Dispensa, a pedido, a servidora Maria Luiza D'Escrangnolle Taunay (VIS) da função de membro suplente do Instituto de Artes junto à Câmara de Extensão do DEX e designa o servidor Ricardo José Dourado Freire (MUS) para exercer a função de membro titular do Instituto de Artes junto à Câmara de Extensão do DEX.
Dispensa, a pedido, a Professora Yaeko Yamashita (ENC) da função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia e designa a Professora Yaeko Yamashita (ENC) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, o Professor Edgar Nobuo Mamiya (ENM) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, os servidores Maria Elenita Menezes Nascimento (CIC) e Gustavo Leonel Gilardoni (EST) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Exatas e designa os servidores Aiporé Rodrigues de Moraes (EST) e José Valdo Abreu Gonçalves (MAT) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, o servidor Humberto Jacques de Medeiros da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Direito e designa a servidora Loussia Penha Musse Félix (FD) para exercer a função de membro titular junto à Câmara Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Direito.
Dispensa, a pedido, os servidores Danilo Pinto Lôbo e João Ferreira das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Letras e designa os servidores Maria Izabel Magalhães e Henryk Siewierski para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido, o professor Ricardo Wahrendorff Caldas/IPOL da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho/IPOL à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Dispensa, a pedido, a professora Cristina Yumie Aoki Inoue/IREL da função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais e designa o professor José Flávio Sombra Saraiva/IREL à função de membro suplente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais.
Dispensa, a pedido, a professora Mercedes Bustamante/ECL da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Ciências Biológicas e designa o professor Carlos André Ornelas Ricart/CEL para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, o professor Renato Hilário dos Reis da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação e designa a professora Sumeire Aparecida Brandão para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, a professora Dulce Maria Filgueira de Almeida Suassuna da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação Física e designa o professor Alexandre Luiz Gonçalves de Rezende para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação Física.
Dispensa, a pedido, o professor José Wadih Maluf da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Física e designa o professor Paulo César de Morais para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Física.
Dispensa, a pedido, a professora Cláudia Márcia Lyra Pato Macedo de Oliveira (TEF) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Educação; designa o professor Renato Hilário dos Reis (MTC) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Educação e reconduz o professor Walter Omar Kohan (TEF) à função de membro suplente junto à CEX, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato o professor Said Najati Sidki (MAT) e, a pedido, o professor José Valdo de Abreu Gonçalves (MAT) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Exatas e designa os professores João Carlos Nascimento de Pádua (MAT) e Claudete Ruas (EST) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CCD, como representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, o professor Paulo Carlos Du Pin Calmon (POL) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais e designa o professor David Verge Fleischer (POL) para exercer a função de membro titular junto à CPP, como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais.
Dispensa, a pedido, o Professor Edgar Nobuo Mamiya (ENM) da função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia e o designa como membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, a servidora Yaeko Yamashita da função de membro titular representando a Faculdade de Tecnologia junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação e designa o servidor Edgar Nobuo Mamiya para exercer a função de membro titular representando a Faculdade de Tecnologia junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa, a pedido, o servidor Luiz Pedone da função de membro titular representando o Instituto de Ciência Política junto à Câmara de Extensão e designa o servidor Paulo Afonso Francisco de Carvalho para exercer a função de membro titular representando o Instituto de Ciência Política junto à Câmara de Extensão.
Dispensa, a pedido, a servidora Tânia Regina Pacheco Fernandes (LET) da função de membro titular, junto à Câmara de Extensão, representando o Instituto de Letras e designa a servidora Edna Gisela Pizarro (LET) para exercer a função de membro titular, junto à Câmara de Extensão, representando o Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido, as servidoras Lurdes Teresa Lopes Jorge e Germana Henriques Pereira de Sousa das funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Letras e designa os servidores Denize Elena Garcia da Silva (LIV) e José Arnildo Marquezin (LET) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido, a professora Maria Beatriz de Medeiros (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Artes e designa a professora Maria de Lourdes Teodoro (VIS) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, o professor Milton Massumi Fujimoto da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Química e designa o professor Peter Bakuzis para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, a professora Marília Steinberger (GEA) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora Carolina Cássia Batista Santos (SER) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, os professores Jairo Eduardo Borges Andrade (PST) e Glaúcia Ribeiro Starling Diniz (PCL) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Psicologia e designa os professores Glaúcia Ribeiro Starling Diniz (PCL) e Vitor Augusto Motta Moreira (PPB) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Psicologia.
Dispensa, a pedido, os professores Maria Lucília dos Santos e Carlos Kleber Zago de Andrade das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química e designa os professores Carlos Kleber Zago de Andrade e Maria Lucília dos Santos para exercerem as funções de membros titular è suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química.
Dispensa as professoras Maristela de Oliveira Azevedo (CEL), por motivo de aposentadoria, e Sônia Nair Báo (CEL), a pedido, das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa as professoras Sônia Nair Báo (CEL) e Heloisa Sinatora Miranda (ECL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, o professor Francisco Damasceno Freitas (ENE) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Tecnologia e designa o professor Lúcio Martins da Silva (ENE) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, o professor Jaime de Almeida (HIS) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora Tereza Cristina Kirschner (HIS) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa de Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, os professores Olivia Ottoni de Souza Campos (IQ) e Marçal de Oliveira Neto (IQ) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representantes do Instituto de Química e designa os professores Marçal de Oliveira Neto (IQ) e Karl Eberhard Bessler (IQ) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, a professora Marilde Loiola de Menezes/IPOL da função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do POL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho/IPOL à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Dispensa, a pedido, as professoras Clarice da Silva Costa/CEN e Nayara Moreno Siqueira/DIN das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IdA/Instituto de Artes e designa os professores Maria Isabel Montandon/MUS e José Mauro Barbosa/CEN às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IdA/Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, o professor Elyeser Szturm/VlS da função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes e designa a professora Beatriz Duarte Pereira de Magalhães Castro/MUS à função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, o professor Joel Camargo Rubim da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IQ/Instituto de Química e designa o professor Carlos Kleber Zago de Andrade à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IQ/Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, os professores Tânia Siqueira Montoro e David Pennington das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, a pedido, o professor Alexandre Luiz Gonçalves de Rezende da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação Física, e designa em seu lugar o professor Glauco Falcão de Araujo Filho à mesma função.
Aprova ad referendum a dispensa, a pedido, dos Professores Vicente Rodrigues Alvarez Dobroruka e Lígia Pavan Baptista das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino e Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas e aprova ad referendum a indicação dos Professores Lígia Pavan Baptista e Marcelo Balaban para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino e Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas (CANCELADA).
Dispensa, a pedido, a Professora Vanessa Maria Brasil como Representante Titular do Conselho do Instituto de Ciências Humanas na Câmara de Ensino de Graduação, e designa o Professor Pedro Ergnaldo Gontijo para compor a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de Membro Titular, como Representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, o Professor Renato de Oliveira Resende da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Biológicas e designa os Professores Adalberto Corrêa Café Filho e Ricardo Bentes de Azevedo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, o Professor Paulo Sérgio França da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Medicina e designa o Professor Ícaro Camargo Batista para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Dispensa, a pedido, o professor Douglas Marques de Sá da função de Representante do Departamento de Desenho junto a Congregação de Carreira do Curso de Graduação de Licenciatura em Desenho e Plástica.
Dispensa, a pedido, o professor Ramon Henrique Edreira Neves da função de Representante do Departamento de Arquitetura junto a Congregação de Carreira do Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo.
Dispensar, a pedido, o professor Luiz Gonzaga Carneiro da função de Subchefe do Departamento de Arte do Instituto de Expressão e Comunicação.
Dispensa, a pedido, o professor Walter Ramos da Costa Porto da função de Chefe de Gabinete do Reitor.
Dispensa, a pedido, o professor Pedro Jorge Pinto de Castro, do Departamento de Comunicação, das funções de Coordenador do Grupo Tarefa Universitário do Campus Avançado da UnB.
Dispensa, a pedido, os professores a seguir das funções de membro da Congregação de Carreira dos cursos de Engenharia Agronômica e Engenharia Florestal da Faculdade de Tecnologia: Nelson Ortegosa da Cunha, Eduardo Vilela Morales, José Carlos Teixeira da Silva, Renato dos Santos Mello, Elliot Watanabe Kitajima, Francisco Pereira Cupertino, Bendix José Coelho Lima, Othon Henry Leonardos Jr., Roberto Meirelles Miranda. Os titulares respondem a diversas instituições.
Dispensa o professor Venício Artur de Lima, a pedido, da função de Representante do Departamento de Comunicação junto a Congregação de Carreira dos cursos de Pós-Graduação do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa o professor Elliot Watanabe Kitajima, a pedido, da função de representante do Departamento de Biologia Celular junto a Congregação de Carreira dos cursos de Engenharia Agronômica e de Engenharia Florestal da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa o professor Evaldo Macedo de Oliveira, a pedido, da função de representante do Departamento de Administração junto a Congregação de Carreira dos cursos de Graduação do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, a professora Maria de Fátima Guerra de Sousa da função de representante do Departamento de Métodos e Técnicas junto a Congregação de Carreira dos cursos de Pós-Graduação do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, a servidora Isabel Cristina Reis Praça da função de Secretária do Departamento de Nutrição. Designa o servidor Waldecy Correia para exercer a função de Secretário do Departamento de Nutrição.
Dispensa, a pedido, o servidor Aldemir Batista Góes da função de Secretário do Departamento de Urbanismo e designa a servidora Dunalva Ubaldina Moreira para o mesmo cargo a partir de 09/10/1991.
Dispensa, a pedido, o servidor Gilmar Roberto Pereira da função de Assistente do Centro de Captação de Recursos e designa a servidora Raquel Drummond Afonso Perfeto para o mesmo cargo a partir de 03/10/1991.
Exonera, a pedido, o servidor Antonio Marcos de Lima Araujo, ocupante do cargo de Professor Assistente, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília.
Dispensa, a pedido, a partir de 08/03/1995, o servidor Rosendo Pimentel Pinheiro, da função de Chefe do Serviço de Sistemas Especiais (FG-1), do Centro de Informática.
Dispensa, a pedido, o servidor Alexandre Rodrigues da Silveira (DPE), da comissão constituída pelo Ato da Reitoria nº 0227/1995. Designa o servidor Anatólio Rocha dos Santos Júnior (SCN) para integrar a comissão constituída pelo Ato da Reitoria nº 0227/1995.
Dispensa, a pedido, o servidor Nilson Francisquini Botelho (GMP) da função de membro efetivo junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do Instituto de Geociência. Designa o servidor Nilson Francisquini Botelho (GMP) para exercer a função de membro efetivo junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos cursos de graduação, pós-graduação e extensão do Instituto de Geociência, a partir de 17/04/1995.
Exonera, a pedido, a partir de 19/04/1995, o servidor Alessandro Martim Marques, ocupante do cargo de Técnico Laboratório/Área NI C I, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Engenharia Elétrica.
Dispensa, a pedido, a partir de 27/04/1995, o servidor Márcio Cruvinel, da função de Coordenador de Informática, Instrumentação e Eletrônica (FG-2), do Centro de Apoio ao Desenvolvimento Tecnológico.
Dispensa, a pedido, a partir de 09/05/1995, a servidora Denise de Souza Fleith, da função de Chefe do Departamento de Psicologia Escolar e do Desenvolvimento (FG-1).
Dispensa, a pedido, a partir de 09/05/1995, a servidora Maria Helena Favero, da função de Subchefe do Departamento de Psicologia Escolar e do Desenvolvimento.
Exonera, a pedido, a partir de 10/04/1995, o servidor Gleidston Soares Ribeiro Silveira, ocupante do cargo de Técnico Laboratório/Área NI C IV, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Química.
Tendo em vista o constante da Portaria HUB 117/95, dispensa, a pedido, a aprtir de 17/07/1995, o servidor Reynaldo Felipe Tarelho, da Função de Chefe da Divisão de Odontologia (FG-1), do Hospital Universitário de Brasília.
Exonera, a pedido, a partir de 31/05/1995, a servidora Telma Bernadete Oliveira de Souza, ocupante do cargo de Médico/Pediatria Geral NS D III, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Hospital Universitário de Brasília.
Exonera, a pedido, a partir de 24/05/1995, o servidor Torquato Lorena Jardim, ocupante do cargo de Professor Assistente MS B IV (M) DE, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Direito.
Exonerar, a pedido, a partir de 01/11/1995, o servidor Paulo Cesar Marques, ocupante do cargo de Copeiro NA D III, do Quadro de Pessoal Permanente, com lotação no Hospital Universitário de Brasília.
Exonerar, a pedido, a partir de 30/10/1995, a servidora Cleia Narciso, ocupante do cargo de Técnico Nutrição e Dietética NI C I, do Quadro de Pessoal Permanente, com lotação no Hospital Universitário de Brasília.
Exonera, a pedido, a partir de 29/05/1996, a servidora Anaildes Gomes da Hora, ocupante do cargo de Auxiliar de Enfermagem NI D V, código de vaga n° 708054, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Hospital Universitário de Brasília.
Dispensa, a pedido, a partir de 14/05/1996, o servidor João Francisco Pôvoa, da função de Encarregado do Posto da DAA/IED (FG-6), da Diretoria de Administração Acadêmica.
Dispensa, a pedido, a partir de 22/04/1996, o servidor Zailton Almiro Pedreira Batalha da função de Chefe do Centro de Controle de Contratos e Convênios (FG-2), do Hospital Universitário de Brasília.
Exonera, a pedido, a partir de 12/06/1996, o servidor Inaldo do Nascimento, ocupante do cargo de Assistente em Administração NI C I, código de vaga n° 707850, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, a partir de 01/06/1996, o servidor Fernando de Azevedo Dantas da função de Chefe da Seção de Atividades Auxiliares (FG-4), da Prefeitura do Campus.
Dispensa, a pedido, o servidor Carlos Alberto dos Santos Abel (TEL) da função de membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores de Graduação, de Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido, o servidor Luiz Cezar dos Santos, da função de Diretor (CD-4), do Centro de Apoio aos Núcleos Permanente de Extensão .
Dispensa, a pedido, o servidor Tuker José Marçal Filho, da função de Coordenador de Realizações (FG-1), do Centro de Produção Cultural e Educativa.
Exonera, a pedido, o servidor Luiz Mário Ribeiro Silva, ocupante do cargo de Engenheiro de Produção NS D III, código de vaga nº 708023, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Centro de Apoio ao Desenvolvimento Tecnológico.
Exonera, a pedido, o servidor Antonio Octávio Cintra, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS C IV (D) Tempo Parcial 20 horas, código de vaga nº 683035, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Ciência Política.
Dispensa, a pedido, o servidor Alexandrino Carmo de Sousa, da função de Secretário Administrativo (FG-5), Fazenda Água Limpa.
Exonera, a pedido, o servidor Marllon Capdeville Silva, ocupante do cargo de Programador de Computador NI C III, código de vaga nº 707768, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Centro de Informática.
Dispensa, a pedido, o servidor Francisco de Assis da Silva, da função de Chefe do Serviço de Obras Civis (FG-1), da Prefeitura do Campus.
Exonera, a pedido, a servidora Ana Cláudia Porto Soares, coupante do cargo de Roteirista NS D IV, código de vaga nº 708286, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Centro de Produção Cultural e Educativa.
Dispensa, a pedido, a servidora Rosangela Barz Berno, da função de Coordenador de Planejamento Estratégico (FG-1), da Assessoria de Planejamento e Avaliação Institucional.
Dispensa, a pedido, a servidora Lilia Hitomi Tanaka Gonçalves, da função de Coordenador do Curso de Graduação (FG-2), do Departamento de Química.
Dispensa, a pedido, o servidor Marco Aurélio de Carvalho, da função de Coordenador do Curso de Graduação (FG-2), do Departamento de Ciência da Computação.
Dispensa, a pedido, o servidor José Carlos Pena Gonzales, da função de Diretor de Suporte Técnico (CD-4), do Centro de Informática.
Dispensa, a pedido, o servidor Antonio Rodrigues de Lacerda, da função de Chefe de Serviço de Manutenção e Instalação (FG-1), do Centro de Informática.
Dispensa, a pedido, o servidor Makoto Nishiyama, da função de Chefe de Serviço de Rede e Suporte (FG-1), do Centro de Informática.
Dispensa, a pedido, a servidora Alcida Rita Ramos (DAN) da função de membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extenção, como representante do Conselho do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, a servidora Zélia Leal Adghirni, da função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação (FG-2), da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, a pedido, a servidora Daniela Bastos Dias, da função de Secretário (FG-4), do Departamento de Estatística.
Dispensa, a pedido, a servidora Emília Vitória da Silva, da função de Chefe do Centro de Famácia Clínica (FG-2), do Hospital Universitário de Brasília.
Exonera, a pedido, o servidor Hilton Dias da Rocha, ocupante do cargo de Técnico em Eletricidade NI C IV, código de vaga nº 707656, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação na Prefeitura do Campus.
Exonera, a pedido, o servidor Samuel Rocha de Oliveira, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS C II (D) DE, código de vaga nº 315031, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Física.
Dispensa, a pedido, o servidor Antônio César Pinho Brasil Júnior, da função de Subchefe do Departamento de Engenharia Mecânica.
Dispensa, a pedido, o servidor Francisco Leite Aviani, da função de coordenador do curso de Bacharelado em Desenho industrial, do Departamento de Artes visuais.
Exonera, a pedido, a partir de 22/03/1996, o servidor Pedro Carneiro Júnior, ocupante do cargo de Analista de Sistemas NS D III, do Quadro Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Centro de Processamentos de Dados.
Exonera, a pedido, a partir de 01/04/1996, o servidor Abraão Lara da Silva, ocupante do cargo de Continuo NI D V, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Centro de Apoio aos Núcleos Permanentes de Extensão.
Exonera, a pedido, a partir de 14/03/1996, a servidora Maria Carmen Beriain Eciolaza, ocupante do cargo de Químico NS D V, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Geoquíica e Recursos Minerais.
Dispensa, a pedido, a partir de 08/04/1996, o servidor Humberto Soares, da função de Chefe do Serviço de Sistemas Especiais (FG-1), do Centro de Informática.
Exonera, a pedido, a partir de 22/04/1996, a servidora Silvana Paulista, ocupante do cargo de Atendente de Consultório NA C I, código de vaga n° 708368, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Hospital Universitário de Brasília.
Dispensa, a pedido, a servidora Lurdes Teresa Lopes Jorge (LIV) da função de membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão,como representante do Conselho do Instituto de Letras. Designa as servidoras Lurdes Teresa Lopes Jorge (LIV) e Hilda Orquidea Hartman Lontra (TEL) para exercerem, respectivamente, as funções de membro efetivo e suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do Instituto de Letras, a partir de 30/04/1996.