Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Artes Visuais, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Básica de Desenho Industrial (Design) (Professor Assistente/DE). Membros Efetivos: Orlando Luiz de Souza Fragoso Costa (Presidente - UnB), Geraldo Orthof (UnB) e Washington Dias Lessa (UERJ). Membros Suplentes: Ivens Fontoura (UFPR), Wagner Rizzo (UnB) e Francisco Leite Aviani (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, duas vagas, relativo ao Departamento de Artes Visuais, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Áreas: Arte e Tecnologia/Artes Plásticas - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Silvio Perini Zamboni (Presidente - UnB), Tania Regina Fraga da Silva (UnB) e Suzete Venturelli (UnB). Membros Suplentes: Grace Maria Machado de Freitas - (UnB), Maria Beatriz de Medeiros (UnB) e Elyeser Szturm (UnB).
Altera a composição da Comissão Examinadora, definida pela Resolução CEPE n° 212/96, do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Artes Visuais, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Desenho Industrial (Design) - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Itiro Ilda (Presidente - UnB), Guilherme Silva da Cunha Lima (ESDI/UERJ) e Luiz Fernando Luzzi Las Casas (UnB). Membros suplentes: Ivens Fontoura (UFPR), Wagner Rizzo (UnB) e Francisco Leite Aviani (UnB).
Altera a composição da Comissão Examinadora, definida pela Resolução CEPE 073/96, do concurso público para docente, duas vagas, relativo ao Departamento de Artes Visuais, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Educação Artística / Teoria da Arte Contemporânea (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Geraldo Orthof Pereira Lima (Presidente-UnB), Grace Maria Machado de Freitas (UnB) e Elida Tessler (UFRGS). Membros suplentes: Regina Cesa Pereira (UnB), Stella Maris de Figueiredo Bertinazzo (UnB) e Maria Luiza Taunay (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Artes Visuais e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Belidson Dias (UnB), na condição de Presidente; Raimundo Martins (UFG) e Luciana G. Loponte (UFRGS), na condição de Membros Efetivos; Therese Hoffman Gatti (UnB), Maria Beatriz de Medeiros (UnB) e Lucimar Bello (PUC-SP), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Arte Educação: Fundamentos teóricos e metodológicos do ensino de Artes Visuais, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Artes Visuais e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Therese H. Gatti R. da Costa (UnB), na condição de Presidente; Erinaldo Alves do Nascimento (UFPB) e Wilsa Ramos (UnB), na condição de Membros Efetivos; Livia Marques Carvalho (UFPB), Nivalda Assunção (UnB) e Belidson Dias (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Arte Educação: Tecnologias do Ensino da Arte, para a classe de Professor Assistente - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Artes Visuais e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Therese H. Gatti R. da Costa (UnB), na condição de Presidente; Erinaldo Alves do Nascimento (UFPB) e Wilsa Ramos (UnB), na condição de Membros Efetivos; Livia Marques Carvalho (UFPB), Nivalda Assunção (UnB) e Belidson Dias (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Arte Educação: Tecnologias do Ensino da Arte, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Artes Visuais (VIS) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Nivalda Assunção de Araújo (UnB), na condição de Presidente; Angela Prada de Almeida (UnB) e Elaine Athayde Alves Tedesco (UFRGS), na condição de Membros Efetivos; Marcelo Feijó Rocha Lima (UnB), Cezar Tadeu Bartholomeu (UFRJ) e Ruth Moreira Sousa Regiani (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Fotografia, para as classes de Professor Adjunto A - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Professor do Departamento de Artes Visuais (VIS) integrada pelos Professores Vera Mansa Pugliese de Castro (UnB), na condição de Presidente; Stéphane Denis Albert Renê Philippe Huchet (UFMG) e Pedro de Andrade Alvim (UnB), na condição de Membros Efetivos; Cássio da Silva Fernandes (UNIFESP), Biagio D'Angelo (UnB) e Ana Cândida Franceschini de Avelar Fernandes (UnB), na condição de Membros Suplentes. Secretária Administrativa da Comissão Examinadora: Gloriza Paiva Silva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Artes Visuais (VIS) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Nivalda Assunção de Araújo (UnB), na condição de Presidente; Pedro de Andrade Alvim (UnB) e Claudio Mubarac (ECA/USP), na condição de Membros Efetivos; Elyezer Szturm (UnB), Maria Beatriz de Medeiros (UnB) e Maciej Antoni Babinski (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Gravura, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1 e cadastro reserva para classe de Professor Assistente - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Dispensa, a pedido, o professor Charles Sebastião Mayer do cargo de Sub-chefe do Departamento de Artes Visuais e Cinema do Instituto de Artes e Arquitetura.
Designa o professor Moysés Jacob Mandel para exercer a função de Chefe do Departamento de Arte do Instituto de Expressão e Comunicação.
Dispensar, a pedido, o professor Luiz Gonzaga Carneiro da função de Subchefe do Departamento de Arte do Instituto de Expressão e Comunicação.
Dispensa o professor Luiz Gonzaga Carneiro, por término de mandato, do cargo de Subchefe do Departamento de Arte do Instituto de Expressão e Comunicação a partir de 14/09/1982.
Designa o professor Orlando Vieira Leite para a função de representante do Departamento de Arte junto a Congregação de Carreira do Curso de Licenciatura em Desenho e Plástica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dá acesso, por merecimento, ao Professor Vaclav Vinecky de Assistente 3 para Adjunto 1.
Nomeia Belidson Dias Bezerra Junior para o cargo de professor assistente, lotado no Departamento de Artes Visuais, em vaga decorrente da Lei nº 8.618.
Concede aposentadoria ao servidor Enésio Sales da Rocha, ocupante do cargo de Auxiliar de Laboratório, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Artes Visuais.
Exonera Ana Cláudia Soares do cargo de Assistente em Administração.
Designa a servidora Ivone da Silva Alves, para exercer a função de Secretária do Departamento de Artes Visuais (FG-7) do Instituto de Artes.
Designa o professor Hugo Mund Júnior para exercer a função de Chefe do Departamento de Artes Visuais do Instituto de Artes.
Admite o Professor Zuinglio Martinho Faustini, do Departamento de Arte, no Quadro Docente da Universidade, no nível de Assistente 2.
Concede aposentadoria a servidora Esther Iracema Neugroschel, ocupante do cargo de professor assistente de MS B.4 (G), do quadro de pessoal permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Artes Visuais, (PROC. Nº. 23106.000273/93-16).
Concede aposentadoria a servidora Sylvia Serra Barreto, ocupante do cargo de professor assistente de MS B.04 (G), do quadro de pessoal permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Artes Visuais, (PROC. Nº. 23106.006161/92-16).
Concede aposentadoria aa servidora Lena Coelho Santos, ocupante do cargo de Professor Adjunto DE MS C.04, do Quadro de Pessoal Permanente com lotação no Departamento de Artes Visuais.
Designa o Professor Maciej Antani Babinski para exercer a função de Chefe do Departamento de Artes Visuais.
Procede à progressão funcional do Servidor Geraldo Orthof Pereira Lima, ocupante do cargo de Professor Assistente MS-B-1, para o cargo de Professor Adjunto 1, do Quadro de Pessoal Permanente da FUB, com lotação no Departamento de Artes Visuais.
Designar a servidora Marta Helena de Sousa Costa Silva, para exercer a função de Secretário, lotada no Departamento de Artes Visuais.
Procede à progressão funcional da servidora Maria Luiza Taunay, ocupante do cargo de Professor Assistente MSB-1, para o nível de Assistente MSB-2, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação, com lotação no Departamento de Artes Visuais, a aprtir de 13/10/1995, ouvido o Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, em sua 267ª Reunião realizada em 13/10/1995.
Designa a servidora Tania Regina Fraga da Silva para exercer a função de Coordenadora do Curso de Pós-Graduação, do Departamento de Artes Visuais.
Nomeia Cíntia Maria Falkenbach Rosa para o cargo de Professor Auxiliar, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Artes Visuais, em vaga decorrente da Aposentadoria de Marilia Rodrigues P. da Silva.
Nomeia Cláudio Maya Monteiro para o cargo de Professor Auxiliar MS A I (G) DE, do Quadro de Pessoal Permanente, com lotação no Departamento de Artes Visuais, em vaga decorrente da aposentadoria de Myriam Gessy Ottoni Cunha, ocorrida em 05/10/1993.
Nomeia Symone Rodrigues Jardim para o cargo de Professor Auxiliar MS A I (G) DE, código de vaga nº 632812, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Artes Visuais, em vaga decorrente da aposentadoria de Milton Martins Ribeiro.
Nomeia Elyeser Szturm para o cargo de Professos assistente, com lotação no Departamento de Artes Visuais.
Designa o servidor Nelson Fernando Inocêncio da Silva, para exercer a função de coordenador do curso de Graduação em Artes Plásticas, do Departamento de Artes Visuais.
Dispensa, a pedido, o servidor Francisco Leite Aviani, da função de coordenador do curso de Bacharelado em Desenho industrial, do Departamento de Artes visuais.
Procede à progressão funcional da servidora Cintia Maria Falkenbach, ocupante do cargo de Professor Auxiliar I, para o nível de Auxiliar II, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação, com lotação no Departamento de Artes Visuais, a partir de 19/12/97.
Procede à progressão funcional, por titulação, do servidor Rogério Duarte Guimarães, ocupante do cargo de Professor Auxiliar AE 1, para o cargo de Professor Adjunto 1, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Artes Visuais.
Exonera, a pedido, nos termos do artigo 34, da Lei nº 8.112,de 11/12/1990, publicada no DO de 12/12/1990, a partir de 16/04/1999, a servidora Regina Cesa Pereira, ocupante do cargo de professor assistente MS B I DE (M), código da vaga n° 632668, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Artes Visuais.
Concede dispensa, a pedido, à servidora Regina Cesa Pereira da função de Coordenadora do Curso de Graduação em Educação Artística (FG-2) do Departamento de Artes Visuais.
Concede dispensa, a pedido, à servidora Symone Rodrigues Jardim da função de Coordenadora do Curso de Graduação em Desenho Industrial (FG-2) do Departamento de Artes Visuais, a partir de 06/10/1998.
Concede dispensa, por término de mandato, ao servidor Geraldo Orthof Pereira Lima da função de Chefe (FG-1) do Departamento de Artes Visuais, a partir de 06/10/1998.
Concede dispensa, por término de mandato, à servidora Maria Luiza Pinheiro Guimarães Fragoso da função de Subchefe do Departamento de Artes Visuais, a partir de 06/10/1998.
Designa a servidora Anna Beatriz Baptista de Mello para exercer a função de Subchefe do Departamento de Artes Visuais.
Dispensa o servidor Miguel Simão da Costa da função de coordenador do curso de graduação em educação artística - diurno (FG-2) do Departamento de Artes Visuais.
Concede aposentadoria à servidora Maria de Lourdes Teodoro,do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, matrícula SIAPE nº 404.208,ocupante do cargo de Professor Adjunto DE MS C IV (D),com lotação no Departamento de Artes Visuais,com fundamento no artigo 186, inciso III, alínea c, da Lei nº 8112/1990, observando o disposto no artigo 30 da EC nº 20/1998 .
Dispensa, a pedido, o Professor Adjunto Mario Roberto Bonomo, da função de Coordenador de Graduação do Curso de Bacharelado em Artes Plásticas do Departamento de Artes Visuais, conforme Ofício Interno VIS nº 0015/2000.
Concede progressão funcional do professor Adjunto Tânia Regina Fraga da Silva do Departamento de Artes Visuais, a partir da data de 07/04/2000, ouvida a Reunião da Câmara de Carreira Docente nº 0037/2000.
Procede à progressão funcional, por tempo de serviço, da servidora Marta Helena Costa Silva, do Quadro de Pessoal Permanente desta fundação, com lotação no Departamento de Artes Visuais (VIS). Ocupa do cargo de Assistente em Administração NI.
Dispensa a servidora Shirley Gomes Queiroz, ocupante do cargo professor auxiliar, da função de Coordenador do Curso de Graduação de Desenho Industrial (FG-2) do Departamento de Artes Visuais (VIS).
Procede à progressão funcional, por titulação, da servidora Cíntia Maria Falkenbach Rosa Bueno, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, ocupante do cargo de Professora Auxiliar AE-3, com lotação no Departamento de Artes Visuais, para o cargo de Professora Assistente AS-1.
Designa o servidor Miguel Simão da Costa, ocupante do cargo de Professor Auxiliar MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do VIS/Departamento de Artes Visuais.
Dispensa a Professora Maria Beatriz de Medeiros da função de Coordenadora de Pós-Graduação em Artes do Departamento de Artes Visuais por término de mandato, a partir de 02/02/2006.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Miguel Simão da Costa, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Chefe (FG-1) do Departamento de Artes Visuais, a partir de 12/12/2006.
Designa o servidor Miguel Simão da Costa, ocupante do cargo de Professor Auxiliar MS, para exercer a função de Coordenador de Graduação em Artes Plásticas, Habilitação em Licenciatura Diurno do Departamento de Artes Visuais (FG-2), a partir de 17/10/2007.
Dispensa a servidora Shirley Gomes Queiroz, ocupante do cargo de Professor assistente, da função de Coordenadora da Gráfica do Departamento de Artes Visuais do Instituto de Artes, a partir de 05/03/2007.
Exonera, a pedido, o servidor Marco Heleva Krauze dos Santos Rocha, ocupante do cargo de Professor auxiliar, com lotação no Departamento de artes visuais, a partir de 30/06/2006.
Designa o servidor Pedro de Andrade Alvim, ocupante do cargo de Professor adjunto, para exercer a função de Coordenador do Curso de Bacharelado em Artes Plásticas do Departamento de Artes Visuais, a partir de 08/01/2007.
Procede à progressão funcional, da professora Nivalda Assunção de Araújo, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, ocupante do cargo de Professor Assistente AS-1, com lotação no Departamento de Artes Visuais, para a classe de Professor Adjunto 1.
Dispensa, por término de madato, a servidora Anna Beatriz Baptista de Mello, ocupante do cargo de Professor Assistente MS, da função de chefe do Departamento de Artes Visuais.
Dispensa, por término de madato, o servidor Nelson Fernando Inocêncio da Silva, ocupante do cargo de Professor Assistente MS, da função de subchefe do Departamento de Artes Visuais.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão do servidor Marcos Marcilo Sobral, ocupante do cargo de Marceneiro, com lotação no Departamento de Artes Visuais.
Autoriza a lotação secundária do Professor Aluizio Arcela Junior, do Departamento de Ciências da Computação, no Departamento de Artes Visuais, pelo período de dois anos, a partir de 29/05/2002. Define o percentual de 50% como máximo para a carga horária semanal do Professor Aluizio Acela Junior no VIS.
Dispensa, a pedido, o servidor Juliano Serra Barreto, ocupante do cargo de Professor Assistente MS, da função de Subchefe do Departamento de Artes Visuais/VIS.
Dispensa, por término de mandato, servidor Nelson Fernando lnocêncio da Silva, ocupante do cargo de Professor Assistente MS, da função de Coordenador de Graduação em Educação Artística (FG-2) do Departamento de Artes Visuais/NlS.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Nivalda Assunção de Araújo, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, da função de Coordenadora do Curso de Bacharelado em Artes Plásticas (FG-2) do Departamento de Artes Visuais/VIS.
Designa servidor Silvio Perini Zamboni, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador do Curso de Bacharelado em Artes Plásticas (FG-2) do Departamento de Artes Visuais/NlS.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, do servidor Camilo José de Moura, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, ocupante do cargo de Laboratorista/Área, com lotação no Departamento de Artes Visuais, a partir de 10/9/2002.
Procede à progressão funcional, por titulação, da servidora Elisa de Souza Martinez, ocupante do cargo de Professora assistente, lotada no Departamento de Artes Visuais, para o cargo de Professora adjunta, a partir de 05/11/2002.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, do servidor Wellington da Silva Cavalcanti, ocupante do cargo de Auxiliar administrativo, lotado no Departamento de Artes Visuais, a partir de 06/12/2002.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, do servidor José Wagner da Silva Cavalcanti, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, ocupante do cargo de Vigilante, com lotação no Departamento de Artes Visuais, a partir de 20/10/2003.
Declara vago, por falecimento, a partir de 26/11/2003, um cargo de Técnico em Móveis e Esquadrias NI, código de vaga nº 313703, ocupado pelo servidor Raimundo Soares Monteiro, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no VIS/Departamento de Artes Visuais.
Dispensa, a pedido, a servidora Anna Beatriz Baptista de Mello, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, da função de Coordenadora de Graduação em Educação Artística (FG-2) do VIS/Departamento de Artes Visuais, a partir de 20/2/2004.
Designa a servidora Maria Luiza Pinheiro Guimarães Fragoso, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, para exercer a função de Coordenadora de Artes Plásticas Habilitação em Licenciatura - Diurna (FG-2) do VIS/Departamento de Artes Visuais, a partir de 20/2/2004.
Concede adicional de insalubridade, ao Desenhista Técnico, Magno Ernesto Cavalcante, lotado no Atelier/ Laboratório de Litografia do Departamento de Artes Visuais do Instituto de Artes.
Aprova a reabertura do concurso público para docente, duas vagas, relativo ao Departamento de Artes Visuais, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Arte e Tecnologia / Artes Plásticas (Professor Adjunto/DE). Membros Efetivos: Silvio Perini Zamboni (Presidente - UnB), Tânia Regina Fraga da Silva (VIS) e Diana Gallicchio Domingues (Univ. de Caxias do Sul - RS). Membros Suplentes: Suzete Venturelli (UnB), Maria Beatriz de Medeiros (UnB) e Arlindo Machado (PUC-SP).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Artes Visuais (VIS) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Pedro de Andrade Alvim (UnB), na condição de Presidente; Almerinda da Silva Lopes (UFES) e Priscila Rossinetti Rufinoni (UnB), na condição de Membros Efetivos; Nelson Maravalhas Júnior (UnB), Dária Gorete Jaremtchuk (USP) e Emerson Dionísio Gomes de Oliveira (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Teoria, Crítica e História da Arte, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1 e cadastro reserva para classe de Professor Assistente - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Artes Visuais (VIS) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Nivalda Assunção de Araújo (UnB), na condição de Presidente; Hugo Fernando Salinas Fortes Júnior (USP) e Elyèser Szturm (UnB), na condição de Membros Efetivos; Cathleen Sidki (UnB), Nanci Santos Novais (UFBA) e Orlando Maneschy (UFPA), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Linguagens Poéticas, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1 e cadastro reserva para classe de Professor Assistente - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Artes Visuais (VIS) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Thérèse Hofmann Gatti Rodrigues da Costa (UnB), na condição de Presidente; Belidson Dias Bezerra Junior (UnB) e Adriana Rocha Bruno (IJFJF), na condição de Membros Efetivos; Emerson Dionisio Gomes de Oliveira (UnB), Wilsa Maria Ramos (UnB) e Ana Beatriz de Paiva Costa Barroso (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Arte Educação: Práticas e Supervisão de Ensino de Artes Visuais no sistema híbrido, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1 e cadastro reserva para classe de Professor Assistente - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público do Departamento de Artes Visuais (VIS) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Marcelo Mari (UnB), na condição de Presidente; Priscila Rossinetti Rufinoni (UnB) e Marco Antonio Pasqualini de Andrade (UFU), na condição de Membros Efetivos; Emerson Dionísio Gomes de Oliveira (UnB), Ana Candida Franceschini de Avelar Fernandes (UnB) e Francisco Cabral Alambert Junior (USP), na condição de Membros Suplentes. Secretária Administrativa da Comissão Examinadora: Gloriza Paiva Silva, matrícula 1054899. O concurso destina-se à área de História Social da Arte no Brasil, para a classe de Professor Adjunto A - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Artes Visuais (VIS) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Nivalda Assunção de Araújo (UnB), na condição de Presidente; Vicente Martinez Barrios (UnB) e Claudio Mubarac (ECA/USP), na condição de Membros Efetivos; Elyezer Szturm (UnB), Maria Beatriz de Medeiros (UnB) e Maciej Antoni Babinski (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Gravura, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1 e cadastro reserva para classe de Professor Assistente - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Concede bolsa de monitor, junto ao Departamento de Arquitetura e Urbanismo e Departamento de Artes Visuais e Cinema, aos alunos Eugênio de Queiroz Barreto Primo, Eustáquio de José Pereira, Orlando Castello Filho, Itamar Moraes Amador, José Roberto Silva de Domenico, Lael Alves Rodrigues, Pedro Antônio de Lima dos Santos eTúlio Negrelli.
Dá acesso, por merecimento, ao Professor Harry Schweizer de Assistente 3 para Adjunto 1.
Dispensa o professor Claudio Franco de Sá Santoro, por término de mandato, do cargo de Chefe do Departamento de Arte do Instituto de Expressão e Comunicação a partir de 14/09/1982.
Designa o professor Hary Schweizer para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Arte do Instituto de Expressão e Comunicação a partir de 14/09/1982.
Dispensa o professor Bohumil Med, a pedido, da função de representante do Departamento de Arte junto a Congregação de Carreira do Curso de Licenciatura em Desenho e Plástica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dá acesso, por merecimento, ao Professor Luiz Gonzaga Carneiro de Assistente 3 para Adjunto 2.
Dispensa, a pedido, a servidora Elisabete Ferreira da Cunha da função de secretária do Departamento de Artes Visuais do Instituto de Artes a partir de 30/09/90.
Dispensa a servidora Maria Wiliani da Silva da função de Secretária (FG-7) do Departamento de Artes.
Dispensa a Professora Tereza Cristina de Oliveira Costa Pinto da função de Coordenadora de Graduação do Departamento de Artes Visuais (FG-2).
Procede à progressão funcional, por titulação, a partir de 20/04/1995, da professora Tania Regina Fraga da Silva, ocupante do cargo de Professor Assistente AE 2, para o cargo de Professor Adjunto 1, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Artes Visuais.
Exonera a professora auxiliar Adriana da Costa Ferreira, lotada no Departamento de Artes Visuais.
Nomeia Itiro Iida para o cargo de Professor Auxiliar MS A I (G) DE, código de vaga nº 632662, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Artes Visuais, em vaga decorrente da aposentadoria de Ignácio Lyonel Lucini.
Designa a servidora Tânia Regina Fraga da Silva, para exercer a função de Coordenador do Curso de Mestrado em Arte (FG-2), do Departamento de Artes Visuais.
Exonera a servidora Alice Prado de Carvalho, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS C I (D) DE, código de vaga nº 708282, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Artes Visuais.
Designa o servidor Geraldo Orthof Pereira Lima, para exercer a função de Chefe (FG-1), do Departamento de Artes Visuais.
Designa a servidora Symone Rodrigues Jardim, para exercer a função de Coordenador do curso de Bacharelado em Desenho Industrial, do Departamento de Artes Visuais.
Altera o regime de trabalho do servidor Evandro Renato Perotto, ocupante do cargo de Professor Auxiliar, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Artes Visuais, de Tempo Parcial para Dedicação Exclusiva, a partir de 01/01/98.
Dispensa, por término de mandato, o professor Orlando Vieira Leite da função de Chefe do Departamento de Arte do Instituto de Expressão e Comunicação.
Designa o professor Bohumil Med como representante do Departamento de Arte junto a Congregação de Carreira do Curso de Licenciatura em Desenho e Plástica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.