Reconduz as Professoras Violeta de Faria Pereira e Ana Lúcia Eduardo Farah Valente para as funções de Coordenadora e Vice-Coordenadora, respectivamente, do Núcleo de Estudos Agrários do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Reconduz a Professora Laercia Abreu Vasconcelos para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Psicologia.
Designa as Professoras Nina Paula Ferreira Laranjeira e Valéria Regina Belloto Diretora e Vice-Diretora, respectivamente, do Centro de Estudos do Cerrado da Chapada dos Veadeiros - UnB Cerrado (CER/UnB).
Reconduz as Professoras Cynthia Maria Kyaw e Silene de Paulino Lozzi para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa os Professores Gustavo Macedo de Mello Baptista e Rômulo José da Costa Ribeiro para as funções de Coordenador e Vice-Coordenador, respectivamente, do Núcleo de Estudos Ambientais do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa os Docentes Cristina Célia Silveira Brandão/FT, Andréa Queiroz Maranhão/IB, Nigel John Edward Pitt/IE e Adriana Moreira Amado/FACE e a Discente Camila Monteiro/FM representantes titulares do CEPE no CONSUNI, e designa os Docentes Jaime Martins de Santana/IB, Ademir Eugênio de Santana/IF e Antônio José Escobar Brussi/IPOL e o Discente Gustavo Henrique/IQ representantes suplentes do CEPE no CONSUNI.
Designa a Professora Clara Britto da Rocha Acker para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos da Diversidade Sexual e de Gênero do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa a Professora Ana Lúcia de Abreu Gomes para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos da Cultura, Oralidade, Imagem e Memória do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Reconduzir o Professor Wagner Antonio Rizzo para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Designa os Estudantes Camila Monteiro Damasceno, Renata Cristina de Faria Gonçalves Costa e David Mercado Faustino como representantes titular e Sinara Gumieri Vieira, João Victor Nery Focchi Rodrigues e André Rizzardo Zanardi como representantes suplentes do Diretório Central dos Estudantes Honestino Guimarães na Câmara de Extensão, no período de 23/08/2011 a 26/10/2011.
Reconduz a Professora Elaine Maria de Oliveira Alves para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Designa a Professora Maria de Fátima Rodrigues Makiuchi para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos Urbanos e Regionais do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa os Professores Ricardo Wahrendorff Caldas e Gustavo Macedo de Mello Baptista para as funções de Diretor e Vice-Diretor do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Reconduz o Professor Perci Coelho de Souza para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Reconduz os Professores Maria Auxiliadora César e Jair Reck para as funções de Coordenador e Vice-Coordenador do Núcleo de Estudos Cubanos.
Indica a Professora Tânia Mara Campos de Almeida para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos e Pesquisas sobre Mulheres.
Reconduz os Professores Carlos Alberto Ferreira Lima e Potyara Amazoneida Pereira Pereira para as funções de Coordenador e Vice-Coordenadora, respectivamente, do Núcleo de Estudos e Pesquisas em Política Social.
Designa a Professora Lívia Penna Firme Rodrigues para função de Vice-Diretor do Centro UnB Cerrado.
Designa os Professores Gabriele Cornelli e Sandra Lúcia Rodrigues da Rocha para as funções de Coordenador e Vice-Coordenador para o Núcleo de Estudos Clássicos - NEC/CEAM.
Designa os Professores Carlos Marcos Batista e Marcelo Grangeiro Quirino para as funções de Coordenador e Vice-coordenador do Núcleo de Estudos de Pesquisa em Políticas Públicas do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Reconduz os Professores Gesley Alex Veloso Martins e Floriano Pastore Junior para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Instituto de Química.
Procede ao reposicionamento funcional do Professor Rogério José Camara, do quadro de pessoal permanente da Fundação Universidade de Brasília, para o nível de Professor Adjunto III, a partir de 08/09/2011 e torna sem efeito o Ato da Câmara de Carreira Docente nº 204/2011, de 18/10/2011.
Reconduz o Professor Jurandir Rodrigues da Souza para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Química.
Nomeia os Professores Kelerson Semerene Costa e Ana SuelIy Arruda Câmara Cabral para as funções de Coordenador e Vice-Coordenador, respectivamente, do Núcleo de Estudos Amazônicos.
Aprova a indicação do Professor Wanderson Flor do Nascimento para a função de Coordenador do Núcleo de Estudos de Diversidade Sexual e de Gênero do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares da Universidade de Brasília.
Designa os Docentes Maria de Fátima de Sousa/FS e Nilce Santos de Melo/FS, e o Discente Nicolas Powidayco Vanzela/ECO como representantes titulares do CEPE no CONSUNI e designa os Docentes Cristina Madeira Coelho/FE e Luiz Eduardo Bassay Blum/IB e os Discentes Heithor Zanini/ICS e Luiz Filipe Barcelos/APG como representantes suplentes do CEPE no CONSUNI.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Lourdes Mattos Brasil e José Felício da Silva para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Aprova Ato n. 0622/2013, de 25/06/2013, que reconduz a Professora Nina Paula Laranjeira para a função de Diretora do Centro UnB Cerrado da Chapada dos Veadeiros, dispensa, por término de mandato, a Professora Lívia Penna Firme Rodrigues da função de Vice-diretora do Centro UnB Cerrado da Chapada dos Veadeiros e designa a Professora Mônica Celeida Rabelo Nogueira para a função de Vice-diretora do Centro UnB Cerrado da Chapada dos Veadeiros.
Aprova ad referendum a recondução da Professora Maria de Lourdes Lazzari de Freitas para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina, dispensa ad referendum, por término de mandato, o Professor Sérgio Sauer da função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina, e designa ad referendum o Professor Antônio Luiz de Melo para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina.
Aprova ad referendum a recondução da Professora Ormezinda Maria Ribeiro para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Letras.
Aprova a indicação dos Professores Maria Stela Grossi Porto e Arthur Trindade Maranhão da Costa para as funções de Coordenadora e Vice-Coordenador, respectivamente, do Núcleo de Estudos sobre Violência da Universidade de Brasília.
Aprova a indicação das Professoras Viviane de Melo Resende e Viviane Cristina Vieira Sebba Ramalho para as funções de Coordenadora e Vice-Coordenadora, respectivamente, do Núcleo de Estudos de Linguagem e Sociedade da Universidade de Brasília.
Aprova a indicação do Professor Roberto Goulart Menezes para a função de Coordenador do Núcleo de Estudos do Mercosul do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Aprova a indicação da Professora Andréa Mathes Faustino para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos e Pesquisa da Terceira Idade do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Aprova a recondução da Professora Julie Schmied para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos Europeus da Universidade de Brasília. Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade de Educação Física (FEF) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Jane Duilius (UnB), na condição de Presidente; André Luiz Teixeira Reis (UnB) e Renata Aparecida Elias Dantas (UniCEUB), na condição de Membros Efetivos; Edson Marcelo Húngaro (UnB), Marisete Peralta Safons (UnB) e Luiz Cezar dos Santos (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Dança e Expressão Corporal, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova ad referendum a recondução do Professor Erlando da Silva Rêses para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova a recondução do Professor Gustavo Macedo de Mello Baptista para a função de Coordenador do Núcleo de Estudos Ambientais do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM da Universidade de Brasília.
Aprova a indicação dos Professores Célia Ghedini Ralha e Guillermo José Asper y Valdés para as funções de Coordenadora e Vice-Coordenador, respectivamente, do Núcleo de Estratégias Organizacionais do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM da Universidade de Brasília.
Aprova a recondução do Professor Ricardo Wahrendorff Caldas para a função de Coordenador do Núcleo de Estudos de Organizações, Multilaterais, Negociações Internacionais, Turismo, Logística e Tecnologia do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM da Universidade de Brasília.
Aprova a recondução das Professoras Nair Heloísa Bicalho de Sousa e Regina CoeIIy Fernandes, respectivamente, para as funções de Coordenadora e Vice-Coordenadora do Núcleo de Estudos para a Paz e os Direitos Humanos do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM da Universidade de Brasília.
Aprova ad referendum a recondução do Professor Carlos José Souza de Alvarenga para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Geociências e aprova ad referendum a indicação do Professor Gustavo Macedo de Mello Baptista para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Geociências.
Altera o texto do Artigo 11º da Resolução do CEPE 104/2011, de 06/07/ 2011, que regulamenta a Avaliação de Desempenho Docente no Período de Estágio Probatório.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores César Fonseca Ferreira Filho e Catarina Labouré Bemfica Toledo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Geociências.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Ricardo Trevisan e Maribel Del Carmen Aliaga Fuentes para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Erlando da Silva Rêses e Adriana Almeida Sales de Melo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Aprova a recondução da Professora Maria Lúcia Pinto Leal para a função de Coordenadora e indicação da Professora Patrícia Cristina Pinheiro de Almeida como Vice-Coordenadora do Núcleo de Estudos da Infância e Juventude /CEAM da Universidade de Brasília.
Aprova a recondução da Professora Violeta de Faria Pereira para a função de Coordenadora e a indicação do Professor ltiberê Saldanha Silva como Vice-Coordenador do Núcleo de Estudos Agrário/NEAGRI/CEAM da Universidade de Brasília.
Aprova ad referendum a recondução da Professora Maria Hosana Conceição para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Ceilândia e aprova ad referendum a indicação da Professora Vanessa Resende Nogueira Cruvinel para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Ceilândia.
Aprova ad referendum a recondução da Professora Maria Hosana Conceição para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Ceilândia e aprova ad referendum a dispensa, por término de mandato, da Professora Flávia Mazitelli de Oliveira da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Ceilândia e aprova ad referendum a indicação da Professora Vanessa Resende Nogueira Cruvinel para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Ceilândia.
Aprova ad referendum a recondução da Professora Vânia Carvalho Pinto para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Relações Internacionais.
Aprova a indicação dos Professores lsaac Roitman e Leonardo Lazarte para a função de Coordenador e Vice-Coordenador do Núcleo de Estudos sobre o Fututo n-Futuros/CEAM da Universidade de Brasília.
Aprova a recondução do Professor Carlos Benedito de Campos Martins para a função de Coordenador e a indicação da Professora Fernanda Antonia da Fonseca Sobral como Vice-Coordenadora do Núcleo de Estudos sobre o Ensino Superior/NESUB/CEAM da Universidade de Brasília.
Aprova ad referendum a recondução do Professor Ícaro Camargo Batista para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores lara Lúcia Gomes Brasileiro e Luiz Carlos Spiller Pena para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Centro de Excelência e Turismo.
Aprova ad referendum a recondução do Professor Carlos Augusto Mello Machado para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Ciência Política.
Aprova a recondução do Professor Fernando Edmundo Chermont Vidal para a função de Coordenador do Núcleo de Estudos para Habitação/NPH/CEAM da Universidade de Brasília.
Aprova a indicação dos Professores Ana Valéria Machado Mendonça e Edgar Merchan-Hamann para a função de Coordenadora e Vice-Coordenador, respectivamente, do Núcleo de Estudos de Saúde Pública/NESP/CEAM da Universidade de Brasília.
Aprova a indicação da Professora Renísia Cristina Garcia Filice para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos Afro-Brasileiros/NEAB/CEAM da Universidade de Brasília.
Aprova a indicação da Professor Luiz Fernando Macedo Bessa para a função de Coordenador do Núcleo de Estudos Urbanos e regionais/NEURJCEAM da Universidade de Brasília.
Aprova a recondução do Professor Elioenai Dornelles Alves para a função de Coordenador e indicação da Professora Maria Raquel Gomes Maia Pires como Vice-Coordenadora do Núcleo de Estudos em Educação, Promoção da Saúde e Projetos Inclusivos/NESPROM/CEAM da Universidade de Brasília.
Aprova a recondução da Professora Ana Lúcia de Abreu Gomes para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos da Cultura, Oralidade, imagem e Memória/NECOlM/CEAM da Universidade de Brasília.
Designa o Professor Gustavo Macedo de Mello Baptista para a função de Diretor do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares da Universidade de Brasília.
Aprova a indicação da Professora Liziane Soares Guazina para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos sobre Mídia e Política do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM da Universidade de Brasília.
Homologa Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira do Instituto de Física.
Homologa Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira do Instituto de Ciências Biológicas.
Homologa Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira do Instituto de Ciências Exatas.
Homologa Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira da Faculdade de Tecnologia.
Aprova a indicação da Professora Carmem Jená Machado Caetano para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos de Linguagem e Sociedade/NELiS/CEAM da Universidade de Brasília.
Homologa Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira do Instituto de Geociências.
Homologa Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira da Faculdade de Medicina.
Aprova a indicação do Professor Jair Reck para a função de Coordenador do Núcleo de Estudos Cubanos do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM da Universidade de Brasília.
Homologa ad referendum Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Homologa ad referendum Composição de Banca para atuar na Avaliação de Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira, dos Professores Adriana Maria Coimbra Horbe, Detlef Hans-Gert Walde e João WiIly Corrêa Rosa, do Instituto de Geociências.
Homologa ad referendum Composição de Banca para atuar na Avaliação de Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira, dos Professores Carlos José Souza de Alvarenga e José Eloi Guimarães Campos, do Instituto de Geociências.
Homologa ad referendum a composição da Comissão Especial Avaliadora da Carreira de Magistério Superior para a Promoção Funcional Docente à Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV), integrada pelos Professores Adalberto Corrêa Café Filho (UnB), na condição de Presidente; Moacir Pasqual (UFLA), Júlio César Viglioni Penna (UFU) e Huberto José Kliemann (UFG), na condição de Membros Efetivos; José Renato Junqueira Borges (UnB) e Carlos Antônio Moreira Leite (UFV), na condição de Membros Suplentes. A Comissão avaliará o desenvolvimento na Carreira de Magistério Superior mediante Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular, dos Professores Maria Lucrécia Gerosa Ramos e José Ricardo Peixoto.
Homologa ad referendum a composição da Comissão Especial Avaliadora da Carreira de Magistério Superior para a Promoção Funcional Docente à Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV), integrada pelos Professores Adalberto Corrêa Café Filho (UnB), na condição de Presidente; Moacir Pasqual (UFLA), Carlos Antônio Moreira Leite (UFV) e Júlio César Viglioni Penna (UFU), na condição de Membros Efetivos; José Renato Junqueira Borges (UnB) e Huberto José Kliemann (UFG), na condição de Membros Suplentes. A Comissão avaliará o desenvolvimento na Carreira de Magistério Superior mediante Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular, da Professora Concepta Margaret MacManus Pimentel.
Homologa ad referendum a composição da Comissão Especial Avaliadora da Carreira de Magistério Superior para a Promoção Funcional Docente à Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV), integrada pelos Professores Jacques Rocha Velloso (UnB), na condição de Presidente; Osmar Favero (UFF), Kabengele Munanga (USP) e Carlos Antônio Moreira Leite (UFV), na condição de Membros Efetivos; Carlos Benedito de Campos Martins (UnB) e Moacir Pasqual (UFLA), na condição de Membros Suplentes. A Comissão avaliará o desenvolvimento na Carreira de Magistério Superior mediante Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular, da Professora Ana Lúcia Eduardo Farah Valente.
Homologa ad referendum a composição da Comissão Especial Avaliadora da Carreira de Magistério Superior para a Promoção Funcional Docente à Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira do Instituto de Ciências Biológicas (IB), integrada pelos Professores Adalberto Corrêa Café Filho (UnB), na condição de Presidente; Claudio Jose Barros de Carvalho (UFPR), Louis Bernard Klaczko (Unicamp), Rui Cerqueira Silva (UFRJ) e Thomas Michael Lewinsohn (Unicamp), na condição de Membros Efetivos; Marcelo ValIe de Sousa (UnB) e Vera Lúcia da Silva Valente Gaiesky (UFRGS), na condição de Membros Suplentes. A Comissão avaliará o desenvolvimento na Carreira de Magistério Superior mediante Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular, dos Professores Carlos Hiroo Saito (IB), Miguel Angelo Marini (IB) e Rosana Tidon (IB).
Homologa ad referendum Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira do Instituto de Ciências Biológicas (IB).
Aprova a recondução do Professor Gabriele Cornelli para a função de Coordenador e a indicação da Professora Agatha Pitombo Bacelar como Vice-Coordenadora do Núcleo de Estudos Clássicos (NEC/CEAM) da Universidade de Brasília.
Aprova ad referendum a recondução do Professor Daniel Bin para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Homologa Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira do Instituto de Química.
Aprova a indicação do Professor Carlos Eduardo Vidigal para a função de Coordenador do Núcleo de Estudos do Mercosul (NEM/CEAM) da Universidade de Brasília.
Homologa ad referendum a composição da Comissão Especial Avaliadora da Carreira de Magistério Superior para a Promoção Funcional Docente à Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira do Instituto de Química (IQ), integrada pelos Professores Geraldo Magela e Silva (UnB), na condição de Presidente; Munir Salomão Skaf (Unicamp), Roy Edward Bruns (Unicamp) e José Manuel Riveros Nigra (USP), na condição de Membros Efetivos; Maria Aparecida Godoy Soler Pajanian (UnB) e Elson Longo da Silva (UFSCAR) , na condição de Membros Suplentes. A Comissão avaliará o desenvolvimento na Carreira de Magistério Superior mediante Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular, do Professor Kleber Carlos Mundim.
Homologa Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira, do Instituto de Ciências Sociais.
Homologa os Atos ca Reitoria nºs 0693 e 0694/2015, de 11/06/2015, que procedem as Promoções Funcionais para Professor Titular na Carreira das Professoras Ivone Rezende Diniz e Regina Helena Ferraz Macedo, respectivamente, lotadas no Departamento de Zoologia do Instituto de Ciências Biológicas (IB).
Reconduzi a Professora Nina Paula Ferreira Laranjeira para a função de Diretora do Centro de Estudos do Cerrado da Chapada dos Veadeiros UnB Cerrado.
Homologa ad referendum a composição da Comissão Especial Avaliadora da Carreira de Magistério Superior para a Promoção Funcional Docente à Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira do Instituto de Letras (IL), integrada pelos Professores StelIa Maris Bortoni de Figueiredo Ricardo (UnB), na condição de Presidente; Kanavillil Rajagopalan (Unicamp), Maria Jose Rodrigues Faria Coracini (Unicamp) e Ana Rosa Ferreira Dias (USP), na condição de Membros Efetivos; Henryk Siewierski (UnB) e Neusa Maria Oliveira Barbosa Bastos (PUC-SP), na condição de Membros Suplentes. A Comissão avaliará o desenvolvimento na Carreira de Magistério Superior mediante Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular, da Professora Josênia Antunes Vieira.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Claudete Ruas e Wilson Henrique Veneziano para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Homologa a Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira, do Instituto de Ciências Humanas.
Homologa a Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira, da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Homologa a Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira, do Centro de Desenvolvimento Sustentável.
Aprova ad referendum a recondução das Professoras Adriana Chatack Carmelo e Natalia Hauser para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Instituto de Geociências, a partir de maio de 2015.
Aprova ad referendum a recondução do Professor Caio Frederico e Silva para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo. Aprova ad referendum a indicação da Professora Liza Maria Souza de Andrade para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, nacondição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Homologa a Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira, da Faculdade de Ciências da Saúde.
Torna sem efeito a Resolução do Conselho de Ensino Pesquisa e Extensão N. 0085/2015, de 30/4/2013. Constitui Comissão integrada pelos Professores EIoi Guimarães Campos (IG), Márcio Muniz de Farias (FT) e Anamélia Lorenzetti Bocca (IB) para, sob a presidência do primeiro, avaliar a Pontuação e emitir parecer referente à Comissão Especial de Avaliação de Promoção Funcional Docente para Classe E do Professor Gilberto Lacerda dos Santos da Faculdade de Educação.
Homologa a Pontuação para a Promoção Funcional Docente à Classe E, com denominação de Professor Titular, na Carreira do Instituto de Psicologia (IP).
Homologa a Pontuação para a Promoção Funcional Docente à Classe E, com denominação de Professor Titular, na Carreira da Faculdade de Educação (FE).
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Carlos Henke de Oliveira e Renato José Rodrigues Malcher Lopes para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, do Instituto de Ciências Biológicas na Câmara de Extensão.
Homologa a Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira, do Instituto de Química.