Dispensa, a pedido, a servidora Yaeko Yamashita da função de membro titular representando a Faculdade de Tecnologia junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação e designa o servidor Edgar Nobuo Mamiya para exercer a função de membro titular representando a Faculdade de Tecnologia junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa, a pedido, o servidor Luiz Pedone da função de membro titular representando o Instituto de Ciência Política junto à Câmara de Extensão e designa o servidor Paulo Afonso Francisco de Carvalho para exercer a função de membro titular representando o Instituto de Ciência Política junto à Câmara de Extensão.
Altera a composição da Comissão Examinadora, definida pela Resolução CEPE 030/98, do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Artes Cênicas, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Educação Artística (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Maria da Glória da Veiga Moura (Presidente-UnB), Felícia Johansson Carneiro (UnB) e Marcus Santos Mota (UnB); Membros suplentes: Ana Maria Vicentini Ferreira de Azevedo (UnB), Rita de Cássia de Almeida Castro (UnB) e Maria Brígida de Miranda (UnB).
Designa a servidora Vânia Lomônaco Bastos para exercer a função de membro titular, como Diretora da Diretoria Técnica de Extensão, junto à Câmara de Extensão, em substituição ao servidor Sylvio Quezado de Magalhães e designa o servidor Sylvio Quezado de Magalhães para exercer a função de membro titular, como Assessor de Planejamento do Decanato de Extensão, junto à Câmara de Extensão.
Aprova a proposta de alteração curricular do curso de Graduação em Geologia.
Dispensa, a pedido, a servidora Tânia Regina Pacheco Fernandes (LET) da função de membro titular, junto à Câmara de Extensão, representando o Instituto de Letras e designa a servidora Edna Gisela Pizarro (LET) para exercer a função de membro titular, junto à Câmara de Extensão, representando o Instituto de Letras.
Designa a servidora Lúcia Helena Cavasin Zabotto Pulino (PED) para exercer a função de membro suplente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, representando o Instituto de Psicologia.
Aprova a proposta de alteração curricular do curso de Graduação em Direito.
Aprova o Regulamento do curso de Mestrado em Estatística.
Aprova o projeto de criação do Curso de Mestrado em Gestão Econômica do Meio Ambiente, proposto pelo Departamento de Economia (ECO).
Dispensa, a pedido, as servidoras Lurdes Teresa Lopes Jorge e Germana Henriques Pereira de Sousa das funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Letras e designa os servidores Denize Elena Garcia da Silva (LIV) e José Arnildo Marquezin (LET) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Letras.
Designa o professor Denilson Lopes Silva (FAC) para exercer a função de membro suplente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, representando a Faculdade de Comunicação.
Dispensa, a pedido, a professora Maria Beatriz de Medeiros (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Artes e designa a professora Maria de Lourdes Teodoro (VIS) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Artes.
Designa os Professores Milton Massumi Fujimoto (IQ) e Maria Lucilia dos Santos (IQ) para exercerem a função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Química.
Dispensa, por término de mandato, os professores João Abrahão (CFS) e Cesar Koppe Grisolia (GEM) da função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Biológicas e designa os servidores Carlos Alberto Gonçalves (CFC) e Cynthia Maria Kyaw (CEL) para exercerem a função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o Professor Márcio Albuquerque Buson (TEC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova o projeto de criação do Curso de Doutorado em Comunicação, proposto pelo Departamento de Comunicação (FAC).
Dispensa, a pedido, o professor Milton Massumi Fujimoto da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Química e designa o professor Peter Bakuzis para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, a professora Marília Steinberger (GEA) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora Carolina Cássia Batista Santos (SER) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Humanas.
Designa o Professor Flaminio Levy Neto (ENM) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, os professores Jairo Eduardo Borges Andrade (PST) e Glaúcia Ribeiro Starling Diniz (PCL) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Psicologia e designa os professores Glaúcia Ribeiro Starling Diniz (PCL) e Vitor Augusto Motta Moreira (PPB) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Psicologia.
Designa os professores Roberto Armando Ramos de Aguiar e Frederico Henrique Viegas de Lima para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes da Faculdade de Direito.
Designa a servidora Stella Maris Bortoni-Ricardo para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, os professores Maria Lucília dos Santos e Carlos Kleber Zago de Andrade das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química e designa os professores Carlos Kleber Zago de Andrade e Maria Lucília dos Santos para exercerem as funções de membros titular è suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química.
Regulamenta o período Especial Letivo de 1999, com início em 10/01/2000 e conclusão em 19/02/2000, criado conforme Resolução CEPE n. 007/99, de 02/02/1999, visando oferecer atividades de Graduação, de Pós-Graduação e de Extensão, em forma de disciplinas ou cursos que complementem as atividades acadêmicas do Ano Letivo de 1999.
Aprova a proposta de abertura de processo seletivo para admissão por Transferência Facultativa para o primeiro período do ano 2000.
Dispensa as professoras Maristela de Oliveira Azevedo (CEL), por motivo de aposentadoria, e Sônia Nair Báo (CEL), a pedido, das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa as professoras Sônia Nair Báo (CEL) e Heloisa Sinatora Miranda (ECL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por motivo de aposentadoria, o professor Francisco Cassiano Sobrinho (FAV) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária e designa o professor Marcelo José de Mello Rezende (FAV) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Aprova o projeto de criação do Curso de Doutorado em Lingüística e reformulação do Mestrado, proposto pelo Departamento de Lingüística, Línguas Clássicas e Vernácula.
Dispensa, a pedido, o professor Francisco Damasceno Freitas (ENE) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Tecnologia e designa o professor Lúcio Martins da Silva (ENE) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, o professor Jaime de Almeida (HIS) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora Tereza Cristina Kirschner (HIS) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa de Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por término de mandato, os professores Maria Stela Grossi Porto (SOL) e Stephen Grant Baines (DAN) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais e designa os professores Luis Augusto Sarmento Cavalcanti de Gusmão (SOL) e Eurípedes da Cunha Dias (DAN) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Reconduz a professora Vânia Lucia Dias Vasconcellos (FAV) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária; dispensa, por término de mandato, o professor Carlos Alberto da Silva Oliveira (FAV) da função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária e designa o professor Ricardo Titze de Almeida (FAV) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, por término de mandato, o professor Jorge Katsumi Niyama (CCA) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e designa o professor Leonardo de Almeida Vilhena (CCA) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa, por término de mandato, os professores Paulo César Motta (ZOO) e Mariana de Souza Castro (CFS) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa os professores Mariana de Souza Castro (CFS) e Paulo César Motta (ZOO) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, os professores Olivia Ottoni de Souza Campos (IQ) e Marçal de Oliveira Neto (IQ) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representantes do Instituto de Química e designa os professores Marçal de Oliveira Neto (IQ) e Karl Eberhard Bessler (IQ) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Química.
Aprova o projeto de criação do Curso de Doutorado em Engenharia Elétrica, área de concentração Telecomunicações.
Dispensa, por término de mandato, a professora Symone Rodrigues Jardim (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Artes e designa a professora Nayara Moreno de Siqueira (VIS) para exercer a função de membro titular junto à CEG, como representante do Instituto de Artes.
Aprova a proposta curricular do Curso de Licenciatura em Letras-Japonês (noturno).
Dispensa, por término de mandato, os professores Eliana dos Reis Nunes (IF) e Geraldo José da Silva (IF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Física e designa os professores Olavo Leopoldino da Silva Filho (IF) e Zilda Maria de Oliveira Shokranian (IF) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes do Instituto de Física.
Aprova a proposta de criação do Programa de Pós-Graduação em Ensino de Ciências em nível de Mestrado.
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga relativa ao Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução (LET), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Lingüística Aplicada/Ensino de Línguas - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Maria Luísa Ortíz Alvarez - (Presidente-UnB), Marilda Couto Cavalcante (UNICAMP/SP), Sara Rejane de Freitas Oliveira (UnB/LET); Membros Suplentes: Enrique Huelva Unternbaumen (UnB/LET), Percília Lopes Cassemiro dos Santos (UnB/LET) e José Carlos Paes de Almeida Filho (Unicamp/SP).
Designa a professora Albene Miriam Ferreira Menezes (IH) para exercer a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos do Mercosul/NEM, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM.
Dispensa, por término de mandato, os professores Marcello Moreira Santos (lQ) e Gérson de Souza Mol (lQ) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes do Instituto de Química (lQ) e designa os professores Jurandir Rodrigues de Souza (lQ) e Paulo Anselmo Ziani Suarez (lQ) às funções de membro titular e suplente, respectivamente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química (IQ).
Altera a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária/FAV, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Medicina Veterinária/Cirurgia e Anestesiologia Veterinária - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Francisco Ernesto Moreno Bernal (FAV/UnB), Luiz Gonzaga Pompermayer (UFV) e José Antônio Marques (UNESP); Membros Suplentes: Ricardo Junqueira Del Carlo (UFV), Stelio Pacca Loureiro Luna (UNESP) e José Renato Junqueira Borges (FAV/UnB).
Aprova abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Letras/IL, Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução (LET) com a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Língua Japonesa - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Alice Tamie Joko - (Presidente-UnB/LET), Haruka Nakayama (UnB/LET), Sachio Negawa (UnB/LET); Membros Suplentes: Yuko Takano (UnB/LET), Anna Beatriz Mello (UnB/IdA) e Ronan Alves Pereira (UnB/LET).
Dispõe sobre a admissão por transferência obrigatória para os cursos de graduação da Universidade de Brasília.
Dispõe sobre a orientação acadêmica de estudante de graduação e condições para desligamento.
Dispensa, por término de mandato, a professora Tânia Fraga/VIS da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes e designa a professora Maria Beatriz de Medeiros/VIS à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Aprova a reabertura do Concurso Público para docente, uma vaga relativa ao Instituto de Ciências Exatas (IE), Departamento de Ciência da Computação, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ciência da Computação - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Gerson Henrique Pfitscher - (Presidente-UnB), Alba Cristina Magalhães Alves de Melo (UnB), Maria Emilia Machado TeIles Walter (UnB); Membros Suplentes: Murilo Silva de Camargo (UnB) e Ricardo Pezzuol Jacobi (UnB).
Reconduz a professora Elenice Seixas Hanna à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Psicologia.
Dispensa, por término de mandato, a professora Cléria Botelho da Costa/HIS da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IH/lnstituto de Ciências Humanas e designa os professores Estevão Chaves de Rezende Martins/HIS e Guy Hamelin/FIL às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do IH/Instituto de Ciências Humanas.
Altera a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga relativa ao Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução (LET), ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Lingüística Aplicada/Ensino de Línguas - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Maria Luísa Ortíz Álvarez - (Presidente-UnB), Marilda do Couto Cavalcanti (UNICAMP), Sara Rejane de Freitas Oliveira (UnB/LET); Membro Suplente: Enrique Huelva Unternbäumen (UnB/LET).
Dispensa, a pedido, a professora Marilde Loiola de Menezes/IPOL da função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do POL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho/IPOL à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Altera a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à FACE/Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Arquivos Permanentes - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Georgete Medleg Rodrigues - (Presidente-UnB), Miriam Paula Manini (UnB), Célia Reis Camargo (UNESP-ASSIS); Membros Suplentes: Elmira Luzia M. S. Simeão (UnB), Maria Cristiane Barbosa Galvão (UnB) e Sely Maria de Souza Costa (UnB).
Dispensa, a pedido, as professoras Clarice da Silva Costa/CEN e Nayara Moreno Siqueira/DIN das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IdA/Instituto de Artes e designa os professores Maria Isabel Montandon/MUS e José Mauro Barbosa/CEN às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IdA/Instituto de Artes.
Designa o professor Luis Augusto Sarmento Cavalcanti de Gusmão/SOL à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do lCS/Instituto de Ciências Sociais.
Designa a professora Cláudia da Conceição Garcia/PRO à função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a professora Norma Breda dos Santos/IREL à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais.
Reconduz os professores Brasilmar Ferreira Nunes/SOL e Euripedes da Cunha Dias/DAN às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do lCS/Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, o professor Elyeser Szturm/VlS da função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes e designa a professora Beatriz Duarte Pereira de Magalhães Castro/MUS à função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Reconduz o professor Bohumil Med à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga relativa ao IE/Instituto de Ciências Exatas, CIC/Departamento de Ciência da Computação, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ciência da Computação - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Gérson Henrique Pfitscher - (Presidente UnB/CIC), Alba Cristina Magalhães Alves de Melo (UnB/CIC), Maria Emília TelIes Walter (UnB/CIC); Membro Suplente: Murilo Silva de Camargo (UnB).
Designa as professoras Chenia Rocha Figueiredo/TEC e Gabriela de Souza Tenório/PRO às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova a proposta de Reformulação do Curso de Mestrado em Direito e a Criação do Curso de Doutorado em Direito da UnB.
Designa os professores Otto Toledo Ribas e Paulo Castilho Lima às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, corno representantes da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, o professor Joel Camargo Rubim da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IQ/Instituto de Química e designa o professor Carlos Kleber Zago de Andrade à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IQ/Instituto de Química.
Aprova a Proposta do CaIendário Acadêmico para o 1º e 2º Períodos Letivos de 2005, conforme cronograma anexo.
Reconduz os professores Icaro Camargo Batista/MCA e Yolanda Galindo Pacheco/MOR às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representantes da FM/Faculdade de Medicina.
Designa a professora Luci Sayori Murata/FAV à função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Designa a professora Eurípedes da Cunha Dias/DAN à função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante do ICS/Instituto de Ciências Sociais.
Reconduz os professores João Carlos do Nascimento de Pádua/MAT e Claudete Ruas/EST às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas.
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Ciências Sociais/ICS, Departamento de Sociologia/SOL, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Teoria Sociológica - (Professor Titular/DE) - Membros Efetivos: Antônio Sérgio Alfredo Guimarães (USP), Ilse Scherer-Warren (UFSC), Sônia Maria Guimarães Laranjeira (UFRGS), Anita Brumer (UFRGS) e Brasilmar Ferreira Nunes (UnB/SOL); Membros Suplentes: Sérgio França Adorno de Abreu (USP) e Pedro Demo (UnB/SOL).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia/FT, Departamento de Engenharia Mecânica/ENM, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Automação Industrial e Controle - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Sadek Crisóstomo Absi Alfaro (Presidente-UnB/ENM), Guilherme Caribé de Carvalho (UnB/ENM) e Geovany Araújo Borges (UnB/ENE); Membros Suplentes: José Mauricio Santos Torres da Motta (UnB/ENM), Carlos Humberto Llanos Quintero (UnB/ENM) e Marco Antônio Freitas do Egito Coelho (UnB/ENM).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia/FT, Departamento de Engenharia Mecânica/ENM, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Mecânica dos Fluidos - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Francisco Ricardo da Cunha (Presidente-UnB/ENM), Sadek Crisóstomo Absi Alfaro (UnB/ENM) e João Manoel Dias Pimenta (UnB/ENM); Membros Suplentes: Armando Caldeira Pires (UnB/ENM), Roberto Francisco Bobenrieth Miserda (UnB/ENM) e Paulo César Morais (UnB/FIS).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Ciências Sociais/ICS, Centro de Pesquisa e Pós-Graduação sobre as Américas/CEPPAC, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ciências Sociais: Estudos Comparados sobre as Américas - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Ana Maria Fernandes (Presidente-UnB/CEPPAC), Benício Viero Schmidt (UnB/CEPPAC) e Lúcia Maria Lippi de Oliveira (FGV/RJ); Membros Suplentes: Elizabeth Cancelli (UnB/CEPPAC), Mireya Suárez (UnB/CEPPAC) e Lívio Sansone (UFBA).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE, Departamento de Ciência da Informação e Documentação/CID, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Gestão Documental - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Renato Tarciso Barbosa de Sousa (Presidente-UnB/CID), José Maria Jardim (UFF) e Tomas de Aquino Guimarães (UnB/ADM); Membros Suplentes: André Porto Ancona Lopez (UnB/CID), Georgete Medleg Rodrigues (UnB/CID) e Miriam Paula Manini (UnB/CID).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE, Departamento de Ciência da Informação e Documentação/CID, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Biblioteconomia - (Professor Titular/DE) - Membros Efetivos: Suzana Pinheiro Machado Mueller (UnB/CID), Leilah Santiago Bufrem (UFPR), Itala Maria Loffredo D'Ottaviano (UNICAMP), Ricardo Rodrigues Barbosa (UFMG) e Kátia Maria Coelho de Carvalho Custódio (UFBA); Membros Suplentes: Ida Regina Chitto Stumpf (UFRS) e Mamede Lima-Marques (UnB/CID).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE, Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Análise Econômico-Financeira - (Professor Titular/DE) - Membros Efetivos: César Augusto Tibúrcio Silva (UnB/CCA), Vidal Suncion Infante (UFRN), Moacir Sancovschi (UFRJ/FACC), José Carlos Marion (USP/FEA) e llse Maria Beuren (FURB/SC); Membros Suplentes: Murilo Bastos da Cunha (UnB/CID) e Ariovaldo dos Santos (USP/FEA).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Letras, Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Licenciatura em Francês e Tradução Francês/Português - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: René Gottlieb Strehler (Presidente/UnB/LET), Adalberto MuIler Júnior (UnB/TEL) e Danilo Pinto Lôbo (UnB/TEL). Membros Suplentes: Germana Henriques Pereira de Sousa (UnB/LET), José Arnildo Marquezin (UnB/LET) e Margarida de Aguiar Patriota (UnB/TEL).
Designa o professor Paulo Henrique Azevedo para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Educação Física.
Aprova a criação do Curso de Licenciatura em Artes Visuais, modalidade a distância, do Instituto de Artes, da Universidade de Brasília.
Aprova a criação do Curso de Pós-Graduação em Mestrado Stricto Sensu Interinstitucional Tipo Minter na área de Educação, da Faculdade de Educação, da Universidade de Brasília, em conjunto com a Fundação Universidade de Tocantins.
Cria o Núcleo de Estudos da Religião do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa o professor André Luis Gomes para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Letras.
Designa os professores Gilvânia Coutinho Silva Feijó e Moisés Villamil Balestro para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, como representantes da Faculdade de Planaltina.
Aprova a criação do Curso de Licenciatura em Educação do Campo da Faculdade de Planaltina.
Aprova a alteração Curricular do curso de Bacharelado em Nutrição da Universidade de Brasília.
Dispensa, por término de mandato, o professor Norberto Abreu e Silva Neto e a professora Angela Cristina Uchôa de Abreu Branco, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia e designa os professores Jairo Eduardo Borges-Andrade e Maria Auxiliadora da Silva Campos Dessen para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pos-Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia.
Altera a data final do período de aulas do 2º Semestre/2007 para 22/12/2007.
Dispensa, a pedido, os professores Tânia Siqueira Montoro e David Pennington das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes da Faculdade de Comunicação.
Designa os professores Geraldo José da Silva e Tarcísio Marciano da Rocha Filho às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, como representantes do Instituto de Física.
Estabelece critérios para a alocação de vagas docentes, definindo indicadores de Pós-Graduação e de Graduação, e a matriz para vagas de reposição.
Aprova a criação dos Cursos de Mestrado e Doutorado MultiInstitucional em Ciências Contábeis, organizado pelo Programa de Pós-Graduação da Universidade de Brasília em conjunto com a Universidade Federal da Paraíba/UFPB e a Universidade Federal do Rio Grande do Norte/UFRN.
Aprova a criação do Programa de Pós-Graduação em Estatística, no nível de Mestrado, do Departamento de Estatística do Instituto Ciências de Exatas da Universidade de Brasília.
Aprova a composição da Comissão Examinadora relativa ao concurso público do Departamento de Engenharia Mecânica, da Faculdade de Tecnologia/FT, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Fadiga de Materiais - Professor Adjunto/Dedicação Exclusiva - Membros Efetivos: Jose Alexander Araújo (UnB/ENM), Jorge Luiz de Almeida Ferreira (UnB/ENM), Waldek Wladimir Bose Filho (USP-São Carlos); Membros Suplentes: Cosme Roberto Moreira da Silva (UnB/ENM), Edson Paulo da Silva (UnB/enm) e Marcelo Amorim Savi (COPPE-UFRJ).
Aprova a composição da Comissão Examinadora relativa ao concurso público do Departamento de Engenharia Mecânica, da Faculdade de Tecnologia/FT, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Fadiga de Materiais - Professor Adjunto/Dedicação Exclusiva - Membros Efetivos: Jose Alexander Araújo (UnB/ENM), Jorge Luiz de Almeida Ferreira (UnB/ENM), WaTdek Wladimir Bose Filho (USP-São Carlos); Membros Suplentes: Cosme Roberto Moreira da Silva (UnB/ENM), Edson Paulo da Silva (UnB/enm) e Marcelo Amorim Savi (COPPE-UFRJ).
Aprova a composição da Comissão Examinadora reativa ao concurso público do Departamento de Jornalismo, da Faculdade de Comunicação, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Jornalismo On-line e Jornalismo Impresso - Professor Adjunto/Dedicação Exclusiva - Membros Efetivos: David Renault da Silva (Presidente/UnB), Zélia Leal Adghirn UnB), Elizabeth Pazito Brandão (IESB); Membros Suplentes: Elizabeth Nicolau Saad Corrêa (USP), Murilo César Oliveira Ramos (UnB) e Luiz Martins da Silva (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora relativa ao concurso público do Departamento de Processos Psicológicos Básico/PPB do Instituto de Psicologia/IP, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ciências do Comportamento: Psicologia Experimental - Professor Titular/Dedicação Exclusiva - Membros Efetivos: Francisco Moacir de Meio Catunda Martins (UnB/PCL), Maria do Carmo Guedes (PUC-SP), Sérgio Vasconcelos de Luna (PUC-SP), Deisy das Graças de Souza (UFSC) e Maria Tereza Araújo Silva (USP); Membros Suplentes: Luiz Pasquali (LnB/PPB) e João Cláudio Todorov (PUC-GO).
Altera a composição da Comissão Examinadora relativa ao concurso público do Campus do Gama, Distrito Federal, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Dinâmica, Instrumentação e Controle - Professor Adjunto/Dedicação Exclusiva - Membros Efetivos: Alessandro Borges de Sousa Oliveira (UnB/ENM), Jose Alexander Araújo (UnB/ENM), Valder Steffen Jurtior (UFU); Membros Suplentes: Jorge Luiz de Almeida Ferreira (UnB/ENM), Alberto Carlos Guimarães Castro Diniz (UnB/ENM) e Marcelo Amorim Savi (COPPE).