Concede aos servidores relacionados, do quadro do Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, o aumento do percentual de Incentivo Qualificação, sobre o padrão de vencimento percebido pelo servidor, a partir da data do efeito financeiro.
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Genética e Morfologia, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Histologia/Embriologia (Professor Assistente/DE). Membros Efetivos: Sônia Nair Báo (Presidente - UnB), Iara Lucia Gomes Brasileiro (UnB) e Tânia Maria dos Santos Danni (UnB). Membros Suplentes: Maria Fernanda Nince Ferreira (UnB), Ricardo Bentes de Azevedo (UnB) e Silene de Paulino Lozzi (UnB).
Procede a progressão funcional do servidor Zulmira Guerrero Marques Lacava, ocupante do cargo de Professor Adjunto nível 1, para o nível 2, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia.
Dispensa o professor adjunto Ricardo Bentes de Azevedo da função de Chefe do Departamento de Genética e Morfologia, por término de mandato, a partir da data de 11/03/2000, conforme Memorando GEM nº 131/1999.
Designa o professor adjunto Rosana Tidon Sklorz para a função de Chefe do Departamento de Genética e Morfologia, a partir da data de 11/03/2000, conforme Memorando GEM nº 131/1999.
Dispensa o professor adjunto Maria de Nasare Klautau Guimarães Grisolia da função de Subchefe do Departamento de Genética e Morfologia, por término de mandato, a partir da data de 11/03/2000, conforme Memorando GEM nº 131/1999.
Designa o professor adjunto Umberto Euzébio para a função de Subchefe do Departamento de Genética e Morfologia, a partir da data de 11/03/2000, conforme Memorando GEM nº 131/1999.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Genética e Morfologia e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Silvene Fabiana de Oliveira (UnB), na condição de Presidente; Reinaldo Otávio Alvarenga de Brito (UFSC) e íris Ferrari (UnB), na condição de membros efetivos; Marcio José Poças Fonseca (UnB), Concepta Margareth McManus Pimentel (UnB) e Spartaco Astolfi Filho (UFAM), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Genética e Biologia Evolutiva, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Reconduz, a partir de 09/12/2002, o servidor Guarino Rinaldi Colli, ocupante do cargo de Professor adjunto, à função de Coordenador de Pós-Graduação em Biologia Animal do Departamento de Genética e Morfologia.
Procede à progressão funcional, por tempo de serviço, da servidora Maria Fernanda Nince Ferreira, ocupante do cargo de Professora Assistente, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, para o cargo de Professora Assistente, a partir de 5/12/2001.
Procede à progressão funcional da professora Silviene Fabiana de Oliveira, ocupante do cargo de Professor Adjunto, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, para a classe de Professor Adjunto, a partir de 29/01/2002.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Genética e Morfologia (GEM) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Cynthia Maria Kyaw (UnB), na condição de Presidente; Lilian Madi-Ravazzi (UNESP) e Walter Quadros Ribeiro-Jr. (EMBRAPA), na condição de Membros Efetivos; Ricardo Henrique Kruger (UnB), Tatsuya Nagata (UnB) e Edivaldo Ximenes Ferreira Filho (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Genética e Biologia Evolutiva, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1 e cadastro reserva para classe de Professor Assistente - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Genética e Morfologia e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Elizabeth Nogueira Ferroni Schwartz (UnB), na condição de Presidente; Ruy Gastaldoni Jaeger (USP) e Maurício Machaim Franco (EMBRAPA). na condição de Membros Efetivos; Ildinete Silva Pereira (UnB), Marcelo de Macedo Brígido (UnB) e Andréa Queiroz Maranhão (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Biologia Estrutural e Regenerativa, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Procede a progressão funcional da Professora Assistente AS-2 Mônica Pereira Garcia, do Quadro de Pessoal Permanente, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, para a classe de Adjunto 1 por titulação, a partir de 16/01/2006.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Genética e Morfologia (GEM) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Ricardo Henrique Kruger (UnB), na condição de Presidente; Lilian Madi-Ravazzi (UNESP) e Walter Quadros Ribeiro-Jr. (EMBRAPA), na condição de Membros Efetivos; Tatsuya Nagata (UnB), Edivaldo Ximenes Ferreira Filho (UnB) e Elisabeth Ferroni Schwartz (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Genética e Biologia Evolutiva, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Dispensa o servidor Paulo Sérgio Bretas de Almeida Salles, ocupante do cargo de professor adjunto, da função de chefe de Subchefe do Departamento de Genética e Morfologia.
Designa a servidora Maria de Nazaré Klautau Guimarães Grisolia, ocupante do cargo de professor adjunto, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Genética e Morfologia.
Nomeia Eliana Lutzgarda Collabina Ramirez Abrão, ocupante do cargo de Professor adjunto DE MS C (D), do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, em vaga decorrente da Lei 8.618/93.
Dispensa a servidora Zulmira G. Marques Lacava da função de Chefe do Departamento de Genética e Morfologia.
Designa a servidora Sônia Nair Bao para a função de Chefe do Departamento de Genética e Morfologia.
Dispensa o servidor Cesar Koppe Grisolia da função de Subchefe do Departamento de Genética e Morfologia.
Designa a servidora Iara Lúcia Gomes Brasileiro para a função Subchefe do Departamento de Genética e Morfologia.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Ciências Biológicas, Departamento de Genética e Morfologia, ficando assim constituída, por área e classe, pelos membros: Área: Nanobiotecnologia - Professor Titular/Dedicação Exclusiva; Bergmann M. Ribeiro (UnB), Telma Maria Tenório Zorn (USP), Luiz Renato de Franca (UFMG), Esper A. Cavalheiro (USP), Maria Luiza S. Mello (UNICAMP); Membros Suplentes: Marlene Benchimol (USU) e Íris Ferrari (UnB).
Constitui a Congregação de Carreira dos Cursos de Graduação da Faculdade de Ciências da Saúde, integrada pelos seguintes Conselheiros: Diretor da Faculdade de Ciências da Saúde (Presidente);Chefe do Departamento de Patologia ou seu Representante;Chefe do Departamento de Morfologia ou seu Representante; Chefe do Departamento de Clínica Médica ou seu Representante; Chefe do Departamento de Clínica Cirúrgica ou seu Representante;Chefe do Departamento de Pediatria ou seu Representante;Chefe do Departamento de Ginecologia e Obstetrícia ou seu Representante; Chefe do Departamento de Educação Física ou seu Representante;Chefe do Departamento de Enfermagem ou seu Representante;Chefe do Departamento de Nutrição ou seu Representante;Chefe do Departamento de Odontologia ou seu Representante; Chefe do Departamento de Saúde Coletiva ou seu Representante; Representante do Departamento de Biologia Celular; Representante do Departamento de Ciências Fisiológicas;Representante do Departamento de Ecologia;Representante do Departamento de Genética e Morfologia; Representante do Departamento de Economia;Representante do Departamento de Sociologia;Representante do Departamento de Antropologia; Representante do Departamento de Serviço Social;Representante do Departamento de Filosofia;Representante do Departamento de Processos Psicológicos Básicos;Representante do Departamento de Psicologia Escolar e do Desenvolvimento; Representante do Departamento de Teoria dos Fundamentos;Representante do Departamento de Métodos e Técnicas; Representante do Departamento de Planejamento e Administração;Representante do Departamento de Engenharia Agronômica;Representante da Direção da Faculdade de Comunicação;Representante Estudantil;Coordenador do Curso de Graduação em Medicina;Coordenador do Curso de Educação Física;Coordenador do Curso de Enfermagem;Coordenador do Curso de Nutrição;Coordenador do Curso de Odontologia. A instalação e consequente funcionamento da presente Congregação, independe das designações dos respectivos Representantes Estudantis, a serem feitas após a escolha entre seus pares.
Procede à progressão funcional, por titulação, do servidor Márcio José Poças Fonseca, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, ocupante do cargo de Professor Assistente AS 1, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, para o cargo de Professor Adjunto 1.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Genética e Morfologia e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Zulmira Guerrero Marques Lacava (UnB), na condição de Presidente; Sérgio Russo Matioli (USP) e Spartaco Astofi Filho (UnB), na condição de membros efetivos; César Koppe Grisólia (UnB), Concepta Margareth McManus Pimentel (UnB) e Íris Ferrari (UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Genética e Biologia Evolutiva, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Exonera, a pedido, o servidor Marcos Antonio Saraiva, ocupante do cargo de Técnico de Laboratório/Patologia Clinica NI C I, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasilia, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia.
Procede à progressão funcional da servidora Maria de Nazaré Klautau Guimarães Grisolia, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, ocupante do cargo de Professor Adjunto MSC-IV, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, para a classe de Professor Associado I, a partir de 10/5/2008.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Genética e Morfologia e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Umberto Euzébio (UnB), na condição de Presidente; Laura Satiko Okada Nakaghi (UNESP) e Carolina Madeira Lucci (UnB), na condição de Membros Efetivos; Marcio José Poças Fonseca (UnB), Ana Cláudia Guerra de Araújo (EMBRAPA) e Horácio Friedman (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Embriologia e Histologia, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Nomeia Horácio Friedman para o cargo de Professor Adjunto, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia.
Dispensa, a pedido, a Professora Helena Luna Ferreira da função de chefe do Departamento de Genética e Morfologia (FG-1), a partir de 23/02/90.
Dispensa, a pedido, a Professora Sônia Nair Báo da função de subchefe do Departamento de Genética e Morfologia, a partir de 23/02/90.
Designa a Professora Sônia Nair Báo para função de chefe do Departamento de Genética e Morfologia (FG-1), a partir de 23/02/90.
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Genética e Morfologia, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ensino de Ciências e Biologia - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Eliana Lutzgarda Collabina Ramirez Abrahão (UnB), Dóris Santos de Faria (UnB) e Rosana Tidon-Sklorz (UnB). Membros Suplentes: Carlos Hiroo Saito (UnB), Lenise A. M. Garcia (UnB) e Roberto Ribeiro da Silva (UnB).
Nomeia Silviane Fabiana de Oliveira para o cargo de Professor Assistente MS B I (M) DE, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, em vaga decorrente da aposentadoria de Fernando Luiz Kratz.
Concede aposentadoria a Cira Coelho Penalva da Silva.
Nomeia Rosana Tidon Sklorz para o cargo de Professor Assistente MS B I (M) DE, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, em vaga decorrente da aposentadoria de Helena Luna Ferreira.
Nomeia Isabel Cristina Beleli para o cargo de Professor Assistente MS B I (M) DE, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia em vaga decorrente da aposentadoria de Dulce Regina N e Souza.
Altera a composição da Comissão Examinadora, definida pela Resolucão CEPE n° 219/97, do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Genética e Morfologia, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ensino de Ciências e Biologia - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Dóris Santos de Faria (Presidente-UnB), (UnB), Rosana Tidon-Sklorz (UnB) e Carlos Hiroo Saito (UnB). Membros Suplentes: Lenise A. M. Garcia (UnB) e Roberto Ribeiro da Silva (UnB).
Designa a Professora Iris Ferrari para exercer, pelo período de 2 anos, a função de Chefe do Departamento de Genética e Morfologia (FG-1),do Instituto de Ciências Biológicas, a partir de 22/02/90.
Designa a Professora Zulmira Marques Lacava para exercer, pelo período de 2 anos, a função de Subchefe do Departamento de Genética e Morfologia, do Instituto de Ciências Biológicas, a partir de 22/02/90.
Proceder à progressão funcional do professor Ricardo Bentes de Azevedo, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação, ocupante do cargo de Professor Adjunto MSC-II, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, para a classe de Professor Adjunto MSC-111.
Procede à progressão funcional da servidora Zulmira Guerrero Marques Laca Va, ocupante do cargo de Professor Adjunto MSC - 2, para o nível de Adjunto MSC - 3, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia.
Procede à progressão funcional de Norma Castilho Albuquerque Araújo Paixão do cargo de Professor Assistente para o de Professor Adjunto.
Nomeia Nilda Maria Diniz para o cargo de Professor Assistente MS B I (M) DE para o cargo de Professor Assistente MS B I (M) DE, do Quadro de Pessoal Permanante da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia da Fundação Universidade de Brasília, em vaga decorrente da exoneração de Felizardo Penalva da Silva.
Procede a progressão funcional por titulação da servidora Sônia Nair Bao, ocupante do cargo de professor assistente de MS, B (M), nível 03, para o cargo de professor adjunto de MS C (D), nível 01, do quadro de pessoal permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, a partir de 22/12/92.
Nomeia Maria Ophélia Galvão de Araújo para o cargo de Professor Adjunto em vaga decorrente da aposentadoria de Michele Annie R. Dardenne.
Procede à progressão funcional, por titulação, a partir de 04/02/98, do servidor Paulo Sergio Bretas de Almeida Salles, ocupante do cargo de Professor Assistente AS 1, para o cargo de Professor Adjunto1 do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia.
Concede aposentadoria a servidora Michele Annie Rossignol Dardenne, ocupante do cargo de professor adjunto de MS C 01 (M), do quadro de pessoal permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, (PROC. Nº. 23106.000348/93-13).
Dispensa, por término de mandato, a partir de 11/03/1996, a servidora Sônia Nair Bao, da função de Chefe (FG-1), do Departamento de Genética e Morfologia.
Designa o servidor César Koppe Grisólia, para exercer a função de Chefe (FG-1), do Departamento de Genética e Morfologia.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 11/03/1996, a servidora Iara Lúcia Gomes Brasileiro, da função de Subchefe, do Departamento de Genética e Morfologia.
Designa o servidor Horácio Friedman, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Genética e Morfologia.
Autoriza a incorporação, tendo em vista o constante do memorando PAT 116/99, de 22/04/1999, ao acervo patrimonial da Fundação Universidade de Brasília, de uma fonte de eletroforese; um medidor de PH; um sistema de congelamento com nitrogênio líquido, que foram doados à FUB por pessoa fisica. Aloca os referidos bens na carga do Agente Patrimonial do Departamento de Genética e Morfologia (GEM).
Procede à progressão funcional, por tempo de serviço, a servidora Nilda Maria Diniz, do quadro de pessoal permanente da Fundação Universidade de Brasília, para o cargo de Professora adjunta MS 2, a partir do dia 24/02/2003, lotado no Departamento de Genética e Morfologia, ocupante do cargo de Professora adjunta MS 1.
Autoriza a incorporação, ao acervo patrimonial da Fundação Universidade de Brasília, uma impresora colorida, marca Epson 600, a jato de tinta para o CEL; uma Geladeira - tipo frigobar para o CEAM; uma máquina copiadora, modelo 5021, série IPM513341 para a FEF; uma impressora a jato de tinta, HP deskjet 520 para a GEM; um aparelho Phgâmetro, modelo M250, série 5481, marca Corning para a FSD; um televisor de 14 polegadas para o HUB; que foram doados a FUB por pessoa física. Aloca os referidos bens ao Agente Patrimonial do Centro de Custo correspondente, de acordo com a Resolução do Conselho Diretor nº 0001/1992, conforme Memorando PAT nº 0042/2000.
Procede a progressão funcional, por titulação, da servidora Rosana Tidon Sklorz, ocupante do cargo de Professor Assistente para o cargo de Professor Adjunto, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia.
Concede aposentadoria ao servidor Adalgiso dos Santos Ramos.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria n° 0241/1996, publicado no D.O.U de 06/03/96, que nomeou Isabel Cristina Boleli para o cargo de Professora Assistente MS B I (M) DE, do Departamento de Genética e Morfologia, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília.
Concede aposentadoria a Professora Norma Castilho Albuquerque Araujo Paixão, ocupante do cargo de Adjunto DE MS.C I (D), do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia.
Dispensa o servidor Ricardo Bentes de Azevedo da função de Sub-Chefe de Departamento, do Departamento de Genética e Morfologia.
Designa o servidor César Koppe Grisolia para a função de Sub-Chefe de Departamento, do Departamento de Genética e Morfologia.
Procede à progressão funcional, por titulação, a partir de 11/05/1999, nos termos do art. 16, parágrafo 2°, inciso II do Decreto n° 94.664, de 23/07/1987, ouvido o Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação, da servidora Silviene Fabiana de Oliveira, ocupante do cargo de professor assistente AS 1, para o cargo de professor adjunto 1, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia.
Declara aposentada, a partir de 30/3/2001, a servidora Iris Ferrari, ocupante do cargo de Professor Titular DE MS D (D), do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, com fundamento no art. 186, inciso II, e art. 187, da Lei n. 8.112, de 11/12/1990, publicada no DOU de 12/12/1990, com proventos proporcionais.
Dispensa a professora Helena Luna Ferreira, da função de Subchefe do Departamento de Biologia Animal do Instituto de Ciência Biológicas. Designa a professora Helena Luna Ferreira, para exercer a função de Chefe do Departamento de Genética e Morfologia (FC-1) do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa a professora Sônia Nair Báo para exercer função de Subchefe do Departamento de Genética e Morfologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido os servidores Fabian Borghetti (CFS) e Carlos Roberto Félix (CEL), a partir de 15/04/1996, das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho do Instituto de Ciências Biológicas. Designa as servidoras Wilma Rose C. Ribeiro (FIT) e Sônia Nair Báo (GEM), a partir de 15/04/1996, para exerceremas funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando os Conselho do Instituto de Ciências Biológicas.
Procede à progressão funcional da professora Zulmira Guerrero Marques Lacava, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação, ocupante do cargo de Professor Adjunto MSC-III, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, para a classe de Adjunto MSC-IV.
Dispensa, por término de mandato, os servidores Lenise Aparecida M. Garcia (CEL) e Iara Gomes Brasileiro (GEM) das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, representando os docentes do Instituto de Ciências Biológicas, a partir de 17/04/1996. Designa os servidores Valdir Filgueiras Pessoa (CFS) e Lenise Aparecida M. Garcia (CEL) como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, representando os docentes do Instituto de Ciências Biológicas, a partir de 17/04/1996.
Dispensa, a partir de 11/03/98, por término de mandato, o servidor Cesar Koppe Grisolia da função de Chefe (FG-01) do Departamento de Genética e Morfologia.
Designa o serdor Ricardo Bentes de Azevedo para exercer a função de Chefe (FG-1) do Departamento de Genética e Morfologia.
Dispensa, a partir de 11/03/98, por término de mandato, o servidor RIicardo Bentes de Azevedo da função de Subchefe do Departamento de Genética e Morfologia.
Designa o servidor Paulo Sérgio Bretas de Almeida Salles para exercer a função de Subchefe do Departamento de Genética e Morfologia.
Dispensa, a servidora Ivone Rezende DIniz, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, da função de Coordenadora de Pós-Graduação em Biologia Animal (FG-2) do Departamento de Genética e Morfologia/GEM.
Designa o servidor Guarino Rinaldi Coili, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Pós-Graduação em Biologia Animal (FG-2) do Departamento de Genética e Morfologia/GEM.
Procede à progressão funcional da servidora Nilda Maria Diniz, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, da classe de Professor adjunto 2 para Professor adjunto 3, a partir de 13/03/2007.
Designa o servidor Francisco Kleber M. de Azevedo para exercer a função de Secretário de Pós-Graduação do Departamento de Ecologia, do Instituto de Ciências Biológicas. Designa a servidora Adalgisa Moura Fernandes para responder pela Secretaria do Departamento de Genética e Morfologia, do Instituto de Ciências Biológicas. Designa a servidora Marisa Dias de Carvalho para exercer a função de Secretária do Departamento de Botânica, do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa a servidora Benedita Augusta Siqueira da função de Secretária do Departamento de Genética e Morfologia (FG-7), do Instituto de Ciências Biológicas. Dispensa o servidor José de Ribamar P. Frazão da função de Secretário do Departamento de Ciências Fisiológicas (FG-7) do Instituto de Ciências Biológicas. Designa a servidora Benedita Augusta Siqueira para exercer a função de Secretária do Departamento de Ciências Fisiológicas (FG-7) do Instituto de Ciências Biológicas. Designa o servidor José de Ribamar P. Frazão para exercer a função de Secretário do Departamento de Ecologia (FG-7) do Instituto de Ciências Biológicas.
Torna sem efeito os Atos da Reitoria nºs 503 e 552/89. Dispensa, a pedido, a professora Helena Luna Ferreira, da função de Subchefe do Departamento de Genética e Morfologia do Instituto de Ciências Biológicas. Designa a professora Helena Luna Ferreira para exercer a função de Chefe do Departamento de Genética e Morfologia (FG-1) do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término do mandato, a partir de 30/06/2000, a servidora Zulmira Guerrero Marques Lacava, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Coordenadora da Pós-Graduação em Biologia Animal do Departamento de Genética e Morfologia (GEM) .
Designa,a partir de 30/06/2000,a servidora Ivone Rezende Diniz,ocupante do cargo de Professor Adjunto MS,para exercer a função de Coordenadora da Pós-Graduação em Biologia Animal do Departamento de Genética e Morfologia (GEM) .
Nomeia Maria Helena da Silva Carneiro para o cargo de Professor Adjunto MS C I (D) DE, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, em vaga decorrente da Lei nº 8.618, publicado no Diário Oficial da União de 05/01/1993.
Procede à progressão funcional da professora Mônica Pereira Garcia, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação, ocupante do cargo de Professor Assistente MSB-I, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, para a classe de Professor Assistente MSB-II, a partir de 21/08/1999.
Procede à progressão funcional, por titulação, do servidor Umberto Euzébio, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, ocupante do cargo de professor assistente AS 1, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, para o cargo de professor adjunto 1, a partir de 28/05/1999.
Reintegra Dulce Regina Niffinegger Souza, servidora beneficiada pela Anistia prevista no parágrafo 5º do Art. 8º do Ato das Disposições Constitucionais Transitórias, no cargo de Professor Assistente, da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia.
Designa a servidora Zulmira Guerrero Marques Lacava para exercer a função de Coordenadora de Pós-Graduação em Biologia Animal do Departamento de Genética e Morfologia.
Concede adicional de insalubridade, de grau médio, ao servidor Edgar Guimarães Bione, ocupante do cargo de Professor substituto, lotado no Laboratório de Genética do Departamento de Genética e Morfologia do Instituto de Biologia, a partir de 12/04/2007.
Concede abono de permanência aos servidores constantes do anexo Ato da Reitoria nº 734/2007, ocupantes do cargo de Professor adjunto: Paulo Marcos Paiva de Oliveira, com lotação na Secretária de Recursos Humanos, a partir de 01/01/2004 e Victor Hugo Casanova Alcade, com lotação no Departamento de Engenharia Elétrica, a partir de 08/11/2006; ocupantes do cargo de Professor titular: Maria Sueli Soares Felipe, com lotação no Departamento de Biologia Celular, a partir de 18/09/2006 e José Renato Junqueira Borges, com lotação na Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária, a partir de 02/01/2007; ocupante do cargo de Professor assistente: Paulo Marcos Paiva de Oliveira, com lotação no Departamento de Tecnologia, a partir de 20/10/2006; ocupante do cargo de Analista de tecnologia da informação: Ana Zélia Menezes Bonfim, com lotação na Secretaria de Recursos Humanos, a partir de 13/02/2006; ocupante do cargo de Técnico em laboratório: José Felipe da Silva, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, a partir de 01/11/2006; ocupante do cargo de Economista: Miguel Ribeiro dos Santos, com lotação na Faculdade de Medicina, a partir de 11/08/2006; ocupante do cargo de Auxiliar de cozinha: Maria Trindade Martins, com lotação na Diretoria do Restaurante Universitário, a partir de 31/01/2007; ocupante do cargo de Produtor cultural: José Pereira de Melo Filho, com lotação na Direção da Faculdade da Ciência da Saúde, a partir de 25/03/2007.
Procede à progressão funcional da servidora Carla Maria Medeiros Y Araújo, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, da classe de Professor adjunto 1 para Professor adjunto 2, a partir de 28/02/2007.
Nomeia Ernani José Sfoggia Pilla para o cargo de Professor Adjunto MS C I (D) DE, código de vaga n° 647419, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, em vaga decorrente da criação da Lei n° 8.618, de 05/01/1993.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria nº 020/94. Procede à progressão funcional da professora adjunta Zulmira Guerrero Marques Lacava, do nível 1 para o nível 2, lotada no Departamento de Genética e Morfologia.
Procede à progressão funcional da servidora Dulce Regina Niffinegger Souza, ocupante do cargo de Professor Auxiliar, para a classe de Adjunto, nível MS C IV do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, a partir de 12/05/1995.
Procede à progressão funcional da Professora Maria de Fátima Menezes Almeida Santos, ocupante do cargo de Professor adjunto 1, com lotação no Departamento de Genética, para a classe de Professor adjunto 2, a partir de 27/05/2002.
Procede à progressão funcional da Professora Rosana Tidon Sklorz, do Quadro de Pessoal Permanente, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, para a classe de Professor Adjunto MSC-III, ocupa o cargo de Professor Adjunto MSC-II.
Concede promoção a servidora Dulce Regina Niffinegger Souza, ocupante do cargo de Professor Auxiliar, para a classe de Adjunto, nível MS C IV do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, a partir de 12/05/1995.
Nomeia Umberto Euzébio para o cargo de Professor Assistente MS B I (M) DE, código de vaga n° 755598, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia em vaga decorrente da aposentadoria de Dulce Regina N. E. Souza, ocorrida em 20/06/1995.
Procede à progressão funcional,por mérito,do servidor Antonio Djalma Santos,do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília,ocupante do cargo de Técnico em Laboratório,com lotação no Departamento de Genética e Morfologia para a classe/padrão NI B V.
Procede à progressão funcional, do servidor Umberto Euzébio, com lotação no Departamento de Genética e Morfologia, do cargo de Professor adjunto 2 para o cargo de Professor adjunto 3, a partir de 28/05/2007.
Dispensa, a pedido, da função de Coordenador de Pós-Graduação em Biologia Animal do Departamento de Genética e Morfologia, o Professor Adjunto MS, Guarino Rinaldi Colli.
Designa para a função de Coordenador de Pós-Graduação em Biologia Animal do Departamento de Genética e Morfologia, o Professor Adjunto MS, Ricardo Bentes Azevedo.