Designa os Professores Hugo Veronese, Antonio de Oliveira Tavares, Braulio Diniz Brumana, Manoel Martinez Alez e Zoroastro Quaresma Prates, para integrarem a Banca de Exame do Concurso Público para Motorista.
Designa os Professores Marconi Freire Montezuma, Adelar Vicenzi, Arlindo Rapôso, Jairo Cantinho de Moura e José Gerson Araújo Galvão, para integrarem a Banca de Exame do Concurso Público para Escriturário-Datilógrafo.
Designa o Professor Pasqualino Romano Magnavita, para exercer a função de Professor Colaborador, junto ao Departamento de Artes Industriais do Instituto Central de Artes.
Designa a Professora Michele Lunetta, para exercer a função de Professora Colaboradora, junto ao Instituto Central de Física Pura e Aplicada.
Designa a Sra. Irene Lopes de Carvalho, para responder pelo expediente da Subsecretaria do Departamento de Biologia Animal, durante o período de férias do titular.
Designa Juanita Reito Figueiredo para responder pela Secretaria do Departamento de Biologia Vegetal.
Designa o Professor Onildo João Marini para exercer as funções de Executor do Convênio de Cadastro nº 0.097.
Designa o Professor Francisco Emilio Krause Martins para exercer as funções de Representante Docente, em substituição ao Professor Carlos João Ferreira de Araújo.
Designa o Professor Said Najati Sidki para responder pela Chefia do Departamento de Matemárica, durante o afastamento do titular.
Designa o Professor Hugo Jorge Monteiro para responder pela Direção do Instituto de Ciências Exatas durante o afastamento do titular.
Designa a Escriturária Referência 1, Maria Ramos Cortes, para responder pela Secretaria do Departamento de Engenharia Elétrica durante o afastamento do titular.
Designa o escriturário Manoel Campos da Silva para responder pela subsecretaria do departamento de engenharia Agrônoma da Faculdade de Tecnologia durante as férias do titular.
Designa o professor Elício Bezerra Pontes para exercer as funções de Representante do Departamento de Métodos e Técnicas da FE.
Designa o professor Helcio Ulhoa Saraiva para exercer as funções de Representante do Departamento de Ciências Sociais.
Designa a professora Percília Lopes dos Santos para exercer as funções de Representante do Departamento de Literatura do IL.
Designa a professora Solange Sonia Bornes Widmer para exercer as funções de Representante do Departamento de Música.
Designa a professora Therezinha Rosa Cruz para exercer as funções de Representante do Departamento de Desenho.
Designa os professores José Francisco Paes Landim, do Departamento de Direito e Astério Tavares Campos, do Departamento de Biblioteconomia, para Executor e Coordenador, respectivamente, do Convênio celebrado entre a Fundação Universidade de Brasília e a Companhia Auxiliar de Empresas Elétricas Brasileiras - CAEEB.
Designa o professor Braulio Magalhães Castro para exercer a função de chefe do Departamento de Biologia Animal.
Designa o professor Antonio Carneiro Barbosa para exercer temporariamente a chefia do Departamento de Química.
Designa o professor Gutemberg de Lima Rodrigues, da Faculdade de Ciências da Saúde, como executor do convênio entre a FUB e os Estados Unidos da América, por meio Agência para o Desenvolvimento Internacional, com a finalidade de prover à FUB um epidemiologista e um especialista em patologia por prazo determinado, bem como a aquisição de livros e materiais didáticos.
Designa o professor Aluizio Rosa Prata para exercer a função de executor do convênio celebrado entre a FUB e o CNPq.
Designa Aderaldo Pereira de Morais para o cargo de Secretário da APC, de maneira temporária, durante o afastamento de seu titular.
Designa Valdeniro Neves dos Santos para, de maneira temporária, responder pela Secretaria do Departamento de Biblioteconomia, durante o afastamento de seu titular..
Designa o professor Mario Ribeiro Cantarino Filho para, de maneira temporária, exercer a chefia do Departamento de Educação Física, durante o afastamento de seu titular..
Designa a professora Eunice Maria Lima Soriano de Alencar para exerce, temporariamente, a função de chefe do Departamento de Psicologia, durante a ausência do titular do cargo.
Designa os professores Kerginaldo Costa Monteiro, como presidente, Fernando Simões Souto, José Carlos Teixeira da Silva, Paulo Cesar Bezerra e Walter Gomez D'Angelo, para serem membros da Congregação de carreira dos cursos de Engenharia Civil, Elétrica e Mecânica.
Designa Maria Alice Mardelli de Lima Pereira para, de maneira temporária, responder pela Secretaria do Departamento de Comunicação da Faculdade de Estudos Sociais e Aplicados, durante o afastamento de seu titular..
Designa o professor Dejano Tavares Sobral, da Faculdade de Ciências da Saúde, como executor do convênio entre a FUB e a Fundação Hospitalar do Distrito Federal.
Designa o professor Felizardo Penalva da Silva para exercer temporariamente a chefia do Departamento de Biologia Animal, na ausência do titular do cargo.
Substitui o orientador esportivo Renato Garcia Nóbrega pelo professor Alcir Braga Sanches como executor do convênio firmado entre a FUB e a Câmara dos Deputados.
Designa o professor Frederico Adolfo Simões Barbosa para exercer temporariamente a função de chefe do Departamento de Medicina Geral e Comunitária, na ausência do titular do cargo.
Designa o professor Edmar Lisboa Bacha do Departamento de Economia do Instituto de Ciências Humanas para executor do Convênio celebrado entre a FUB e a Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior-CAPES visando despesas de custeio do curso Intensivo de Nivelamento em Economia.
Designa o professor Zairo Eira Garcia Vieira para responder pela Direção da Faculdade de Ciências da Saúde durante a ausência do titular.
Designa o professor Peter Bakuzis do Departamento de Química do Instituto de Ciências Exatas para executor do Convênio celebrado entre a FUB e o Conselho Nacional de Pesquisa-CNPq visando o desenvolvimento do ensino de Pós-Graduação de Química Orgânica.
Designa o professor Lourenço Nassib Chehab para responder pela Chefia do Departamento de Engenharia Elétrica na ausência do Titular.
Designa o escriturário Domingos Lourenço de Souza para responder pela Secretaria do Departamento de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Artes e Arquitetura durante o afastamento do titular.
Designa o professor Celso Chiarini para responder pela Chefia do Departamento de Estatística, na ausência do Titular.
Designa o professor Paulo Vicente Guimarães, diretor da Faculdade de Educação para executor do Convênio celebrado entre a FUB e a Empresa Brasileira de Planejamento de Transportes-GEIPOT, para a realização do Curso de Planejamento de Transportes Urbanos e Controle de Tráfego nas instalações da FUB.
Designa o professor Jorge de Freitas Antunes para exercer as funções de Chefe do Departamento de Música do IA, durante a ausência do Titular.
Designa Kazuo Kawashita para exercer o cargo de Gerente de Planejamento e Orçamento da Assessoria de Planejamento e Controle.
Designa a Escriturária Luzia Águida da Nóbrega para responder pela Secretaria do Departamento de Música do Instituto de Artes e Arquitetura durante o afastamento do titular.
Designa o professor Djairo Guedes de Figueiredo do Departamento de Matemática do Instituto de Ciências Exatas para executor do Convênio celebrado entre a FUB e o Conselho Nacional de Pesquisa-CNPq visando a realização de uma Escola de Análise.
Designar o professor José David Mangueira Viana para responder pela Chefia do Departamento de Física na ausência do Titular.
Designa o escriturário José Abadio da Fonseca para responder pela Secretaria do Departamento de Economia do Instituto de Ciências Humanas durante o afastamento do titular.
Designa o professor George Raulino para responder pela Chefia do Departamento de Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia na ausência do Titular.
Designa a professora Alda Baltar para responder pela Chefia do Departamento de Línguas Clássicas e Modernas do Instituto de Letras durante o afastamento do titular.
Designa a professora Maria Rute Jácome de Campos para responder pela Chefia do Departamento de Educação Física da FS durante a ausência do titular.
Designa o professor Célio Wamberto Manzi Alvarenga para exercer as funções de representante do Departamento de Matemática na Congregação de Carreira dos Cursos de Engenharia, da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Deloy Haynau Becker para exercer as funções de Subchefe do Departamento de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Artes e Arquitetura.
Designa o Manoel Campos da Silva, para responder pela secretaria do Departamento de Medicina Especializada da Faculdade de Ciências da Saúde, durante o afastamento do titular.
Designa o Sr. Luiz Gonzaga da Silva Filho para Chefia do Serviço de Pessoal.
Designa o Sr. Lister de Figueiredo como Executor do Convênio nº 81.271.
Designa o Prof. João Claudio Todorov como Executor do Convenio nº 81.275.
Designa o Prof. Othon Henry Leonardos Júnior, para chefe do departamento de Geociências.
Designa o Prof. Armando Takatsu, do Departamento de Biologia Vegeral, como Executor do Convenio nº 31283.
Designa o Prof. Helcio Ulhoa Saraiva, do Departamento de Ciências Sociais, como Executor do Convênio nº 81.282.
Designa a Prof. Aglaeda Facó Ventura como Diretora do Instituto de Letras.
Designa a Sra. Rosa Ferreira da Silva da Diretoria de Assuntos Comunitários, como Executora do Convênio de Cadastro nº 81.279.
Designa a enfermeira Alina Maria de Almeida Souza para responder pela chefia da Divisão de Enfermagem do Hospital de Sobradinho.
Designa a professor Zuleica Portela Albuquerque para exercer o cargo de subchefe do Departamento de Medicina Geral e Comunitária.
Designa o senhor Murilo de Siqueira Branco, para exercer o Cargo em Comissão de Secretário D-1, junto ao Departamento de Direito.
Designa o professor Altair Macedo Lahud para a função de membro do Grupo de Tarefa da Universidade (GTU).
Designa o Sr. Volnei Garrafa como Representante do Departamento de Biologia Animal junto a Congregação de Carreira do Curso de Medicina da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o Sr. Mario Diniz de Araujo Neto, como Subchefe do Departamento de Geografia e Historia do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o Sr. Paulo Marcos Paiva de Oliveira como Subchefe do Departamento de Arquitetura do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a Sra. Eurides Brito da Silva como Vice-Diretora da Faculdade de Educação.
Designa a Sra. Therezinha Isaia Paviani como Subchefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biologicas.
Designa a professor Iracema Mathilde Baccarini para chefe do Departamento de Medicina Geral e Comunitária da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o professor Kerginaldo Costa Monteiro para exercer a função de Subchefe do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Antonio Raimundo Santos Ribeiro Coimbra para exercer a função de Vice-Diretor da Diretoria de Assuntos Acadêmicos.
Designa o professor Aluizio Rosa Prata para exercer a função de Chefe do Departamento de Medicina Especializada da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o professor João Geraldo Martinelli para exercer a função de Subchefe do Departamento de Medicina Especializada da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa a professora Margarida Maria Penteado Orellana para responder pela Vice Direção do Instituto de Ciências Humanas.
Designa a professora Linda Styer Caldas para exercer a função de subchefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa a professora Thereza Cristina de Oliveira Costa Pinto para exercer a função de subchefe do Departamento de Desenho do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Francisco Martins Dias para exercer a função de Chefe de Departamento de Engenharia Mecãnica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Dênio Lima para exercer a função de chefe do Departamento de Medicina Geral e Comunitária da Faculdade de Ciências da Saúde. O Ato produziria seus efeitos a partir da data do documento.
Designa o professor Roque de Barros Laraia para representar no Conselho de Ensino e Pesquisa, as Congregações de Carreira dos Cursos que têm como unidade predominante o Instituto de Ciências Humanas. O Ato produziria seus efeitos a partir da data do documento.
Designa o Professor Claudio Franco de Sá Santoro para exercer a função de Chefe do Departamento de Arte do Instituto de Expressão e Comunicação.
Designa o professor Luiz Mário Marques Couto para a função de Chefe do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia.
Designa a servidora Maria Pontes de Salgado Campos para exercer o cargo em comissão, de secretária do Conselho Diretor da Fundação Universidade de Brasília de Órgãos Colegiados.
Designa o professor Roberto Meirelles de Miranda para a função de Chefe do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Ricardo Roberto de Araujo Lima para a função de Chefe do Departamento de Economia do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o professor Márcio Villas Boas para a função de Chefe do Departamento de Arquitetura do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa os seguintes diretores que tiveram seus mandatos expirados para respoderem pelos respectivos cargos até a nomeação de seus titulares: Antonio Carneiro Barbosa, Cláudio Lucio Costa, Margarida Maria Penteado Orellana, Aglaêda Facó Ventura, Matheus Gorovitz, Danilo Sili Borges, Zairo Eira Garcia Vieira, Maria do Socorro Macedo Vieira Carvalho, Ediruald de Mello. Os titulares respondem a diversas instituições.
Dispensar, por término de mandato, o professor Orlando Vieira Leite da função de Representante do Departamento de Arte junto a Congregação de Carreira do Curso de Licenciatura em Desenho e Plástica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa os professores a seguir para as funções de membro da Congregação de Carreira dos cursos de Engenharia Agronômica e Engenharia Florestal da Faculdade de Tecnologia: Danilo Sili Borges, Roberto Meirelles de Miranda, Oscar Carlos Tapias, Othon Henry Leonardos, Celso Chiarini, Elliot Watanabe Kitajima, Francisco Pereira Cupertino, Kiniti Kitayama, Carlito Roberto Zanetti, Maria Pinto Novaes, Bendix José Coelho Lima. Os titulares respondem a diversas instituições.
Designa os professores a seguir para as funções de membro da Congregação de Carreira dos Cursos dos cursos de Engenharia Civil, Engenharia Elétrica e Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia: Danilo Sili Borges, Luiz Mario Marques Couto, Orlando Rocha Baiocchi, Francisco Martins Dias, Marina Barbosa de Souza Lima, Jorge Gomes do Cravo Barros, José Raimundo Braga Coelho, Celso Chiarini, David Ross Gifford, Argemiro Procópio Filho, Carlito Roberto Zanetti, Maria do Socorro M. V. de Carvalho, Igor de Souza Tenório. Os titulares respondem a diversas instituições.
Designa o professor Aluízio Rosa Prata para exercer as funções de chefe do Departamento de Medicina Especializada da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o professor Maurício de Pinho Gama para exercer a função de representante do Departamento de Estatística junto a congregação de carreira dos cursos de Pós Graduação do Institutito de Ciências Biológicas.
Prorroga o Ato da Reitoria nº 018/76, que designa o servidor Edmilson Gomçalves de Oliveira, para responder pela Secretaria do IHD.
Designa o professor João Bosco Rennó Salomon para executor do Convênio celebrado entre a FUB e a FINEP em substituição ao professor David Luiz Boianovsky.
Designa o professor José Luiz Hesketh para exercer as funções de Representante do Departamento de Psicologia do IB junto a Congregação de Carreira do Curso de Administração.
Designa os professores Milton Thiago de Mello e Roberto Meirelles de Miranda para integrarem a comissão permanente dos regimes de trabalhos.
Designa o professor João da Rocha Hirson para executor do convênio celebrado entre a FUB e a Fundação João Pinheiro que tem por objetivo promover estudos para os quais a FUB possa prestar assistência atravès de seu pessoal e equipamentos especializados.
Designa o professor Paulo de Mello Zimbres para executor do convênio celebrado entre a FUB e a Secretaria de Planejamento da Presidência da República;Ministério do Interior e Ministério da Educação e Cultura que tem por objetivo a elaborar e executar o II Programa Nacional de Capacitação de Recursos Humanos para o Desenvolvimento Urbano.
Prorroga a designação para que o professor João Batista Pinheiro Cabral responda pela chefia do Departamento de Geografia e História durante a licença médica do titular.
Designa o professor Marcel Auguste Dardenne para ser executor do convênio celebrado entre a FUB e a Empresa Metais de Goiás S/A que tem por objetivo promover estudos especiais no campo da Geologia.
Designa o professor Almir Neves de Figueiredo para responder pela chefia do Departamento de Geociência do Instituto de Ciências Exatas durante a ausência do titular.