Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Contabilidade Pública - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: César Augusto Tibúrcio Silva (Presidente - UnB/CCA), Carlos Alberto Ferreira Lima (UnB/CCA), José Francisco Ribeiro Filho (UFPE); Membros Suplentes: Gileno Fernandes Marcelino (UnB/ADM) e José Matias Pereira (UnB/ADM).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, três vagas, relativas à Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE, Departamento de Ciência da Informação e Documentação/CID, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Gestão e Prevenção de Documentos Arquivísticos - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Miriam Paula Manini (Presidente - UnB/CID), Rogério Henrique de Araújo Jr (UnB/CID), Zeny Duarte de Miranda Magalhães dos Santos (UFBA); Membros Suplentes: Sérgio Conde de Albite Silva (Unirio), Renato Tarciso Barbosa de Sousa (UnB/CID) e Eliane Braga de Oliveira (UnB/CID).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE, Departamento de Ciência Contábeis e Atuariais/CCA, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Contabilidade Geral - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Jorge Katsumi Niyama (Presidente - UnB/CCA), Solange Garcia dos Reis (UnB/CCA), Sílvia Pereira de Castro Casa Nova (USP); Membros Suplentes: César Augusto Tibúrcio Silva (UnB/CCA) e Edwin Pinto de La Sota Silva (UnB/CCA).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia/FT, Departamento de Engenharia Elétrica/ENE, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Processamento de Imagens e Circuitos Elétricos - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Adson Ferreira da Rocha (UnB/ENE), Juliana Fernandes Carnapum (UnB/ENE), Lúcio Martins da Silva (UnB/ENE); Membros Suplentes: Francisco Assis de Oliveira Nascimento (UnB/ENE) e Geovany de Araújo Borges (UnB/ENE).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE, Departamento de Ciências da Informação e Documentação/CID, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Tecnologia da Informação Aplicada à Arquivologia - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Darcilene Sena Rezende (UnB/CID), Ivette Kafure Muñoz (UnB/CID), Johanna Wilhelmina Smit (USP); Membros Suplentes: Carlos Humberto Llanos Quintero (UnB/ENM), Renato Tarciso Barbosa de Sousa (UnB/CID) e Mamede Lima-Marques (UnB/CID).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Saúde/FS, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Farmácia Comunitária - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Patrícia Medeiros de Souza Pena Barbosa (Presidente - UnB/FAR), Laila Salmen Espindola (UnB/FAR), Hervaldo Sampaio Carvalho (UnB/FM); Membros Suplentes: Damaris Silveira (UnB/FAR) e Celeste Aida Silveira (UnB/FM).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia/FT, Departamento de Engenharia Florestal/EFL, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Manejo de Fauna e Manejo e Administração de Áreas Silvestres - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Manoel Cláudio da Silva Júnior (Presidente - UnB/EFL), Cláudio Benedito Vailadares Pádua (IPÊ), Miguel Angelo Marini (UnB/FAV); Membros Suplentes: Jeanine Maria Felfili (UnB/EFL) e José Roberto Rodrigues Pinto (UnB/EFL).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Letras/IL, Departamento de Lingüística, Línguas Clássicas e Vernácula/LIV, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Fonologia - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Daniele Marcelle Grannier (Presidente - UnB/LIV), Aryon DaII'Igna Rodrigues (UnB/LIV), Hildo Honório Couto (UnB/LIV); Membros Suplentes: Marcos Araújo Bagno (UnB/LIV) e Josênia Antunes Vieira (UnB/LIV).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária/FAV, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Zootecnia - Produção de Ruminantes - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Concepta Margaret McManus Pimentel (Presidente - UnB/FAV), Helder Louvandini (UnB/FAV), João Teodoro Padua (UFG); Membros Suplentes: José Mauro da Silva Diogo (UnB/FAV) e ltiberê Saldanha Silva (UnB/FAV).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Medicina/FM, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Medicina-Clínica Médica e suas especialidades - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Carlos Alberto de Assis Viegas (Presidente - UnB/FM), Clovis Botelho (UFMT), Joel Paulo Russomano Veiga (UnB/FM); Membros Suplentes: Dênio Lima (UnB/FM) e Leopoldo Luiz dos Santos Neto (UnB/FM).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Psicologia/IP, Departamento de Psicologia Social e do Trabalho/PST, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Teorias e Métodos em Psicologia Social - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Hartmut Günther (Presidente - UnB/PST), Cláudio Vaz Torres (UnB/PST), Eveline Maria Leal Assmar (Universidade Salgado de Oliveira - RJ); Membros Suplentes: Ana Lúcia Galinkin (UnB/PST) e Katia Elizabeth Puente-Palacios (UnB/PST).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Artes/IdA, Departamento de Música/MUS, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Educação Musical - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Cristina de Souza Grossi (Presidente - UnB/MUS), Maria Isabel Montandon (UnB/MUS), Luciana Marta Del Bem (UFRS); Membros Suplentes: Sergio Luiz de Figueiredo UDESC), Daniel Junqueira Tarquínio (UnB/MUS) e Beatriz Magalhães Castro (UnB/MUS).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE, Departamento de Administração/ADM bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Funções Administrativas - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Annibal Affonso Neto (Presidente - UnB/ADM), Gisela Demo Fiuza (UnB/ADM), Fernando Coutinho Garcia (FEAD/MG); Membros Suplentes: Pedro Demo (UnB/SOL), Geraldo Sardinha Almeida (UnB/ADM) e Luiz Severino Macedo de Oliveira (UnB/ADM).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, duas vagas, relativa à Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE, Departamento de Administração/ADM bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Áreas Funcionais da Administração - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Annibal Affonso Neto (Presidente - UnB/ADM), Ricardo Roberto Behr (UFES), José Antonio Arantes SalIes (UNIPEP-SP); Membros Suplentes: Gisela Demo Fiuza (UnB/ADM), Gimar Masiero (UnB/ADM) e Marcus Vinicios Soares Siqueira (UnB/ADM).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Artes/IdA, Departamento de Desenho Industrial/DIN bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Desenho Industrial - Programação Visual - Projeto - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Luiz Fernando Luzzi Las-Casas (Presidente - UnB/DIN), Marisa Cobbe Maass (UnB/DIN), Symone Rodrigues Jardim (UnB/DIN); Membros Suplentes: Wagner Rizzo (UnB/FAC) e Virgínia Tiradentes Souto (UnB/DIN).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, para Professor Adjunto/DE na área de Educação a Distância, ficando assim constituída pelos Professores: Membros Efetivos: Murilo Silva de Camargo (Presidente-UnB), Leila Chalub Martins (UnB), Sylvio Quezado de Magalhães (UnB); Membros Suplentes: Dóris Santos de Faria (UnB) e Olgamir Francisco Carvalho (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Direito/FD, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Processo, Organização Judiciária e Prática Profissional - Prática Jurídica - (Professor Assistente/TI-40h) Membros Efetivos: Alexandre Bernardino Costa (Presidente - UnB/FD), Marcelo Lavenère Machado (UFAL), Luiz Edson Fachin (UFPR); Membros Suplentes: Cristiano Otávio Paixão Araújo Pinto (UnB/FD) e Mamede Said Maia Filho (UnB/FD).
Designa os professores João Gabriel Lima Cruz Teixeira/SOL e Paul EIIiott Little/DAN para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do ICS/Instituto de Ciências Sociais.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE, Departamento de Administração/ADM, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Administração Financeira e Orçamentária - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Roberto de Góes ElIery Jr. (Presidente-UnB/ECO), Pedro Demo (UnB/SOL), Deborah Moraes Zouain (FGV); Membros Suplentes: Charles Curt Mueller (UnB/ECO) e Fabio Frezatti (USP).
Dispensa, por término de mandato, a professora Edi Mendes Guimarães/GMP da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IG/lnstituto de Geociências, a partir de 113/2006 e designa a professora Márcia Abrahão Moura/IG e Adalene Moreira Silva/IG à função de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IG/Instituto de Geociências.
Designa os professores José EIói Guimarães Campos e Sylvia Maria Araújo para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IG/Instituto de Geociências.
Designa os professores José Carlos Paes de Almeida Filho/LET e Josênia Antunes Vieira/LlV para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do IL/Instituto de Letras.
Designa os professores Francisco Ricardo da Cunha/ENM e Jeanine Maria Felfili Fagg/EFL para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representantes da FT/Faculdade de Tecnologia.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Ciências Exatas/IE, do Departamento de Estatística/EST, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Estatística - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Luis Hernan Rodriguez Castro (Presidente-UnB), Antonio Eduardo Gomes (UnB), Julia Maria Pavan Soler (USP); Membros Suplentes: 1º Eduardo Freitas da Silva (UnB), 2º Cibele Queiroz da Silva (UnB) e 3º Gustavo Leonel Gilardoni AvalIe (UnB).
Altera a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Medicina/FM, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Patologia - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Albino Verçosa de Magalhães (Presidente-UnB/PTL), Alfredo José Afonso Barbosa (UFMG), Odécio Pissaia (UnB/PTL); Membros Suplentes: 1º Maria Imaculada Muniz Barbosa Junqueira (UnB/PTL), 2º César Augusto Cuba Cuba (UnB/PTL) e 3º Paulo Andrade de Mello (UnB/PTL).
Designa as professoras Denise Imbroisi/IQ e Joice de Aguiar Baptista/IQ para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Química.
Designa os professores Renato Hilário dos Reis/MTC e Sumeire Aparecida Brandão/MTC para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, como representantes da Faculdade de Educação.
Designa os professores Tânia Siqueira Montoro e David Pennington para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, a pedido, a professora Mercedes Bustamante/ECL da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Ciências Biológicas e designa o professor Carlos André Ornelas Ricart/CEL para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor Ivan Ferreira da Costa para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Planaltina.
Reconduz os professores Cláudia Estrela Porto e Jônio Cintra e Oliveira para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, o professor Renato Hilário dos Reis da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação e designa a professora Sumeire Aparecida Brandão para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, as professoras Rachel Nunes da Cunha e Regina Lúcia Sucupira Pedroza das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia e designa as professoras Maria Cláudia Santos Lopes Oliveira e Angela Magda Rodrigues Virgolim para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia.
Designa as professoras Maria Lucrecia Gerosa Ramos e Concepta Margaret McManus Pimentel para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Designa as professoras Elisa de Souza Martinez e Patrícia Maria Vanzella para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, a professora Dulce Maria Filgueira de Almeida Suassuna da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação Física e designa o professor Alexandre Luiz Gonçalves de Rezende para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação Física.
Dispensa, a pedido, o professor José Wadih Maluf da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Física e designa o professor Paulo César de Morais para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Física.
Dispensa, a pedido, a professora Cláudia Márcia Lyra Pato Macedo de Oliveira (TEF) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Educação; designa o professor Renato Hilário dos Reis (MTC) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Educação e reconduz o professor Walter Omar Kohan (TEF) à função de membro suplente junto à CEX, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, os professores Eunézio Antônio de Souza (IF) e Maria Cristina Figueiredo Lima e Lara (IF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representantes do Instituto de Física e designa os professores Fernando Albuquerque de Oliveira (IF) e Geraldo Magela e Silva (IF) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CPP, como representantes do Instituto de Física.
Dispensa, por término de mandato, o professor Sérgio Dayrell Porto (JOR) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante da Faculdade de Comunicação e designa o professor Luiz Gonzaga Figueiredo Motta (JOR) para exercer a função de membro titular junto à CPP, como representante da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, por término de mandato o professor Said Najati Sidki (MAT) e, a pedido, o professor José Valdo de Abreu Gonçalves (MAT) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Exatas e designa os professores João Carlos Nascimento de Pádua (MAT) e Claudete Ruas (EST) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CCD, como representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, por término de mandato, a professora Albene Míriam Ferreira Menezes (HIS) da função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora Nelba Azevedo Penna (GEA) para exercer a função de membro suplente junto à CPP, como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, o professor Paulo Carlos Du Pin Calmon (POL) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais e designa o professor David Verge Fleischer (POL) para exercer a função de membro titular junto à CPP, como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais.
Reconduz os servidores Oyanarte Portilho (IF) e Antonio Carlos Pedroza (IF) às funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Física.
Reconduz a professora Diva Maria Moraes de Albuquerque Maciel (PED) e a professora Lúcia Helena Cavasin Zabotto Pulino (PED) às funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Psicologia.
Dispensa a professora Glaúcia Ribeiro Starling Diniz (IP/PPB) da função de membro titular, como representante do Instituto de Psicologia (IP), junto à Câmara de Carreira Docente.
Dispensa, por término de mandato, a professora Tânia Schmitt (MAT) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE) e reconduz a professora Tânia Schmitt (MAT) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Reconduz os professores Denize Elena Garcia da Silva (LIV) e José Arnildo Marquezin (LET) às funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Letras (IL).
Designa os professores Marcos Antônio dos Santos Silva (CEL) e Silviene Fabiana de Oliveira (GEM) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), corno representantes do Instituto de Ciências Biológicas (IB).
Designa o professor Elder Rocha Filho (VIS) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Artes (IdA).
Designa a professora Marcia Flávia Santini Picarelli para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Direito (FD).
Designa as professoras Cláudia Conceição Garcia Santos (PRO) e Gabriela de Souza Tenorio (PRO) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Designa a professora Edna Gisela Pizarro (LET) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras (IL).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativo ao Instituto de Letras, Departamento de Lingüística, Línguas Clássicas e Vernácula (LIV), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Linguística - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Lucia Maria Pinheiro Lobato (Presidente-UnB), Maria Luiza Corôa (UnB), Aryon Dall'Igna Rodrigues (UnB); Membro Suplente: Hildo Honório do Couto (UnB).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativo à Faculdade de Ciências da Saúde, Departamento de Ciências Farmacêuticas (FAR), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Química Farmacêutica - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Ralff Carvalho Justiniano Ribeiro (Presidente-UnB/FS), Inês Sabioni Resk (UnB/IQ), Elfrides Eva Scherman Schapoval (UFRGS); Membros Suplentes: Laila Salmen Espindola Darvenne (UnB/FS), Eloir Paulo Schenkel (UFRGS) e Sebastião de Souza Lemos (UnB/IQ).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, Departamento de Tecnologia (TEC), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Construção/Instalação - Professor Adjunto/DE - Membros Efetivos: Cláudia Estrela Porto (Presidente-UnB/FAU), Antônio Alberto Nepomuceno (UnB/FT), Jaime Gonçalves de Almeida (UnB/FAU); Membro Suplente: João da Gama Filgueiras Lima (UnB/FAU), Maria do Carmo de Lima Bezerra (UnB/FAU) e Rosa Maria Sposto (UnB/FT).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia, Departamento de Engenharia Elétrica (ENE) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Engenharia Elétrica: Controle e Automação - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Víctor Hugo Casanova Alcalde (Presidente-UnB/ENE), Eurice de Souza (UnB/ENE), Takashi Yoneyama (IEEE/ITA); Membros Suplentes: Marco Antônio Freitas do Egito Coelho (UnB/ENE), Adolfo Bauchspiess (UnB/ENE) e Francisco Damasceno Freitas (UnB/ENE).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Ciências Políticas e Relações Internacionais, Departamento de Relações Internacionais (REL) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Política Internacional e Comparada (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Maria Helena de Castro Santos (Presidente-UnB/REL), Eduardo José Viola (UnB/REL), Maria Regina Soares de Lima (IUPERJ/JRT-PUC); Membros Suplentes: Marcus Faro de Castro (UnB/REL) e Nizar Messari (IRI/PUC).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Letras, Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução (LET) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Tradução Português/Inglês (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Mark David Ridd (Presidente-UnB/LET), Graham Howells (UnB/LET), Maria Izabel Santos Magalhaes (UnB/LIV); Membros Suplentes: Danilo Pinto Lôbo (UnB/TEL), Gilberto Antunes Chauvet (UnB/LET) e Henryk Siewierski (UnB/TEL).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, Departamento de Ciência da Informação e Documentação (CID) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Gestão de Informações Arquivísticas (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Georgete Medleg Rodrigues (Presidente-UnB), Murilo Bastos da Cunha (UnB), José Augusto Chaves Guimarães (UNESP-Marília); Membros Suplentes: Haruka Nakayama (UnB), Cléria Botêlho (UnB) e Antônio Lisboa Carvalho de Miranda (UnB).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Direito (FD) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Direito Público (Direito Constitucional e Direito Administrativo) - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: José Carlos Moreira Alves (Presidente UnB/USP), Menelick de Carvalho Netto (UFMG), Paulo de Tarso Ribeiro (UFPA); Membros Suplentes: Antônio de Moura Borges (UnB), Celso Fernandes Campilongo (PUC/SP) e Ela Wiecko Volkmer de Castilho (UnB/UFSC).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Física, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Física - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: José Roberto Leite (Presidente-USP), Silvio Roberto de Azevedo Salinas (USP), Silvestre Ragusa (USP); Membros Suplentes: Cylon Eudóxio Tricot Gonçalves da Silva (LNLS/SP), Henrique Fleming (USP) e Herch Moysés Nussenzveig (USP).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, duas vagas, relativa à Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, Departamento de Administração (ADM) , bem como a alteração da composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Estratégia e Organizações - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Tomas de Aquino Guimarães (Presidente-UnB/ADM), Walter Fernando Araújo de Moraes (IJFPE), Jairo Eduardo Borges Andrade (UnB/PST); Membros Suplentes: Eda Castro Lucas de Souza (UnB/ADM), José Matias Pereira (UnB/ADM) e Luiz Fernando Terra Tallarico (UnB/ADM).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Artes, Departamento de Música (MUS), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Violino e Teoria Musical - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Ricardo José Dourado Freire (Presidente-UnB), Fred Gerling (UFRS), Edson Dias Carvalho (UnB); Membros Suplentes: David Junker (UnB), Marcelo Gershfeld (UFRS) e Carlos Eduardo Vianna de Mello (UnB).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Ciências Exatas, Departamento de Estatística (EST), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Estatística - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Édina Shisue Miazaki (Presidente-UnB), Francisco Louzada Neto (UFSCar), Lúcio José Vivaldi (UnB); Membros Suplentes: Eduardo Freitas da Silva (UnB) e Ana Maria Nogales Vasconcelos (UnB).
Designa a professora Tânia Regina Fraga da Silva (VIS) à função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Artes (IdA).
Designa a professora Eliane Maria Fleury Seidl (PED) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Psicologia (IP).
Designa os professores Carlos Frederico de Oliveira Pereira (FD) e Márcia Flávia Santini Picarelli (FD) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino e Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Direito (FD).
Aprova a abertura de Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Artes, Departamento de Artes Cênicas (CEN), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Voz e Performance - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Sílvia Adriana Davini (Presidente-UnB), Hugo Renato Rodas Giusto (UnB), Fernando A. Pinheiro VilIar de Queiroz (UnB); Membros Suplentes: Roberta K. Matsumoto (UnB), Marcus Santos Mota (UnB) e Marcela Cláudia Gomes Holanda (UnB).
Aprova a abertura de Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, Departamento de Ciência da Informação e Documentação (CID), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, op ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Tecnologia da Informação Aplicada à Arquivística - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Georgete Medleg Rodrigues (Presidente-UnB), José Maria Jardim (UFF), Haruka Nakayama (UnB); Membros Suplentes: Sely Maria de Souza Costa (UnB), Sofia Galvão Baptista (UnB) e Walda Antunes (UnB).
Aprova a abertura de Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Ciências da Saúde, Curso de Ciências Farmacêuticas (FAR), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Controle de Qualidade de Medicamentos - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Laila Salmen Espíndola Darvenne (Presidente-UnB), Eloisa Dutra Caldas (FS/UnB), Inês Sabioni Resck (IQ/UnB); Membros Suplentes: Luiz Alberto Simeoni (FS/UnB), Maria Lucília dos Santos (lQ/UnB) e Ralff Carvalho Justiniano Ribeiro (FS/UnB).
Aprova a reabertura de Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Ciências Exatas, Departamento de Ciência da Computação (CIC), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ciência da Computação - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Gerson Henrique Pfitscher (Presidente-UnB), Alba Cristina Magalhães Alves de Melo (UnB), Maria Emília Machado Telles Walter (UnB), Maria Elenita Menezes Nascimento (UnB); Membros Suplentes: Wagner Teixeira da Silva (UnB), Marcelo Ladeira (UnB) e Ricardo Pezzuol Jacobi (UnB).
Designa os professores Sebastião William da Silva (IF) e Jerome Depeyrot (IF) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representantes do Instituto de Física (IF).
Designa os professores Renato Hilário dos Reis (MTC) e Cristiano Alberto Muniz (MTC) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Educação (FE).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Departamento de Matemática (MAT) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Álgebra, Análise, Geometria - (Professor Titular) - Membros Efetivos: Chang Chung Yu Dorea (UnB), Djairo Figueiredo (UNICAMP), Adilson Gonçalves (UFRJ), Renato Tribuzy (UFAM); Membros Suplentes: José Valdo Abreu Gonçalves (UnB) e Francisco César Polcino Milies (USP).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia (FT) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Faculdade de Tecnologia - (Professor Titular) - Membros efetivos: Luis Afonso Bermudez (UnB), Luiz Bevilacqua (COPPE/UFRJ/LNCC), Luiz Pereira Calôba (COPPE/UFRJ), José Luiz Pereira Rezende (UFV), WiIIy Alvarenga Lacerda (COPPE/UFRJ); Membros Suplentes: Roberto T. Hosokawa (UFFR), Humberto Abdalla Júnior.
Reconduz o professor José Carmine Dianese (FIT) à função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Biologia (IB) e designa o professor Guarino Rinaldi Colli (ZOO) à função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Biologia (IB).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Estética em Arquitetura e Urbanismo - (Professor Titular) - Membros Efetivos: Frank Algot Eugen Svensson (UnB), Aracy Amaral (USP), Élide Monzeglio (USP), Elvan Silva (UFRS), Maria Lúcia Malard (UFMG); Membros Suplentes: Julio R. Katinsky (USP) e Frederico Rosa Borges de Holanda (UnB).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Física (IF) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Matéria Condensada; Física Estatística, Atômica e Molecular; Relatividade Geral e Gravitação; Plasma-Teórica; Física Matemática - (Professor Titular) - Membros Efetivos: Reinhardt Adolfo Fuck (UnB), Adalberto Fazzio (NFAMF), José Roberto Leite (USP), Ruben Aldrovandi (UNESP), Francisco César Sá Barreto (UFMG/SESu/MEC); Membros Suplentes: José de Lima Acioly (UnB) e Ricardo Magno Osório Galvão (USP).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Ciências da Saúde (FS) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Tecnologia Farmacêutica - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Dâmaris Silveira (Presidente-UnB/FS), Inês Sabioni Resck (UnB/IQ), Pedro Petrovick (UFRS); Membros Suplentes: Armando da Silva Cunha Júnior (UFMG), José Maria Barbosa Filho (UFPB) e Eloir Schenkel (UFSC).
Designa a professora Dirce Guilhem de Matos (FS) à função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Designa os professores Fernando Antônio Pinheiro Villar de Queiroz (CEN) e Shirley Gomes Queiroz (VIS) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Artes (IdA).
Dispensa, por término de mandato, os professores Maria José Araújo Sales (IQ) e Marcello Moreira Santos (IQ) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes do Instituto de Química (IQ) e designa os professores Marcello Moreira Santos (IQ) e Gérson de Souza Mól (IQ) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química (IQ).
Designa os professores Herbert Andreas Welker (LET) e Antônio Augusto Souza Mello (LIV) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Letras (IL).
Aprova a abertura de Concurso Público para docente, uma vaga relativa à Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais (CCA), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Contabilidade Geral - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: César Augusto Tibúrcio Silva (Presidente-CCA/UnB), Jorge Katsumi Niyama (CCA/UnB), Paulo Roberto Barbosa Lustosa (CCA/UnB); Membros Suplentes: Edwin S Pinto de La Sota Silva (CCA/UnB), Otávio Ribeiro de Medeiros (CCA/UnB) e Gileno Fernandes Marcelino (ADM/UnB).
Aprova a abertura de Concurso Público para docente, uma vaga relativa ao Instituto de Ciências Humanas, Departamento de Geografia (GEA), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ensino e Pesquisa em Geografia Física/Geomorfologia e Geoprocessamento - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Renato Fontes Guimarães (Presidente-GEA/UnB), Mário Diniz de Araújo Neto (GEA/UnB), Eder de Souza Martins (EMBRAPA); Membros Suplentes: Ruth Elias Laranja (GEA/UnB), Suzana Druck (EMBRAPA) e Nelson Ferreira Fernandes (IGEO/UFRJ).
Aprova a abertura de Concurso Público para docente, uma vaga relativa à Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Zootecnia/Suinocultura - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Marcelo José de Mello Rezende (FAV/UnB), José Mauro da Silva Diogo (FAV/UnB), Ivan Moreira (UEM); Membros Suplentes: Helder Louvandini (FAV/UnB) e Concepta McManus Pimentel (FAV/UnB).
Designa a professora Alejandra Leonor Pascual (FD) à função de membro titular da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Direito (FD).
Designa o professor Marcus Faro de Castro (FD) à função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Direito (FD).
Designa o professor Antônio Donizeti Pires (TEL) à função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente (CCD) como representante do Instituto de Letras (IL).
Aprova a abertura de Concurso Público para docente, uma vaga relativa à Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Medicina Veterinária/Reprodução Animal - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Rosana Marques Silva (Presidente-FAV/UnB), Rodolfo Rumpf (EMBRAPA/Cenargen), José Octávio Jacomini (FAMEV/UFU); Membros Suplentes: Cláudio Alves Pimentel (Ufpel), Carlos José HoIf de Souza (EMBRAPA/Cenargen) e Francisco Ernesto Moreno Bernal (FAV/UnB).
Aprova abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Ciências Exatas, Departamento de Matemática (MAT) com a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Geometria - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Keti Tenenblat - (Presidente-UnB/MAT), Xia Chang Yu (UnB/MAT), João Lucas M. Barbosa (UFC); Membros Suplentes: Mauro Luiz Rabelo (UnB/MAT), Jairo Athayde Cavalcante (UnB/MAT), Walterson P. Ferreira (UFG).
Aprova abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Educação, Departamento de Planejamento e Administração (FAD) com a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Administração da Educação: Política, Planejamento e Gestão - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Rogério Córdova Andrade - (Presidente-UnB/PAD), Raquel de Almeida Moraes (UnB/PAD), Vitor Henrique Paro (USP); Membros Suplentes: Altair Macedo Lahud (UnB/PAD), Roberto Aparecido Algarte (UnB/PAD), Regina Vinhaes Gracindo (UnB/PAD).
Aprova abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Ciências da Saúde, Departamento de Ciências Farmacêuticas (FAR) com a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Farmacologia Clínica - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Francisco de Assis da Rocha Neves - (Presid ente- UnB/FS), Cleber Nogueira Campos (UCB), João Estevam Giunti Ribeiro (UnB/FS); Membros Suplentes: Luiz Alberto Simeoni (UnB/FS), Rogério Baumgratz de Paula (UFJF) e Damaris Silveira (UnB/FS).
Aprova alteração de banca do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia, Departamento de Engenharia Florestal (EFL) com a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Manejo Florestal - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Alba Valéria Rezende (Presidente-UnB/EFL), Nilton Cesar Fiedler (UnB/EFL), Virgílio Viana (ESALQ/USP); Membro Suplente: Niro Higuchi (INPA).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga relativa à Faculdade de Ciências da Saúde, Departamento de Enfermagem (ENF) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Enfermagem: Processo de cuidar do Adulto e do Idoso - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Ivone Kamada - (Presidente-UnB), Cristine Alves Costa de Jesus (UnB), Dirce Guilhem de Matos (UnB); Membros Suplentes: Helena Eri Shimizu (UnB), Jane Lynn Garrison Dytz (UnB) e Elioenai Dornelles Alves (UnB).
Altera a composição da Comissão Examinadora, definida pela Resolução CEPE n°144/95, do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Engenharia Florestal, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Manejo de Bacias Hidrográficas e Sensoriamento Remoto (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: José Marcelo Imaña Encinas (Presidente-UnB), Paulo Roberto Meneses (UnB) e Walter de Paula Lima (USP/ESALQ). Membros suplentes: Paulo Sant'Anna e Castro (UFV) e Claudio Benedito Valladares Pádua (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (duasvagas), relativo ao Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Língua Inglesa - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Maria Izabel Santos Magalhães (Presidente-UnB), Ofal Ribeiro Fialho (LET/UnB) e Mark David Ridd (LET/UnB). Membros suplentes: Ângela Maria Pontes (LET/UnB), Sonia Maria Golderos (LET/UnB) e Cristina Maria Teixeira Stevens (LET/UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Geologia Geral e Aplicada, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Geocronologia de Isótopos Radiogênicos - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Márcio Martins Pimentel (Presidente-UnB), Reinhardt Adolfo Fuck (IGD/UnB) e Wilson Teixeira (IG/USP). Membros suplentes: César Fonseca Ferreira Filho (GEO/UnB), José Carlos Gaspar (GMP/UnB) e Miguel Angelo Stipp Basei (IG/USP).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (duas vagas), relativo ao Departamento de Teoria Literária e Literaturas, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Teoria da Literatura - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Henryk Siewierski (Presidente-UnB), Carlos Alberto dos Santos Abel (TEL/UnB) e Rita de Cassi Pereira dos Santos (TEL/UnB). Membros suplentes: José Arnildo Marquezin (LET-UnB), Mark David Ridd (LET-UnB) e Cristina Maria Teixeira Stevens (LET-UnB).