Aprova ad referendum a dispensa da Professora Fernanda Fernandes Rodrigues da função de membro titular da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade. Aprova ad referendum a indicação da Professora Krisley Mendes para a função de membro titular da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Dispensa a pedido a Professora Susana Madeira Dobal Jordan da função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas e designa ad referendum a Professora Selma Regina Nunes Oliveira para a função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, a pedido, os servidores Luiz José Homem D'El-Rey Silva e Márcio Martins Pimentel das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Geociências e designa os servidores Carlos José Souza de Alvarenga (GEO) e José Carlos Gaspar (GMP) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Geociências.
Dispensa, a pedido, o servidor Carlos José Souza de Alvarenga, da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Geociências e designa o servidor José Elói Guimarães Campos para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Geociências.
Dispensa, a pedido, o Professor Celius Antônio Magalhães (MAT) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas e designa o Professor Helmar Nunes Moreira (MAT) como membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa o Professor Nilo Makiuchi (FIS) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas e o designa como membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, a Professora Maria de Fátima Ramos Brandão (CIC) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, o Professor André Pacheco de Assis (ENC) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, o servidor Carlos José Souza de Alvarenga, da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Geociências e o designa para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Geociências.
Reconduz a professora Diva do Couto Gontijo Muniz (HIS) à função de membro titular da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH); dispensa, a pedido, a professora Márcia de Melo Kuyumjian (HIS) da função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH); e designa a professora Carolina Cássia Batista Santos (SER) à função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH).
Dispensa, por término de mandato, a professora Nayara Moreno Siqueira (VIS) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Artes (IdA) e designa a professora Clarice da Silva Costa (CEN) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Artes (IdA).
Dispensa o professor Jorge Alberto Cordón Portillo (ODT) da função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS) e designa a professora Luiza Aparecida Teixeira Costa (ENF) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Dispensa, a pedido, a professora Sueli Angelica do Amaral (CID) e Maria Alice Guimarães Borges (CID) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados (FA).
Dispensa por término de mandato, o professor Alcir Braga Sanches (FEF) da função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade Educação Física (FEF) e designa o professor Marcelo de Brito (FEF) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Educação Física (FEF).
Dispensa, por término de mandato, a professora Carla Costa Teixeira (DAN) da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP) como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS) e designa a professora Eurípedes da Cunha Dias (DAN) à função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS).
Dispensa, por término de mandato, a professora Márcia Flávia Santini Picarelli da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Direito (FD) e designa o professor Márcio Nunes Iório Aranha Oliveira à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Direito (FD).
Dispensa, a pedido, a professora Diva Maria Albuquerque Maciel (PED) da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Psicologia (IP). 2. Designa a professora Regina Lúcia Sucupira Pedroza (PED) à função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Psicologia (IP).
Dispensa, por término de mandato, o professor Raul Minas Kuyumjian (GRM) da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Geociências (IG) e designa o professor Márcio Martins Pimentel (GEO) à função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Geociências (IG).
Dispensa, a pedido, a professora Dácia Ibiapina da Silva/DAP da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FAC/Faculdade de Comunicação e designa os professores Carlos Eduardo Machado Esch/DAP e Nélia Rodrigues Del Bianco/DAP às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da FAC/Faculdade de Comunicação.
Dispensa, por término de mandato, os professores Marcelo Ladeira/CIC e Tânia Schmitt/MAT das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas e designa os professores Rui Seimetz/MAT e Murilo Silva de Camargo/CIC às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, por término de mandato, a professora Carolina Cássia Batista Santos/SER da função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IH/Instituto de Ciências Humanas e designa o professor Wilton Barroso Filho/FIL à função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do [H/Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por término de mandato, o professor Gerson Américo Janczura/PPB da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IP/Instituto de Psicologia e designa a professora Maria Helena Fávero/PED à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IP/Instituto de Psicologia.
Dispensa, por término de mandato, o professor Márcio Albuquerque Buson/TEC da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa a professora Maria Assunção Pereira Rodrigues/PRO à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Carlos Marcos Batista à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do lPOL/lnstituto de Ciência Política.
Dispensa, a pedido, o professor Carlos Marcos Batista/IPOL da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Ricardo Warendorff Caldas/IPOL à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Dispensa, a pedido, a servidora Loussia Penha Musse (FD) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão, representante da Faculdade de Direito e designa o servidor Alexandre Bernardino Costa (FD) para exercer a função de membro titular, junto à Câmara de Extensão, representando a Faculdade de Direito.
Dispensa, a pedido, o servidor Marcos Duarte Maia (IF) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente, representante do Instituto de Física e designa o servidor Oyanarte Portilho (IF) para exercer a função de membro titular, junto à Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Física.
Dispensa, a pedido, o professor Ebnézer Maurilio Nogueira da Silva da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Artes e designa o professor João Antônio de Lima Esteves para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, o professor Milton Massumi Fujimoto da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), representando o Instituto de Química e designa o professor Carlos Kleber Zago de Andrade para exercer a função de membro titular, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), representando o Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, a professora Joice de Aguiar Baptista da função de membro titular junto à Câmara de Extensão, representante do Instituto de Química e designa o professor Floriano Pastore Júnior para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão, representando o Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, a professora Maria Beatriz Medeiros/VIS da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, os professores Wilson Trajano Filho (DAN) e Maria Stela Grossi Porto (SOL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representantes do Instituto de Ciências Sociais e designa as professoras Maria Francisca Pinheiro Coelho (SOL) e Gustavo Sérgio Lins Ribeiro (DAN) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CPP, como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, o professor Wenceslau J. Goedert (FAV) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária e designa o professor José Alencar Carneiro de Freitas (FAV) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Reconduz o professor Roberto Alexandre Vitória de Moraes (GRM) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Geociências (IG); dispensa, por término de mandato, o professor Márcio Martins Pimentel (GEO) da função de membro titular junto à CCD, como representante do IG; e designa o professor José Affonso Brod (GMP) para exercer a função de membro suplente junto à CCD, como representante do IG.
Dispensa, por término de mandato, o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho (POL) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais (IPR) e reconduz o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho (POL) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais (IPR).
Dispensa, a pedido, a professora Alcida Rita Ramos (DAN) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS). Designa a professora Mariza Gomes e Souza Peirano (DAN) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS).
Dispensa, a pedido, as professoras Gardênia Abbad/PST e Elenice Seixas Hanna/PPB das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IP/Instituto de Psicologia e designa as professoras Tânia Cristina Rivera/PCL e Claisy Maria Marinho de Araújo/PED às funções de membros titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IP/Instituto de Psicologia.
Dispensa, a pedido, a professora Maria Izabel Valadão/IPOL da função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho/IPOL à função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Dispensa, a pedido, a professora Haruka Nakayama/LET da função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IL/Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido, o professor Paulo Afonso F. de Carvalho da função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Paulo César Nascimento/IPOL à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Dispensa, a pedido, a professora Mércia Maria Braga Rocha/FM da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FM/Faculdade de Medicina e designa o professor Icaro Camargo Batista/FM para a função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FM/Faculdade de Medicina.
Dispensa, a pedido, o professor Luiz Martins da Silva da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Comunicação e designa a professora Erika Bauer de Oliveira para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, a pedido, a professora Suzana Pinheiro Machado Mueller da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação e designa o professor André Porto Âncona Lopez para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação.
Dispensa, por término de mandato, a professora Patrícia Cristina Pinheiro de Almeida da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora lone de Fátima Oliveira para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por término de mandato, a professora Márcia Elizabeth Bortone da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Letras e designa a professora Yuko Takano para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido, o professor Oscar Luis Ferreira da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, e designa a professora Maria Cecília Filgueiras Lima Gabriele para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Faculdade da Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, os professores Carlos André Ornelas Ricart e Carlos Roberto Félix, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa os professores Cesar Koppe Grisolia e Juvenil Enrique Cares para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, o professor Aldo Antônio de Azevedo da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Educação Física. Designa a professora Cláudia Maria Goulart dos Santos à função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Educação Física.
Dispensa, a pedido, os professores Floriano Pastore Júnior e Taís Augusto Pitta Garcia Cotta das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Química e designa os professores Joice de Aguiar Baptista e Roberto Ribeiro da Silva para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes o Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, a professora Edna Gisela Pizarro da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras e designa a professora Alessandra Ramos de Oliveira para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras.
Dispensa, por término de mandato, os professores Antônio Carlos Lessa (POL) e Terrie Ralph Groth (REL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais e designa os professores Terrie Ralph Groth (REL) e Antônio Carlos Lessa (POL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais.
Dispensa, por término de mandato, os professores Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) e Eurico Antônio Gonzalez Cursino dos Santos (SOL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Sociais e designa as professoras Carla Costa Teixeira (DAN) e Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, o professor Aiporé Rodrigues de Moraes (EST) da função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Exatas e designa a professora Édina Shisue Miazaki (EST) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, os professores Joice de Aguiar Baptista (IQ) e Roberto Ribeiro da Silva (IQ) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Química e designa os professores Hugo Clemente de Araújo (IQ) e Joice de Aguiar Baptista (IQ) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Química.
Reconduz a servidora Eda Castro Lucas de Souza (PAD) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; dispensa, por término de mandato, o servidor Gilberto Lacerda Santos (MTC) da função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; e designa a servidora Maria Fernanda Farah Cavaton (MTC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, o professor Raimundo Nonato Veloso Filho (PRO) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa o professor Vicente de Paulo Quintella Barcellos (PRO) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, o professor Ivan Marques de Toledo Camargo (ENE) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Tecnologia e designa o professor Humberto Abdalla Júnior (ENE) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, por término de mandato, a professora Yolanda Mercedes Silva Campos de Oliveira (NUT) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde e designa o professor Jorge Alberto Cordón Portillo (ODT) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, os professores Eliane Said Dutra (NUT) e Reynaldo Felipe Tarelho (ODT) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde e designa as professoras Stella Maris Hildebrand (ENF) e Ximena Pamela Claudia Díaz Bermúdez (DSC) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CCD, como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, as professoras Enilde Leite de Jesus Faulstich (LIV) e Sônia Maria Goldeiros (LET) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Letras e designa os professores Djalma Cavalcante Melo (LIV) e Edna Gisela Pizarro (LET) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes do Instituto de Letras.
Dispensa a professora Jeane Cristina Gomes Rotta da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade UnB Planaltina, e designa em seu lugar, com mesma função, a professora Maria de Lourdes Lazzari de Freitas.
Dispensa as atividades acadêmicas presenciais em salas de aula durante a Semana Universitária.
Dispensa, a pedido, o professor Geraldo José da Silva da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Física; e designa em seu lugar o professor José Felippe Beaklini Filho para a mesma função.
Dispensa, por término de mandato, a professora Kenia Mara Baiocchi de Carvalho da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde, e designa os professores Ximena Pamela Díaz Bermúdez e Sérgio de Freitas Pedrosa para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes, da Faculdade de Ciências da Saúde.
Aprova ad referendum a recondução da Professora Maria de Lourdes Lazzari de Freitas para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina, dispensa ad referendum, por término de mandato, o Professor Sérgio Sauer da função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina, e designa ad referendum o Professor Antônio Luiz de Melo para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina.
Dispensa ad referendum, a pedido, a Professora Beatriz Vargas Ramos Gonçalves de Rezende da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Direito e designa ad referendum a Professora Inez Lopes Matos Carneiro de Farias para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Direito.
Dispensa os Professores Gabriela Neves Delgado e Othon de Azevedo Lopes das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Direito e aprova ad referendum a indicação do Professor Othon de Azevedo Lopes para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a dispensa dos Professores Otávio Toledo de Nóbrega e Vera Regina Fernandes da Silva Marães das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes da Faculdade UnB Ceilândia e aprova ad referendum a indicação das Professoras Vera Regina Fernandes da Silva Marães e Olga Maria Ramalho de Albuquerque para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes da Faculdade UnB Ceilândia.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Elaine Maria de Oliveira Alves da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Medicina e aprova ad referendum a indicação da Professora Maria das Graças de Oliveira para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Sérgio Barreira de Faria Tavolaro da função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais e designa o Professor Joaze Bernardino Costa para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Christiana Soares de Freitas da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade e aprova ad referendum a indicação da Professora Fátima de Souza Freire para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova ad referendum a dispensa dos Docentes Mani Indiana Funez e João Paulo Chieregato Matheus das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), na condição de representantes da Faculdade UnB Ceilândia. Aprova ad referendum a indicação dos Docentes Diego Madureira de Oliveira e Cris Renata Grou Volpe para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), na condição de representantes da Faculdade UnB Ceilândia.
Aprova ad referendum a dispensa da Docente Diana Vaz de Lima da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade. Aprova ad referendum a indicação da Docente Denise Imbroisi para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Maria Amélia Biagio da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Exatas. Aprova ad referendum a indicação do Professor Carlos Maber Carrión Riveros para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Exatas.
Aprova ad referendum a dispensa, a pedido, da Professora Nara Maria Pimentel da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Educação. Aprova ad referendum a indicação da Professora Simone Aparecida Lisniowski para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a dispensa dos Docentes Sandra Lúcia Rodrigues da Rocha e Júlio César Neves Monteiro das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Letras. Aprova ad referendum a indicação das Docentes Soraya Ferreira Alves e Júnia Regina de Faria Barreto para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Letras.
Aprova ad referendum a dispensa, a pedido, dos Professores Mauro Niskier Sanchez e Dayde Lane Mendonça da Silva das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde. Aprova ad referendum a indicação dos Professores Silvia Ribeiro de Souza e Laudimar Alves de Oliveira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Cristina Patriota de Moura da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais. Aprova ad referendum a indicação da Professora Antonádia Monteiro Borges para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Aprova ad referendum a dispensa da Docente Adriana Chatack Carmelo da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Geociêncas. Aprova ad referendum a indicação do Docente Bernhard Manfred Bunn para a função de membro titular da Câmara de Extensão na condição de representante do Instituto de Geociências.
Dispensa, a pedido, o Professor Francisco Cláudio Sampaio de Menezes da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Letras e designa a Professora Maria Carolina Calvo Capilla para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Letras.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Alice Tamie Joko da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Letras e designa o Professor João Vianney Cavalcanti Nuto para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Letras.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Rozana Reigota Naves da função de membro titular da Comissão Permanente do REUNI, na condição de representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão e designa a Professora Marisete Peralta Safons para a função de membro titular da Comissão Permanente do REUNI, na condição de representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Dispensa, a pedido, a Professora Luciana Sabóia Fonseca Cruz da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, e designa a Professora Carolina Pescatori Cândido da Silva para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Deise Amaro Agrello da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Física e designa o Professor Luiz Fernando Roncaratti Jr para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Física.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Pedro David Russi Duarte da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Comunicação e designa o Professor Tiago Quiroga Fausto Neto para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Ricardo José Dourado Freire da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Artes e designa as Professoras Nivalda Assunção de Araújo e Cecília de Almeida Borges para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Artes.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Cynara Carolina Kern Barreto da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina e designa a Professora Regina Coelly Fernandes Saraiva para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina.
Dispensa Laura do Val Penteado da função de Chefe do Serviço de Coleções Especiais da Biblioteca Cetral.
Concede dispensa ao Assistente de Administração Luiz de Albuquerque Nelo da função gratificada de Secretário Administrativo do Instituto Central de Artes, e disigná-lo para a função gratificada de Chefe da Divisão de Material, do Departamento Administrativo.
Dispensa o professor José Oscar Barreto Serra do cargo de chefe do Departamento de Engenharia Mecânica.
Dispensa a professora Maria do Socorro Jordão Emerenciano da função de diretora do Centro Integrado de Ensino Médio e Raimundo Nonato de Souza da função de Assistente de Administração. Extingue, do quadro de pessoal da FUB, o cargo de diretor do Centro Integrado de Ensino Médio e um cargo de Assistente de Administração.
Dispensa, a pedido, o professor Vladimir Carvalho da Silva do cargo de Chefe do Departamento de Artes Visuais e Cinema do Instituto de Artes e Arquitetura.
Dispensa o professor Paulo Affonso de Moura Ferreira do cargo de Chefe do Departamento de Música do Instituto de Artes e Arquitetura.
Dispensa a professora Déa Ribeiro Fenelon do cargo de membro da COPEVE.
Dispensa Vicente Nunes do Amaral do cargo em comissão de Subsecretário junto ao Departamento de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Artes.
Dispensa o professor Jairo Coutinho de Moura do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação do quadro docente da Universidade de Brasília.
Dispensa o professor Julio Cezar Helafti das funções de Membro da Câmara de Ensino de Graduação.
Dispensa o professor Domingos Carvalho da Silva das funções de Membro da Câmara de Ensino de Graduação.
Dispensa o professor Henrique Tafuri Malvar do cargo de Presidente da COPEVE.
Dispensa o professor Manoel Vilela de Magalhães das funções de Assessor Especial de Imprensa.