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho da Faculdade de Tecnologia.