Aprova o nome do Professor Tarcísio Zandonade (CID), como suplente da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados junto à Câmara de Ensino de Graduação do DEG, por 2 (dois) anos.
Aprova o nome do Professor Roque Magno de Oliveira, como Titular da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Aprova o nome do Professor Nereu Silva Rolim (ADM) junto à Câmara de Ensino e Graduação, como membro suplente, representando a Faculdade de Estudos Sociais Aplicados por dois anos.
Dispensa o Professor Tarcísio Zandonade (CID) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino e Graduação, como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e o designa como membro titular junto à Câmara de Ensino e Graduação, como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o servidor José Antônio de França (CCA) como membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, em substituição ao servidor Nereu Silva Rolim (ADM).
Dispensa, a pedido, o servidor Roque Magno de Oliveira (ADM) da função de membro titular da Câmara de Extensão, representando a Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e designa os servidores Jorge Katsumi Niyama (CCA) e Guillermo José Asper y Valdés (ADM) como membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, como representantes da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, junto ao Decanato de Extensão.
Designa a servidora Suzana Pinheiro Machado Mueller (CID) como membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, representando a Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, em substituição ao servidor Marcílio de Brito (CID) e designa o servidor Luiz Fernando Terra Tallarico (ADM) como membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, representando a Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, em substituição ao servidor Guillermo José Asper Y. Valdés (ADM).
Designa o servidor José Antônio de França (CCA) como membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, em substituição ao servidor Nereu Silva Rolim (ADM).
Dispensa os servidores Tarcísio Zandonade, por término de mandato, e José Antônio de França, a pedido, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e designa os servidores José Antônio de França e Eliane Braga de Oliveira para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa, a pedido, os professores José Antônio de França (CCA) e Eliane Braga de Oliveira (CID) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e designa as professoras Eliane Braga de Oliveira (CID) e Catarina Cecília Odelius (ADM) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa, por término de mandato, o professor Jorge Katsumi Niyama (CCA) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e designa o professor Leonardo de Almeida Vilhena (CCA) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, duas vagas, relativa à Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, Departamento de Administração (ADM) , bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Estratégia e Organizações - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Feruccio Bilich (Presidente-UnB/ADM), Walter Fernando Araújo de Moraes (UFPE), Nelson Gomes (UnB/FIL); Membros Suplentes: Eda Castro Lucas de Souza (UnB/ADM), Guillermo Jose Asper Y Valdes (UnB/ADM) e Tomás de Aquino Guimarães (UnB/ADM).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, Departamento de Ciência da Informação e Documentação (CID) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Gestão de Informações Arquivísticas (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Georgete Medleg Rodrigues (Presidente-UnB), Murilo Bastos da Cunha (UnB), José Augusto Chaves Guimarães (UNESP-Marília); Membros Suplentes: Haruka Nakayama (UnB), Cléria Botêlho (UnB) e Antônio Lisboa Carvalho de Miranda (UnB).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais (CCA), bem corno a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Análise Econômico-Financeira - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: César Augusto Tibúrcio Silva (Presidente UnB/CCA), Jorge Katsumi Niyama (UnB/CCA), Carlos Alberto Ferreira Lima (UnB/CCA); Membro Suplente: Gileno Fernandes Marcelino (UnB/ADM).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais (CCA), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Sistemas de Informações Contábeis - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: César Augusto Tibúrcio Silva (Presidente UnB/CCA), Jorge Katsumi Niyama (UnB/CCA), Carlos Alberto Ferreira Lima (UnB/CCA); Membro Suplente: Gileno Fernandes Marcelino (UnB/ADM).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, duas vagas, relativa à Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, Departamento de Administração (ADM) , bem corno a alteração da composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Estratégia e Organizações - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: José Matias Pereira (Presidente-UnB/ADM), Walter Fernando Araújo de Moraes (UFPE), Nelson Gomes (UnB/FIL); Membros Suplentes: Eda Castro Lucas de Souza (UnB/ADM), Luiz Fernando Terra Tallarico (UnB/ADM) e Tomas de Aquino Guimarães (UnB/ADM).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, duas vagas, relativa à Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, Departamento de Administração (ADM) , bem como a alteração da composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Estratégia e Organizações - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Tomas de Aquino Guimarães (Presidente-UnB/ADM), Walter Fernando Araújo de Moraes (IJFPE), Jairo Eduardo Borges Andrade (UnB/PST); Membros Suplentes: Eda Castro Lucas de Souza (UnB/ADM), José Matias Pereira (UnB/ADM) e Luiz Fernando Terra Tallarico (UnB/ADM).
Designa as professoras Sueli Angélica do Amaral (CID) e Maria Alice Guimarães Borges (CID) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados (FA).
Aprova a abertura de Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, Departamento de Ciência da Informação e Documentação (CID), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Gestão de Informações Arquivísticas - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Georgete Medleg Rodrigues (Presidente-UnB), Ana Maria de Almeida Camargo (USP), Kátia Isabelli Bethânia M. de Sousa (UnB); Membros Suplentes: Eliane Braga de Oliveira (UnB), Renato Tarciso B. de Sousa (UnB) e Haruka Nakayama (UnB).
Aprova a abertura de Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, Departamento de Ciência da Informação e Documentação (CID), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, op ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Tecnologia da Informação Aplicada à Arquivística - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Georgete Medleg Rodrigues (Presidente-UnB), José Maria Jardim (UFF), Haruka Nakayama (UnB); Membros Suplentes: Sely Maria de Souza Costa (UnB), Sofia Galvão Baptista (UnB) e Walda Antunes (UnB).
Designa os professores Rubens Peres Forster (OCA) e James Giacomoni (OCA) às funções de membro titular e suplente, respectivamente. da Câmara de Extensão (CEX), como representantes da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados (FA).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais (CCA), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Contabilidade Fiscal - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: César Augusto Tibúrcio Silva (FA) (Presidente-UnB), Jorge Katsumi Niyama (CCA), Paulo Roberto Barbosa Lustosa (CCA); Membros Suplentes: Gileno Fernandes Marcelino (FA), Edwin Pinto De La Sota Silva (CCA) e Otávio Ribeiro de Medeiros (CCA).
Dispensa, a pedido, a professora Sueli Angelica do Amaral (CID) e Maria Alice Guimarães Borges (CID) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados (FA).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais (CCA), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Contabilidade Fiscal - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: César Augusto Tibúrcio Silva (FA) (Presidente - UnB), Jorge Katsumi Niyama (CCA), Paulo Roberto Barbosa Lustosa (CCA); Membros Suplentes: Gileno Fernandes Marcelino (FA), Edwin Pinto De La Sota Silva (CCA) e Otávio Ribeiro de Medeiros (CCA).
Reconduz a professora Eliane Braga de Oliveira (CID) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados (FA).
Aprova a abertura de Concurso Público para docente, uma vaga relativa à Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais (CCA), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Contabilidade Geral - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: César Augusto Tibúrcio Silva (Presidente-CCA/UnB), Jorge Katsumi Niyama (CCA/UnB), Paulo Roberto Barbosa Lustosa (CCA/UnB); Membros Suplentes: Edwin S Pinto de La Sota Silva (CCA/UnB), Otávio Ribeiro de Medeiros (CCA/UnB) e Gileno Fernandes Marcelino (ADM/UnB).
Aprova a abertura de Concurso Público para docente, uma vaga relativa à Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais (CCA), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Custos - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: César Augusto Tibúrcio Silva (Presidente-CCA/UnB), Jorge Katsumi Niyama (CCA/UnB), Paulo Roberto Barbosa Lustosa (CCA/UnB); Membros Suplentes: Edwin Pinto de La Sota Silva (CCA/UnB), Otávio Ribeiro de Medeiros (CCA/UnB) e Gileno Fernandes Marcelino (ADM/UnB).
Aprova a abertura de Concurso Público para docente, uma vaga relativa à Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais (CCA), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Auditoria - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: César Augusto Tibúrcio Silva (Presidente-CCA/UnB), Jorge Katsumi Niyama (CCA/UnB), Paulo Roberto Barbosa Lustosa (CCA/UnB); Membros Suplentes: Edwin Pinto de La Sota Silva (CCA/UnB), Otávio Ribeiro de Medeiros (CCA/UnB) e Gileno Fernandes Marcelino (ADM/UnB).
Designa o professor Gutemberg Lima Rodrigues para responder pela chefia do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa para exercer o cargo de Vice-Diretor da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados o professor Gutemberg Lima Rodrigues.
Designa para exercer o cargo de Diretor da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados o professor Edson Nery da Fonseca.
Designa o professor Gutemberg de Lima Rodrigues, Vice-Diretor da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, como executor do convênio entre a FUB e o Senado Federal com a finalidade de realizar um curso de extensão sobre a codificação do direito brasileiro.
Designa o professor Gutemberg Lima Rodrigues para responder pela diretoria da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados durante o impedimento do Titular, Professor Edson Nery da Fonseca.
Designa o professor Ubirajara da Silva para responder pela Chefia do do Departamento de Comunicação da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados durante o afastamento do titular.
Designa o professor Astério Tavares Campos para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Biblioteconomia da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Concede licença sem vencimentos ao professor Adalberto Telles da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Concede aos alunos Cristina Mendes Bonfim, Vanusia de Carvalho Barbosa e João Bosco de Queiroz Bolsa de Monitor por conta dos recursos orçamentários do Departamento de Administração da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Autoriza a mudança do regime de trabalho do Prof. Colaborador Gupemberg Lima Rodrigues da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Renova o mandato da Prof. Anna Maria Villella, junto a Subchefia do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o Prof. Adelar Santo Vicenzi para responder pela Chefia de Departamento de Comunicação da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, durante afastamento do titular.
Concede licença sem vencimentos ao professor Guilherme Antonio Vivacqua, da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, pelo período de 1 ano a partir de 01/03/1974.
Designa a professora Anna Maria Villela para exercer o cargo de Subchefe do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa o Professor José Salomão David Amorim do cargo de Chefe de Departamento de Comunicação.
Designa o Professor Venício Artur de Lima para exercer o cargo de Chefe deo Departamento de Comunicação.
Dispensa o Professor Geraldo da Rocha Moraes do cargo de Subchefe do Departamento de Comunicação.
Designa o Professor Ubirajara da Silva para exercer o cargo de Subchefe do Departamento de Comunicação.
Dispensa o professor Antonio Ramos Machado no cargo de Subchefe do Departamento de Administração, a partir do dia 03 de setembro de 1974.
Dispensa o professor Inocêncio Mártires Coelho do cargo de Vice-diretor da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa a professora Ana Maria Vilella, do Departamento de Direito, para o cargo de vice-diretora da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o professora Vera Amália Amarante Macedo, do Departamento de Biblioteconomia da Faculdade de Estudos Sociais e Aplicados, para Executora do Convênio celebrado entre a Fundação Universidade de Brasília e o Instituto Nacional da Livro, com o objetivo de propiciar estágio aos alunos de Biblioteconomia, na Biblioteca Demonstrativa do IML, em Bibliotecas Públicas Carros Biblioteca.
Designa a professora Anna Maria Villela para, de maneira temporária, exercer a direção da Faculdade de Estudos Sociais e Aplicados, durante o afastamento de seu titular.
Designa Maria Alice Mardelli de Lima Pereira para, de maneira temporária, responder pela Secretaria do Departamento de Comunicação da Faculdade de Estudos Sociais e Aplicados, durante o afastamento de seu titular..
Designa o professor Ubirajara da Silva para responder pela Chefia do Departamento de Comunicação da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados na ausência do Titular.
Designa o Escriturário Marcos Robério Rodrigues Vieira para responder pela Secretaria do Departamento de Comunicação da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa a professora Ana Maria Vilela, Vice-diretora da Faculdade de Estudos Sociais e Aplicados para executora do Convênio celebrado entre a FUB e a Câmara dos Deputados visando a matrícula de servidores do Órgão no Curso da Relações Internacionais.
Designa a professora Anna Maria Villela para responder pela Chefia do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados durante o afastamento do titular, em missão oficial do Governo Brasileiro em Genebra.
Designa a Prof. Anna Maria Villela, para responder pela Direção da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, durante período de férias do titular.
Designa o Prof. Geraldo da Rocha Moraes da Faculdade de Estudos Sociais e Aplicados, como executor do Convênio de cadastro nº 0.259.
Designa Malta Teixeira de Araújo para exercer temporariamente a Secretaria da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, na ausência do titular do cargo.
Concede Auxílio Moradia ao Professor Colaborador Ior Titton do Departamento de Administração da Faculdade de Estudos Sociais e Aplicados.
Designa o professor Jean Pierre Hoss do Departamento de Administração da Faculdade de Estudos Sociais e Aplicados para executor do convênio celebrado entre a FUB e o Departamento Administrativo do Serviço Público-DASP visando a realização do programa de treinamento para Técnico de Administração do DASP.
Extingue no Centro de Custo - Direção da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, uma vaga para o cargo de Operador de Copiadora Referência 2 e cria no Centro de Custo - Direção da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, uma vaga para o cargo de Operador de Copiadora Referência 1.
Designa a secretária Maria Lucinea Gomes para responder pela Secretaria da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados durante a ausência do titular.
Designa o professor Jean Pierre Hoss para responder pela Chefia do Departamento de Admnistração.
Designa o professor para responder pela Chefia do Departamento de Administração, da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa a Escriturária, Lourdes Bernadete Coutinho, para responder pela Secretaria do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Prorroga a licença sem ônus concedida ao professor Luiz Vicente Cernicchiaro do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Concede licença sem ônus ao professor Adalberto Telles do Departamento de Administração da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa a professora Anna Maria Villela para responder pela chefia do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa a professora Anna Maria Villela para responder pela chefia do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, durante o afastamento do titular em gozo de licença.
Dispensa a professora Anna Maria Villella da função de chefe do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o professor José Francisco Paes Landin para exercer a função de subchefe do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o Professor José Carlos Brandi Aleixo para exercer a função de chefe do Departamento de Ciência Política e Relações Internacionais.
Designa a Professora Anna Maria Vilella para exercer a função de subchefe do Departamento de Ciência Política e Relações Internacionais.
Designa a professora Anna Maria Vilella para representar, no Conselho de Ensino e Pesquisa, as Congregações de Carreira dos cursos que têm como unidade predominante a Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria 793/76 e designa o professor Bento José Bugarin para exercer a função de Subchefe do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o professor José Carlos Brandi Aleixo para responder pela vice-direção da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados durante a ausência do titular.
Constitui a Congregação de Carreira dos Cursos de Pós-Graduação da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, integrada pelos seguintes professores: Edson Nery da Fonseca, Maria do Socorro M. Vieira de Carvalho, Suzana Pinheiro de Machado Mueller, José Francisco Paes Landim, Anna Maria Vilella, Maurício de Pinho Gama, Lúcia Maria Pinheiro Lobato, José Salomão David Amorim, David Verge Fleischer, Charles Curt Mueller, Estevão Rezende Martins, Ediruald de Mello, José Luiz Hesketh.
Dispensa o Sr. Carlos Roberto Mota Pelegrino da Subchefia do Departamento de Administração da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o Sr. Alexandre Assaf Neto como Subchefe do Departamento de Administração da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Constitui a Congregação de Carreira dos Cursos de Graduação da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados com os seguinte integrantes: Edson Nery da Fonseca, Maria do Socorro M. V. de Carvalho, Suzana Pinheiro M. Mueller, José Francisco Paes Landim, José Carlos Brandi Aleixo, Fernando Correia Dias, Rogerio Costa Rodrigues, Aglaêda Facô Ventura, Nelson Gonçalves Gomes, Lauro Álvares da S. Campos, Telma Suaiden, José Luis Hesketh e Marie Radi Maftoum.
Dispensa a Sra. Suzana Pinheiro Machado Mueller da Chefia do Departamento de Biblioteconomia da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o Sr. Astério Tavares Campos como Chefe do Departamento de Biblioteconomia da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa a Sra. Vera Amália Amarante Macedo da Chefia do Departamento de Biblioteconomia da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa a Sra. Vera Amália Amarante Macedo como Subchefe do Departamento de Biblioteconomia da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa o Sr. Carlos Roberto Mota Pelegrino da Subchefia do Departamento de Administração da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o Sr. Nereu da Silva Rolim como Subchefe do Departamento de Administração da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa o professor José Francisco Paes Landim da Função de Chefe do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o professor José Francisco Paes Landim para exercer a função de Chefe do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa o professor Bento José Bugarin da função de subchefe do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o professor Bento José Bugarin para a função de subchefe do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa o professor Carlos Brandi Aleixo da função de Chefe de Departamento de Ciências Política e Relações Internacionais da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o professor Walter Ramos da Costa Porto para exercer a função de Chefe de Departamento de Ciência Política e Relações Internacionais da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa o professor Charles Curt Mueller da função de representante do Departamento de Economia junto à Congregação de carreira dos cursos de Pós-Graduaçãi da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa, a Professora Terezinha Rosa Cruz da função de representante do Departamento de Desenho junto a Congregação de Carreira dos Cursos de Graduação da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa a Professora Helena Ribeiro Sanches Barcellos para exercer a função de representante do Departamento de Desenho junto a Congregação de Carreira dos Cursos de Graduação da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensar, a pedido, o professor David Verge Fleischer da função de representante do Departamento de Ciências Sociais junto a congregação de carreira dos cursos de Pós-Graduação da Faculdade de Estudos Socias e Aplicados.
Designa o professor Daniel Maddison James para exercer a função de Representante do Departamento de Ciências Sociais junto a Congregação de Carreira dos Cursos de Pós-Graduação da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa, por término de mandato, o professor Nereu Silva Rolim da função de Subchefe do Departamento de Administração da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o professor Nereu Silva Rolim para a função de Subchefe do Departamento de Administração da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.