Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Estatística, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Estatística - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Pushpa Narayan Rathie (Presidente-UnB), Gustavo Leonel Gilardoni Avalle (UnB) e Dani Gamerman (UFRJ). Membros Suplentes: Lúcio José Vivaldi (UnB), Aiporé Rodrigues de Moraes (UnB) e Édina Shisue Miazaki (UnB).
Designa as professoras Tânia Schmidt (MAT) e Ana Maria Nogales Vasconcelos (EST) para exercerem a função de membro titular e de suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Exatas.
Aprova a criação do curso de Doutorado em Artes, do Instituto de Artes da Universidade de Brasília.
Aprova o nome do servidor Valdir Adilson Steinke para exercer a função de Decano de Extensão da Universidade de Brasília.
Aprova o Projeto Político-Pedagógico do Curso de graduação em Engenharia de Produção da Faculdade de Tecnologia da Universidade de Brasília.
Reclassifica os professores José Carlos Pio da Fonseca, Bas Cheiva Musy, Lineu da Costa Araújo Filho, Carlos Eduardo Tosta da Silva, Temis Barreto, Maria Hortência de Oliveira Santos e Flora Guanciale no nível de Professor Colaborador da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o professor Lourenço Nassib Chehab para responder pela Chefia do Departamento de Engenharia Elétrica na ausência do Titular.
Reconduz o Servidor Fernando Ferreira de Paula para o cargo, em comissão, de Chefe do Serviço de Obras da Diretoria de Engenharia.
Dispensa o servidor Carlos Benedito de C. Martins da função de Subchefe do Departamento de Sociologia.
Nomeia Elienai Ferreira da Silva para o cargo de Técnico de Laboratório/Patologia Clínica RI C I, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasilia, com lotação na Diretoria de Recursos Humanos, em vaga decorrente da aposentadoria de Sylvia dos Santos Rodrigues.
Exonera, a pedido, o servidor Sérgio Ferreira de Araújo, ocupante do cargo de Contínuo, com lotação na Biblioteca Central.
Dispensa a pedido, a partir de 02/01/98, a servidora Maristela Abad, da função de Assessor, do Gabinete do Vice-Reitor.
Dispensa o Professor Carlos Augusto C. Pires de Oliveira da Função de Subchefe do Departamento de Clínica Cirúrgica da Faculdade de Ciências da Saúde, de acordo com o Ato da Reitoria nº 1289/1999-A.
Concede aos servidores relacionados, do quadro do Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, o aumento do percentual de Incentivo Qualificação, sobre o padrão de vencimento percebido pelo servidor, a partir da data do efeito financeiro.
Aprova o novo Regimento Interno do Curso de Pós-Graduação em Ciência da Computação.
Designa os representantes Gardênia da Silva Abbad (DGP), Maria do Socorro Oliveira Marzola (representante técnico-administrativo), Renato Rabelo (representante discente de graduação) e Diana Lúcia Moura Pinho (FCE), para, sob a presidência da primeira, compor a Comissão de Avaliação das experiências de flexibilização já implantadas.
Aprova a criação do Programa de Pós-Graduação em Psicologia Social do Trabalho e das Organizações, nos níveis de Mestrado e Doutorado, do Departamento de Psicologia Social e do Trabalho da Universidade de Brasília.
Reconduz a professora Maria Regina de Lemos Prazeres Moreira à função de Coordenadora do Núcleo de Estudos e Pesquisas da Terceira Idade, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa as professoras Rebecca Neaera Abers e Mansa von Bülow às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Ciência Política.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade de Direito e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Luiz Edson Fachin (UFPR), Fábio Ulhoa Coelho (PUC-SP), Renan Lotufo (PUC-SP), Francisco Amaral (UFRJ) e Calixto Salomão Filho (USP), na condição de Membros Efetivos; Gustavo José Mendes Tepedino (UERJ) e Alvaro Villaça de Azevedo (USP), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Direito Privado, para a classe de Professor Titular, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Outorga o título de Professor Emérito à Professora Alcida Rita Ramos, por sua relevante contribuição no campo da Antropologia e pela defesa dos direitos humanos das populações indígenas.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade UnB Gama (FGA) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Alessandro Borges de Sousa Oliveira (UnB), na condição de Presidente; Renato Alves Borges (UnB) e Paolo Gessini (UnB), na condição de Membros Efetivos; Henrique Cezar Ferreira (UnB), Manuel Nascimento Dias Barcelos Júnior (UnB) e Carlos Alberto Gurgel Veras (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Controle de Sistemas Aeroespaciais, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1 e cadastro reserva para classe de Professor Assistente - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova o Processo de Contas e o Relatório de Gestão da Fundação Universidade de Brasília - FUB, do exercício do ano de 2010.
Designa a servidora Marilda Cardoso Gualberto, Assistente em Administração, para responder como Diretora de Gestão Ambiental da Prefeitura do Campus, durante o período de férias da servidora Elisabeth de Araújo Ferreira, de 02/01/2006 a 20/01/2006.
Artigo 1º Constituir Comissão para elaboração de Critérios de
seleção para o acervo de Vinis da Biblioteca Central da UnB, composta pelos
servidores: Néria Lourenço, Michel Marciano De Oliveira, Fernanda Cordeiro de
Carvalho, Romélio Lemos Lustoza de Souza, Gabriela Lima Dantas, Fabiana Camargo
dos Santos e Marcelo Augusto Dias Scarabuci.
Artigo 2º A coordenação da comissão fica a cargo da servidora Néria
Lourenço.
Artigo 3º A Comissão terá o prazo de 60 (sessenta) dias à contar da
data de publicação.
Credenciar o (a) prof (a) Maria Alzira de Araújo Nunes, para orientar alunos de Mestrado Acadêmico no Programa de Pós-Graduação em Integridade de Materiais da Engenharia. O presente credenciamento é válido pelo período de 5 anos, a partir da data de homologação.
Sem títuloArt. 1º Prorrogar pelo prazo de 60 (sessenta) dias a vigência da Resolução da Reitoria n. 0102/2016, que constitui comissão para propor medidas para a sistematização de práticas relacionadas à gestão de riscos, aos controles
internos, e à governança; em observância à Instrução Normativa Conjunta n. 1/2016, expedida pelo Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão e pela
Controladoria-Geral da União.
Art. 2º Acrescentar na composição da Comissão o servidor Carlos Vieira Mota (GRE), Assessor da Reitora, matrícula FUB n. 125351.
Designar a Professora Maria Isabel Montandon para função de Coordenadora Geral da UAB-UnB a partir desta data.
Designa a servidora Vilma Silva Rodrigues, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para responder como Coordenadora de Capacitação (FG-1) da Secretaria de Recursos Humanos, durante o período de férias do titular Afonso de Souza, de 04/12/2006 a 23/12/2006.
Exonera, a pedido, a servidora Juliana de Oliveira Sampaio Souto Queiroga, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, ocupante do cargo de Assistente Social, com lotação na Secretaria de Recursos Humanos, a partir de 10/1/2008.
Autoriza a baixa, do acervo patrimonial da Fundação Universidade de Brasília, de um aparelho de telefone celular, marca gradiente - tombado pelo Serviço de Patrimônio da FUB, considerando que foi furtado das dependências do Decanato de Extensão no dia 7/7/2000, conforme Comunicado de Ocorrência Policial n. 5738/2000-0.
Designa a servidora Janann Joslin Medeiros, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação (FG-2) Departamento de Administração.
Regulamenta a admissão de portadores de Diploma de Curso Superior em curso de graduação da Universidade de Brasília.
Compõe a Banca Examinadora do Concurso Público para Professor, na área de Gineco-Obstetrícía, referente ao Departamento de Medicina Geral e Comunitária, ficando assim constituída pelos Professores: Faculdade de Saúde - MDG, Área: Gineco-Obstetrícia - Membros Efetivos: Domingues Casulari da Motta (MDG-Pesidente), Anivaldo Afonso de, Fernando Antonio de Miranda Henriques (HDFPM). Suplentes: Ana Alves Nogueira (MDG), Isa de Melo (HPM) e Eliane de Araújo Martins (Hospital da L2 Sul).
Indica a Professora Célia Ghedini Ralha (IE) para participar da Comissão Permanente do Programa de Apoio ao Plano de Reestruturação e Expansão das Universidades Federais - REUNI.
Aprova o ajuste no cronograma de discussão e deliberação do Plano de Desenvolvimento Institucional (PDI) apresentado pelo Decanato de Planejamento e Orçamento (DPO).
Normatiza o pagamento, com recursos próprios ou de terceiros, da Gratificação por Encargo de Curso ou Concurso (GECC).
Dispensa os Professores Márcio Martins Pimentel e Claudinei Gouveia de Oliveira das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento. Aprova ad referendum a indicação dos Professores Márcia Abrahão Moura e José Elói Guimarães Campos para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Geociências.
Aprova a criação do Programa de Pós-Graduação em Psicologia Clínica e Cultural, nos níveis de Mestrado e Doutorado, do Departamento de Psicologia Clínica da Universidade de Brasília.
Designa os seguintes representantes dos discentes para exercerem as funções de membros da Câmara de Ensino de Graduação: Yara Teodora de Magalhães e Rosa Mara Santos Cassi (titulares) e Fábio Vieira Caixeta (suplente).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Instituto de Geociências e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Dermeval Aparecido do Carmo (UnB), Paulo Alves de Souza (UFRGS), Detlef Hans Gert Walde (UnB), na condição de Membros Efetivos; Edi Mendes Guimarães (UnB), Mário Luis Assine (UNESP) e Carlos José Souza de Alvarenga (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Micropaleontologia Aplicada a Bioestratigrafia, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade de Ciências da Saúde e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Francisco de Assis Rocha Neves (UnB), na condição de Presidente; Mauricio Homem de Mello (UnB) e Caio Mauricio Mendes Cordova (URB), na condição de Membros Efetivos; Wagner Fontes (UnB), Marcelo Valle de Sousa (UnB) e Maria de Fátima Bonn (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Bioquímica Aplicada às Análises Clínicas, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade UnB Ceilândia (FCE) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Pedro de Andrade Calil Jabur (UnB), na condição de Presidente; Wilma Madeira da Silva (FIOCRUZ/RJ) e Ana Valéria Machado Mendonça (UnB), na condição de Membros Efetivos; Miguel Ângelo Montagner (UnB), Érica Quinaglia Silva (UnB) e Renato Cabral Rezende (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Saúde Coletiva: informação, educação e comunicação em saúde, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1 e cadastro reserva para classe de Professor Assistente - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Extingue o cargo de Escriturário e cria o cargo de Supervisor na Seção de Órgão Colegiados.
Dispensa o professor Antônio Augusto Cançado Trindade, por término de mandato, do cargo de Chefe do Departamento de Ciência Política e Relações Internacionais, da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Declara o professor Otto Richard Gottlieb aposentado.
Reconduz o Servidor Edison Oliveira Machado para o cargo, em comissão, de Chefe do Serviço de Obras Complementares da Diretoria de Engenharia.
Procede à progressão funcional, por titulação, da servidora Maria Brígida de Miranda, ocupante do cargo de Professor auxiliar, com lotação no Departamento de Artes cênicas.
Dispensa o Professor Dênio Lima da função de Chefe do Departamento de Clínica Médica da Faculdade de Ciências da Saúde, de acordo com o Ato da Reitoria n º 1289/1999-A.
Constitui comissão permanente - composta pelos Professores Humberto Abdalla Júnior (FT), Maria Angela Guimarães Feitosa (IP), Estevão Chaves de Rezende Martins (IH), Marilde Loiola de Menezes (IPOL), Diana Lúcia Moura Pinho (FCE) e Beatriz Duarte P. de Magalhães Castro (IdA) - a fim de proceder à análise e à revisão da Matriz de Distribuição de Recursos. Designa os Professores Eduardo Tadeu Vieira (SPL), Marcelo Ladeira (CPD) e Athail Rangel Pulino Filho (CEAD) para procederem à análise e à revisão da referida Matriz como Assessores sem direito a voto.
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Física, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Física - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: José Roberto Leite (Presidente-USP), Silvio Roberto de Azevedo Salinas (USP), Silvestre Ragusa (USP); Membros Suplentes: Cylon Eudóxio Tricot Gonçalves da Silva (LNLS/SP), Henrique Fleming (USP) e Herch Moysés Nussenzveig (USP).
Aprova abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Ciências Exatas, Departamento de Matemática (MAT) com a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Geometria - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Keti Tenenblat - (Presidente-UnB/MAT), Xia Chang Yu (UnB/MAT), João Lucas M. Barbosa (UFC); Membros Suplentes: Mauro Luiz Rabelo (UnB/MAT), Jairo Athayde Cavalcante (UnB/MAT), Walterson P. Ferreira (UFG).
Dispensa, a pedido, a professora Maria Beatriz de Medeiros (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Artes e designa a professora Maria de Lourdes Teodoro (VIS) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Artes.
Dispensa as professoras Maristela de Oliveira Azevedo (CEL), por motivo de aposentadoria, e Sônia Nair Báo (CEL), a pedido, das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa as professoras Sônia Nair Báo (CEL) e Heloisa Sinatora Miranda (ECL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa a professora Luci Sayori Murata/FAV à função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Linguística, Português e Línguas Clássicas e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Heloisa Maria Moreira Lima Sailes (UnB), na condição de Presidente; Poliana Maria Alves (UnB) e Carlos Mioto (UFSC), na condição de membros efetivos; Enilde Leite de Jesus Faulstich (UnB) e Orlene de Sabóia Carvalho (UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Linguística e Língua Portuguesa: Morfologia e Sintaxe, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova ad referendum a recondução do Professor Erlando da Silva Rêses para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Professor do Departamento de Engenharia Elétrica (ENE) integrada pelos Professores Humberto Abdalia Junior (UnB), na condição de Presidente; Plínio Ricardo Ganime Alves (UnB) e Leonardo da Cunha Brito (UFG), na condição de Membros Efetivos; Antônio José Martins Soares (UnB), Leonardo Rodrigues Araújo Xavier de Menezes (UnB) e Franklin da Costa Silva (UnB), na condição de Membros Suplentes. Secretário Administrativo da Comissão Examinadora: Igor Ramos Bezerra da Silva.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Milene Takasago para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Homologa o Ato da Reitoria n. 697/2010, de 11/3/2010, que nomeou o Servidor Jacir Luiz Bordim para exercer o cargo de Diretor do Centro de Informática, a partir de 11/3/2010.
Aprova o Regimento Interno do Centro de Estudos do Cerrado da Chapada dos Veadeiros - UnB Cerrado.
Aprova o Projeto Político-Pedagógico do Curso de Licenciatura em Música - Noturno do Instituto de Artes da Universidade de Brasília.
Extingue no Centro de Custo SOC duas vagas de Professor Titular;uma vaga de Professor Colaborador 2;três vagas de Professor Colaborador 3;no Centro de Custo ANI uma vaga de Professor Colaborador 1;no Centro de Custo CIS uma vaga de Professor Colaborador 2;no Centro de Custo DES uma vaga de Professor Colaborador 1;no Centro de Custo ARQ uma vaga de Professor Colaborador 2;no Centro de Custo ENE uma vasa de Professor Colaborador 3 e cria no Centro de Custo ANI uma vaga de Professor Colaborador 2;no Centro de Custo CIS uma vaga de Professor Colaborar 4;no Centro de Custo DES uma vaga de Professor Colaboador 3;no Centro de Custo ARQ uma vaga de Professor Colaborador 3;no Centro de Custo EAG uma vaga de Professor Colaborador 3;no Centro de Custo ENE uma vaga de Professor Colaborador 4;no Centro de Custo ENM uma vaga de Professor Visitante Adjunto 2;no Centro de Custo MDE uma vaga de Professor Colaborador 2 e uma vaga de Professor Colaborador 3;no Centro de Custo RDL uma vaga de Professor Visitante Adjunto 1.
Procede à progressão funcional da servidora Alcilene Santana de Lima, ocupante do cargo de Administrador, com lotação no Hospital Universitário de Brasília.
Nomeia Ricardo André Viana Barros, candidato habilitado em 72 lugar no Concurso Público objeto do Edital Convocatório n. 1/2003, publicado no DOU de 11/7/2003, e Edital de Homologação n. 9/2003, publicado no DOU de 6/11/2003, para o cargo de Médico/Cirurgia Geral NS A I, código de vaga n. 771411, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Hospital Universitário de Brasília, em vaga decorrente da exoneração a pedido de Carlos Alberto Carneiro Rangel de Castro.
Designa os servidores Gardênia da Silva Abbad e Andréia Maria Alves Jaili (DGP); Rodrigo Rosal Cavalcanti Santos e Rogério Fagundes Marzola (SINTFUB); Victor Aguiar de Meio Souza (DCE); Elizabeth Maria Mamede da Costa (Campi FCE, FGA e FUP); e Geraldo Magela Silva (gestor de unidade com laboratório misto Ensino e Pesquisa); para, sob a presidência da primeira, compor a Comissão de Flexibilização.
Regula as atividades de aperfeiçoamento e especialização, de que tratam o Estatuto e o Regimento Geral.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Gilberto Tedéia para a função de membro titular, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas (IH).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Matemática, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Análise/Equações Diferenciais e Aplicações - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: José Valdo Abreu Gonçalves (Presidente-UnB), Helmar Nunes Moreira (UnB) e Ronaldo Garcia (UFG). Membros Suplentes: Wellington Silva Rocha (UnB), Jairo A. Cavalcante (UnB) e José Alfredo Silva (UnB).
Dispensa, por término de mandato, o professor Aldo Antônio de Azevedo da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Educação Física. Designa a professora Cláudia Maria Goulart dos Santos à função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Educação Física.
Outorga o título de Professor Emérito post-motem ao Professor José de Lima Acioli.
Aprova a criação do Departamento Gestão de Políticas Públicas - GPP da Faculdade de Administração, Economia e Contabilidade - FACE da Universidade de Brasília.
Aprova o Orçamento 2016 da Universidade de Brasília.
Aprova a criação do Curso de Doutorado Interinstitucional - DINTER em Sociologia entre a Universidade de Brasília (UnB) e a Fundação Universidade do Tocantins (UNITINS), oferecido pelo Programa de Pós-Graduação em Sociologia da Universidade de Brasília.
Outorga o título de Professor Emérito à Professora Lenora Gandolfi, por sua relevante atuação no campo da Medicina para a UnB.
Dispensa o servidor Luiz Carlos Costa para exercer a função de Chefe da seção de Preparo de Pagamentos (FG-6) da Divisão de Execução Financeira do Serviço de Finanças, a partir de 12.01.89.
Dispensa a servidora Eugênia Marques de Oliveira Furtado da função de Chefe do Serviço de Comunicação Administrativa (FG-3) da Diretoria de Administração. Designa a servidora Aurinete Maciel Feitoza para exercer a função de Chefe do Serviço de Comunicação Administrativa (FG-3) da Diretoria de Administração. Este Ato entra em vigor a partir de 21.12.89.
Autoriza a baixa, do acervo patrimonial da Fundação Universidade de Brasília, de bens que constam em relação anexa aos Memorandos. Os referidos bens deveriam ser classificados como material de consumo.
Procede à progressão funcional, por tempo de serviço, de um padrão, da servidora Valdineia Maria Macedo Bezerra, ocupante do cargo de Bibliotecária/Documentalista, lotada na Biblioteca Central, a partir de 01/03/2002.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Léa Maria Carrer Iamashita para a função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Filosofia, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ensino de Filosofia - (Professor Auxiliar/DE). Membros efetivos: Jordino Assis dos Santos Marques (Presidente-UnB), Agnaldo Cuóco Portugal (FIL/UnB) e Lúcia Helena Cavasin Zabotto Pulino (IP/UnB). Membros suplentes: Nelson Gonçalves Gomes (FIL/UnB), Rodrigo de Souza Dantas Mendonça Pinto (FIL/UnB) e Julio Ramón Cabrera Alvarez (FIL/UnB).
Aprova a alteração, conforme cronogramas: Calendário Acadêmico para o ano de 1997; e Calendário para o 2º Vestibular de 1997.
Aprova o projeto de criação do programa de Pós-Graduação em Informática em nível de Mestrado.
Designa o professor Marcelo Ladeira (CIC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade UnB Ceilândia (FCE) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Lea Beatriz Soares (UFSCar), na condição de Presidente; Maria Luisa Gabazim Simões Ballarin (PUC-Campinas) e Andrea Donatti Gallassi (UnB), na condição de Membros Efetivos; Olga Maria Ramalho de Albuquerque (UnB); Eduardo Pandôcio (UCB) e Otávio Nóbrega (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Terapia Ocupacional - Atenção Hospitalar, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1 e cadastro reserva para classe de Professor Assistente - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a criação do Programa de Pós-Graduação em Integridade de Materiais da Engenharia, em nível de Mestrado Acadêmico, no âmbito da Faculdade de Tecnologia da UnB e Faculdade UnB Gama da Universidade de Brasília.
Aprova o pedido de dispensa do Servidor João Luiz Domingues do cargo de Auditor Interno da Fundação Universidade de Brasília. Aprova a indicação do Servidor Thiago Ferreira Sardinha para o cargo de Auditor Interno da Fundação Universidade de Brasília.
Altera o regime de trabalho do servidor Evandro Renato Perotto, ocupante do cargo de Professor Auxiliar, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Artes Visuais, de Tempo Parcial para Dedicação Exclusiva, a partir de 01/01/98.
Designa o escriturário Valdeci da Silva Reis para responder pela Secretaria do Departamento de Ciências Sociais durante o afastamento do titular.
Designa a servidora Fernanda Antonia da Fonseca Sobral para a função de Subchefe do Departamento de Sociologia.
Nomeia Maria do Socorro de Souza para o cargo de Técnico de Laboratório/Patologia Clínica NI C l, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasilia, com lotação na Diretoria de Recursos Humanos I em vaga decorrente do falecimento de Zilah Mendonça.
Dispensa o servidor Wolfgang Adolf Karl Köpcke, Professor Adjunto MS, da função de Subchefe do Departamento de História por término de mandato, a partir de 03/01/2006.
Credenciar o (a) prof (a) Adriana Moreira Amado, para orientar alunos de Mestrado e Doutorado Acadêmico no Programa de Pós-Graduação em Economia. O presente credenciamento é válido pelo período de 5 anos, a partir da data de homologação.
Sem títuloI. Tornar sem efeito o Ato do Decanato de Ensino de Graduação 002/2017 de 1º/02/2017.
II. Nomear a comissão do Processo Sele��vo para Tutor do Programa de Educação Tutorial ‐ PET/
Economia, constituída pelos seguintes membros: Prof. Maria Hosana Conceição (representante da
Coordenadoria de Programas e Projetos Institucionais de Extensão DEX/CLAA e Presidente, Maria
Júlia Martins Silva (representante tutor suplente do CLAA), Willian Ney Sousa de Farias Junior
(representante titular discente/CLAA), Yara Correa Gomes (representante discente do grupo PETEconomia),
e Prof. Marcelo de Oliveira Torres (Coordenador de Graduação).
Brasília, 17 de fevereiro de 2017.
PROF.ª CLÁUDIA DA CONCEIÇÃO GARCIA
DECANA DE ENSINO DE GRADUAÇÃO
PRESIDENTE DO CLAA ‐ PET.
Designa o servidor Vicente Carlos Rodrigues Alvarez Dobroruka, Professor Assistente MS, para exercer a função de Subchefe do Departamento de História, a partir de 03/01/2006.
Procede à progressão funcional da servidora Alzira Ferreira da Silva, ocupante do cargo de Auxiliar de Enfermagem, com lotação no Hospital Universitário de Brasília.
Retifica a Resolução CAD n. 0004/2013, de 8 de abril de 2013, que designa servidores para compor a Comissão de Flexibilização. Onde se lê Andréia Maria Alves Jaili, leia-se Andréa Maria Alves GaIli.
Designa os professores Maria José Araújo Sales (IQ) e Marcello Moreira Santos (IQ) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química (IQ).
Aprova o Regulamento do Curso de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica.
Dispensa, a pedido, as professoras Kênia Mara Baiocchi de Carvalho (NUT) e Dejano Tavares Sobral (CLM) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde e designa as professoras Eliane Said Dutra (NUT) e Eloisa Dutra Caldas (FAR) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.