Designa o professor Eduardo Machado Gonçalves para exercer temporariamente a direção da Faculdade de Tecnologia, durante o afastamento de titular do cargo.
Concede licença ao professor Ademar Bradini, pelo período de 30 meses a partir de 19 de março de 1975, na Texas State University - EUA.
Concede licença sem ônus a professora Djeanne Cordeiro Pamplona pelo período de 03/09/1974 a 30/09/1975, a fim de cumprir pós-graduação na Universidade de George Washington - EUA.
Concede licença sem ônus a professora Djeanne Cordeiro Pamplona pelo período de 03/01/1974 a 29/09/1974.
Cancela, a partir de 01/03/1974, a bolsa de monitoria concedida ao aluno Lafayete G. Novaes - matrícula 71/0620, através do ar n°453/74, junto ao Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia.
Designa a Escriturária Referência 1, Maria Ramos Cortes, para responder pela Secretaria do Departamento de Engenharia Elétrica durante o afastamento do titular.
Aplicar a pena de suspensão de 20 dias ao aluno José Carvelo Xavier Junior, matrícula 70/0700, por manifestar improbidades no desempenho de atividades escolares.
Designa o Escriturário Referência 2, Antonio Dias Duarte, para responder pela Secretaria do Departamento de Engenharia Mecânica durante a licença de gala do titular.
Autorizar a mudança de regime de trabalho do Professor Aldo Bessa Cyrino de Professor Colaborador III (DE) para Colaborador III (TP-12).
Designa o Escriturário Referência 1, Rubem Nilo Vasconcelos, para exercer o cargo em comissão de Secretário D-1 a partir de 06.06.74.
Designa o professor Eduardo Machado Gonçalves para o cargo de Vice-Diretor da Faculdade de Tecnologia.
Prorroga a licença concedida ao professor João Guedes de Campos Barros, da Faculdade de Tecnologia, por mais 1 ano.
Concede licença com vencimento ao professor Luiz Mario Marques Couto, do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia.
Concede pró-labore ao professor visitante Marcus Vinícius Monte Filgueiras a fim de ministrar as aulas de Análise Estrutural junto ao Departamento de Engenharia Elétrica da Faculdade de Tcenologia.
Aplica pena de repreensão, por ato de indisciplina, ao aluno Enival Ramos Caiado Filho da Faculdade de Tecnologia.
Designa Comissão para apresentar estudo sobre a viabilidade de transferência da administação da Fazenda Água Limpa, do Departamento de Engenharia Agronomica da Faculdade de Tecnologia, para o Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biologicas.
Dispensa o Sr. Luiz Beder Salles do Cargo em Comissão de Secretário Administrativo da Faculdade de Tecnologia, bem como do quadro de servidores da Fundação universidade de Brasilia.
Dispensa o Prof. Ezechias Paulo Herimger do cargo de Chefe do Departamento de Engenharia Agônomica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Joel Guilherme da Silva Filho para exercer o cargo de Subchefe do Departamento de Engenharia Elétrica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Fernando Simões Souto para exercer o cargo de chefe do Departamento de Engenharia Elétrica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa o professor Joel Guilherme da Silva Filho do cargo de chefe do Departamento de Engenharia Elétrica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor José Carlos Teixeira da Silva para exercer as funções de chefe do Departamento de Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa o professor Hamilton Lourenço do cargo de subchefe do Departamento de Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Joel Guilherme da Silva Filho para responder pelo expediente da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Francisco Luiz Danna para exercer as funções de subchefe do Departamento de Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa Geraldo Couto de Oliveira, técnico em contabilidade, do cargo de Subsecretário do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia.
Designa, durante a ausência do titular, o professor Urbano Ernesto Stumpf para a direção da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Adhemar Brandini para o cargo de Diretor da Faculdade de Tecnologia.
Transforma dois cargos de Técnico em Eletrônica e Eletricidade, nível VIII, em quatro cargos de Auxiliar Técnico de Instrumento, nível V , no quadro de pessoal da Faculdade de Tecnologia.
Designa os Professore Dino Ferraresi, Lady Lina Traldi e Wladimir O. N. Guimarães, para integrarem a Comissão de Implantação da Oficina Mecânica.
Designa o Professor Ithamar Viana da Silva, para exercer a função de Secretátio Executivo da Faculdade de Tecnologia.
Designa o Prrofessor Anderson Moreira da Cunha, Coordenador da Faculdade de Tecnologia, para ser o contra-parte do Professor Joseph Aharoni no Projeto do Ensino de Tecnologia do Programa de Desenvolvimento das Nações Unidas.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Gerson Henrique Pfitscher e Ildeu Soares Martins para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia (FT).
Aprova a Composição da Comissão Especial Avaliadora integrada pelos Professores Márcio Martins Pimentel (UnB), na condição de Presidente; José Carlos de Oliveira (UFU), Estevam Barbosa de Las Casas (UFMG) e José Fernando Thomé Jucá (UFPE), na condição de Membros Efetivos; Romildo Dias Toledo Filho (UFRJ), e Ennio Marques Palmeira (UnB), na condição de Membros Suplentes. A Banca deve atuar na Avaliação de Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira, do Professor Francisco Assis de Oliveira Nascimento (ENE), da Faculdade de Tecnologia.
Aprova a Composição da Comissão Especial Avaliadora integrada pelos Professores Márcio Martins Pimentel (UnB), na condição de Presidente; Romildo Dias Toledo Filho (UFRJ), José Fernando Thomé Jucá (UFPE) e Estevam Barbosa de Las Casas (UFMG), na condição de Membros Efetivos; José Carlos de Oliveira (UFU) e Humberto Abdalla Junior (UnB), na condição de Membros Suplentes. A Banca deve atuar na Avaliação de Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira, dos Professores Márcio Muniz de Farias (ENE) e Guilherme Sales Soares de Azevedo Melo (ENC), da Faculdade de Tecnologia.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Dianne Magalhães Viana e Álvaro Nogueira de Souza para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Aprova ad referendum a indicação dos Docentes Cosme Roberto Moreira da Silva e Mylène Christine Queiroz de Farias para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Aprova ad referendum a indicação dos Docentes Carlos Henrique Marques da Rocha e José Luis Vital de Brito para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Homologa Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira da Faculdade de Tecnologia.
Constitui Comissão integrada pelos Professores Hartmut Günther (IP), Anamélia Lorenzetti Bocca (IB) e Luciano Soares da Cunha (lG) para, sob a presidência do primeiro, avaliar a Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira da Faculdade de Tecnologia.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público da Faculdade de Tecnologia (FT) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Renato Pinto da Cunha (UnB), na condição de Presidente; Maurício Martines Sales (UFG) e Luís Fernando Martins Ribeiro (UnB), na condição de Membros Efetivos; André Luís Brasil Cavalcante (UnB), Gregório Luís Silva Araújo (UnB) e Newton Moreira de Souza (UnB), na condição de Membros Suplentes. Secretária Administrativa da Comissão Examinadora: Maria Aparecida Vidal, matrícula 834009. O concurso destina-se à área de Geotecnia, para a classe de Professor Adjunto A - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova ad referendum as indicações dos Professores Gerson Henrique Pfitscher e Ildeu Soares Martins para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Aprova o Projeto Político-Pedagógico do curso de Graduação em Engenharia Ambiental Diurno, da Faculdade de Tecnologia.
Aprova ad referendum as indicações dos Professores Ennio Marques Palmeira e Eder Lima de Albuquerque para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Aprova ad referendum as indicações dos Professores Alvaro Nogueira de Souza e Dianne Magalhães Viana para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Aprova Projeto Político-Pedagógico do Curso de Graduação em Engenharia de Produção da Faculdade de Tecnologia.
Designa os Professores Alexandre Florian da Costa e Newton Moreira de Souza para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Conselho da Faculdade de Tecnologia.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade de Tecnologia (FT) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: José Carlos Balthazar (UnB), na condição de Presidente; João Mello da Silva (UnB) e Abelardo Alves Queiroz (UFSC), na condição de Membros Efetivos; Anníbal Affonso Neto (UnB), Sérgio Ronaldo Granemann (UnB) e Paulo Celso dos Reis Gomes (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Engenharia de operação e processo da produção, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1 e cadastro reserva para classe de Professor Assistente - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Designa os Professores Antonio Cesar Pinho Brasil Junior e Gerson Henrique Pfitscher, para as funções de membros titular e suplente, respectivamente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Designa os Professores Edgar Nobuo Mamiya e Luciano Mendes Bezerra para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Designa os Professores Álvaro Nogueira de Souza e Anésio de Leles Ferreira Filho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade de Tecnologia e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Ariuska Karia Barbosa Amorim (UnB), na condição de Presidente; Ricardo Silveira Bernardes (UnB) e Maria Lucilia dos Santos (UnB), na condição de Membros Efetivos; Sergio Koide (UnB), Nestor Aldo Campanã (UnB) e Maria Hosana Conceição (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Cinética, Processos e Operações Unitárias, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade de Tecnologia e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: João Mello da Silva (UnB), na condição de Presidente; José Carlos Balthazar (UnB) e Maria Amélia Biagio (UnB), na condição de Membros Efetivos; Paulo Celso dos Reis Gomes (UnB), Maria de Fátima Souza e Silva (UnB) e Annibal Affonso Neto (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Pesquisa Operacional, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade de Tecnologia e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Maria de Fátima Souza e Silva (UnB), na condição de Presidente; João Mello da Silva (UnB) e Annibal Affonso Neto (UnB), na condição de Membros Efetivos; Paulo Celso dos Reis Gomes (UnB), José Carlos Balthazar (UnB) e Eduardo Raupp de Vargas (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Gestão da Produção, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade de Tecnologia e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Paulo Celso dos Reis Gomes (UnB), na condição de Presidente; João Mello da Silva (UnB) e Edson Paulo da Silva (UnB), na condição de Membros Efetivos; Maria de Fátima Souza e Silva (UnB), Annibal Affonso Neto (UnB) e José Carlos Balthazar (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Gestão Organizacional e Engenharia do Produto, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade de Tecnologia e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Annibal Affonso Neto (UnB), na condição de Presidente; Maria de Fátima Souza e Silva (UnB) e João Mello da Silva (UnB), na condição de Membros Efetivos; Paulo Celso dos Reis Gomes (UnB), Adelaida Pallavicini Fonseca (UnB) e José Carlos Balthazar (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Logística, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Designa os Professores Ennio Marques Palmeira e Alexandre Florian da Costa para as funções de Membro Titular e Suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes da Faculdade de Tecnologia.
Designa o Professor José Alexander Araújo para a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de Membro Titular, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Reconduz os professores Gerson Henrique Pfitscher e Dianne Magalhães Viana às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da Faculdade de Tecnologia.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia, Departamento de Engenharia Mecânica, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Membros: Área: Controle, Automação e Instrumentação Industrial (Professor Adjunto - Nível 1) - Membros Efetivos: Sadek C. Absi Alfaro (Presidente - UnB), Liu Hsu (UFRJ) e José Maurício S. T. Motta (UnB); Membros Suplentes: Geovany Araújo Borges (UnB), Carlos Alberto Llanos Quintero (UnB) e Paulo Eigi Miyagi (EPUSP).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia, Departamento de Engenharia de Produção, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Membros: Área: Estratégia e Organização (Professor Adjunto - Nível 1) - Membros Efetivos: João Mello da Silva (Presidente - UnB), Paulo Celso dos Reis Gomes (UnB) e Jurandir Seli Macedo Junior (UFSC); Membros Suplentes: José Carlos Balthazar (UnB), Maria de Fátima Souza e Silva (UnB) e Mano Cesar Ferreira (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia, Departamento de Engenharia de Produção, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Membros: Área: Engenharia Econômica (Professor Adjunto - Nível 1) - Membros Efetivos: José Carlos Balthazar (Presidente - UnB), Maria de Fátima Souza e Silva (UnB) e Luiz Fernando de Oriani e PaulilIo (UFSCar); Membros Suplentes: João Mello da Silva (UnB), Paulo Celso dos Reis Gomes (UnB) e Victor Gomes e Silva (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia, Departamento de Engenharia Mecânica, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Membros: Área: Mecânica dos Sólidos (Professor Adjunto - Nível 1) - Membros Efetivos: Edgar Nobuo Mamiya (Presidente - UnB), Lavínia Maria Sanabio Alves Borges (UFRJ) e José Alexander Araújo (UnB); Membros Suplentes: Jorge Luiz de Almeida Ferreira (UnB), Edson Paulo da Silva (UnB) e Waldek Wladimir Bose Filho (USP).
Esta Resolução menciona a constituição do Banco de Professor Equivalente da Universidade de Brasília - BPEQ/UnB, detalhando sua: gestão; assessoramento; composição; designação de seus membros; funções do Comitê Assessor; mandato dos membros; e outras providências. Fica constituído na Universidade de Brasília o Banco de Professor Equivalente da Universidade de Brasília - BPEQ/UnB, como instrumento de gestão administrativa de pessoal nos termos da Portaria Interministerial n° 22, de 30/04/2007. O Banco de Professor Equivalente da Universidade de Brasília BPEQ/UnB será gerido pelo Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão CEPE, assessorado por um Comitê Assessor. O Comitê Assessor será composto por quatro professores titulares ou associados, pelos decanos de graduação e pós-graduação e pelo Vice-Reitor, que o presidirá. Os professores componentes do Comitê Assessor deverão ser designados pelo CEPE, obedecendo à seguinte distribuição por área: Um professor da área de Ciências da Vida - IB, FAV, FCE, FEF, FM, FS ou FUP. II. Um professor da área de Ciências Exatas, da Terra e da Tecnologia - FGA, FT, IE, IF, lG ou lQ. III. Um professor da área de Ciências Humanas e Sociais 1 - FAU, FE, IdA, IH, IP ou IL. IV. Um professor da área de Ciências Humanas e Sociais lI - FAC, FACE, FD, ICS, IPOL ou IREL. São funções do Comitê Assessor: I. Propor ao CEPE diretrizes, baseadas em análises atualizadas de distribuição e alocação de vagas docentes, que orientem o gerenciamento do Banco de Professor Equivalente da UnB - BPEQ/UnB, no sentido de promover gradativamente a redução de carências nos quadros docentes das unidades/departamentos; reconhecer a diversidade do desempenho e das necessidades dos departamentos, para manter ou atingir a excelência do desempenho acadêmico tanto na graduação como na pós-graduação, e propiciar o desenvolvimento do ensino e da pesquisa com qualidade. II. Analisar todas as solicitações de abertura de concurso para reposição de vagas do BPEQ/UnB e fazer recomendação fundamentada ao CEPE pela abertura ou não do concurso solicitado. lII. Recomendar ao CEPE a alocação de vagas eventualmente disponíveis no BPEQ/UnB. IV. Gerenciar a abertura de concursos públicos para professor titular, limitada a 10% do BPEQ/UnB, de modo a manter o equilíbrio na distribuição de professores titulares entre as unidades. Os membros do Comitê Assessor, exceto o Vice-Reitor, serão indicados pelo CEPE, com mandato de 02 (dois) anos, permitida uma única recondução. Metade dos membros do Comitê Gestor, exceto o Vice-Reitor, deverá ter o mandato renovado anualmente. Na primeira composição do Comitê Gestor, os professores das áreas descritas nos incisos I e III do Art. 3° terão mandato de 01 (um) ano.
Esta resolução detalha os requisitos para progressão funcional para a Classe de Professor Associado da Carreira de Magistério Superior. A progressão funcional para a Classe de Professor Associado da Carreira de Magistério Superior dar-se-á para o nível inicial da classe, desde que o docente preencha cumulativamente os seguintes requisitos: I - Estar há dois anos, no mínimo, no último nível da classe de Professor Adjunto; lI - Possuir título de Doutor ou Livre-Docente; e III - Ser aprovado em avaliação de desempenho acadêmico. A avaliação de desempenho acadêmico será realizada por banca examinadora constituída especialmente para este fim pelo Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão. Os membros da banca terão mandato de três anos. I - Anualmente haverá a renovação de um terço dos membros da banca; II - A recondução somente poderá ocorrer após o interstício de dois anos. A banca examinadora será constituída por docentes da classe de Professor Titular e terá comissões compostas de três representantes titulares e três suplentes de cada uma das seguintes grandes áreas do conhecimento: I - Ciências da Vida lB, FAV, FEF, FM, FS; II - Ciências Exatas FT, IE, IF, lG, lQ; III - Ciências Humanas Sociais I - FAU, FE, IdA, IH, IL, IP; IV - Ciências Humanas Sociais II - FACE, FAC, FD, ICS, IPOL, IREL. A banca examinadora será presidida pelo Reitor, ou seu representante, e funcionará de acordo com o que preceitua o Regimento Geral para os colegiados da Universidade. A banca examinadora poderá funcionar em plenário ou por intermédio das comissões de área. A avaliação referida no inciso III do art. 1°, levará em consideração o desempenho acadêmico nas seguintes atividades: I - De ensino, compreendidas aquelas formalmente incluídas nos planos de integralização curricular dos cursos regulares de graduação e de pós-graduação stricto sensu; II - Produção intelectual, abrangendo a produção científica, artística, técnica e cultural, representada por publicações ou formas de expressão usuais e pertinentes aos ambientes acadêmicos específicos; III - De pesquisa, relacionada a projetos de pesquisa aprovados pelas instâncias competentes; IV - De extensão, relacionada a projetos de extensão aprovados pelas instâncias competentes; V - De administração, compreendendo atividades de direção, assessoramento, chefia e coordenação, ou em órgão dos Ministérios da Educação, da Cultura e da Ciência e Tecnologia ou outro, relacionado à área de atuação do docente; VI - Representação, compreendendo a participação em órgãos colegiados da UnB, ou em órgão dos Ministérios da Educação, da Cultura e da Ciência e Tecnologia, ou outro, relacionado à área de atuação do docente, na condição de indicados ou eleitos, bem como de representação sindical; VII - Outras atividades não incluídas no plano de integralização curricular de cursos e programas oferecidos pela instituição, tais como orientação e supervisão, participação em banca examinadora e outras desenvolvidas na instituição, pelas quais o docente não receba remuneração adicional específica. Para progressão à classe de Professor Associado, o docente deverá obrigatoriamente comprovar a realização das atividades constantes nos incisos I e II deste artigo, exceto no caso dos ocupantes de cargo de direção e assessoramento, que nessa condição estejam dispensados da atividade constante do inciso I. Para fins de instrução do processo de avaliação de desempenho acadêmico, o docente deverá apresentar relatório individual de atividades e currículo vitae, devidamente comprovados, assinados pelo requerente. O relatório individual de atividades deverá especificar aquelas desenvolvidas a partir da promoção para a classe de Professor Adjunto, nível 4. A progressão de um nível para outro imediatamente superior dentro da classe de Professor Associado, far-se-á após o cumprimento pelo docente do interstício de dois anos no respectivo nível, mediante avaliação de seu desempenho, observados os critérios e procedimentos instituídos em Resolução própria. A banca examinadora regulamentará a presente Resolução e resolverá os casos omissos.
Designa os professores Maria de Fátima Souza e Silva e Tito Dias Júnior às funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, como representantes da Faculdade de Tecnologia.
Designa os professores Adson Ferreira da Rocha e Ricardo Silveira Bernardes para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Gerson Henrique Pfitsher/CIC para a função de membro titular da CEO/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia.
Designa os professores Francisco Ricardo da Cunha/ENM e Jeanine Maria Felfili Fagg/EFL para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representantes da FT/Faculdade de Tecnologia.
Altera a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia/FT, Departamento de Engenharia Florestal/EFL, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Colheita: Transporte Florestal e Incêndios Florestais - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: José lmafa Encinas (Presidente-UnB/EFL), Carlos Cardoso Machado (UFV), Nilton César Fiedler (UFES); Membros Suplentes: Alba Valeria Resende (UnB/EFL) e Ailton Teixeira do Vale (UnB/EFL).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia/FT, Departamento de Engenharia Civil e Ambiental/ENC, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Engenharia Civil/Geotecnia - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: José Camapum de Carvalho (Presidente - UnB/ENC), Ennio Marques Palmeira (UnB/ENC), Gilson de Farias Neves Gitirana Júnior (UFG); Membros Suplentes: Maurício Martines Sales (UFG) e Newton Moreira de Souza (UnB/EFL).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia/FT, Departamento de Engenharia Florestal/EFL, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Economia Florestal e Comercialização de Produtos Florestais - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Humberto Angelo (Presidente - UnB/EFL), Ricardo Berger (UFPR), Joaquim Carlos Gonçalez (UnB/EFL); Membros Suplentes: Flávio Borges Botelhos (UnB/ZOO) e Eleazar Volpato (UnB/EFL).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia/FT, Departamento de Engenharia Florestal/EFL, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Manejo de Fauna e Manejo e Administração de Áreas Silvestres - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Manoel Cláudio da Silva Júnior (Presidente - UnB/EFL), Cláudio Benedito Vailadares Pádua (IPÊ), Miguel Angelo Marini (UnB/FAV); Membros Suplentes: Jeanine Maria Felfili (UnB/EFL) e José Roberto Rodrigues Pinto (UnB/EFL).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia/FT, Departamento de Engenharia Civil e Ambiental/ENC, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Planejamento de Transportes - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Yaeko Yamashita (Presidente - UnB/ENC), Joaquim José G. de Aragão (UnB/ENC), Rômulo Dante Orrico Filho (UFRJ); Membros Suplentes: Paulo Cesar Marques da Silva (UnB/ENC) e José Augusto Abreu Sá Fortes (UnB/ENC).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia/FT, Departamento de Engenharia Civil e Ambiental/ENC, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Engenharia de Recursos Hídricos - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Sergio Koide (UnB/ENC), Nabil Joseph Eid (UnB/ENC), Luiz Rafael Palmier (UFMG); Membros Suplentes: Néstor Aldo Campana (UnB/ENC) e Eduardo Queija de Siqueira (UFG).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia/FT, Departamento de Engenharia Mecânica/ENM, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Materiais Estruturais e Funcionais - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Sadek Crisóstomo Absi Alfaro (UnB/ENM), Flaminio Levy Neto (UnB/ENM), José Alexander de Araújo (UnB/ENM); Membros Suplentes: Edson Paulo da Silva (UnB/ENM) e Guilherme Caribé de Carvalho (UnB/ENM).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia/FT, Departamento de Engenharia Elétrica/ENE, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Processamento de Imagens e Circuitos Elétricos - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Adson Ferreira da Rocha (UnB/ENE), Juliana Fernandes Carnapum (UnB/ENE), Lúcio Martins da Silva (UnB/ENE); Membros Suplentes: Francisco Assis de Oliveira Nascimento (UnB/ENE) e Geovany de Araújo Borges (UnB/ENE).
Designa o professor Alberto Carlos Guimarães Castro Diniz/ENM para a função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, a professora Cláudia Jacy Barenco Abbas/ENE da função de membro suplente da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia e designa a professora Dianne Magalhães Viana/ENE para a função de membro suplente da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia.
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade Tecnologia/FT, Departamento de Engenharia Florestal/EFL, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Dendrologia do Cerrado - (Professor Titular/DE) - Membros Efetivos: José Imaña Encinas (UnB/EFL), Agostinho Lopes de Souza (UFV), Sebastião do Amaral Machado (UFPR), José Luiz Pereira Rezende (UFLA) e Ary Teixeira de Oliveira Filho (UFLA); Membros Suplentes: Amaury Paulo de Souza (UFV) e Carlos Cardoso Machado (UFV).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade Tecnologia/FT, Departamento de Engenharia Florestal/EFL, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Inventário, Fitossociologia e Dinâmica Florestal - (Professor Titular/DE) - Membros Efetivos: José lmaña Encinas (UnB/EFL), Amaury Paulo de Souza (UFV), Sebastião do Amaral Machado (UFPR), José Luiz Pereira Rezende (UFLA) e Ary Teixeira de Oliveira Filho (UFLA); Membros Suplentes: Agostinho Lopes de Souza (UFV) e Carlos Cardoso Machado (UFV).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia/FT, Departamento de Engenharia Florestal/EFL, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Solos Florestais e Recuperação de Áreas Degradadas - (Professor Adjunto/DE) Membros Efetivos: Ildeu Soares Martins (Presidente-UnB/EFL), Nairam Félix de Barros (UFV) e Ricardo Ribeiro Rodrigues (USP); Membros Suplentes: Paulo Emane Nogueira da Silva (UnB/EFL), José Luiz Stape (USP) e Antônio Cláudio Davide (UFLA).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia/FT, Departamento de Engenharia Civil e Ambiental/ENC, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Saneamento Ambiental - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Ricardo Silveira Bernardes (Presidente-UnB/ENC), Marco Antônio A. de Souza (UnB/ENC) e Roberto Feijó de Figueiredo (Unicamp/FEC); Membros Suplentes: Cristina Célia Silveira Brandão (UnB/ENC), Sérgio João de Luca (UFRGS/IPH) e Armando Borges de Castilho Jr. (UFSC/DESA).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia/FT, Departamento de Engenharia Mecânica/ENM, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Mecânica dos Fluidos - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Francisco Ricardo da Cunha (Presidente-UnB/ENM), Sadek Crisóstomo Absi Alfaro (UnB/ENM) e João Manoel Dias Pimenta (UnB/ENM); Membros Suplentes: Armando Caldeira Pires (UnB/ENM), Roberto Francisco Bobenrieth Miserda (UnB/ENM) e Paulo César Morais (UnB/FIS).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia, Departamento de Engenharia Florestal/EFL, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Estruturas de Madeiras e Produtos Florestais Não Madeireiros - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Alexandre Florian da Costa (Presidente-UnB/EFL), Joaquim Carlos Gonçalez (UnB/EFL) e José Nivaldo Garcia (ESALQ/USP); Membros Suplentes: Ailton Teixeira do Vale (UnB/EFL), Divino Eterno Teixeira (IBAMA/LPF) e Mário Rabelo de Souza (IBAMA/LPF).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia/FT, Departamento de Engenharia Mecânica/ENM, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Automação Industrial e Controle - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Sadek Crisóstomo Absi Alfaro (Presidente-UnB/ENM), Guilherme Caribé de Carvalho (UnB/ENM) e Geovany Araújo Borges (UnB/ENE); Membros Suplentes: José Mauricio Santos Torres da Motta (UnB/ENM), Carlos Humberto Llanos Quintero (UnB/ENM) e Marco Antônio Freitas do Egito Coelho (UnB/ENM).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia, Departamento de Engenharia Elétrica (ENE) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Tecnologia de Redes - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Cláudia Jacy Barenco Abbas (Presidente-UnB/ENE), Rafael Timóteo de Sousa Júnior (UnB/ENE), Mário Antônio Ribeiro Dantas (UFSC/INF); Membros Suplentes: Paulo Roberto de Lira Gondim (UnB/ENE), Ricardo Staciarinni Puttini (UnB/ENE), Paulo Henrique Portela de Carvalho (UnB/ENE) e Antônio José Martins Soares (UnB/ENE).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia, Departamento de Engenharia Elétrica/ENE bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Sistemas Elétricos de Potência - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Marco Aurélio Gonçalves de Oliveira (Presidente-UnB/ENE), Ivan Marques de Toledo Camargo (UnB/ENE), Francisco Damasceno de Freitas (UnB/ENE), José Carlos de Oliveira (UFU); Membros Suplentes: Fernando Monteiro de Figueiredo (UnB/ENE) e Pablo Franco Eduardo Cuervo (UnB/ENE).
Dispensa, por término de mandato, o professor Ildeu Soares Martins/EFL da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia e designa o professor João Manoel Dias Pimenta/ENM à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FT/FacuIdade de Tecnologia.
Dispensa, por término de mandato, o professor André Pacheco Assis/ENC da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia e designa o professor Leonardo Rodrigues Araújo Xavier de Menezes/ENE e Cristina Célia Silveira Brandão/ENC às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes da FT/Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Lúcio Martins da Silva/ENE à função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia.
Reconduz o professor Guilherme Sales Soares de Azevedo MeIo/ENC à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia.
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga relativa à Faculdade de Tecnologia, Departamento de Engenharia Elétrica (ENE) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Eletrônica Analógica/Eletrônica Digital - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: José Camargo da Costa - (Presidente-UnB/ENE), Alexandre Ricardo Soares Romariz (UnB/ENE), Jacobus Willibrordus Swart (UNICAMP); Membros Suplentes: Ricardo Zelenovsky (UnB/ENE), Juliana Fernandes Camapum Wanderley (UnB/ENE) e Francisco Assis Nascimento (UnB/ENE).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga relativa à Faculdade de Tecnologia, Departamento de Engenharia Elétrica (ENE) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Telecomunicações/Microondas - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Humberto Abdaila Júnior - (Presidente-UnB/ENE), Antonio José Martins Soares (UnB/ENE), Gervásio Protásio dos Santos Cavalcante (UFPA); Membros Suplentes: Leonardo R.A.X. de Menezes (UnB/ENE), Plínio Ganime Alves (UnB/ENE).
Aprova alteração de banca do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia, Departamento de Engenharia Florestal (EFL) com a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Manejo Florestal - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Alba Valéria Rezende (Presidente-UnB/EFL), Nilton Cesar Fiedler (UnB/EFL), Virgílio Viana (ESALQ/USP); Membro Suplente: Niro Higuchi (INPA).
Aprova abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia, Departamento de Engenharia Elétrica (ENE) com a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Engenharia Elétrica: Instrumentação, Controle e Automação - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Victor Hugo Casanova AlcaIde - (Presidente-UnB/ENE), Adolfo Bauchspiess (UnB/ENE), Geovany Araújo Borges (UnB/ENE); Membros Suplentes: Marco A. F. Egito Coelho (UnB/ENE), Gerson Pfitscher (UnB/CIC), Guilherme C. Carvalho (UnB/ENM).
Aprova a abertura de Concurso Público para docente, uma vaga relativa à Faculdade de Tecnologia, Departamento de Engenharia Civil e Ambiental (ENC), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Geotecnia - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: André Pacheco de Assis (Presidente- ENC/UnB), Pedro Murrieta (ENC/UnB), Paulo Carneiro (Universidade Católica); Membros Suplentes: Márcio Farias (ENC/UnB), Newton Souza (ENC/UnB) e John Denys Cadman (Eletronorte).
Dispensa, por término de mandato, o professor Edgar Nobuo Mamiya (FT) da função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Tecnologia (FT) e designa o professor Paulo Celso dos Reis (FT) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Tecnologia (FT).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia, Departamento de Engenharia Florestal (EFL) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Manejo Florestal - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Humberto Angelo (Presidente-UnB/EFL), Alba Valéria Rezende (UnB/EFL), Virgílio Viana (ESALQ/USP); Membros Suplentes: Nilton Fiedler (UnB/EFL), Niro Higuchi (INPA) e Roberto Hosokawa (UFPR/EFL).
Homologa o Resultado do Concurso Público para o cargo de professor Titular da Faculdade de Tecnologia/FT, da Universidade de Brasília/UnB.