Aprova ad referendum a indicação dos Professores KeIley Cristine Gonçalves Dias Gasque e Marcio Bezerra da Silva para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Aprova ad referendum a indicação dos representantes Discentes João Karp de Brito Martins e Juan Carlos Costa de Arruda Pereira Gonçalves para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários.
Dispensa a Professora Diana Vaz de Lima da função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade. Aprova ad referendum a indicação do Servidor Rodolfo Moraes Reis para a função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Karin Eleonora Sávio de Oliveira e Leides Barroso de Azevedo Moura para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Valdenízia Bento Peixoto e Roselir de Oliveira Nascimento para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Magali de Lourdes Pedro para a função de membro suplente da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante do Instituto de Letras.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras, Eliana de Cássia Pinheiro e Andréa Queiroz Maranhão para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Aprova ad referendum a recondução da Professora Ana Maria de Albuquerque Moreira para a função de membro suplente da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representante da Faculdade de Educação (FE).
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Elmira Luzia Melo Soares Simeão e Ana Lucia de Abreu Gomes para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da, Câmara de Administração e Finanças, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Érica Fernandez Teixeira Brasil Paez para a função de membro titular da Cârnara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representante da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Ana Emilia Fajardo Turbin e Poliana Maria Alves para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes do Instituto de Letras.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores José Alexander Araújo e Eraldo Aparecido Trondoli Matricardi para as funções de membros titular, e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Ricardo José Dourado Freire para a função de membro titular da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representante do Instituto de Artes. Aprova ad referendum a recondução do Servidor Alex Uilamar do Nascimento Cunha para a função de membro suplente da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representante do Instituto de Artes.
Aprova o Planejamento Orçamentário 2016.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Simone Rodrigues Pinto da função de membro titular da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais. Aprova ad referendum a indicação da Professora Christiane Machado Coêlho para a função de membro titular da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Cristina Helena Almeida de Carvalho da função de membro titular da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representante da Faculdade de Educação. Aprova ad referendum a indicação do Professor Bernardo Kipnis para a função de membro titular da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Danilo Nolasco Cortes Marinho para a função de membro suplente da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Aprova o Relatório de Gestão da Fundação Universidade de Brasília – Exercício 2015.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Tatiana Lionço e Gabriela Sousa Melo Mieto para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes do Instituto de Psicologia.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Danielly Silva Ramos Becard e do Servidor Vanderlei Crisóstomo Valverde para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Relações Internacionais.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Marisete Peralta Safons e Marcelo de Brito para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes da Faculdade de Educação Física.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Letícia Gonçalves Nunes Coelho e Mônica Wolf Cadilhe para a função de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes do Instituto de Física.
Aprova alterações no Vestibular da Universidade de Brasília, a serem introduzidas a partir do 2 Vestibular/1986: 1. Os candidatos à pré-opção Música passarão a concorrer em pré-opção única, uma vez aprovados no exame de habilidade especifica. Não havendo aprovação no exame de habilidade especifica, o candidato poderá concorrer com outras três pré-opções.
Aprova a implantação de cursos em horário noturno. Constitui Comissão Especial do CEPE, integrada pelos Professores Isaura Belloni (TEF), Marcel Auguste Dardenne (GEO), Jorge Alberto Cordón Portillo (ODT) e Daisy Costa Leininger (TEF), e pelo aluno Benício de Mello Filho (EFL), para, sob a presidência do primeiro e no prazo de 30(trinta) dias, apresentar uma proposta evidenciando os primeiros cursos possíveis de implantação na Universidade de Brasília.
Aprova as datas preliminares do Calendário Universitário do ano de 1988.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Augusto César de Mendonça Brasil e Alessandro Borges de Sousa Oliveira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Araken dos Santos Wernek e Diana Lúcia Moura Pinho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade UnB Ceilândia.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Diana Lúcia Moura Pinho e Araken dos Santos Wernek para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade UnB Ceilândia.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Clóvis Achy Soares Maia e Mônica Wolf Cadilhe para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes do Instituto de Física.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Suzana Borges Viegas de Lima e Cristina Maria Zackseski para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Antônio Raphael Teixeira Neto e Márcia de Aguiar Ferreira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Emerson Dionisio Gomes de Oliveira e Luana Cristina de Meio Vargas para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes do Instituto de Artes.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Maria Abádia da Silva e Cristina Helena Almeida de Carvalho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Noraí Romeu Rocco e Maria Emilia Machado TeIles Walter para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Marilde Loiola de Menezes e Flávia Millena Biroli Tokarski para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Ciência Política.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Rachei Lourenço Corrêa e Lúcia Helena Marques Ribeiro para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Letras.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Edgar Merchan Hamann e Lilian Marly de Paula para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Lilian Marly de Paula e Edgar Merchan Hamann para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Carlos Tadeu Moreira e Henrique Araújo Costa para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Simone Rodrigues Pinto para a função de membro titular da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Hartmut Günther e Wânia Cristina de Souza para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes do Instituto de Psicologia.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Stephen Grant Baines para a função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Aprova a Resolução da Câmara de Gestão de Pessoas N. 005/2013, que dispõe sobre o Programa de Estágio Probatório dos Servidores Técnico-Administrativos em Educação da Fundação Universidade de Brasília.
Aprova ad referendum a indicação dos Servidores Mona Lisa Lobo de Souza Choas e Hudson Gomes da Silva Arruda para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Aprova a abertura do concurso público para docente, duas vagas, relativo à Faculdade de Direito, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Teoria do Direito (Professor Assistente/TI-40). Membros Efetivos: Roberto Armando Ramos de Aguiar (Presidente-UnB), Ronaldo Rebello de Britto Poletti (UnB) e José Geraldo de Sousa Júnior (UnB). Membros Suplentes: Loussia Penha Musse Félix (UnB), Dourimar Nunes de Moura (UnB) e Alexandre Bernardino Costa (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Química da Universidade de Brasília, bem corno a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ensino de Química - Licenciatura Noturno. (Professor Assistente/DE). Membros Efetivos: Roberto Ribeiro da Silva (Presidente-UnB), Elizabeth Tunes (UnB) e Maria Helena Carneiro (UnB). Membros Suplentes: Marçal de Oliveira Neto (UnB), Denise Imbroisi (UnB) e Antônio Villar Marques de Sá (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Ciências Fisiológicas da Universidade de Brasília, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Neurobiologia - (Professor Titular/DE). Membros efetivos: Isaac Roitman (UnB), Rogério Ferreira Guerra (UFSC), Jomar Medeiros Cunha (UF/UBERLÂNDIA), Reinaldo Naoto Takahashi (UFSC) e Rubem Carlos Araújo Guedes (UFPE). Membros suplentes: Paulo Andrade de Mello (UnB) e Fernando Pimentel de Souza (UFMG).
Aprova o nome da servidora Marília Steinberg (SER) como membro titular do Instituto de Ciências Humanas junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Geografia, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Geografia Física com ênfase em Climatologia e Recursos Hídricos (Professor Adjunto/DE). Membros Efetivos: Vânia Lúcia Dilascio (Presidente-UnB), Messias Modesto dos Passos (UNESP) e Mário Diniz de Araújo Neto (UnB). Membros Suplentes: Marília Steinberger (UnB), Nabil Joseph Eid (UnB) e Nestor Aldo Campana (UnB).
Aprova Anexo I, que altera o § 1° do Artigo 3° da Resolução CEPE nº 018/87, que define e estabelece normas para mudança de curso, habilitação, área de acesso e currículo.
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Música, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Regência e Estruturação Musical - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: David Junker (Presidente-UnB), Bohumil Med (UnB) e Valac Vinecky (UnB). Membros suplentes: Ebnézer Maurilio Nogueira da Silva (UnB), Jorge Antunes (UnB) e Antônio Guerra Vicente (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Artes Visuais, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Básica de Desenho Industrial (Design) (Professor Assistente/DE). Membros Efetivos: Orlando Luiz de Souza Fragoso Costa (Presidente - UnB), Geraldo Orthof (UnB) e Washington Dias Lessa (UERJ). Membros Suplentes: Ivens Fontoura (UFPR), Wagner Rizzo (UnB) e Francisco Leite Aviani (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo à Faculdade de Ciências da Saúde, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Farmácia Clínica (Professor Adjunto/DE). Membros Efetivos: Meirione da Costa e Silva (Presidente - UnB), Antônio R. L. C. Teixeira (UnB) e Rogério Baumgratz de Paula (UFJF). Membros Suplentes: José Garrofe Dórea (UnB), Aluízio da Costa e Silva (CNPq) e Íris Ferrari (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Língua Espanhola - (Professor Auxiliar/DE) - Membros Efetivos: Maria Del Puy Diez de Ure Helinger (Presidente - UnB), Edna Gisela Pizarro (UnB) e Glória Pacita Fraguas Vazquez Gomes (UnB); Membros Suplentes: Luz Maria M. Pires da Silva (UnB), Tânia Regina Pacheco Fernandes (UnB) e Rafael Fernández Díaz (Embaixada da Espanha).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo à Faculdade de Ciências da Saúde, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Vigilância Sanitária, Deontologia e Legislação Farmacêutica (Professor Adjunto/DE). Membros Efetivos: Antônio R. L. Teixeira (Presidente - UnB), José Aparício Brittes Funck (UFSM) e Francisco de Assis Rocha Neves (UnB). Membros Suplentes: Liana Lauria Pires (UnB), Jaime Martins de Santana (UnB) e Kumiko Mizuta (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Jornalismo, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Técnicas Jornalísticas Aplicadas a Jornais e Revistas - (Professor Auxiliar/TI-40). Membros Efetivos: Hélio Marcos Prates Doyle (UnB-Presidente), Zélia Leal Adghirni (UnB) e David Renault da Silva (UnB). Membros Suplentes: Suzana Guedes Cardoso (UnB), Thais de Mendonça Jorge (UnB) e Célia Maria dos Santos Ladeira Mota (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Observatório Sismológico, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Sismografia (Professor Assistente/DE). Membros Efetivos: José Alberto Vivas Veloso (Presidente - UnB), Luís Fernando Ramos Molinaro (UnB) e Vasile Marza (UnB). Membros Suplentes: Augusto Cesar Bittencourt Pires (UnB), Ivan Camargo (UnB) e Marcelo Sousa de Assumpção (USP).
Aprova a abertura do concurso público para docente, duas vagas, relativo ao Departamento de Teoria Literária, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Literatura de Língua Inglesa (Professor Assistente/DE). Membros Efetivos: Lucia Vieira Sander (UnB-Presidente), Stephen Lee Schwartz (UnB) e Henryk Siewierski (UnB). Membros Suplentes: Mark David Ridd (UnB) e Hans Theo Harden (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, duas vagas, relativo ao Departamento de Engenharia Agronômica, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Patologia Veterinária (Professor Adjunto/DE). Membros Efetivos: Horácio Friedman (UnB-Presidente), Delcione Silveira (UFG) e Marcos Silva (UFU). Membros Suplentes: Ofélia Galvão (UnB), Arlete Dell'Porto (UnB) e Tito Lívio Machado Júnior (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Teorias e Fundamentos, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Orientação Educacional (Professor Assistente/DE). Membros Efetivos: Iria Brzezinski (UnB-Presidente), Kleide Marcia Barbosa Alves (UnB) e Jerusa Maria Figueiredo de Moraes Rego Netto (UnB). Membros Suplentes: Ilma Passos Alencastro Veiga (UnB), Benigna Maria de Freitas Villas Boas (UnB) e Bernardo Kipnis (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Serviço Social, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Técnicas e Planejamento em Serviço Social - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Vicente de Paula Faleiros (Presidente-UnB), Potyara Amazoneida Pereira Pereira (UnB) e Denise Bomtempo Birche de Carvalho (UnB). Membros suplentes: Perci Coelho de Souza (UnB) e Maria Lucia Pinto Leal (UnB).
Aprova o aumento do número de vagas para ingresso por vestibular no curso de Comunicação, de 35 para 46, bem como, a entrada no referido curso, por habilitação, nos seguintes termos: Jornalismo: 18 vagas; Publicidade: 18 vagas; Cinema ou Radialismo (Rádio e TV): 10 vagas; com alternância da habilitação no primeiro e no segundo vestibular de cada ano.
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Engenharia Civil, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Estruturas - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Lineu José Pedroso (Presidente-UnB), Luciano Mendes Bezerra (UnB) e Wilson Venturini (USP). Membros suplentes: Eldon Londe Mello (UnB), Edgar Nobuo Mamiya (UnB) e José Luís Vilac de Brito (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Engenharia Agronômica, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Engenharia de Água e Solos (Professor Titular/DE). Membros efetivos: Augusto Cesar Bittencourt Pires (UnB), Huberto José Kliemann (UFG), Paulo Afonso Ferreira (UFV), Luiz Fontes (UFV) e Klaus Reichardt (USP). Membros suplentes: Ivo Manica (UnB) e Salassier Bernardo (UENF).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Biologia Celular, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Biologia Celular/Citologia (Professor Adjunto/DE). Membros Efetivos: Sônia Nair Báo (Presidente-UnB), Carlos Roberto Félix (UnB) e Elliot W. Kitajima (UnB). Membros Suplentes: Renato de Oliveira Resende (UnB), Bergmann Morais Ribeiro (UnB) e Ana Cláudia G. Araújo (Embrapa).
Aprova a abertura do concurso público para docente, duas vagas, relativo ao Departamento de Planejamento e Administração, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Gestão e Políticas da Educação - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Messias Costa (Presidente - UnB), Maria Cecília Sanchez Teixeira (USP) e Vicente Madeira (UFRGN); Membros Suplentes: Roberto Aparecido Algarte (UnB), Janete Azevedo (UFPE) e Maurício Lansky (UnB).
Aprova a abertura do o concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Odontologia, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Dentística/Clínica Odontológica Integrada - (Professor Auxiliar/TI-40) - Membros Efetivos: Reynaldo Felipe Tarelho (Presidente - UnB), Ana Cristina Barreto Bezerra (UnB) e Sérgio Valmor Barbosa (UnB); Membros Suplentes: Evaldo Arruda de Assis (UnB), Dante Bresolin (UnB) e Orlando Ayrton de Toledo (UnB).
Aprova a alteração no Parágrafo Único do Artigo 50 do Regimento do Programa de Pós-Graduação em Geotecnia, que passa a ter a seguinte redação: Dos créditos a serem cursados, doze correspondem a dissertação....
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Antropologia, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Teoria Antropológica - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Mariza Gomes e Souza Peirano (Presidente - UnB), Klaas Axel A.W. Woortmann (UnB) e Lygia Sigaud (UFRJ); Membros Suplentes: Ellen F. Woortmann (UnB), Suely Koffes (UNICAMP) e Alcida Rita Ramos (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Música, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Áreas: Trompete e Estruturação Musical - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Bohumil Med (Presidente - UnB), Vaclav Vinecky (UnB) e Beatriz de Magalhães Castro (UnB). Membros Suplentes: Vadim da Costa Arsky Filho (UnB), Conrado Silva de Marco (UnB) e Ney Gabriel Salgado do Santos (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, duas vagas, relativo ao Departamento de Artes Visuais, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Áreas: Arte e Tecnologia/Artes Plásticas - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Silvio Perini Zamboni (Presidente - UnB), Tania Regina Fraga da Silva (UnB) e Suzete Venturelli (UnB). Membros Suplentes: Grace Maria Machado de Freitas - (UnB), Maria Beatriz de Medeiros (UnB) e Elyeser Szturm (UnB).
Aprova a abertura do o concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Clínica Cirúrgica, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Otorrinolaringologia - (Professor Auxiliar/TI-40) - Membros Efetivos: Carlos Augusto Costa Pires de Oliveira (Presidente - UnB), André Luis Vianna (UnB) e Paulo Andrade de Mello (UnB); Membros Suplentes: Odilio Silva (UnB), Paulo Mendelssonh F. Otero (UnB) e Paulo Gonçalves de Oliveira (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Música, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Educação Musical e Estruturação Musical - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Mércia de Vasconcelos Pinto (Presidente - UnB), Conrado Jorge Silva de Marco (UnB) e Vadim da Costa Arsky Filho (UnB). Membros Suplentes: Bohumil Med (UnB), Beatriz Magalhães Castro (UnB) e Jacques Von Frasunkiewicz (UnB).
Aprova o novo Regimento do Curso de Pós-Graduação em Comunicação, em nível de Mestrado.
Aprova a abertura do o concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Engenharia Elétrica, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Sistemas Elétricos de Potência - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Ivan Marques de Toledo Camargo (Presidente - UnB), Francisco Damasceno Freitas (UnB), Edmundo Montalvão (Eletronorte) e Marco Aurélio Gonçalves de Oliveira (UnB); Membros Suplentes: Mauro Moura Severino (UnB) e Humberto Abdalla Júnior (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, duas vagas, relativo ao Departamento de Teoria e Fundamentos, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Filosofia da Educação (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Luciana de Mello Gomide Foina (Presidente - UnB), Jordino Assis dos Santos Marques (UnB), José Carlos Libâneo (UFG). Membros Suplentes: Marília Gouveia (UFG), Célio Cunha (UnB) e Messias Costa (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Estatística, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Estatística - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Edina Shisue Miazaki (Presidente - UnB), Jorge Alberto Achcar (USP) e Aiporé Rodrigues de Moraes (UnB); Membros Suplentes: Luis Hernan Rodríguez Castro (UnB), Lúcio José Vivaldi (UnB) e Gustavo Leonel Gilardoni Avalle (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Ciência da Informação e Documentação, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Tecnologia da Informação - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Suzana Mueller (Presidente - UnB), Nair Yumiko Kobashi (USP) e Murilo Bastos da Cunha (UnB); Membros Suplentes: Gentil Lucena (CNPq), Marcílio de Brito (UnB) e Jaime Robredo (UnB).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, duas vagas, relativo ao Departamento de Engenharia Agronômica, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Anatomia dos Animais Domésticos - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Yolanda G. Pacheco (Presidente-UnB), Delcione Silveira (UFG) e Frederico Ozanam Carneiro e Silva (UFU); Membros Suplentes: Fabio da Costa Sales (UnB), Renato Souto Severino (UFU) e Maria Angélica Miglino (USP).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Jornalismo, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Teorias da Interpretação no contexto da Comunicação - (Professor Titular/DE) - Membros Efetivos: Carlos Chagas (UnB), José Tavares de Barros (UFMG), Eduardo Peñuela Cañizal (USP), Norval Baitello Junior (PUCSP) e Valdir de Castro Oliveira (UFMG). Membros Suplentes: Luis Humberto Miranda Martins Pereira (UnB) e Virgílio Noya Pinto (USP).
Aprova a abertura do concurso público para docente, duas vagas, relativo ao Departamento de Geografia, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Geografia Física - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Waleska Valença Manyari (Presidente-UnB), Maria Leonor Ribeiro Casimiro Lopes Assad (UnB) e Rafael Sanzio Araújo dos Anjos (UnB). Membros Suplentes: Maria Augusta Almeida Bursztyn (UnB), José da Silva Madeira Melo (EMBRAPA) e Juan José Verdésio Bentancurt (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Engenharia Agronômica, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Fisiologia Veterinária - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Vanner Boere Souza (Presidente-UnB), Carlos Alberto Tomaz (USP) e Arlete Dell'Porto (UnB). Membros Suplentes: Valdir Pessoa (UnB), Helder Louvandini (UnB) e Luiz Silveira Menna Barreto (USP).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Engenharia Agronômica, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Farmacologia Veterinária - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Arlete Dell'Porto (UnB), Helder Louvandini (UnB) e Carlos Alberto Tomaz (USP). Membros Suplentes: Paulo Mello (UnB), Marcos Lyra Brandão (USP) e Vanner Boere Souza (UnB).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Clínica Cirúrgica, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Cirurgia Geral (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Paulo Mendelssonh F. Otero (Presidente-UnB), André Luiz Vianna (UnB) e Djalma José Fagundes (UNIFESP); Membros Suplentes: Antônio Wlademir Barichello (UnB), Luis Massaro Watanabe (UnB) e Paulo Gonçalves de Oliveira (UnB).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Filosofia, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Filosofia - (Professor Titular/DE) - Membros Efetivos: Nelson Gonçalves Gomes (UnB), Waldemar Valle Martins (Univ. Católica de Santos) e José Nicolau Heck (UFG), Carlos Roberto Velho Cirne Lima (PUC/RS) e Elias Humberto Alves (UNICAMP). Membros Suplentes: Celestino Pires (UnB) e Manfredo Araújo de Oliveira (UFCE).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, duas vagas, relativo ao Departamento de Matemática, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Matemática, Subárea: Geometria - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Mauro Luiz Rabelo (Presidente - UnB), Keti Tenenblat (UnB) e Walterson Pereira Ferreira (UFG); Membros Suplentes: Xia Changyu (UnB), Jairo A. Cavalcante (UnB) e Guy Grebot (UnB).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Engenharia Civil, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Estruturas (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Lineu José Pedroso (Presidente - UnB), Luciano Mendes Bezerra (UnB) e Wilson Venturini (USP); Membros Suplentes: Eldon Londe Mello (UnB), Edgar Nobuo Mamiya (UnB) e José Luis Vilac de Brito (UnB).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Processos Psicológicos Básicos, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Psicologia Cognitiva (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Gerson Américo Janczura (Presidente - UnB), Timothy Martin Mulholland (UnB) e Milton José Penchel Madeira (PUC); Membros Suplentes: Jorge Mendes de Oliveira Castro Neto (UnB), Maria Ângela Guimarães Feitosa (UnB) e Antonio Pedro de Mello Cruz (UnB).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, duas vagas, relativo ao Departamento de Matemática, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Álgebra (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Noraí Romeu Rocco (Presidente - UnB), Hemar Teixeira Godinho (UnB) e Paulo Roberto Brumatti (UNICAMP); Membros Suplentes: Marcus V. A. Soares (UnB), Alberto de C. P. de Azevedo (UnB) e Rui Seimetz (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Química, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ensino de Química - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Roberto Ribeiro da Silva (Presidente-UnB), Maria Helena Carneiro (UnB) e Marçal de Oliveira Neto (UnB). Membros Suplentes: Antônio Villar (UnB), Sebastião de Souza Lemos (UnB) e Elizabeth Tunes (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Teoria e História, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Teoria e História da Arquitetura e Urbanismo - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Sylvia Ficher (Presidente-UnB), Muhdi Koosah (UnB) e Paulo Ormindo David de Azevedo (UnB). Membros Suplentes: Francisca Albertina Barbosa Schurmann (UnB), Frederico Rosa Borges de Holanda (UnB) e José Carlos Coutinho (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Ciência Política, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Teoria Política e Metodologia (Professor Assistente/DE). Membros Efetivos: Terrie Ralph Groth (Presidente-UnB), Lucia Merces de Avelar (UnB) e Luiz Pedone (UnB); Membros Suplentes: Alexandrina Sobreira de Moura (UFPe), Luis Felipe Miguel (UnB) e David Verge Fleischer (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Matemática, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Física-Matemática (Professor Adjunto/DE). Membros Efetivos: Marcelo E. de Araújo (UnB-Presidente), Guy Grebot (UnB) e Samuel Rocha de Oliveira (UNICAMP); Membros Suplentes: James E.F. Skea (UERJ), Tarcísio Marciano da Rocha Filho (UnB) e Jairo Athayde Cavalcante (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Engenharia Civil - Centro de Formação de Recursos Humanos em Transportes, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Transportes (Professor Adjunto/DE). Membros Efetivos: Yaeko Yamashita (UnB-Presidente), José Matsuo Shimoishi (UnB) e Sérgio Ronaldo Granemann (IDAQ); Membros Suplentes: Anísio Brasileiro de Freitas Dourado (UFPe); Maria Alice Prudêncio Jacques (UnB) e Joaquim José Guilherme de Aragão (UnB).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Ciências Exatas/IE, Departamento de Matemática/MAT, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Matemática/Geometria Diferencial - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Mauro Luiz Rabelo (Presidente/UnB/MAT), Keti Tenenblat (UnB/MAT), Walcy Santos (UFRJ); Membros Suplentes: Pedro Roitman (UnB/MAT), Jairo Athayde Cavalcante (UnB/MAT) e Walterson Pereira Ferreira (UFG).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Ciências Exatas/IE, Departamento de Ciência da Computação/CIC, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ciência da Computação - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Gerson Henrique Pfitscher (Presidente-UnB/CIC), Alba Cristina Magalhães de Melo (UnB/CIC), Maria Emilia Telles Walter (UnB/CIC); Membros Suplentes: Murilo Silva de Camargo (UnB/CIC) e Ricardo Pezzuol Jacobi (UnB/CIC).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Ciências Socias/ICS, Departamento de Sociologia/SOL, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Sociologia - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Pedro Demo (Presidente-UnB/SOL), Christiane Girard Ferreira Nunes (UnB/SOL), Edna Castro (UFPA); Membros Suplentes: Brasilmar Ferreira Nunes (UnB/SOL), Mariza Veloso Motta Santos (UnB/SOL) e Paulo Henrique Martins (UFBA).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Ciências da Saúde, Departamento de Enfermagem/ENF, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Enfermagem em Saúde do Adulto e do Idoso - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Cristine Alves Costa de Jesus (Presidente-UnB/ENF), Helena Eri Shimizu (UnB/ENF), Jane Lynn Garrison Dytz (UnB/ENF); Membros Suplentes: Diana Lúcia Moura Pinho (UnB/ENF), Maria da Glória Lima (UnB/ENF) e Ivone Kamada (UnB/ENF).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária/FAV, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Medicina Veterinária Preventiva e Saúde Pública - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Vitor Salvador Picão Gonçalves (Presidente-UnB/FAV), Sérgio Carmona de São Clemente (UFF), Simone de Carvalho Balian (USP); Membros Suplentes: Mônica Queiroz de Freitas (UFF), Silvana de Vasconcelos Cançado (UFMG) e Arlete DelI'Porto (UnB/FAV).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE, Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais/CCA, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Area: Contabilidade Tributária - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Jorge Katsumi Niyama (Presidente-UnB/CCA), Paulo Roberto Barbosa Lustosa (UnB/CCA), Alberto Shigueru Matsumoto (BACEN); Membro Suplente: Otávio Ribeiro de Medeiros (UnB/CCA).