Designa o funionário Adalberto Couto de Oliveira para asssimir a função de Chefe da Divisão Econônico-Financeira na Unidade Complementar "Centro Hostpitalar" em Sobradinho.
Dispensa Laura do Val Penteado da função de Chefe do Serviço de Coleções Especiais da Biblioteca Cetral.
Concede dispensa ao Assistente de Administração Luiz de Albuquerque Nelo da função gratificada de Secretário Administrativo do Instituto Central de Artes, e disigná-lo para a função gratificada de Chefe da Divisão de Material, do Departamento Administrativo.
Dispensa o professor José Oscar Barreto Serra do cargo de chefe do Departamento de Engenharia Mecânica.
Designa o professor Flávio Quixada Linhares para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Designa o Prof. Frederico Borges de Holanda como Chefe do Departamento de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Prof. Roberto Cardoso de Oliveira para exercer o cargo de Chefe de Departamento de Ciências Sociais.
Designa a Prof. Meirione Costa e Silva para responder pela Chefia do Departamento de Medicina Complementar durante impedimento do titular.
Designa a Analista de Sistema Yara Januzzi para a chefia da Assessoria de Planejamento e Controle.
Designa a Escriturária Referência I, Eni Marins da Rocha, para exercer a chefia da Secretaria do Departamento de Biblioteconomia da Faculdade de Estudos Sociais e Aplicados, durante o afastamento do titular.
Dispensa o Doutor Carlos Augusto Vilalva Negreiros Falcão das funções de Chefe de Gabinete Símbolo D-5.
Designa o servidor símbolo D-4, doutor João Berchmans Vieira Madeira, para responder pela Chefia de Gabinete, símbolo D-5.
Designa o Professor Said Najati Sidki para responder pela Chefia do Departamento de Matemárica, durante o afastamento do titular.
Designa o professor Braulio Magalhães Castro para exercer a função de chefe do Departamento de Biologia Animal.
Designa o professor Antonio Carneiro Barbosa para exercer temporariamente a chefia do Departamento de Química.
Designa o professor Mario Ribeiro Cantarino Filho para, de maneira temporária, exercer a chefia do Departamento de Educação Física, durante o afastamento de seu titular..
Designa a professora Eunice Maria Lima Soriano de Alencar para exerce, temporariamente, a função de chefe do Departamento de Psicologia, durante a ausência do titular do cargo.
Designa o professor Felizardo Penalva da Silva para exercer temporariamente a chefia do Departamento de Biologia Animal, na ausência do titular do cargo.
Designa o professor Frederico Adolfo Simões Barbosa para exercer temporariamente a função de chefe do Departamento de Medicina Geral e Comunitária, na ausência do titular do cargo.
Designa o professor Lourenço Nassib Chehab para responder pela Chefia do Departamento de Engenharia Elétrica na ausência do Titular.
Designa o professor Celso Chiarini para responder pela Chefia do Departamento de Estatística, na ausência do Titular.
Designa o professor Jorge de Freitas Antunes para exercer as funções de Chefe do Departamento de Música do IA, durante a ausência do Titular.
Dispensa Alda Evangelista Ramos Porto, Técnica de Administração, do cargo de Chefe de Serviço de Execução e Controle da Diretoria de Assuntos Acadêmicos.
Designar o professor José David Mangueira Viana para responder pela Chefia do Departamento de Física na ausência do Titular.
Designa o professor George Raulino para responder pela Chefia do Departamento de Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia na ausência do Titular.
Designa a professora Alda Baltar para responder pela Chefia do Departamento de Línguas Clássicas e Modernas do Instituto de Letras durante o afastamento do titular.
Designa a professora Maria Rute Jácome de Campos para responder pela Chefia do Departamento de Educação Física da FS durante a ausência do titular.
Constitui Comissão de Licitação sob a presidência de Alfredo Hernando Pereira Turbay, Diretor de Engenharia, composta por Edison Oliveira Machado, Chefe do Serviço de Obras Complementares e Humberto de Barros Kaulino, Supervisor para licitar a execução das obras de forro falso, piso elevado e paredes divisórias removíveis do CPD no ICC.
Dispensa, a pedido, o professor Geraldo Severo de Souza Ávila das funções de Chefe do Departamento de Matemática do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa o Sr. Jacob Fortes de Carvalho da Chefia do Serviço de Pessoal.
Designa o Sr. Luiz Gonzaga da Silva Filho para Chefia do Serviço de Pessoal.
Designa o professor Dênio Lima para exercer a função de chefe do Departamento de Medicina Geral e Comunitária da Faculdade de Ciências da Saúde. O Ato produziria seus efeitos a partir da data do documento.
Designa o Professor Claudio Franco de Sá Santoro para exercer a função de Chefe do Departamento de Arte do Instituto de Expressão e Comunicação.
Designa o professor Luiz Mário Marques Couto para a função de Chefe do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Roberto Meirelles de Miranda para a função de Chefe do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, por término de mandato, o professor Lívio William Reis de Carvalho da função de Chefe do Departamento de Economia do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o professor Ricardo Roberto de Araujo Lima para a função de Chefe do Departamento de Economia do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o professor Márcio Villas Boas para a função de Chefe do Departamento de Arquitetura do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Aluízio Rosa Prata para exercer as funções de chefe do Departamento de Medicina Especializada da Faculdade de Ciências da Saúde.
Prorroga a designação para que o professor João Batista Pinheiro Cabral responda pela chefia do Departamento de Geografia e História durante a licença médica do titular.
Designa o professor Almir Neves de Figueiredo para responder pela chefia do Departamento de Geociência do Instituto de Ciências Exatas durante a ausência do titular.
Concede o pagamento de gratificação de representação, símbolo E-1, da enfermeira Elisete Batista Araújo, pelo exercicío da chefia do Centro Obstétrico do Hospital de Sobradinho.
Dispensa o professor Luiz Carlos Moura Miranda das funções de Chefe do Departamento de Física, do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o professor Henrique Krieger para exercer a função de Chefe do Departamento de Biologia Animal do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor Nestor Piva para exercer a função de Chefe do Departamento de Medicina Complementar da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa o Professor Aluizio Rosa Prata da função de chefe do Departamento de Medicina Especializada.
Designa o professor Daniel Barbato para responder pela chefia do Departamento de Medicina Complementar.
Designa, para a função de Chefe do Departamento de Engenharia Elétrica, o professor Sérgio Barroso de Assis Fonseca.
Dispensa, a pedido, o professor Daniel Barbato da função de Chefe do Departamento de Medicina Complementar da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o Professor Alberto Nicolau Raick para responder pela chefia do Departamento de Medicina Complementar da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa a enfermeira Erlita Rodrigues dos Santos para responder pela chefia da Divisão de Enfermagem do HOS tendo em vista a demissão da enfermeira Alina Maria de Almeida Souza que respondia pela chefia na ausência de Eunice Carlos de Brito Tesck.
Cria no Centro de Custos Diretoria de assuntos acadêmicos uma vaga para o cargo de Chefe de Serviço.
Designa o professor José David Mangueira Viana para responder pela chefia do Departamento de Física do Instituto de Ciências Exatas.
Designa a Assistente Social Conceição Zotta Lopes para exercer o cargo em comissâo de Chefe de Serviço junto ao Serviço de Recreação e Desposto da Diretoria de Assuntos Comunitários.
Designa a servidora Raquel Afonso Perfeito para responder pela Seção de órgãos Colegiados durante o período de férias do titular.
Designa ao chefe da Seção de Transporte Raimundo Borges da Silva para responder pela Chefia do Serviço de Transporte e Zeladoria durante a ausência do titular.
Designa o professor João Carlos Teatini Clímaco para responder pela Chefia do Departamento de Engenharia Cilvil, durante a ausência do titular.
Designa a Chefe do Serviço de Orientação e Mercado de Trabalho, Rosa Ferreira da Silva, para responder pela Execução do Convênio FUB/CNP, cadastro nº 81.145.
Designa o professor Jean Pierre Hoss para responder pela Chefia do Departamento de Admnistração.
Designa a sra. Tânia Luiza Mascarenhas Napoleão do Rego para exercer o cargo em Comissão de Chefe de Serviço D-4 no Serviço de Recreação e Desportos.
Designa Aderaldo Pereira de Morais para responder pela Secretaria de Assessoria de Planejamento e Controle, na ausência de seu titular.
Designa Euclides Pereira de Souza para responder pela secretaria do Departamento de Biologia Celular, na ausência de seu titular.
Designa José Altomar Faria Lima para exercer a chefia temporária do Serviço de Proteção do Patrimônio, na ausência de seu titular.
Dispensa o servidor Gilberto Tristão da função de Chefe da Assessoria de Planejamento e Controle.
Designa o professor Ubirajara da Silva para exercer temporariamente a função de chefe do Departamento de Comunicação, durante a ausência do titular do cargo.
Designa Rosa Ferreira da Silva, Chefe do Serviço de Orientação e do Mercado de Trabalho, para executora do convênio celebrado entre a FUB e o Departamento Nacional de Águas e Energia Elétrica-DNAEE com o objetivo de possibilitar o estágio de alunos de Administração, Direito, Economia, Engenharia e Geologia no DNAEE.
Designa o Analista de Sistema Francisco Raimundo de Castro Guimarães para responder pela Gerência de Planejamento e Orçamento da Assessoria de Planejamento e Controle no afastamento do titular.
Extingue na Assessoria de Planejamento e Controle duas vaga no cargo de Escriturário.
Designa o professor Orlando Vieira Leite, Chefe do Departamento de Música, para executor do Convênio celebrado entre a FUB e o Departamento de Assuntos Culturais do Ministério da Educação e Cultura, que tem por objetivo a realização de um curso de regência para mestres de banda e um seminário sobre Música Popular Brasileira.
Designa Hildeberto Gonçalves Tavares, Chefe da APC, para executor do convênio celebrado entre a FUB e MEC para promover mútua cooperação.
Dispensa o professor Said Najati Sidki da função de Chefe do Departamento de Matemática do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o professor José Gonçalves de Almeida para exercer a função de Chefe do Departamento de Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa o professor Reynaldo Acírio de Oliveira da função de Chefe do Departamento de Estatística do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o professor George Raulino da função de Chefe do Departamento de Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Daniel Barbato para responder pela chefia do Departamento de Medicina Complementar.
Designa o professor Douglas Marques de Sá para responder pela Chefia do Departamento de Desenho.
Designa o Professor Álvaro Tamayo Lombana para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Psicologia.
Dispensa o professor Jaime Gonçalves de Almeida, por término de mandato, do cargo de chefe do Departamento de Arquitetura do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a Sra. Zózima Eunice Monteiro Ferreira para exercer a função de Chefe do Serviço de Execução e Controle da Diretoria de Assuntos Acadêmicos.
Dispensa o professor Mário Júlio Teixeira Kruger, a pedido, da função de representante do Departamento de Urbanismo junto a Congregação de Carreira do Curso de Planejamento Urbano do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa o professor José David Mangueira Vianna, a pedido, da função de Chefe do Departamento de Física do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o professor Colber Gonçalves de Oliveira para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Física do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, por término de mandato, a professora Ivone Maria de Lima do cargo de chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Designa o professor Flávio Quixadá Linhares para exercer o cargo de chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, o professor Marcel Auguste Dardenne do cargo de chefe do Departamento de Geociências do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o professor Érico Paulo Siegmar Weidle para o cargo de Chefe do Departamento de Arquitetura.
Dispensa, por término de mandato, o professor Sérgio Barroso de Assis Fonseca do cargo de Chefe do Departamento de Engenharia Elétrica da Faculdade de Tecnologia a partir de 01/08/1985.
Dispensa, a pedido, o professor Antonio Raimundo Santos Ribeiro Coimbra do cargo de Chefe do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia a partir de 16/08/1985.
Dispensa, a pedido, o professor Murilo Cesar Oliveira Ramos do cargo de Chefe do Departamento de Comunicação do Instituto de Expressão e Comunicação a partir de 16/08/1985.
Designa a professora Therezinha Isaia Paviani para exercer a função de chefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa por término de mandato a professora Keti Tenenblat da função de chefe do Departamento de Matemática do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o professor David Goldstein Costa para exercer a função de chefe do Departamento de Matemática do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa por término de mandato o professor José Francisco Paes Landim da função de chefe do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa por término de mandato a professora Julia Sursis Nobre Ferro Bucher da função de chefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor Mário Augusto Pinto Moraes para exercer a função de chefe do Departamento de Medicina Complementar da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o professor Peter Bakuzis para exercer a função de chefe do Departamento de Química do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa o professor José Caruso Moresco Danni das funções de chefe do Departamento de Geociências do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o professor Álvaro de Faria para exercer as funções de chefe do Departamento de Geociências do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa a professora Maria do Céu Jurema Garrido da função de chefe do Departamendo de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Designa a professora Iria Gehlen Closs para exercer a função de chefe do Departamendo de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.